Операция малышу, страшно!

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Annita33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 12:55

Операция малышу, страшно!

Сообщение Annita33 » 05 янв 2016, 17:06

Добрый день! Не знаю к кому обратиться и где искать помощи.
В ноябре прошлого года я стала впервые мамой, до этого лечились от бесплодия более пяти лет и вот каким то чудом у нас родился сынок. На седьмой день в роддоме моему сыночек был поставлен диагноз порок сердца. Теперь ему в ближайшее время предстоит сложная операция на открытом сердце с остановкой. Я не знаю как это пережить, ведь он такой кроха. Я схожу с ума, каждый день просто реву белугой, я очень боюсь за сына, в голове ужасные картины, боюсь не справиться с собой, боюсь, что пропадает молоко, а оно очень нужно сыночку. Я на грани, страх меня съедает, как же мне быть? К психологу или психиатру пойти не могу, Т.к. малышу 1,5 месяца.


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Операция малышу, страшно!

Сообщение Психолог » 06 янв 2016, 21:26

Annita33

Здравствуйте! Маленькие дети очень реагирует на состояние мамы. У вас еще очень сильная связь с ним. Переживая - вы создаете вокруг него очень нездоровый фон. Ваши переживания ему не помогают, а мешают и очень сильно. Лучше молитесь, тому во что верите и представляйте хороший исход операции. Это будет лучшим доказательством вашей любви к нему.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Операция малышу, страшно!

Сообщение Лакшми » 06 янв 2016, 21:29

Здравствуйте! Очень понятны ваши переживания. И в этой ситуации важно, чтобы был хоть кто-то из вашего окружения, кто вас может поддержать, побыть с вами рядом, и позаботиться о вас - пледом укутать, чаю принести, просто за руку подержать, обнять - что вам нравится, что вам помогает? Важно также, чтобы был рядом человек, которому вы можете просто хотя бы свои чувства проговорить - как вам плохо, что вы боитесь, что хочется рядом поддержки. Есть ли у вас такая возможность? При этом чтобы это были слова поддержки не из серии "все будет хорошо и все обойдется", хотя, возможно, и это важно слышать, а тот, кто понимает и говорит: "Да, тебе страшно, я бы тоже боялся, попади я в такую ситуацию, и тоже бы плакал, и не знал, куда себя деть. Если что - я рядом, и готов тебя поддержать". Потому что переживать подобные чувства - очень по-человечески, особенно когда это происходит с таким долгожданным ребенком. К сожалению, никто из нас не застрахован от подобных ситуаций.
Если вам по каким-то причинам совсем некому выговориться - можете написать ЛС.

Annita33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 12:55

Операция малышу, страшно!

Сообщение Annita33 » 10 янв 2016, 15:09

Спасибо за советы. Поговорить мне к сожалению не с кем. Из мужа можно выдавить только одну фразу " все будет хорошо" и больше он на эту тему говорить не хочет. А мама начинает сразу кричать и говорить, что мысль материальная, накаркаешь. А от этого ещё страшнее, Т.к. от этих мыслей не получается избавиться.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Операция малышу, страшно!

Сообщение Лакшми » 10 янв 2016, 18:39

Annita33,
Как вы тогда сами можете позаботиться о себе в такой ситуации? Если не близкие, то, возможно, подруги, знакомые, которые скорее вас поймут? Эти мысли - всего лишь мысли, любому человеку в подобной ситуации, на мой взгляд, будет страшно. Это наша естественная человеческая способность - переживать за своих детей.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Операция малышу, страшно!

Сообщение Психолог » 11 янв 2016, 15:10

Несколько упражнений, для снятия напряжения. Когда "накатит" волна переживаний постарайтесь взять карандаш и начать рисовать или просто чиркать по бумаге, на это может потратиться не один лист, а несколько. Можно переводить эмоциональное состояние в движение: подберите подходящую для настроения музыку и начните двигаться, это похоже на спонтанный танец, где вы позволяете телу двигаться как оно само хочет. Можно также писать о своей проблеме, что-то вроде дневника. Описывайте все, что происходит с вами, что вы чувствуете, что думаете. Главное - не копить все в себе.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Annita33
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 12:55

Операция малышу, страшно!

Сообщение Annita33 » 11 янв 2016, 22:21

Спасибо, Тамара Александровна. Попробую.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»