Наша безопасная жизнь в Томске

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 27 мар 2018, 19:32

По следам трагедии в Кемерово хочу открыть эту тему.
Призываю всех - давайте выявим опасные места в учреждениях массового посещения людей. Давайте найдем пожарные выходы в этих заведениях и составим картотеку, чтобы любой мог зайти сюда и оценить все риски и возможности их избежать, когда собирается пойти в одно из них.
Конечно, сейчас пойдут проверки этих заведений администрацией города, но нам об этом сообщат по СМИ в двух словах.
Так что давайте попробуем. Может, получится что дельное.
Предлагаю для начала флэшмоб провести #проверь пожарный выход# . Фотографируйте, по возможности, пожарные, запасные выходы в заведениях массового посещения, выкладывайте сюда с пояснениями и ориентирами по месту нахождения.
«Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всём лучше. Но русский должен знать цену свою»
Н.М.Карамзин

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 27 мар 2018, 19:34

Для начала добавлю вот эту информацию:

Телефон доверия МЧС 69-99-99. Принимают заявления о нарушениях пожарной безопасности. Не анонимно.
Доброжелательная мама писал(а):
27 мар 2018, 16:35
Изображение
Последний раз редактировалось МАМА_ша 01 апр 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
«Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всём лучше. Но русский должен знать цену свою»
Н.М.Карамзин

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 27 мар 2018, 19:35

Доброжелательная мама писал(а):
27 мар 2018, 16:38
По возможности, не входите туда, где большая концентрация дыма. Чтобы не отравиться, нужно лечь на пол и в таком положении продвигаться к выходу.

При этом лучше всего оторвать кусок собственной одежды и, если есть возможность, намочить его. Им нужно прикрыть нос и рот.
Выводите детей впереди себя и держите их за плечи.

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди. Максимально старайтесь удержаться на ногах.

При плохой видимости держитесь за стенку или поручни, если они есть.
Н.М.Карамзин

ru_lana

Сообщение ru_lana » 27 мар 2018, 19:55

Буду читать

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 27 мар 2018, 19:56

:da:
Изображение
Изображение

Maria
Контактная информация:

Сообщение Maria » 27 мар 2018, 21:10

:)

оксана5

Сообщение оксана5 » 27 мар 2018, 21:25

ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ: КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ
Лия Шарова, руководитель Школы безопасности для детей «Стоп угроза» – о том, как выжить в случае пожара.

Пожар в Кемерово. Соболезнуем родным и близким. И это может случиться с каждым.

Что делать?
1. Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети – почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым, и ядовитые вещества, чем вода.
Дети смеются, но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это сделать не стыдно. Но это настроение «не стыдно» можно создать только в диалоге и лучше – между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: а что смешного? Если это спасет жизнь.

2. Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребенка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

3. Выход из паникующей толпы. Тут три правила:
– Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
– Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идем, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперед и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
– Если упали: никаких «сгруппироваться»! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто и, как обезьяны, взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже, возможно, стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.

И пусть вам никогда не пригодится информация. :flow:
Изображение
Изображение

Б@стинд@

Сообщение Б@стинд@ » 27 мар 2018, 22:04

спасибо!

Чазаря

Сообщение Чазаря » 27 мар 2018, 23:27

Буду читать, нужная тема.

аппалуза

Сообщение аппалуза » 28 мар 2018, 01:58

Отмечусь, спасибо.

krot

Сообщение krot » 28 мар 2018, 07:39

интересно, во" дворце спорта" как с пожарной безопасностью, такое кол-во людей вмещает, впускают через одни двери, потом узкий коридор вокруг основного зала. Сколько человек там во время концертов :?:
:jump: Продам батут, танцевальный коврик :dancing:
viewtopic.php?f=76&t=968807

dalare

Сообщение dalare » 28 мар 2018, 07:43

:)
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь...

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 28 мар 2018, 07:51

krot писал(а):
28 мар 2018, 07:39
интересно, во" дворце спорта" как с пожарной безопасностью
Не знаю, как скоро там могут открыть боковые выходы в случае чп, но эти двери хотя бы стеклянные.

krot

Сообщение krot » 28 мар 2018, 07:55

до этих дверей еще добраться, толпа как хлынет в узкие коридоры :rolleyes: страшно представить
:jump: Продам батут, танцевальный коврик :dancing:
viewtopic.php?f=76&t=968807

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 28 мар 2018, 08:04

Скопировано из соцсетей, не для обсуждения, может в чем-то преувеличено. Но прочитать полезно
Что можно сделать для безопасности вашей семьи и ваших детей?

1. купите спасательное одеяло. хотя бы одно. ~300 руб.

2. купите маску противопожарную ~150 р., либо более навороченную, против ядохимикатов ~ 400р.

3. купите огнетушитель домой и всем бабушкам-дедушкам, где дети бывают регулярно в гостях и тем более остаются с ночевкой. проверьте исправность проводки в их домах! старшее поколение, к сожалению, не настолько ответственно в этом вопросе, нам с молоком матери передается принцип "авось пронесет, все так живут и ничО" Огнетушитель ~1500 руб.

4. кто живет выше 2 этажа - вбейте в стену спасательнуй крюк и купите обычную прочную веревку или альпинистскую. у меня такой крюк был в прошлой квартире - могу сказать, спится гораздо спокойнее.

5. пришли в крупный ТЦ, в цирк, на елку, куда угодно, где много людей - сфотографируйте ребенка у входа. Гораздо проще показать фото, как выглядит ребенок, во что одет, чем это все рассказывать в состоянии стресса.

6. если человек/ребенок пропал, не слушайте полицию про 3 дня ожидания, они обязаны начинать поиски сразу. Обратитесь в волонтерский поисковый отряд Лиза Алерт.

7. купите ребенку часы с трекером, объясните принцип действия и как он может их использовать в случае опасности. ~ 1500р.

8. купите ребенку брелок-сигнализацию. отпугивает животных (в т.ч. диких, в т.ч. человеконегодяев), действуют как серена, поможет и при пожаре, и если потерялся, упал в дорожный люк, в общем практически в любой ситуации привлечет внимание людей. 200 руб, КАРЛ!!

9. закажите именные бирки в одежду и наклейки в обувь с фио ребенка и контактным номером взрослого. Я за набор для 2 детей платила ~600р. , хватит надолго. ВАЖНО! вшивать только внутрь одежды. Тк если злодей назвал ребенка по имени , автоматически попадает в круг знакомых его родителей и обретает доверие со стороны ребенка.

10. не хотите заморачиваться бирками? достаточно купить брелок (оегко найти в зоомагазинах) и вложить туда записку с нужной информацией, повесить на рюкзак, куртку или одежду. ~50 руб.

11. покажите ребенку Сбербанк! Зеленые отделения есть на каждом углу и легко запоминаются ребенку. Банк запустил социальный сервис: если ребенок потерялся, он может зайти в отделение и сотрудники берут на себя обязанность помочь найти близких.
Отделение полиции найти и взрослому то не просто, и выглядят внешне они по-разному, не примечательны, а яркие зеленые отделения видны издалека и встречаются на пути гораздо чаще.
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/03/05/7527..

12. если на ребенка кто-то напал, он должен кричать "пожар" , "позвоните 112". Именно так. По статистике, люди выглядывают из окон, выбегают из квартир на крики "пожар" в разЫ чаще, нежели на крики "помогите", "убивают", "спасите". Это ужасно, но факт.

Далее вообще элементарные правила:

13. запомните. если горит пластик, у человека есть всего пара минут, далее отравление, потеря сознания и смерть.

14. выучите с ребенком ФИО и домашний адрес. это и грустно и смешно, но даже ученики средней школы периодически не могут назвать свой адрес.

15. выучите с ребенком номер 112. если вам необходимо выбежать (в аптеку, магазин, куда угодно, всякое бывает, оставьте ему ключи от квартиры, чтобы он мог сам выйти в случае необходимости.

16. у кого маленькие дети - поставьте защиту на окна, в розетки. на газовые/электрические плиты, уберите всю бытовую химию, все лекарства, уксус, жидкость для снятия лака, острые и опасные инструменты как можно выше и безопаснее! поверьте, дети ловкие. любой закрытый ящик снизу - откроют, любой спрятанный ящик - найдут.

17. объясните ребенку, что чужие люди - это любой человек, НЕ являющийся ближайшим родственником. если ребенок когда-либо видел человека (например, продавщицу в магазине, охранника в школе, дядю васю из подъезда) - ребенок воспринимает его как НЕ чужого!

18. если к ребенку подошел пожилой человек/инвалид/другой ребенок с просьбой помочь донести тяжелые сумки - пусть ищет взрослого и просит помочь бабушке, либо помогает донести до подъезда , но ни при каких обстоятельствах не заходит внутрь! ничего страшного, бабуле поможет кто-то из прохожих около дома.

19. если ребенок обжегся - сразу в больницу. даже чашка пролитого чая может быть опасна: у детей оч тонкая кожа и моментально присоединяется инфекция. Так, есть случай в нашем районе, хоронили ребенка с 5% ожога тела.

20. не стесняйтесь снимать на камеру бездействие или произвол контролирующих органов, врачей, охраны, учителей и тд. Никто, кроме вас не озабочен жизнью и здоровьем ваших родных, вашего ребенка. но пожалуйста, не мешайте этим же структурам действовать, выполнять их работу, не спорьте, не диктуйте правила.
Из жизни. Мне лично врач реанимации рассказывал, как они с коллегами чуть ли не на коленях упрашивали одну яжмать ввести лекарство ребенку, которого укусила гадюка. Мама была категорически против лекарств, за лист подорожника и за "организм сам справится". Ребенок тем временем умирал на глазах.

Наконец, главное - доверие. Сделайте все, чтобы ваш ребенок вам доверял.
Вежливо попросите звонить, когда приходит из пункта А в пункт В.
Мы с моей мамой договорились с детства так: я писала на бумажке куда иду, с кем и телефон кого-то из друзей. Записку мама не открывала. Но в случае, если я задержусь более , чем на час или со мной не связаться - могла прочесть записку. В то время сотовых толком не было. Мораль сей басни такова: объясните ребенку, что вам нужна эта информация потому, что вы его любите и очень за него переживаете.

И последнее. уж лучше поискать развивашки/мультики/книжки в стиле ОБЖ, чем всякие там логарифмы выучивать. Логарифмы не помогут спастись при пожаре.

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk
Контактная информация:

Сообщение Оксана Боднар » 28 мар 2018, 08:25

С фейсбука.

Соболезнования. Страшная трагедия. Сердце болит. Я хотела бы обратиться ко всем, кто читает этот пост. Действовать.
Я дочь военного. Я всегда смотрю на выходы и оцениваю эвакуацию, когда вхожу в любое помещение. Я редкий гость торговых центров, моя дочь не была ни в одном развлекательном центре Москвы в своем детстве... Потому что я понимаю, что шансов там нет. Когда-то меня практически выгнали из уважаемого театра, когда я сказала, что не согласна сидеть в ложе, в которой единственный вход закрывается стульями с подсадными людьми -- "они тоже хотят посмотреть" говорили мне люди в ложе, "откуда здесь может быть пожар. Вы собираетесь нас поджечь?", -- говорили мне другие, "уходите, не мешайте". И я не смогла сидеть в ложе, где все обито дешевой синтетикой, бархатом и я понимала, что если вспыхнет, то вспыхнет сразу. Ушла в антракте. Я знала, что шансов откидывать женщин от двери со стульями во время пожара в этой ложе нет. У меня дома в углу стоит огнетушитель, небольшой, но стоит. И некоторые смеются надо мной. Я даже проверяю его срок годности. Когда я пожаловалась на неработающий аварийный выход в подъезде, ко мне пришла старшая по дому и пригрозила "повесить" на меня все штрафы, которые теперь выпишет МЧС управляющей компании. "Их не откроют", сказала мне женщина, "вас не поддержат, потому что через этот выход в доме обокрали три квартиры". Я выбирала квартиру не выше 10го этажа, потому что выше пожарных лестниц в Москве нет. А если и есть, то площадь установки машины с такой лестницей = 20-30 квадратных метров. Посмотрите вниз из окна, там есть тридцать квадратов? Думаю, что нет. Мой друг, замечательный и мудрый пожарный, спасший многие жизни, Михаил Сафроненко (Mikhail Safronenko), строго попросил меня купить домой для каждого члена семьи специальные наборы воздуха на 10-15 минут. "Тебе главное продержаться в дыму, так как большинство погибших на пожарах в жилых домах -- это дым, а не горение", сказал мне Мишка. "Через 15 минут после начала пожара пожарные в Москве точно доберутся до твоей квартиры / этажа". К чему я все это? Пожалуйста, подумайте о своей безопасности, купите наборы, разберите от завалов пожарные выходы, проведите беседу с детьми, что делать во время пожара, купите огнетушитель. Не игнорируйте звуки пожарной тревоги, а отрабатывайте и отрабатывайте свои действия во время таких тревог. Я публично обещаю, Миша, купить эти наборы на всех членов своей семьи в ближайшие выходные, а также все-таки заняться пожарной лестницей в своем подъезде. Я сделаю ее безопасной и применимой в случае беды. Так я могу почтить память погибших, вместе с молитвой о них. Простите нас за безалаберность и русское "авось".
P.S. и если у вас есть любой вопрос про пожарную безопасность, пишите Мише. Разрешение у него не спросила, но точно знаю, что он поймет и ответит на все вопросы. Он лучший и настоящий. Мишка, прости, что без твоего разрешения.

https://www.facebook.com/tatiana.nikuls ... en-section

ЯСчастье

Сообщение ЯСчастье » 28 мар 2018, 10:50

отмечусь
Сын 2006
Сын 2012

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 28 мар 2018, 11:20

:vo:
Изображение

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 28 мар 2018, 15:22

Знаете Разноторг на ост. Путепровод? Наворотили трехэтажное здание.. На 1 и2 этажах мебель,на третьем разноторг со всякой фигней .Зал забит стеллажами. За ними проход и зал детской одежды.Справа на 1 этаже -обувь,в подвале взрослая одежда..
Так вот.. Чтобы подняться на 3 этаж в детскую одежду надо подняться по лестнице на 2 этаж.Пройти по залу заставленному мебелью, причем в противоположном направлении ,чем лестница. Потом опять подняться на 3 этаж. Поплутать между стеллажами с посудой,найти узкий проход в зал с одеждой. Там огромной помещение,заставленное вешалками вдоль и поперек.. Найти то что тебе надо практически невозможно,а уж выйти оттуда при пожаре вообще нереально.. Сообразить где выход,когда перед глазами только вешалки в 2 яруса,потом найти проход,потом сообразить куда бежать если везде посуда.. потом сбежать по лестнице,потом обежать ползала,запинаясь о диваны и табуретки по проходику шириной 0,8 метра,найти вторую лестницу и опять ,сшибая по пути стулья и столы найти один из двух выходов..
Вы сможете это сделать? Я-нет....
Это я могу сейчас сообразить куда надо идти,сидя в кресле и мысленно вспоминая расположение залов.. а в реальности? :cry:
Не дрейфь...Прорвёмся!!

Mashutka Kis

Сообщение Mashutka Kis » 28 мар 2018, 15:27

мамОля, да там жутко, найти нужный отдел то не всегда реально,бываю раз в год там и каждый раз матерюсь,тк вообще не понятно куда идти
Изображение

*НЯШКА ВАНДА*

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 28 мар 2018, 15:41

мамОля писал(а):
28 мар 2018, 15:22
Знаете Разноторг на ост. Путепровод? Наворотили трехэтажное здание.. На 1 и2 этажах мебель,на третьем разноторг со всякой фигней .Зал забит стеллажами. За ними проход и зал детской одежды.Справа на 1 этаже -обувь,в подвале взрослая одежда..
Так вот.. Чтобы подняться на 3 этаж в детскую одежду надо подняться по лестнице на 2 этаж.Пройти по залу заставленному мебелью, причем в противоположном направлении ,чем лестница. Потом опять подняться на 3 этаж. Поплутать между стеллажами с посудой,найти узкий проход в зал с одеждой. Там огромной помещение,заставленное вешалками вдоль и поперек.. Найти то что тебе надо практически невозможно,а уж выйти оттуда при пожаре вообще нереально.. Сообразить где выход,когда перед глазами только вешалки в 2 яруса,потом найти проход,потом сообразить куда бежать если везде посуда.. потом сбежать по лестнице,потом обежать ползала,запинаясь о диваны и табуретки по проходику шириной 0,8 метра,найти вторую лестницу и опять ,сшибая по пути стулья и столы найти один из двух выходов..
Вы сможете это сделать? Я-нет....
Это я могу сейчас сообразить куда надо идти,сидя в кресле и мысленно вспоминая расположение залов.. а в реальности? :cry:
Вот практически из такой же говно постройки, старой фабрики\завода и был переделан ТЦ Вишня :-(
там нереально успеть выбраться,нереально!!едкий дым очень быстрый убийца,быстрее чем сам огонь :-(

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 28 мар 2018, 15:58

С сыном разговаривали про "Манеж" на Беринга.. Всегда открыто полдвери из двух больших стеклянных на центральном входе.. Боковушки открывают только летом.когда им жарко.. Если я в продуктовом и пожар.. Куда бежать? В половинку двери? Сын говорит.что есть аварийка в отделе где рыба.. Я ее ни разу не видела..
Я вообще считаю,что в таких ТЦ ВЕСЬ 1 этаж,ВСЕ стены первого этажа должны состоять их дверей!! И открываться они должны с полпинка.. а если кто то боится,что через них днем залезут безбилетники,то ставь охрану на каждую стенку и пусть они охраняют..
Знаете,как в деревне,через весь двор натянута проволока и по ней на цепи бегает собака.. туда-сюда,туда-сюда..вот это охрана.. а если у входа в магазин стоит полусонное туполобое существо с рацией в кармане и жвачкой за губой,то это не охрана,это самый натуральный лентяй и олух.. лучше бы землю копал и картошку растил...
Не дрейфь...Прорвёмся!!

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 28 мар 2018, 16:00

А еще меня убивает,что придя в любой магазин я вижу огромные яркие ,мельтешащие в глазах вывески и рекламу,но нигде не вижу указатели на выход.. А я хочу наоборот..чтоб я видела сначала выход,а потом рекламу трусов...
Не дрейфь...Прорвёмся!!

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»