Что делать, если ребёнок

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Что делать, если ребёнок

Сообщение МамаВлади » 31 янв 2013, 21:26

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как ответить ребёнку (3 года) на вопрос: "Почему мальчик/девочка (из м/ф) не послушали родителей или ушли из дома и пр."
И второе. Я прошу сына убрать игрушки, которые он разбросал, а он говорит: "Это сестренка (младшая) или вымышленные ( мальчик/собачка)".
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 03 фев 2013, 20:32

МамаВлади
А как вы сами думаете, почему?
На второй вопрос я бы поддержала эту игру, стала звать воображаемую собачку или сестренку убирать игрушки. Или сказала бы, что я хотела сделать (дать) ... (что-то приятное и важное для малыша). А придется это собачке отдать или сделать...
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение МамаВлади » 04 фев 2013, 16:23

тогда опишу нагляднее:
М/ф "Простоквашино": Дядя Федор уходит с котом из дома.
Вопрос ребенка: "Почему?"
Если судить по сюжету, то из-за любви к животным, которых мама ему не разрешала заводить.

НО разве это достаточное объяснение. Ведь это может послужить ( в каком-то подобном случае) руководством к действию.
Каким объяснением это предотвратить?

М/ф "Маша и медведь":
Маша играется с ракетами фейерверка, в итоге одна из ракет взрывается в доме.

Вопрос: "Почему Маша так сделала".
Мой ответ: "Маша баловалась, но так делать нельзя- это очень опасно. произошел взрыв, ёлочка сгорела".
Вопрос ребенка: "Почему Маша баловалась?"

Как здесь быть мне? Как объяснить?
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 05 фев 2013, 00:26

В ваших примерах можно сказать: "потому что хотел найти животным дом".
На вопрос: "почему баловалась?", можно просто сказать: "она не знала чем заняться", или "у нее не было игрушек, в которые она могла играть" или что-то в этом роде.
Можно сначала спросить у ребенка, а как ты думаешь или давай подумаем вместе?
Ответы всегда должны быть короткими, лаконичными и понятными ребенку. Начинается возраст почемучки и потребуется много фантазии и терпения.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение МамаВлади » 05 фев 2013, 16:10

Спасибо :sharik:
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение МамаВлади » 16 май 2014, 12:51

Добрый день!
Вновь я с вопросами. Мы подросли и новые "кочки" появились.
Ситуация 1: игра на площадке во дворе: на карусели катаются детки (в т.ч. сын), затем он решил деток покружить, присоединились другие детки (кто-то сел на сиденья, кто-то вместе с сыном стал кружить)- им надо кружиться быстрее, мой сын не успевает, на бегу кричит:"остановите". Останавливают. Затем снова кружат, ситуация с неуспеванием повторяется. Сыну предлагают сесть на сиденье, он ни в какую не соглашается.
По сути он хочет быть "самым первым и самым быстрым", не всегда это получается ( как в вышеописанной ситуации) и тут начинаются крокодильи слёзы. Он хочет, чтобы было по его "правилам, условиям".
Подобное происходит и в наших совместных играх: договариваемся о правилах, а потом, если не он выигрывает, то опять СЛЁЁЁЁЁЁЁЁЁзы. Я говорю, что мне так не нравится играть, давай по правилам- не на долго этого уговора хватает.
Что нам делать? Это что-то вроде "синдрома отличника" (простите если не правильно выразилась :oops: )???

Ситуация вторая: сегодня папа отводит сына в сад (обычно это он и делает), но особенность в том, что я осталась с дочерью в машине (была необходимость вместе поехать). Сын тут же начал капризулить: "хочу, чтобы мама повелааааааа", папа успокоил, затем в саду началось суууперзатяжное переодевание, нежелание надеть форму для физкультуры (обычно он сам и достаточно быстро переодевается),капризы по этому поводу ("не хочу, не буду") в итоге папа на взводе (на работу уже надо выезжать).
Дело в том, что у сына бывает: не хочу с папой, хочу с мамой и всё тут, а если не по его, то снова в слёзы. Папа естественно расстраивается из-за этого. Он старается для нас, а у сына такая реакция бывает.
Как мне быть в этом случае? Что сказать, чтобы обратить внимание, что дела с папой равнозначны делам с мамой?
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 21 май 2014, 23:00

МамаВлади
Отьветила вам в теме "Детский психолог"
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ляля Злотовласова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:23
Откуда: район кардиоцентра

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Ляля Злотовласова » 23 май 2014, 16:31

Доброго времени суток. Подскажите, как нам поступать в следующей ситуации. Дочери 1 год 8 месяцев. Примерно полтора месяца назад у нее начались протестные действия в виде снимания на улице шапки и перчаток на запрет или мои высказывания о ее неправильном поведении. Например, дочь хочет покататься на площадке на качели, но в ней сидит другой малыш. Объясняю ей, что он скоро накачается и потом будет она. Тут же крик и сбрасывание одежды. Такое же поведение, если сделаю замечание, например "Опсыпать детей песком это плохо". При этом после того, как она снимает одежду я ее предупреждаю, что если она не наденет на себя шапку и перчатки мы пойдем домой. Объясняю, что что без шапки на улице она заболеет и не будет гулять. Обычно она не реагирует и с криками мы уходим домой.Как нам быть?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 26 май 2014, 22:05

Здравствуйте Ляля Злотовласова

Ребенок в этом возрасте еще не понимает, что такое "потом". Привлек объект - им нужно завладеть. В таких случаях лучше переключать внимание. А если плачет - обязательно пожалеть, прижать к себе. Дать понять, что вы рядом, поддерживаете ее и сочувствуете ей в ее горе. Можно научить ее выражать свои эмоции другим способом. Скажите: "Ты растроилась? Топни ножкой, посердись моленько."
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
IrisKisKis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:09
Откуда: Зеленые горки

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение IrisKisKis » 08 июн 2014, 13:22

Здравствуйте!может не по теме, но не нашла куда написать!Что делать, доча говорит, что хочет быть мальчиком!началось когда пошла в сад (3,5года), говорила, что хочет стать Тимошей (сын воспитательницы, младше года на 2), я спросила почему, она сказала, что хочет голову как у него и писюльку!я тогда списала все на то, что он маленький и она хочет быть маленькой!Недавно (сейчас нам 4,8) заговорила с ней на эту тему, осторожно подощла к вопросу в итоге она сказала, что хочет быть мальчиком, на что я ответила, что придется отдать всех кукол, платья другим девочкам, а ей купить машинки, она согласилась, что нужно будет обрезать волосики(у нас оч.длинные), она сказала, что у мальчиков бывают длинные волосы, в итоге она мне сказала такую фразу: нет, не буду мальчиком, а то в садике на до мной будут смеяться, я стесняюсь быть мальчиком!Юбки носить не любит, но в машинки не играет, хотя дома есть, играет в куклы, мультики про принцесс не смотрит, про пиратов, про героев-спасателей!Стоит беспокоиться?Заранее спасибо!
Изображение
Изображение

Маникюр.Педикюр.Гель-лак http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=754925

Аватара пользователя
Ляля Злотовласова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:23
Откуда: район кардиоцентра

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Ляля Злотовласова » 10 июн 2014, 14:37

Психолог, Спасибо за совет!!!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 12 июн 2014, 01:56

IrisKisKis

Нужно было выяснить почему хочет быть мальчиком. Какие преимущества? Может воспитательница к сыну относилась лучше? Не вижу поводов для беспокойства, у детей такое бывает.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
IrisKisKis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:09
Откуда: Зеленые горки

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение IrisKisKis » 12 июн 2014, 09:59

Психолог
Спасибо :sharik: я наверно просто паникерша :)
Изображение
Изображение

Маникюр.Педикюр.Гель-лак http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=754925

Аватара пользователя
verve
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 12:00
Откуда: Солнечный

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение verve » 18 мар 2015, 17:53

Здравствуйте !Дочери 10 лет.Не уделяет никакого внимания,даже рисунков не рисует к маминому дню.Нет заботы,как к пустому месту,сплошь эгоизм.Не нальёт даже чашку чая.Живём вдвоём.но не балую.Но подарки стараюсь дарить отличающиеся по цене от детских.Учится отлично.отношения с о одноклассниками хорошие, подруг много..Боюсь,когда понадобится поддержка.я её не получу.как поступить?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 20 мар 2015, 16:37

verve

А вы спрашивали ее почему, она вам не дарит подарки? Говорили ей о том, что бы вам хотелось от нее в поведении? Формальные у вас отношения с ней или есть эмоциональное сочувствие, понимание с вашей стороны тоже?
Возможно вы ей кажитесь сильной, ни в чем не нуждающейся и ей даже в голову не приходит, что вам что-то нужно. Насколько вы доступны для разговора по душам?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
mariyka89
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:39
Откуда: г. Томск Каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/md_videomaker
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/maria_dr_video

Что делать, если ребёнок

Сообщение mariyka89 » 30 июн 2017, 23:22

Деликатная ситуация. Сыну скоро 4, он заинтересовался своим детородным органом. Раньше тоже был интерес, но я прочитала, что это возрастное, нельзя ругать и привлекать внимание, но он взрослеет а ситуации та же. Я не ругала, он не видит в этом ничего страшного, может не стасняясь проверить наличие так сказать. Вот что делать то? Дальше ждать пока дойдет и он сам перестанет или уже беседовать? А как? О чём? Мне не ловко как то. Как то сказала, что оторвёт и станет девочкой, ему пофиг
видеосъемка в томске viewtopic.php?f=152&t=997022

Аватара пользователя
mariyka89
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:39
Откуда: г. Томск Каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/md_videomaker
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/maria_dr_video

Что делать, если ребёнок

Сообщение mariyka89 » 30 июн 2017, 23:25

Ещё у него пропало чувство страха. Говорит, цитирую:"Я большой, могу лазить где попало", конечно мы его ограничиваем, но вот интересно, почему у ребенка пропало чувство страха? Год назад такой трус был, блендера с пылесосом боялся
видеосъемка в томске viewtopic.php?f=152&t=997022

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 04 июл 2017, 11:19

mariyka89 писал(а):
30 июн 2017, 23:22
Деликатная ситуация. Сыну скоро 4, он заинтересовался своим детородным органом. Раньше тоже был интерес, но я прочитала, что это возрастное, нельзя ругать и привлекать внимание, но он взрослеет а ситуации та же. Я не ругала, он не видит в этом ничего страшного, может не стасняясь проверить наличие так сказать. Вот что делать то? Дальше ждать пока дойдет и он сам перестанет или уже беседовать? А как? О чём? Мне не ловко как то. Как то сказала, что оторвёт и станет девочкой, ему пофиг
Здравствуйте!
Разговаривать о том, что можно, что нельзя по правилам поведения. Например, он же не ходит в туалет посреди улицы, вы же это ему как-то объяснили? А если есть навязчивое желание теребить писюльку, то это уже невротический симптом, нужно показаться специалисту. С исчезновением страха тоже нужно разобраться, возрастное это или невротическое.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
кадерна
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:26
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id14416674

Что делать, если ребёнок

Сообщение кадерна » 21 сен 2017, 11:16

Здравствуйте. Как поступать в такой ситуации? Дочке 4 года. С одеванием целая проблема, ей все неудобно. Начиная от трусиков и заканчивая курткой и обувью. Слезы, истерики каждое утро, когда в сад собираемся. Когда просто на прогулку или еще куда-то тоже самое. И в саду также со слезами на прогулку. Мы сначала держимся, уговариваем, придумала правило 5 минут (то есть пять минут терпим, носим неудобную одежду, потом если все еще не удобно снимем. Обычно за пять минут все проходит и неудобство забывается), но оно уже перестает работать. В итоге мы все срываемся, ругаемся. Может на улице просто взять и разуться, даже в сырую погоду. В машине всегда с себя снимает и шапку, и куртку, и обувь. Устали дико от этого ежедневного марафона. Одежду предлагали разную, но она вся "неудобная". На поясе одежду она не носит, все спускает под живот, хотя тугих резинок нет, в последнее время не дает пояс на платьях завязывать, даже слабо. Липучки на обуви еле-еле пристегивает так, что все болтается. С месяц назад еще и навязчивое движение появилось - все время трогает пупок. Я пыталась проследить, в какие моменты она его трогает, но никакой связи не уловила. То есть такое впечатление, что всегда: когда спокойна, когда нервничает, когда увлечена чем-то. Просто в семье ничего принципиально в это время не поменялось. Единственное - мы переезжаем в другую квартиру. Но переезд у нас очень затяжной и постепенный. Не так, чтобы раз - и новое место. Мы и ночевали попеременно то в старой, то в новой квартире. Говорить с ней напрямую, что беспокоит, бесполезно - не понимает, о чем мы. Пробовала через совместное придумывание историй, тоже белиберду сочиняет, вычленить из этого потока фантазий что-то дельное не получается. Как быть уже не знаю.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Что делать, если ребёнок

Сообщение Психолог » 21 сен 2017, 19:44

кадерна писал(а):
21 сен 2017, 11:16
Здравствуйте. Как поступать в такой ситуации? Дочке 4 года. С одеванием целая проблема, ей все неудобно. Начиная от трусиков и заканчивая курткой и обувью. Слезы, истерики каждое утро, когда в сад собираемся. Когда просто на прогулку или еще куда-то тоже самое. И в саду также со слезами на прогулку. Мы сначала держимся, уговариваем, придумала правило 5 минут (то есть пять минут терпим, носим неудобную одежду, потом если все еще не удобно снимем. Обычно за пять минут все проходит и неудобство забывается), но оно уже перестает работать. В итоге мы все срываемся, ругаемся. Может на улице просто взять и разуться, даже в сырую погоду. В машине всегда с себя снимает и шапку, и куртку, и обувь. Устали дико от этого ежедневного марафона. Одежду предлагали разную, но она вся "неудобная". На поясе одежду она не носит, все спускает под живот, хотя тугих резинок нет, в последнее время не дает пояс на платьях завязывать, даже слабо. Липучки на обуви еле-еле пристегивает так, что все болтается. С месяц назад еще и навязчивое движение появилось - все время трогает пупок. Я пыталась проследить, в какие моменты она его трогает, но никакой связи не уловила. То есть такое впечатление, что всегда: когда спокойна, когда нервничает, когда увлечена чем-то. Просто в семье ничего принципиально в это время не поменялось. Единственное - мы переезжаем в другую квартиру. Но переезд у нас очень затяжной и постепенный. Не так, чтобы раз - и новое место. Мы и ночевали попеременно то в старой, то в новой квартире. Говорить с ней напрямую, что беспокоит, бесполезно - не понимает, о чем мы. Пробовала через совместное придумывание историй, тоже белиберду сочиняет, вычленить из этого потока фантазий что-то дельное не получается. Как быть уже не знаю.
Здравствуйте!
Покажите девочку неврологу или психоневрологу. Это может быть следствием сильной чувствительности кожных рецепторов или нестабильностью работы нервной системы. Тем более, что появились навязчивые движения. Затем уже можно будет записаться ко мне.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
кадерна
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:26
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id14416674

Что делать, если ребёнок

Сообщение кадерна » 22 сен 2017, 12:29

Психолог,
Спасибо. Попробуем так сделать.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»