Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
110
33%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
120
36%
выкидываю в общий мусор
100
30%
 
Всего голосов: 330

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Leto » 09 июл 2018, 21:25

про завод давно шумиха идет, периодически возникает, вернее.
А вот сетки пропали, факт(


Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 09 июл 2018, 21:51

И у нас все вокруг пропали, и зеленые, и желтые.
Там где такие калиточки с крышей стояли, там сняли таблички, что можно туда класть.
Вот что это? :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 09 июл 2018, 22:01

Притя писал(а):
09 июл 2018, 20:12
https://www.riatomsk.ru/article/2018062 ... suzhdenie/
никуда не денутся сетки, еще и мусороперерабатывающий завод построят практически в конце иркутского тракта.
То есть просто свалка в Ново-Михайловке никого не напрягает, а сортировочной комплекс - напрягает и вызывает опасения? :?:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 09 июл 2018, 22:37

Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

LIMAN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 14:43

Раздельный сбор мусора.

Сообщение LIMAN » 10 июл 2018, 18:50

лись зеленые сетки для раздельного сбора мусора? С таким вопросом в редакцию Tomsk.ru обратилась читательница Марина Д. Женщина рассказала, что во всем Октябрьском районе исчезли зеленые контейнеры для сортировки отходов.

«В нашем дворе стояли две такие сетки и очень быстро наполнялись. Несколько дней назад они исчезли. Почему это произошло? В Томске больше не сортируют мусор?», — сообщила читательница новостного портала.

По словам одной из представительниц компании по переработке мусора, сейчас в Томске сортировкой отходов занимаются три организации. Так на улицах города можно увидеть сортировочные сетки трех цветов: зеленого, за которые отвечает компания «Планета без мусора», желтые — «Чистый мир» и оранжевые — «АБФ Логистик».

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru представитель «Планеты без мусора» Владислав Сиваковский, с 2015 года в Томске находилось 350 таких сеток. В месяц рабочие забирали из сортировочных контейнеров около 100 тонн мусора. Сейчас зеленые сетки убрали практически со всей территории Октябрьского, Ленинского и Советского районов.

«Зеленые сетки располагались рядом с мусорными контейнерами компании «СОРНЕТ». Через некоторое время представители этой организации начали требовать с меня деньги, якобы за аренду их территории, где располагаются мои сетки. Но земля принадлежит муниципалитету, который не возражает против сортировочных контейнеров. Я не стал платить деньги «за воздух», а вот они вернулись в 90-е и начали самостоятельно их вывозить неизвестно куда», — рассказал Сиваковский.

Он добавил, что поскольку желтых и оранжевых сеток других компаний в городе около 50 штук, то его контейнерами занялись в первую очередь.

«Установить контейнеры для переработки мусора — моя инициатива. Я хочу, чтобы мои дети жили в чистом городе, поэтому занимают своим делом на безвозмездной основе. Вместе со мной работают 12 человек: двое водителей и десять человек, которые сортируют мусор. Мы сами его вывозим, сами сортируем, распределяем на стекольный завод, на полигон и так далее. И это только ради того, чтобы жить в чистоте, а не утопать в мусорных свалках», — добавил Владислав Сиваковский.

По его словам, с 27 июня неизвестные вывезли уже более 80 зеленых сеток. После чего, мужчина подал заявление в полицию, в котором указал. Что эти сетки у него украли. Однако пока заявление находится на рассмотрении.

Получить комментарий от компании «СОРНЕТ»пока не удалось.

Мария Масляева


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 10 июл 2018, 19:30

Капец там комментарии. Люди хотят, чтобы им за сортировку мусора ещё и заплатили :crazy:

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ~Inka~ » 10 июл 2018, 19:43

"Сорнет" - это же Урядов, вроде, если не поменялось ничего. Не удивительно.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 10 июл 2018, 21:42

Ma_Linka писал(а):
10 июл 2018, 19:30
Капец там комментарии. Люди хотят, чтобы им за сортировку мусора ещё и заплатили :crazy:
Да такие, которые хотя за своё говно продукты жизнедеятельности бабло ещё получать, и не сортируют, валят всё в одну кучу. Плевали они на экологию.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 10 июл 2018, 21:46

И всякие эти отговорки про некогда,негде - тоже от лукавого.
Если бы и люди хотя пару ней посортировали свой мусор, то очень бы удились, что реально в основном мусор тот, который можно переработать. У нас всегда огромный пакет с пластиком, картоном, банками жестяными и стеком и мааааленький пакетик с туалетными бумажками и картофельными очистками :laugh2:
Кстати, мы не выкидываем заварку и скорлупку от яичек, отвозим на дачу, высыпаем грядки.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ~Inka~ » 10 июл 2018, 21:59

Скорлупу я маме собираю для дачи :vo:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 10 июл 2018, 22:27

NiNa-NiNa писал(а):
10 июл 2018, 21:42
Ma_Linka писал(а):
10 июл 2018, 19:30
Капец там комментарии. Люди хотят, чтобы им за сортировку мусора ещё и заплатили :crazy:
Да такие, которые хотя за своё говно продукты жизнедеятельности бабло ещё получать, и не сортируют, валят всё в одну кучу. Плевали они на экологию.
к сожалению многих людей не переделать
я не могу убедить сотрудников на работе хотя бы не закручивать пластиковые бутылки перед тем, как их выкинуть
мне отвечают - пусть бомжи это делают :rolleyes:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 10 июл 2018, 22:32

меня уже дважды за неделю в новостях процитировали :hihi:
скоро автографы давать буду 8-)
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Раздельный сбор мусора.

Сообщение мамОля » 10 июл 2018, 22:52

Мы тоже мусор дома разбираем..Отходы на огород в компост,пластик в контейнера,бумагу на дачу в печку..Остается только то,что действительно только на свалку.. между прочим,заметила.что мусора в доме стало гораздо меньше..
Сетки зеленые в Солнечном тоже пропали,но на том месте,где они стояли навалена целая куча пакетов,именно с поастиком.Т.Е. люди уже почти привыкли.. и вот на тебе...
Всё хорошо,что хорошо кончается....


Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 11 июл 2018, 20:21

Капец просто. Они бы за своими баками следили. Ни когда не видела переполненные сетки с пластиком, а вот обычные мусорные баки через раз. Аж гора сверху и всё валится. И вокруг не подступиться. При этом мы им платим деньги за этот вывоз мусора, причем немалые. Мы тут даже договор в прошлом году перезаключали и споры были, ибо насчитали там :crazy:
А эти ребята бесплатно всё вывозят, сетки всегда аккуратные, вокруг чисто. Не, ну понятно, что они на этом мусоре деньги зарабатывают, но так блин они хоть с населения не берут, а им на что-то нужно весь этот оборот организовывать, ну не на благотворительных же началах, ёлы палы?


Может нам, населению, начать писать звонить в этот Сорнет и требовать вернуть сетки? Устроить атаку возмущенных бабок и мамашек :hihi: :rolleyes:
Уроды, блин, какие-то. Моральное право они имеют.
Я вот вообще не хочу платить им за их работу и пользоваться их контейнерами. У меня почти нет мусора, который надо туда им выносить.
Забыла написать, что всякие косточки, еду мыс складываем в пакетик и отдаем знакомым с собачками.
Вот реально, у нас почти нет бытового мусора, кроме фантиков от конфет и туалетной бумаги :hihi: И то, многие последнюю в унитаз бросают.
Летом мы на даче часто живем, у нас там вся бумага в печке и бане сжигается, всякие очистки в компост. Мы в город только пластик, стекло и жестянки привозили как раз в эти контейнеры.

Ещё прикол: у меня прописка в частном доме. Там у нас тоже нет никакого мусора, ничего ни я лично, ни те, кто там живут на помойку не выносят. Строительный мусор сами вывозят (к себе же на дачу, дорогу отсыпать :laugh2: ). Но опять, приходится заключать договоры, там, правда, с САХом и платить деньги :rolleyes:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ~Inka~ » 11 июл 2018, 21:05

Я ж говорю, какие узнаваемые методы работы :roll:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Притя » 13 июл 2018, 13:47

Нина, зачем ты собираешь использованную туалетную бумагу? это верх бескультурия. бросай в унитаз.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Оксана Боднар » 13 июл 2018, 15:33

Зато возле моего дома появились 2 сетки. Теперь придется сортировать мусор.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 13 июл 2018, 19:50

Притя писал(а):
13 июл 2018, 13:47
Нина, зачем ты собираешь использованную туалетную бумагу? это верх бескультурия. бросай в унитаз.
Нет привычки бросать что-то в канализации. Особенно раньше, в детстве мы жили в доме очень старой постройки двухэтажной, с самодельной не то что канализацией в доме, но прямо и по всей улице, и по всему району. Так вот там и бумагой она забивалась, поэтому всех предупреждали, чтобы никто ничего не бросал. Ну вот с тех пор привычка в канализацию ничего не бросать.
Да и заметь, во многих общественных местах пишут, чтобы не выбрасывали в унитаз не только "предметы личной гигиены", но и бумагу. У нас в офисном здании не только такие объявления висят, а прямо администратор лично прошлась и попросила всех этого не делать. НЕ справляется их система с бумагой.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Елена74)))) » 21 июл 2018, 11:10

Неужели?
Напомним, согласно новому федеральному закону с 1 января 2019 года будет запрещено захоронение отходов бумаги, стекла и пластика. Их нужно будет отсортировывать от остального мусора. К 1 июля 2018 года в Томской области должны быть рассчитаны нормативы объемов мусора. На основании этой информации определят тарифы, после чего заработает новая система сбора, транспортировки, обработки и утилизации отходов. В муниципалитетах будут работать региональные операторы по обращению с ТКО.
https://news.vtomske.ru/news/155656-fas ... i-v-tomske

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 21 июл 2018, 11:15

Да, именно поэтому во многих городах наконец-то зашевелились с организацией раздельного сбора мусора.
Собянин, вот, пообещал поставить контейнеры в каждый московский двор. Интересно только про тарифы, сколько с нас будут брать за сортировку мусора? :))

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Притя » 23 июл 2018, 17:49

NiNa-NiNa писал(а):
13 июл 2018, 19:50
Притя писал(а):
13 июл 2018, 13:47
Нина, зачем ты собираешь использованную туалетную бумагу? это верх бескультурия. бросай в унитаз.
Да и заметь, во многих общественных местах пишут, чтобы не выбрасывали в унитаз не только "предметы личной гигиены", но и бумагу. У нас в офисном здании не только такие объявления висят, а прямо администратор лично прошлась и попросила всех этого не делать. НЕ справляется их система с бумагой.
это когда экономят на бумаге и вместо нормальной типа зевы покупают толстую серую а-ля советская наждачка. она реально толчок забьет в общественном месте.
дома, во-первых, такое дерьмо ежачье не используют, а во-вторых - намного меньше пропускная способность, так что проблем никаких.
отвыкай, в общем, ведро со сраными бумажками в квартире - это что-то такое уж замшелое, я не думала, что остались такие люди.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ЗанудищЕ » 23 июл 2018, 17:53

Притя писал(а):
23 июл 2018, 17:49
это что-то такое уж замшелое, я не думала, что остались такие люди.
:da: у меня аж глаз выпал, когда я это прочитала :crazy:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Елена74)))) » 23 июл 2018, 21:10

Притя писал(а):
23 июл 2018, 17:49
это когда экономят на бумаге и вместо нормальной типа зевы покупают толстую серую а-ля советская наждачка. она реально толчок забьет в общественном месте.
дома, во-первых, такое дерьмо ежачье не используют, а во-вторых - намного меньше пропускная способность, так что проблем никаких.
отвыкай, в общем, ведро со сраными бумажками в квартире - это что-то такое уж замшелое, я не думала, что остались такие люди.
Только белую бумагу изготавливают из свеженького, первый раз используемого сырья. А серую из вторсырья. Это так, вопросу об экологии :)

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»