КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Итоги и награждение

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение лилиана » 18 июн 2017, 14:18

Екатерина Бойко, Prelest_ia, LyudOK, Изумрудный удав, Девочки спасибооо Вам огромное за помощь, залила через радикал :flow: :flow: :flow: вот в правду говорят ""Век живи, век учись
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!


Аватара пользователя
natasha191083
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:40

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение natasha191083 » 18 июн 2017, 17:02

Я мама трех сыночков и лапочки- дочки!
А началось все 13 лет назад, когда судьба нам подарила дочь, на мамочку похожую, как капельки точь в точь.
Летело время быстро и доченька росла, одной ей стало скучно и попросила у родителей братика она.
И летней ночкой теплой родился наш сыночек, на папочку похожий, маленький комочек...
Опять промчалось время...и детки подросли...а у родителей еще столько не подаренной любви...
Тогда решили дружно, родить еще дочку иль сыночка...
И вот свершилось чудо и прям под новый год, родились двойняшки-сыночки, снежные комочки))))
Не судите, строго, я тот еще стихоплет... :oops:
Изображение
 
А рассказать мы хотим об одном нашем дне, проведенном в деревне у бабушки (свекрови)
На часах 7:00, встает папа и собирается на работу, обычно в это же время просыпаются наши младшенькие, но...сегодня что-то пошло не так)))
Поэтому я пью кофе, завтракаю, провожаю мужа...ну сейчас то точно, проснуться)))
Изображение
В деревне каждый спит где придется, кто на полу на матрасе, кто на раскладушке, а у кого-то и целый диван в распоряжении)))
на часах 8:00...очень странно, эх почему мне-то не спалось))) И вот в 9:15 просыпается Лёнечка, а за ним и Илюшка, подскакивает Маша, со словами: сколько время? Я в 10 должна быть уже готова)))
Изображение
Рома продолжает валятся в кровати, этим летом он у нас лентяй)))
Бабушка уже приготовила вкусную кашу для старших детей, а мама для младших)
Изображение
После такого сытного завтрака, непременно на свежий воздух...обычно мы одеваемся без капризов, но сегодня, видимо Лёня не был настроен на прогулку
Изображение
Фуууу...можно выдохнуть, все в сборе, хоть с мамы и сошло 7 потов))) идем гулять
Изображение
Идем в деревенский магазин, заглядываем на речку Умку... и возвращаемся домой, теперь можно и поиграть
Изображение
На свежем воздухе прекрасно спится и маме тоже))) но папарацци не дремлет :hihi:
Изображение
После сладкого сна, с огорода возвращается бабушка, пока она развлекает малышей, я быстренько строгаю окрошку)
Изображение
немного перекусим...
Изображение
и снова гулять...а что еще летом в деревне делать)
Изображение
возвращаемся домой, как интересно наблюдать за игрой старшего брата
Изображение
Пока малыши увлеченно наблюдают, у меня есть возможность попить чай)
День в деревне заканчивается походом в баню. Все ложатся в свои постельки и сладко засыпают)
Я падаю без задних ног))) и только до подушки - засыпаю, я не всегда успеваю во время поесть, привести себя в порядок...отдохнуть в конце концов, но я безмерно счастлива...потому что я мама и судьба подарила мне такое бесценное сокровище!
Вот так прошел мой день...день многодетной мамы, каждую минутку посвященный моим деткам и в мыслях, и в реальности...
Доченька - 13.02.2004
Сынок - 27.06.2010

Изображение

Флена
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:39

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Флена » 18 июн 2017, 18:04

natasha191083, как здорово :vo: Мама двойняшек - герой :flow:

Екатерина Бойко
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:45
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id172137851

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Екатерина Бойко » 18 июн 2017, 18:46

natasha191083, какие вы классные))) :) Молодцы))))
Инстаграм @katisha90

Аватара пользователя
amey
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:46

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение amey » 18 июн 2017, 18:55

natasha191083, отличный получился день! :vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
LyudOK
Сообщения: 7454
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:09

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение LyudOK » 18 июн 2017, 19:03

лилиана, отличный день! Вы молодчинка! Многомамочка, еще и работаете!
natasha191083, Ты вообще герой! Просто геройский! Очень интересно было почитать! Вы классные! Привет мальчишечкам от "коллеги" по дню рождения!))
Кирочка 06.10.2011, Верочка 24.12.2016
Изображение Андрейка 04.01.2019

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Гидра » 18 июн 2017, 21:59

natasha191083 как интересно было посмотреть на ваш день. Сразу два малыша! Тут с одним то пока управишься, устанешь. А тут два. Вы Герой!!!! Доченька красавица) :flow:
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Гидра » 18 июн 2017, 22:08

лилиана молодец))) Мама троих детей, еще и работаете) Очень позитивно :vo:
Читаю и думаю о том, что мамы такие золотые, всё успевают) Это так здорово
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Fakel » 18 июн 2017, 23:47

Мамочки, какие же вы прекрасные организаторы :vo: Тайм-менеджмент на высоте :)
Очень интересно читать :vo:
natasha191083, с дочей как сестренки смотритесь!
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Kremskremo
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 09:44
Откуда: Южная

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Kremskremo » 19 июн 2017, 08:32

natasha191083, вы - герой! 💪 Всегда интересно было, как живут мамы двойни, а тут вообще четверо 😃

Аватара пользователя
Учанова Ксения
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:33
Откуда: Досааф
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ksudove_assorti
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/ksudove_assorti
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Учанова Ксения » 19 июн 2017, 13:47

лилиана, хороший у тебя денек :vo:
ты смотришь мультики? :crazy:

Екатерина Бойко, как классно у вас. а можно к вам в гости-на экскурсию? показать деткам живность :)
дочка молодец! конечно, размер можно хлеб выкидывать :vo:
а по созвездиям какие книжки читаете? Дочк тоже высказала желание - про космос ей надо :laugh2:
какие у вас жизнерадостные детки :vo:

Диетическая раковИца, спасибо за рецепт. вернусь - попробую сделать. у меня измельчитель ручной Tupperware - бережет электричество :vo:

natasha191083, аха. привет, дорогая одноклассница :hihi: поздравляю с сыночками :flow: а дочка старшая и, правда, как сестренка :vo:

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение лилиана » 19 июн 2017, 14:15

Учанова Ксения, Приветик а разве у меня есть выбор?! иногда позволяю им мультики смотреть, только старшие смотрят какие то ужасные для меня мультики а при младшем только добрые, я тольтко ночами включаю то что я смотреть хочу и то спиной к телевизору сижу,т.к. работа работа работа :hihi: Ксюша ты молодчинка, даже в отпуске все расписано: театры, библиотеки.... :flow:
LyudOK, Гидра, спасибо девочки, работу я свою люблю, она мне не позволяет погрязнуть в кашках, подгузах.... У кого то хобби это рукоделие, фитнес.... а у меня работа :love: LyudOK, девчоночки красоточки!!!

Бизнес такое дело, которое не признает декреты, отпуска.....иначе клиенты уйдет к конкурентам, а т.к. декрет не вечный к сожалению, то и приходится везде наверстывать. С ужасом жду момента когда придется на основную работу выходить, но я как смогу буду оттягивать сей момент :hihi: Основная работа тоже очень хорошая, но с тремя детьми я не представляю как работать в ночные смены (сменный график) :cry: Диетическая раковИца, :vo: спорт это круто, я "каждый понедельник" собираюсь заниматься, но каждый понедельник гляжусь в зеркало и кажусь себе стройной, здоровой.... :hihi:
Kremskremo, как это знакомо : уборка с малышами еще то то приключение :hihi: :crazy:
natasha191083, двойняшки :vo: , у меня дочка просит близняшек, но с условием что это будут девочки :hihi: прям мечтает им косы плести... жду от нее 2х внучек близняшек в будущем , потому что я пас :laugh2: , хотя мы предполагаем, а бог располагает ;)
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Аватара пользователя
Учанова Ксения
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:33
Откуда: Досааф
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ksudove_assorti
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/ksudove_assorti
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Учанова Ксения » 19 июн 2017, 14:50

лилиана, не.. я не против мультов, просто я их не могу посмотреть :hihi: во время мульта я заплетаю старшую, а сыну мульт включаю только, когда очень надо мне.
зато мои дети мультики смотрят не отрываясь :hihi: можно и ноготочки подстричь, и занозу вытащить ;)

не поняла, ты еще об основной работе думаешь? :o я уходя во второй декрет сказала, что не вернусь, буду свое Детище растить 8-)

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение лилиана » 19 июн 2017, 16:21

Учанова Ксения, да наверно все таки даже выйду на основную, хоть и о втором офисе задумываюсь, т.к. зп хорошая, полнейших соц.пакет (бесплатное лечение в частных клиниках, мед.осмотры,.....; путевки детям в хорошие лагеря и санатории, в т.ч. и в Сочи всего за 10% от полной стоимости путевки; дотации как многодетным...) поэтому через годик выйду (или еще в декрет схожу :hihi: шутка)
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Kata_in_love » 19 июн 2017, 17:24

Ух ты! Снова конкурс! У меня самые позитивные впечатления от прошлого конкурса.
Отмечусь и пойду рассматривать участников!

Аватара пользователя
Учанова Ксения
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:33
Откуда: Досааф
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ksudove_assorti
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/ksudove_assorti
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Учанова Ксения » 19 июн 2017, 18:15

лилиана писал(а):
19 июн 2017, 16:21
Учанова Ксения, да наверно все таки даже выйду на основную, хоть и о втором офисе задумываюсь, т.к. зп хорошая, полнейших соц.пакет (бесплатное лечение в частных клиниках, мед.осмотры,.....; путевки детям в хорошие лагеря и санатории, в т.ч. и в Сочи всего за 10% от полной стоимости путевки; дотации как многодетным...) поэтому через годик выйду (или еще в декрет схожу :hihi: шутка)
:o где работаешь? может, я тоже передумаю :hihi:

Аватара пользователя
Учанова Ксения
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:33
Откуда: Досааф
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ksudove_assorti
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/ksudove_assorti
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Учанова Ксения » 19 июн 2017, 18:19

Kata_in_love писал(а):
19 июн 2017, 17:24
Ух ты! Снова конкурс! У меня самые позитивные впечатления от прошлого конкурса.
Отмечусь и пойду рассматривать участников!
оооо... давайте и ваш день. Алексам привет! Интересно посмотреть, как они подросли :vo:

Аватара пользователя
natasha191083
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 17:40

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение natasha191083 » 19 июн 2017, 18:55

Флена, Екатерина Бойко, amey,Девочки спасибо большое, сделала, конечно на скорую руку, хотелось бы немного по другому, половину забыла написать...
Гидра, Fakel, Учанова Ксения, спасибо,за комплимент нам с дочей, она у меня помощница, без нее я бы уже сума сошла))) Ксюша, привет спасибо!
Kremskremo, тяжело, конечно, хочется всем деткам время уделить, у старшей переходный возраст, у среднего кризис 7 лет))) а все мое время занимают малыши.
LyudOK, Люда спасибо, привет передала!!!
лилиана, вот и уменя доча просила двоих сразу))) да и я всегда хотела, но думала, что это несбыточная мечта))) на первом же узи сказали двойня, до следующего узи я еще не могла поверить в это чудо))) а теперь доча просит еще и сестренку, говорит: ну второй-то раз уже двойни не будет)))
Доченька - 13.02.2004
Сынок - 27.06.2010

Изображение

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Kata_in_love » 19 июн 2017, 19:32

Учанова Ксения, Приятно, что нас помнят, очень-очень!
А день будет, я уже отсняла, надо оформить теперь

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Kata_in_love » 19 июн 2017, 19:33

natasha191083, о как мне ваш день по душе, ностальжииии:))))

Екатерина Бойко
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:45
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id172137851

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Екатерина Бойко » 19 июн 2017, 22:13

Учанова Ксения писал(а):
19 июн 2017, 13:47
Екатерина Бойко, как классно у вас. а можно к вам в гости-на экскурсию? показать деткам живность :)
а по созвездиям какие книжки читаете? Дочка тоже высказала желание - про космос ей надо :laugh2:
Ксения, спасибо) Мы гостям рады всегда))) Но сейчас пока не можем позволит себе принимать гостей из далека, т.к. свободных спальных мест нет... а живем мы за 250 км от Томска в с. Тегульдет (3,5-4 часа езды на авто). Приезжайте через годика 1,5 когда мы дом достроим)))

Про космос взяли В.И. Цветков "Звездное небо". Выбор про космос в нашей библиотеке для 6 летнего ребенка оказался не очень большой)
Инстаграм @katisha90

Аватара пользователя
Учанова Ксения
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:33
Откуда: Досааф
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ksudove_assorti
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/ksudove_assorti
Контактная информация:

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Учанова Ксения » 19 июн 2017, 22:38

Екатерина Бойко писал(а):
19 июн 2017, 22:13
Учанова Ксения писал(а):
19 июн 2017, 13:47
Екатерина Бойко, как классно у вас. а можно к вам в гости-на экскурсию? показать деткам живность :)
а по созвездиям какие книжки читаете? Дочка тоже высказала желание - про космос ей надо :laugh2:
Ксения, спасибо) Мы гостям рады всегда))) Но сейчас пока не можем позволит себе принимать гостей из далека, т.к. свободных спальных мест нет... а живем мы за 250 км от Томска в с. Тегульдет (3,5-4 часа езды на авто). Приезжайте через годика 1,5 когда мы дом достроим)))

Про космос взяли В.И. Цветков "Звездное небо". Выбор про космос в нашей библиотеке для 6 летнего ребенка оказался не очень большой)
как вы далеко-то. я думала, поближе :?: решила, на часок приедем :crazy:
благодарю за приглашение :flow:

про книгу поняла. завтра поедем прочитанное сдавать, узнаю, что есть здесь :)

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение КаРрИ » 19 июн 2017, 22:53

Здравствуйте, дорогие участники и организаторы! Я, наверное, не участница, а так:)))У меня с фото проблема- снимать не на что (телефон- старый "кирпич" )и некогда :hihi: :hihi: :hihi:, поэтому фоток мало. Но...Расскажу про свой день:))) Детей у меня трое, поэтому, что ни день, то история:)

Краснохвостые подбалконники.

Вчера мы ездили на речку.
sjeDdBvS9T8.jpg
Дети накупались, наигрались, нагуляли аппетит и , усталые и довольные, приехали домой. Выходя из машины , я заметила, что под моим балконом кто-то копошится. Мы живем на втором этаже, под нашим балконом недавно вывелись какие-то птенцы, вроде бы, воробьи, их писк не смолкает с раннего утра до позднего вечера, и я сразу разглядела крохотного пестрого птенчика прямо на асфальте, на проезжей части.
п.jpg
п.jpg (20.45 КБ) 2325 просмотров
 продолжение тут:)
Кроме птенцов, в подвале у бездомной дикой кошки, которую мы подкармливаем, но никак не можем приручить, родились котята. Мать- кошка уже вовсю учила их охотиться, притаскивая им то сбитого машиной голубя, то крысу с помойки. Ее глаза сверкали из ближайшего подвального окошка и сразу было ясно, что жить птенцу от силы еще пару минут. Естественный отбор никто не отменял. Кроме моих детей- Динки и Васи.

Динка подхватила малыша в ладошку, посадила в кепку, Вася, тараторя, понесся за ней, Лёник залопотал :" Пика-пика" ,и птенец оказался у нас дома.
Я сразу полезла в инет, искать информацию- кто такой, чем кормить, каковы перспективы на жизнь птенца. Разглядев птицу, я решила, что это воробей.

Вася имеет на все свое мнение, он сказал, что название птичек- "краснохвостые подбалконники". И обосновал :" У нас под балконом живут птицы с красными хвостами и белым пятнышком на головке. Я их каждый день вижу. И наш кот за ними наблюдает. Это точно не воробьи, воробьев я знаю. Это- краснохвостые подбалконники. Точно! Это я вам говорю!"

Я пошла высматривать в окно "подбалконников" - и точно, увидела забавных маленьких птичек, которые сновали в щель балкона с червячками- мухами в клювах. Забила описание в поисковик- и поняла, кого же мы притащили домой. Это оказался птенец горихвостки. Я начала читать. И энтузиазм постепенно сменился на панику.

"Горихвостки питаются различными насекомыми и пауками, которых они находят на земле, на стволах деревьев, ветках и листьях. Изредка птицы ловят насекомых в воздухе, высматривая добычу из засады.

Горихвостка не спешит съесть пойманную добычу - сначала она относит её в безопасное место. Крупных насекомых, например, жуков, она заранее оглушает ударом об землю, а кузнечикам отрывает ноги. Кроме гусениц, муравьёв, мелких моллюсков и многоножек, птица поедает ягоды и плоды. Маленькие птенцы способны глотать только измельчённую пищу, поэтому взрослые птицы сначала раздавливают пойманных насекомых и только после этого дают их птенцам.

Прожорливые птенцы нередко доводят родителей до полного физического истощения, ведь птицы прилетают в гнездо до 500 раз в день, каждый раз принося в клюве корм птенцам."

Далее я прочитала о том, что выкормить птенцов можно муравьиными яйцами, это идеальный вариант, кормить каждые 15-20 минут, поить водой из пипетки, греть, организовать гнездо и 10-12 лет еще быть счастливыми обладателями Сибирской горихвостки, т.к. на воле выкормленный птенец жить уже не сможет. К тому же, птица перелетная, насекомоядная и громко орет. Ну, в смысле, поет.

Я стала решать проблемы по мере поступления. Птенец разевал клюв и горланил. Голодный. Понятно. Муравьиные яйца- ок. Муравейник есть за домом. Вася иногда приносит конфетку муравьям и в прошлом году просил взять несколько муравьев к нам домой : "Они такие хорошенькие!" Еле отговорила... А теперь мне надо разорить муравейник и накормить птенца. Пошла на дело, захватив банку и совок. Я, как большой любитель всего живого, прекрасно знала, что в жару яйца муравьи перетаскивают ближе к центру муравейника. Как можно аккуратнее загребла в банку этих самых яиц, немного копнув с одной стороны. Муравьи полезли по ногам, я позорно покинула поле боя и поскакала домой кормить птицу. По дороге встретила соседку, она окинула меня подозрительным взглядом, пригляделась к банке и спросила, что это и зачем. Наверное, я глупо выглядела, рассказывая, что в банке муравьи для птенца горихвостки...Ну, то есть подбалконников.

Накидав в клюв ненасытного питомца немного яиц, я села читать дальше. "Птенцы съедают за сутки насекомых больше собственного веса". Больше мне ковыряться в муравейнике не хотелось. Динка вообще отказалась наотрез даже близко подходить к муравьям. Кормить каждые 20 минут - тоже что-то накладно. Это на работу с собой его таскать... Потом в лагерь...А в школе ремонт, воняет краской. Про краску и ее влияние на горихвосток в интернете ничего не написано, но я подозреваю, что птенцу это вредно.

Прошло еще 20 минут. Писк возобновился с новой силой. Яйца муравьев неумолимо заканчивались. Наконец, наступила ночь. Птенец угрелся и заснул. Все заснули. Ровно в 4 утра раздался душераздирающий ор бедной голодной птички. И до 9.00 я усердно успевала кормить птенца, Лёню, Дину, кота, а меня саму кормил и отпаивал кофе муж. Разрываясь от свалившейся на меня ответственности, я опоздала на работу. Школа почти совсем рядом, поэтому я бегала кормить малыша каждый час, отрываясь от процесса шпаклевки стен и мучаясь, что от такого редкого кормления у него может нарушиться обмен веществ.

Муж у меня человек практичный и уравновешенный. Он не любит суеты. Он понял, что птенец кардинально меняет его жизнь и скоро его пошлют копаться в муравейнике. Он вычитал, что родительский инстинкт у горихвосток чрезвычайно силен, а у нашего кота силен инстинкт охотничий и предложил вернуть птенца в гнездо. Стремянки высотой до второго этажа у нас не было. Обшарив балкон, по писку определив, где находится гнездо, мы отогнули доску в полу, и вскоре птенчик был дома. Я насчитала троих птенцов, но судя по писку, их там больше. Наш оказался самый крупный и почти оперившийся. Наверное, поэтому он и вылез первым. Еще через неделю они уже смогут летать, и тогда кошки и машины будут птенцам не страшны, а родители докормят их уже где-нибудь в кустах.

Через окно на кухне я смогла, чуть не выпав наружу, разглядеть гнездо под обшивкой балкона и нашего птенца. Родители кормили его, как и остальных, каждую минуту принося в клюве то кузнечика, то бабочку. Я вздохнула с облегчением.

Вася в саду удивил воспитателей обширным докладом про жизнь "краснохвостых подбалконников". Я сегодня лягу пораньше. Хорошо, что больше не надо муравьиных яиц. Это сколько муравейников я должна была извести за лето, пока птенец не научился бы есть другую еду, семена и ягоды?
Теперь можно спокойно наслаждаться пением горихвосток, очень здорово поют, когда понимаешь, что это не навсегда, а только до осени.
1.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 19 июн 2017, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина Бойко
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 13:45
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id172137851

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Екатерина Бойко » 19 июн 2017, 23:14

Учанова Ксения писал(а):
19 июн 2017, 22:38
как вы далеко-то. я думала, поближе :?:
Да))) Вот так далеко нас занесло))) Хотя 3,5 часа до Томска не так уж и много))) Раньше жили в Северске, а год назад мой муж (коренной Северчанин) увез нас в деревню строить дом))) Муж у меня хоть и горожанин, а по натуре деревенский :hihi: Строитель... а в душе))))
Инстаграм @katisha90

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

КОНКУРС "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ МАМЫ"! Ура, мы стартуем!!!

Сообщение Fakel » 19 июн 2017, 23:37

КаРрИ, вот это приключение)))
Главное, с хеппи эндом, как в лучших фильмах)
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Ответить

Вернуться в «Форум для хорошего настроения. Конкурсы»