ребенок ломает игрушки

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

ребенок ломает игрушки

Сообщение LabMouse » 19 янв 2017, 19:27

Добрый день. Подскажите, как себя вести с ребенком. Стуация следующая: если ребенку по какой–то причине надоело играть в машинку (не разбирается машинка или едет не так, как хотел бы) мой деть берет эту несчастную машинку и кидает ее на пол со всей силы. Если машинка не сломалась, то он подходит и кидает снова и снова. Тоже происходит и с творожками, если деть не хочет их есть. Мальчишке моему 2,5 года. Еще с малых лет он проявляет завидное упрямство в достижении своих целей. Не переубедить, не перевести внимание, ни отвлечь. Уж если что–то надо, то своего добьется. Голова идет кругом. Подскажите, как правильно себя вести, а то в голову лезут розги и горох ))
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

ребенок ломает игрушки

Сообщение Психолог » 24 янв 2017, 14:47

LabMouse

Здравствуйте! Сложности с переключением внимания обычно бывают из-за недостаточной зрелости психических структур или эти структуры плохо интегрированы в систему психики. Упрямство в этом возрасте больше обусловлено этим. Рекомендую почитать книгу для родителей Джин Айрес "Ребёнок и сенсорная интеграция".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

ребенок ломает игрушки

Сообщение Неблондинка » 10 мар 2017, 22:38

Здравствуйте. У меня старший сын практически никогда не рвал книг и не ломал игрушки, разве что нечаянно. Как-то удалось его научить тому, что надо бережно относиться к своему и тем более - чужому - имуществу. А вот младшая дочь, 2,5 года ей, может просто так взять и отвернуть колесо у машинки или разорвать книгу. И делает это не с целью познания, а с таким огоньком в глазах, будто понимает, что гадость сделала и проверяет меня. Я всегда ругаю за такие вещи. И особенно когда она ломает игрушки своего брата. Но ребенок не унимается и продолжает портить все. Теперь стала специально ронять табуреты и смотреть на мою реакцию. Может вылить жидкость из кружки на стол или на ковер. Кинетический песок может специально из тазика пл ковру рассыпать, пока ее брат, играя, усердно старается, чтоб ни одной песчинки из таза не вывалилось. Все время пакостит. И ждет с ехидной улыбочкой, что ей скажут. В последнее время, глядя на нее, стал и сын пакостить (ему 4 года). Как прекратить этот беспредел????
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

ребенок ломает игрушки

Сообщение Психолог » 14 мар 2017, 21:58

Неблондинка

Здравствуйте! Вы сами пишите: "смотрит на вашу реакцию", перестаньте выдавать такую реакцию. И создайте пространство, игру, в которой можно что-то ломать, ронять и т.д., чтобы удовлетворить ее потребность, но уже в вами контролируемой ситуации. Можно сделать из бумаги снежки и покидаться ими, можно поиграть в догонялки или другие игры, где есть подобные эмоции, я называю это "адреналиновыми играми". Ребенок тренирует через них свою стрессоустойчивость, уровень аффективной экспансии, входящий в систему эмоциональной регуляции поведения.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»