Увольнение директора Академлицея, митинг 30 апреля

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Ответить
Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, митинг 30 апреля

Сообщение БЭЙБ » 13 апр 2017, 19:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!
Наверное, вам известно, что в конце марта департаментом образования города Томска была уволена директор Академлицея, Тоболкина Ирина Николаевна. Основания увольнения, озвученные властью, при ближайшем рассмотрении на истинные причины конфликта никак не тянут.
Общественность и родители школьников к Ирине Тоболкиной могут относиться по-разному и имеют на это право. Бесспорно одно - данная ситуация вышла за пределы отношений директор школы-учредители и касается всех нас. Так как демонстрирует истинное отношение избранных властей к народу. Задумайтесь над этим - почему у нас ни зимой, ни летом по дорогам не проехать? В ямы на проезжей части проваливаются дети!!Почему медицинское обслуживание всё хуже и хуже? И в плане сервиса, и в плане качества оказания помощи. Поликлиника в нашем академгородке просто на ладан дышит.
При всей неоднозначности фигуры Ирины Тоболкиной и совершенно полярному к ней отношению, нельзя не признать одно - Академический лицей за время её руководства работал и развивался, как другим школам не снилось. Подписывая Ирину Николаевну и коллектив на "стройку века", наши власти расчитывали на ее опыт, знания, нацеленность на результат и лояльность ее сотрудников. Им удалось за бесплатно подготовить здание к принятию дважды большего количества учеников, но школа была недофинансирована. Видимо, за озвучивания этого факта и была уволена директор. Увы, получается, что высокопоставленным лицам гораздо проще уволить неугодного и профессионального руководителя, чем начать работать самим и наконец-то научиться убирать снег или перестать разваливать образование и медицину в угоду собственным интересам.

Поэтому мы, выпускники и родители Академлицея, просим проявить гражданскую позицию и поддержать нас!! Это петиция к президенту России и министерству образования, весь текст со ссылкой на источник информации! Может подписать любой неравнодушный. Спасибо!

https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D ... m=copyLink
Последний раз редактировалось БЭЙБ 20 апр 2017, 10:48, всего редактировалось 2 раза.


Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение Олива » 13 апр 2017, 23:09

Если бы к нам ездили туристы устройство образования смотреть, то подписалась бы. Повышенное финансирование поднимает качество, но туристов не привлекает. Одна смена, а не две - уже повышенное

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение БЭЙБ » 14 апр 2017, 00:08

Размещу здесь пост своей одноклассницы Тани Алдын - Херель из "одноклассников"

В начале 90-х наш класс пошел к директору школы Тузову Олегу Леонидовичу и за круглым столом отстоял Ирину Николаевну Тоболкину: она осталась нашим учителем русского и литературы и, совсем скоро, стала классным руководителем. Вскоре наш, 95 года выпуска, и годом старший классы превратились в экспериментальные лицейские, в уютном закутке на первом этаже 9-й школы в Академгородке г. Томска. Все мы, наши родители, университетские и школьные учителя (как и где И.Н. их нашла и уговорила – загадка до сих пор), тащившиеся в Академ через весь город ради часа-двух в неделю, иногда в выходные – пребывали в состоянии детского азарта. Нам всем было интересно, что из этого выйдет и как это бывает по-другому, мы с радостью влезли в эти новые шкурки подопытных кроликов. Латынь, философия, первоисточники вместо учебников, 3 курса литературы параллельно, мехматовские билеты на алгебре. Я даже химию с астрономией полюбила на время и зачем-то участвовала в олимпиаде по биологии. (Пардон, я?!) А сегодня, 25 лет спустя – это престижная известная в регионе и стране школа, создателем и директором которой до сих пор была Ирина Николаевна. В моих романтичных воспоминаниях юности, уж не знаю правда это или нет, и откуда это в моей голове – но именно мы, наш класс, не дали уехать Ирине Николаевне из Томска, и этот порыв стал судьбоносным для города.В конце прошлого года она сдала в эксплуатацию новое здание филиала Академлицея, созданного по последнему слову всего – строительных технологий, дизайна, образовательного содержания. Подозреваю, что в нашей стране немного людей, способных сэкономить 45 млн на ввереной им региональной стройке века, при этом сумев принять в 3 раза большее количество первоклашек от изначального проекта, да пед.состав сколотить с нуля. И остаться жить на 30 квадратных метрах в “пятерке” (общага в Академе, которой недавно присвоили статус дома, наверное, потому что в некоторых квартирах есть своя кухня с санузлом).
Как бы к И.Н. не относились, с ее противоречивым – а для некоторых противным – характером, всем в городе ясно, что только она может сдюжить такое. И.Н. – далеко не типаж рафинированной интеллигентки-мученицы, не тренд-сеттер tone-of-voice-a, ей некогда рассуждать. Это тяжелая, но по-женски мягкая рука, интуиция на километры – помноженные на абсолютную честность и трудоголизм. И все с тем же огнем в глазах, как тогда, в 91-м. Она все это время работала без выходных, как-то умудрялась найти общий язык со всеми: школьными коллективами, властями, родителями, спонсорами, строителями, асфальтоукладчиками, постоянно проходя при этом прокурорские проверки, облагораживая газоны и принимая все больше и больше учеников; продолжая выигрывать гранты и запускать новые образовательные инициативы.
2 недели назад ее уволили, забрав дело жизни, со всеми недогулянными 280 днями отпуска. За то, что “вынесла сор из избы” и объяснила недоумевающей общественности и заехавшему в гости полпреду, почему в новой школе библиотека пустая и огнетушителей с фонтанчиками не хватает. Потому что никак вторую половину денег размером 77 млн. рублей не пришлют.
Для меня это гуманитарная катастрофа в отдельно взятом регионе сродни раскулачиванию. Страдают все – дети, родители, учителя; не выиграл никто. Потому что никто больше так не умеет, как Ирина Николаевна. Не политик. Не бюрократ. Живой человек с по-детски горящими глазами, с “перегибами на местах”, подозреваю, но при этом профессионал и кристальной чистоты человек. Пожалуйста, подпишите эту петицию, чтобы И.Н. и такие как она в других городах нашей необъятной, могли спокойно себе работать и способствовать тому, чтобы те самые 3% думающих и задающих вопросы людей не превратились в ноль.

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение БЭЙБ » 14 апр 2017, 21:32

Сегодня в группе на сайте появилась эта запись -
14 АПР. 2017 Г. — Вчера органами ОБЭП было произведено изъятие документов фонда "Дарование" без предъявления обосновывающих документов и составления описи/протокола об изъятии. Вместо документов сказали обращаться в пресс-службу ГУВД. Журналисты обратились, но им сказали писать офиц.запрос. После чего на адвоката Ирины Николаевны снова оказывалось давление силовыми органами. Цитирую пост А.Тоболкина в ФБ: "Изъятие документов Фонда ОБЭПом - это реакция на официальное обращение адвоката И.Н.Тоболкиной в правоохранительные органы. Помните Абассов в СМИ говорил громкие слова: провели, выявили, передали дела в правоохранительные органы. Так вот. Адвокат 12 апреля написал письмо с просьбой пояснить, что же они там такого выявили. А 13 апреля ОБЭП незаконно изымает документы Фонда. Вопрос: зачем изымать, если Абассов уже все нашёл и передал в органы ещё в марте? Правильно! Никто ничего не находил, а сейчас хотят просто подделать документы, чтобы сфабриковать против И.Н. уголовное дело. Вчера на адвоката было оказано сильное давление. Ему сказали, что он слишком далеко залез, глубоко капнул. Похоже, что без прямого вмешательства Москвы, ничего не решится."

А вот репортаж Тв-2
http://tv2.today/News/V-akademlicee-pro ... -darovanie

Жутковато становится жить в таком городе, где без суда и следствия, а соседи ещё в ладошки хлопают(((

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение БЭЙБ » 16 апр 2017, 13:02

Репост с чендж орг -
Угрожают вице-президенту Фонда "Дарование", родителей обрабатывают на дачу показаний против учителей
15 АПР. 2017 Г. — Вчера, на следующий день после изъятия документов, начался обзвон родителей по базе данных, видимо обнаруженной на изъятом из Фонда диске. Полиция просила родителей дать показания против учителей Академлицея о том, что их заставляли сдавать деньги в Фонд, под предлогом, что многие уже согласились. Согласившихся будут вызывать повесткой. Изъявляющие желание дать показания в поддержку учителей и Тоболкиной полицию не интересуют.
В 12 ночи к вице-президенту Фонда Ольге Калиткиной пришли двое в штатском с классическим репертуаром: "у вас трое детей, что они будут делать, когда вас посадят".

З.ы. по факту такой обзвон родителей означает, что ничего противозаконного в документах найти не удалось. Неужели нашей доблестной полиции больше нечем заняться, как кидаться словно стая притравленных собак на директора школы??
З.З.ы. всех со светлым Христовым воскресением!!! :obnimat:
Последний раз редактировалось БЭЙБ 16 апр 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
особа
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 13:30

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение особа » 16 апр 2017, 14:59

А самой Тоболкиной это надо?
Петиция ?

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение БЭЙБ » 16 апр 2017, 15:47

особа писал(а):
16 апр 2017, 14:59
А самой Тоболкиной это надо?
Петиция ?
Сейчас дело заворачивается серьезно - из информационной война перешла в реальную, ей грозят возбуждением уголовного дела. Учитывая томский опыт судебных решений, можно почти с уверенностью сказать, что есть человек, а статью ему найдут. Широкое освещение в сми и поддержка населения - возможно, единственный шанс переломить ситуацию.

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение Niira » 16 апр 2017, 16:28

Либо Вы наоборот ее утопите. Привлечете лишнее внимание и копать под человека будут с особым рвением.
Без попыток уколоть - посоветуйтесь с ее адвокатом как лучше помочь. И узнайте не навредит ли Ваша активность.

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, петиция

Сообщение БЭЙБ » 16 апр 2017, 17:15

Niira писал(а):
16 апр 2017, 16:28
Либо Вы наоборот ее утопите. Привлечете лишнее внимание и копать под человека будут с особым рвением.
Без попыток уколоть - посоветуйтесь с ее адвокатом как лучше помочь. И узнайте не навредит ли Ваша активность.
Спасибо большое за участие!
Инициативная группа людей, от имени которых Татьяна выложила петицию, поставила в известность Ирину Николаевну о своем намерении оказать ей поддержку в виде петиции и беседовала с ее адвокатом. Другая группа родителей подала заявку на проведение митинга, но, насколько мне известно, администрация города отказала.

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, митинг 30 апреля

Сообщение БЭЙБ » 20 апр 2017, 11:10

Согласовали митинг в поддержку директора академлицея на 30 апреля 14:00. место - площадь около ДНТ Авангард.
IMG-20170420-WA0001.jpg
Вложения
IMG-20170420-WA0000.jpg


Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Увольнение директора Академлицея, митинг 30 апреля

Сообщение Олива » 20 апр 2017, 22:42

КПРФ Олега Федосеева на пикет выставляют. Большинству эта персона не интересна. Почему бы вам не объединиться с ними на 29 апреля?
Школы каждый год сдают учебники в макулатуру ;) но по какому принципу - не понятно. У нас восьми летний учебник :o

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Увольнение директора Академлицея, митинг 30 апреля

Сообщение БЭЙБ » 21 апр 2017, 08:14

Олива писал(а):
20 апр 2017, 22:42
КПРФ Олега Федосеева на пикет выставляют. Большинству эта персона не интересна. Почему бы вам не объединиться с ними на 29 апреля?
Школы каждый год сдают учебники в макулатуру ;) но по какому принципу - не понятно. У нас восьми летний учебник :o
Не знаю почему, но про объединение митинга с кем-то не обсуждалось. Наверное, каждый хочет свою идею нести в массы.
Про макулатуру не в курсе. Сейчас навряд ли они старые учебники на новые меняют

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Увольнение директора Академлицея, митинг 30 апреля

Сообщение Rina » 09 май 2017, 19:26

Как прошло мероприятие? Состоялось?

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»