Наша безопасная жизнь в Томске

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Melitta » 31 мар 2018, 10:51

яНаташа писал(а):
31 мар 2018, 00:44
школы постоянно проверяют.ну мне так сказали знакомые.
Плановые проверки два раза в год.


Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение MarOs » 01 апр 2018, 08:33

У нас в саду в сончас включили пожарную сирену. Дети с просонья испугались сильно, все орали и плакали, воспитателям тоже не сказали, что это учебная :crazy:
Потом провели с детьми пару занятий, рассказали им и все объяснили и когда в саду произошёл пожар (горел щиток), дети очень быстро оделись, плакали конечно, но не орали и не паниковали, а некоторые мальчики даже девочкам помогали. Детям 5 лет.

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение krot » 01 апр 2018, 08:41

MarOs,
по идее что-то подобное надо в иг, в мегаполисе, тц весна где игромания, какие еще есть крупные тц, в выходной день, чтоб сработала вся автоматика, и дымовые шашки какие-нибудь, чтоб люди увидели и жопу свою побежали спасать, а не вальяжно продолжали прогуливаться.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение мамОля » 01 апр 2018, 11:21

А ведь действительно мы ведем себя порой в таких случаях неадекватно.. Сначала крутим головой во все стороны,потом долго-долго включаем мозги,а потом идем смотреть где чего случилось..вместо того ,чтобы спасать свою..опу..
Вдруг чего то вспомнилось.. Год 2007- 2008? точно не помню,начало марта.Зашла я в детский Разноторг на губернаторском рынке,помните он еще в подвале каком то был,вход в подвал прямо с улицы.Купила куклу в подарок,стою на кассе,впереди пара человек,кассир рассчитывает. Стоим,никого не трогаем. Вдруг пошел запах дыма..но мы то стоим,только обсуждаем,что пахнет.. Вот одного обслужили,вот второго.. я к кассе подхожу,кассир пробивает куклу и тут бежит парень и кричит:"Пожар! Входим! Все выходим!" Толкает девчонок-продавцов к выходу.. а мы с кассиром,как две дуры,считаем деньги и сдачу..Он к нам подлетает и орет прямо в лицо:"На выход!".. так я еще и не торопясь по лестнице на улицу поднималась.. Вот идиотка..Подвал этот весь день тушили,залили водой по самый порог.... Страх потом пришел,когда я увидела воду,переливающуюся через порог подвала..
Хорошо,что это было практически сразу после открытия ,будний день и народу в магазине человек 5 покупателей ..
Что то загорелось у них в подсобке и сначала они сами пытались потушить,не получилось...время упустили,сгорело все..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение krot » 01 апр 2018, 12:04

мамОля,
железные нервы, с одной стороны это не так плохо, я вот жуткая паникерша и вижу опасность где ее может и нет, вечно излишне напряжена :rolleyes:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение мамОля » 01 апр 2018, 20:45

krot, Какие нервы..Бог с тобой.. Просто полный идиотизм с моей стороны и ..у кошки 9 жизней,одна дурней другой...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение МАМА_ша » 01 апр 2018, 23:32

будем внимательны!
~Inka~ писал(а):
01 апр 2018, 10:23
В "Киномаксе", кстати, перед кино всегда показывают на экране схему эвакуации и проговаривают сопутствующую информацию. Насколько подробно - не знаю, только про выходы помню, никогда особо не вслушивалась, а зря...
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять



JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение JENI » 02 апр 2018, 01:09

а в школах устраивают учебные пожарные тревоги? У меня первоклашка, вроде ничего подобного не было. А наверное надо, что бы если вдруг, то не было паники.

LIZAVETAVIN
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:51

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение LIZAVETAVIN » 02 апр 2018, 13:13

JENI писал(а):
02 апр 2018, 01:09
а в школах устраивают учебные пожарные тревоги? У меня первоклашка, вроде ничего подобного не было. А наверное надо, что бы если вдруг, то не было паники.
У нас тоже первоклашка. Вчера задала вопрос "Вам в школе хоть раз рассказывали, что Вы должны делать при пожарной тревоге"? Ответ "Нет". Конец учебного года практически, господа....

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Melitta » 02 апр 2018, 13:28

LIZAVETAVIN писал(а):
02 апр 2018, 13:13
JENI писал(а):
02 апр 2018, 01:09
а в школах устраивают учебные пожарные тревоги? У меня первоклашка, вроде ничего подобного не было. А наверное надо, что бы если вдруг, то не было паники.
У нас тоже первоклашка. Вчера задала вопрос "Вам в школе хоть раз рассказывали, что Вы должны делать при пожарной тревоге"? Ответ "Нет". Конец учебного года практически, господа....
Вы проверьте сначала информацию прежде чем возмущаться. С вероятностью 99 процентов в сентябре-октябре были плановые пожарные учения. Просто дети - такие дети. Запросто могли забыть. Каждый год осенью и весной проводятся плановые учения по эвакуации.


LIZAVETAVIN
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:51

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение LIZAVETAVIN » 04 апр 2018, 11:51

Melitta писал(а):
02 апр 2018, 13:28
LIZAVETAVIN писал(а):
02 апр 2018, 13:13
JENI писал(а):
02 апр 2018, 01:09
а в школах устраивают учебные пожарные тревоги? У меня первоклашка, вроде ничего подобного не было. А наверное надо, что бы если вдруг, то не было паники.
У нас тоже первоклашка. Вчера задала вопрос "Вам в школе хоть раз рассказывали, что Вы должны делать при пожарной тревоге"? Ответ "Нет". Конец учебного года практически, господа....
Вы проверьте сначала информацию прежде чем возмущаться. С вероятностью 99 процентов в сентябре-октябре были плановые пожарные учения. Просто дети - такие дети. Запросто могли забыть. Каждый год осенью и весной проводятся плановые учения по эвакуации.
Ну во первых я не возмущалась, а просто констатировала факт. Во вторых, вчера информацию проверила-у первоклашек действительно не было пожарных учений. Планируются только, на данный момент.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15653
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Оксана Боднар » 04 апр 2018, 12:18

Вы, главное, сами проведите учения дома для своей семьи.








Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Лесёнок » 04 апр 2018, 13:52

Melitta писал(а):
02 апр 2018, 13:28
LIZAVETAVIN писал(а):
02 апр 2018, 13:13
JENI писал(а):
02 апр 2018, 01:09
а в школах устраивают учебные пожарные тревоги? У меня первоклашка, вроде ничего подобного не было. А наверное надо, что бы если вдруг, то не было паники.
"
У нас тоже первоклашка. Вчера задала вопрос "Вам в школе хоть раз рассказывали, что Вы должны делать при пожарной тревоге"? Ответ "Нет". Конец учебного года практически, господа....
Вы проверьте сначала информацию прежде чем возмущаться. С вероятностью 99 процентов в сентябре-октябре были плановые пожарные учения. Просто дети - такие дети. Запросто могли забыть. Каждый год осенью и весной проводятся плановые учения по эвакуации.
+
Ребенок мог и не понять о чем таком его спросили, да и даже если понял, то в памяти не отложилось. Ну, вывели и вывели их, они ещё и не понимают особо в таком возрасте что это и для чего.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Динка » 05 апр 2018, 08:19

JENI писал(а):
02 апр 2018, 01:09
а в школах устраивают учебные пожарные тревоги? У меня первоклашка, вроде ничего подобного не было. А наверное надо, что бы если вдруг, то не было паники.
У меня тоже первоклашка. в нашем лицее была, перед этим все шили ватно-марлевые повязки. ехала как раз мимо школы (так получилось) - видела, как выводили детей, толпа их на улице стояла, в повязках. и в саду была. Незадолго до трагедии. Плановые учения.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Lamia905 » 06 апр 2018, 16:35

Сегодня ЖК Семашко на Тверской пожарные проверяли. Считали огнетушители, не нашли второй план эвакуации. Из разговора проверяющих с сестрой-хозяйкой поняла, что оповещение о пожаре не передает автоматически сигнал в МЧС - за это отвечает вахтёр...
Изображение

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Редкая птица » 06 апр 2018, 20:46

Сегодня прокуратура совместно с МЧС проверила торгово-развлекательный центр «Мегаполис». Проверку начали со здания, где располагается кинотеатр «Кинополис», ряд магазинов, игровые комнаты, крупный супермаркет «Посуда-центр» и магазин детских товаров «Детский мир».

Выяснилось, что в здании не работает система пожаротушения и система голосового оповещения. Автоматические двери эвакуационных выходов не открывались даже после срабатывания пожарной сигнализации. Кроме того, в местах, где должны быть эвакуационные выходы, находились торговые точки: салон красоты и магазин детских игрушек.

Один из датчиков голосового оповещения при проверке оказался залит водой, которая, видимо, протекла с крыши. Претензии у представителей МЧС возникли к сотрудникам Гостройнадзора, которые принимали здание в эксплуатацию, насколько здание соответствует предоставленному проекту.

По словам помощника прокурора Ленинского района Юлии Акимовой, оценка всем нарушениям, выявленным в ТРК «Мегаполис» будет дана после изучения всех отчетов и документов. В том числе, и актов приемки здания в эксплуатацию.

«Из увиденного можно однозначно сказать, что при испытании должным образом не сработала система голосового оповещения и система пожаротушения. Всем остальным замечаниям правовая оценка будет дана после заключения специалистов МЧС. По итогам проверки будет принят целый комплекс мер прокурорского реагирования. От представления по устранению нарушений пожарной безопасности до приостановления деятельности торгового центра», — сказала прокурор Юлия Акимова.
https://novo-tomsk.ru/35150-pozharnye-i ... polis.html
Изображение

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Птица_Вольная » 06 апр 2018, 21:43

Я теперь в кино боюсь ходить. Мы и так редко ходим, сейчас вообще наверное ходить не будем. Интересно, у нас есть кинотеатр с выходом на улицу? Сегодня проезжала мимо Киномакса, увидела сбоку выход на улицу, там с той стороны вроде кинозал. Вот теперь интересно, это выход с зала на улицу?
Я и так паникер, буду сидя в кино думать что там в коридорах творится.

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Птица_Вольная » 06 апр 2018, 21:48

Я частенько ребёнка в игровую в Мегаполис возила, там такая игровая большая, я таких больше в городе не видела, и ребёнку вроде нравилось. Правда сегодня с дочкой зашли в Обжорный ряд, там игровая маленькая, так дочка в таком восторге была, сказала сама то эта игровая, туда её только водить, в Мегаполис не надо, она боится оказывается там потеряться, я и не знала об этом, она довольная там носилась. Мне ещё лучше, здесь первый этаж, в Мегаполисе на самом верху, теперь тоже страшно.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Ma_Linka » 06 апр 2018, 21:55

Я всё ждала, когда дети подрастут, и с ними можно будет сходить в кино. Теперь думаю, обойдёмся домашними кинопросмотрами. У нас хороший большой телевизор :da:

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение JENI » 06 апр 2018, 22:20

Птица_Вольная писал(а):
06 апр 2018, 21:43
Я теперь в кино боюсь ходить. Мы и так редко ходим, сейчас вообще наверное ходить не будем. Интересно, у нас есть кинотеатр с выходом на улицу? Сегодня проезжала мимо Киномакса, увидела сбоку выход на улицу, там с той стороны вроде кинозал. Вот теперь интересно, это выход с зала на улицу?
Я и так паникер, буду сидя в кино думать что там в коридорах творится.
я задавала вопрос на сайте киномакса, вот ответ:
Здравствуйте!
Эвакуационные выходы, которые в отличие от кинотеатров, расположенных в ТРЦ, ведут сразу на улицу, открываются автоматически в случае срабатывания пожарной сигнализации, которая проходит регулярные проверки. Также около каждого аварийного выхода и около каждого зала есть кнопки разблокирования дверей на случай, если автоматика не сработает, которые могут быть нажаты как персоналом, так и посетителями в случае необходимости эвакуации. Также двери разблокируются при обесточивании. На замки двери никогда не запираются, т.е. при любой ситуации можно выйти через любой ближайший аварийный выход.
Также ведётся регулярная работа с ответственным персоналом по действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Безопасность гостей во время посещения киноцентра Киномакс является важнейшим приоритетом для нас.

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение Птица_Вольная » 06 апр 2018, 23:40

JENI, Спасибо! Пугают только эти все кнопки, системы разблокирования дверей. Замкнет чего и не откроешь эти двери. Вот бы как раньше, просто дверь на замочек закрывалась ( на Горьком в кинотеатре во времена моей юности было) подошла бабулька, ключиком открыла, все вышли после сеанса.. Сегодня только ребёнок о кино заговорил, когда говорит сходим, мне вообще не до кино, я точно сидеть там спокойно не смогу. Может со временем поутихет моя паника, а ведь раньше вообще никогда об этом и не думала, даже представить не могла что такая трагедия может произойти, просто заживо все сгорели, в голове до сих пор у меня не укладывается этот кошмар.

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Наша безопасная жизнь в Томске

Сообщение JENI » 06 апр 2018, 23:58

Птица_Вольная писал(а):
06 апр 2018, 23:40
JENI, Спасибо! Пугают только эти все кнопки, системы разблокирования дверей. Замкнет чего и не откроешь эти двери. Вот бы как раньше, просто дверь на замочек закрывалась ( на Горьком в кинотеатре во времена моей юности было) подошла бабулька, ключиком открыла, все вышли после сеанса.. Сегодня только ребёнок о кино заговорил, когда говорит сходим, мне вообще не до кино, я точно сидеть там спокойно не смогу. Может со временем поутихет моя паника, а ведь раньше вообще никогда об этом и не думала, даже представить не могла что такая трагедия может произойти, просто заживо все сгорели, в голове до сих пор у меня не укладывается этот кошмар.
эта бабулька во время пожара первая (вместе с ключиком) смоется из здания. Уж лучше кнопки... хотя тоже не фантан

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»