Подготовка к родам.

Консультации от специалистов ЦСР "Озеро"
Вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии
Консультирует Жанна Шевелева, перинатальный психолог, врач-психиатр, семейный психотерапевт.
Алена Ковалевская - перинатальный психолог, доула (психологическое сопровождение беременности, родов, послеродового периода)

Модератор: Эльнара

Ответить
Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 21 мар 2013, 16:39

Здравствуйте!
В этой теме я отвечаю на вопросы, связанные с подготовкой к родам:
-страх неизвестности, боли в родах, тревога за здоровье ребенка.
-идти ли на курсы для беременных, что они дают и т.д.


Сифия

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Сифия » 26 мар 2013, 12:57

Здравствуйте!
Меня волнуют такие вопросы: страх неизвестности, боли в родах, тревога за здоровье ребенка.
Сейчас нахожусь на сроке 27 недель, ждем второго ребенка, очень боюсь родов именно из-за боли.
С первенцем такого не было. Не знала чего ждать, в роддом ехала с мыслью "Все рожают, и я рожу".
Иногда впадаю в панику и отчаяние, ощущаю свою беспомощность и очень большой страх.
Посоветуйте, что можно с этим сделать, как подготовить свое тело и моральное состояние к родам?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 27 мар 2013, 08:55

Добрый день!
Ваша тревога вполне обоснованна. Такое часто бывает, что в первых родах женщина, даже не проходя специальной подготовки на курсах идет и рожает, особо не боясь. Это связано на мой взгляд с тем, что Вы еще не знали что за процесс Вас ждет, поэтому и не было страха, и Ваше тело и подсознание, сделало все так, как предусмотрено мудрой природой.

В нынешней же ситуации тот опыт, который у Вас за плечами рождает страхи и неуверенность. На этот страх и тревогу можно же посмотреть с другой стороны. Как Вы можете организовать свою жизнь, чтобы тревога Вам помогала, побуждала к действиям, чтобы с ней справиться?... Ну например, можно записаться на занятия йогой или гимнастикой, которые как раз готовят тело к работе и нагрузкам в родах, вспомнить что именно Вас успокаивает и расслабляет, и устраивать себе отдых.
Присоединиться к группе беременных - виртуальной или реальной, записаться на курсы подготовки к родам. Общение с единомышленниками и взаимопомощь очень эффективный способ справиться со страхом и неизвестностью.

Про ощущение беспомощности... да, я Вас понимаю, и это точно так и есть. Женщина в родах отчасти беспомощна, на каком-то этапе, до начала активных действий, потуг. И важно осознавать, что Роды, сам процесс, намного Больше, чем женщина, которая пребывает в нем. И для которой важно расслабиться, принять, приспособиться к обстоятельствам и болевым ощущениям, а не бороться с ними и тратить неэффективно силы.

Если будет возможность опишите поподробнее когда и при каких обстоятельствах возникает паника и отчаяние? Какие ситуации или Ваши мысли и действия способствуют появлению страха?

Сифия

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Сифия » 29 мар 2013, 18:13

Жанна Шевелева
Спасибо за ваш ответ.
Моя паника и отчаяние возникает, когда начинаю читать литературу про роды или вспоминаю свои ощущения во время первых родов.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 02 апр 2013, 13:14

Сифия, а какого рода литературу про роды читаете? Книги, пособия для беременных или рассказы о родах? Если последнее, то хочу предупредить, что бывают рассказы в которых автор изливает все тяжелое, что накопилось и таким образом облегчает душу, находит успокоение. Разделяет эту тяжесть с тем, кто этот рассказ прочтет. Таким образом мы, читая, помогаем автору достичь эмоционального равновесия, а себе наоборот - вредим.
А что касается специальной литературы, то, на мой взгляд, она очень хорошо снимает тревожность и проясняет. Страх любит появляться там, где много неизвестного, непроясненного. Почитайте Сирзов,например : Уильям и Марта Сирз " В ожидании малыша".

Еще как вариант, можно попробовать нарисовать свой страх. Взять лист бумаги, краски или мелки и перенести ощущение страха и паники на бумагу. Как Вам кажется он мог бы выглядеть?

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Lisha » 04 апр 2013, 16:51

Здравствуйте! В последнее время часто накатывают дурные мысли: стану ли я хорошей мамой? Останусь ли интересной для мужа или погрязну в быты настолько, что со мной даже не о чем будет поговорить ну и все такое... Как с этим справиться не представляю(((
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 05 апр 2013, 23:35

Lisha писал(а):Здравствуйте! В последнее время часто накатывают дурные мысли: стану ли я хорошей мамой? Останусь ли интересной для мужа или погрязну в быты настолько, что со мной даже не о чем будет поговорить ну и все такое... Как с этим справиться не представляю(((
Lisha, доброго дня.
Знаете, нет ничего необычного в том, чтобы наряду с радостью ожидания и душевным комфортом беременная женщина испытывала тревогу, волнение, беспокойство. Ваша семья действительно стоит на пороге перемен. С рождением ребенка в семье появляются новые роли - вы уже будете не только супругами друг для друга, но еще и родителями для своего ребенка. И в связи с этим будет происходить перераспределение обязанностей, установление новых правил. Подумайте, что может вам помочь оставаться интересной для мужа и не погрязнуть в быту? Может быть помощь по дому кого-то из родственников, друзей или нанятого персонала?
Относительно "не о чем будет поговорить" - лучше будет, если вы после рождения ребенка будете продолжать общаться с подругами, особенно хорошо, если это тоже недавно родившие приятельницы. Так вы сможете удовлетворить потребность в общении и эмоциях. Полная изоляция и ориентация на единственного человека - мужа, может повредить и вам и вашим отношениям.

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Lisha » 06 апр 2013, 11:20

"Не о чем поговорить" - это вот как раз поговорить с мужем. До беременности мы оба работали в одной сфере, я была очень успешна в професии: хорошая карьера, семинары, постоянное получение новой информации по работе. Да, работа для меня была очень важна, а сейчас я оказалась в вакууме. Подруги или все давно родили, и многие как раз стали просто неинтересны: из мир - это быт, детские болезни, ссоры с мужем и свекровями; или же те, кто продолжает выстраивать карьеру. Им моя жизнь уже не столь интересна, и это, в принципе, понятно. Вот я и боюсь скатиться на уровень кухонной хозяйки(((
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 06 апр 2013, 23:13

Lisha, могу предположить, что для вас существуют две крайности - погружение в работу и карьеру, и это то, что вам знакомо. И вторая - быт, детские болезни и ссоры. Вы предполагаете, что с вами так и будет, раз у кого-то из вашего окружения все именно так. А что между? Как найти золотую середину в том, что, будучи ограниченной декретом, находить для себя интересные темы и занятия. И это вовсе не обязательно должно быть как у всех - детские пеленки и болезни...
И что бы вы хотели от меня? Как я могу вам помочь?

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Lisha » 07 апр 2013, 00:17

Жанна Шевелева. Честно говоря даже не знаю. Просто я впервые оказалась вне работы, а быт и типично женские занятия - это, мягко говоря, не моя стихия. Вот я и пытаюсь понять, как можно реализоваться в тех сферах, которые мне по большому счету не интересны. Ну или как их полюбить
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 09 апр 2013, 11:03

Lisha, вовсе не обязательно, чтобы чувствовать себя женщиной и мамой любить "типично женские занятия". Я знаю многих женщин, которые этого делать не любят, и остаются, даже после рождения ребенка самими собой. Да, делают самое необходимое по дому и по уходу за ребенком, а остальное время проводят так, как им нравится, не насилуя себя и не заставляя. И мама довольна, и материнство ей не обуза, и ребенок рад, видя улыбающуюся и счастливую маму. Одни садят ребенка в слинг и ходят по выставкам, некоторые мои коллеги психологи даже продолжают учиться, посещая группы и семинары с детками. Другие женщины находят несколько часов в день, чтобы посвятить это время своим любимым занятиям, заняться саморазвитием, начинают изучать языки.
Что будет помогать именно вам ощущать свою ценность, нужность, оставаться интересной?

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Lisha » 09 апр 2013, 12:43

Жанна Шевелева
То, что с ребенком делать, увы, невозможно: руководство отделом, форумы и семинары, связанные с работой, которую я очень люблю, спорт (бокс, рукопашный бой), мотогонки, путешествия. Активная жизнь, а не в четырех стенах или на выставках картин. Сами понимаете, с маленьким ребенком это не реально
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 11 апр 2013, 12:16

Ваша беременность запланированная? Сколько лет вы в паре?

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Lisha » 11 апр 2013, 14:06

Да беременность запланированная, в паре мы 4 года. И я представляла, что будет сложно, но не представляла насколько.
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 11 апр 2013, 23:39

Lisha, я бы порекомендовала вам прийти на консультацию. Действительно, нужно разбираться, почему вы испытываете такую тревогу.
Записаться можно по телефону " Озера" 337 332, либо звоните мне: 8-923-425-58-77

MOREX
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Подготовка к родам.

Сообщение MOREX » 26 авг 2014, 16:05

меня часто одолевает паника, я боюсь раньше срока родить и вообще потерять контроль над своими чувствами. На курсы мне тоже страшно идти, тк это вторые роды. Может есть литература, которая психологически готовит к родам.

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 27 авг 2014, 23:56

MOREX, здравствуйте.
Мне кажется, важно разобраться с причинами приступов тревоги. Вы что имеете в виду под потерей контроля над чувствами? Я могу предположить, что есть идея о том, что нужно быть спокойной, уравновешенной, ничего не бояться и полностью себя контролировать. Однако, во время беременности, для женщины нормально испытывать перепады настроения, впадать то в радость, то в меланхолию... плакать, в общем, быть чувствительной к тому что приходит извне, и к тому, что происходит вовне.
Если понаблюдаете за своим телом, то что можете почувствовать? Какие телесные проявления предшествуют тревоге и страху? Как ведет себя ребеночек в эти моменты?
И еще, действительно, ли ваши тревоги обоснованны? Были ли по женской линии преждевременные роды? Возможно, что за этим страхом, прячется что-то другое. Что происходит вокруг вас? Есть ли какие-то дела, проблемы, не связанные с беременностью, но требующие решения? На работе, в семье?
Чего вы на самом деле хотите? Тревога и страх могут быть про что-то нереализованное. Может быть про потребность в отдыхе, тишине, замедлении и большем внимании к себе.

И еще, мне непонятно, отчего страшно идти на курсы, если это вторые роды? Вроде как, если вторые, то вы должны уже ничего не бояться и быть этакой идеальной беременной?

Можно разговаривать с ребеночком, сказать ему что вы боитесь, родить раньше срока. Договоритесь с ним, когда вы хотите с ним встретиться))).

И я, помимо книг, рекомендовала бы обратиться за поддержкой к специалисту. Пусть это будут не курсы, а индивидуальные встречи.

MOREX
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: Подготовка к родам.

Сообщение MOREX » 28 авг 2014, 20:30

спасибо за ответ. Я понаблюдаю за своим телом и поговорю с ребеночком. Просто в первую беременность врач говорил, что сама не рожу, что много набираю, тонус матки, раньше срока родишь. В общем много причин для негатива. А в эту беременность меня ведет другой врач и говорит что все хорошо, даже когда я вес то теряю, то набираю, узи подозревает многоводие, а врач отрицает. Поэтому я в смятении, хочется верить что действительно все хорошо и родится вовремя. Так настраивает меня врач. Но опыт прежней беременности вызывает смятение и моя мама высказывает все время какое то беспокойство, и не вселяет в меня уверенности. Я даже уже ничего ей не говорю. Старшая дочь ждет с нетерпением появления ребенка и постоянно говорит чтобы побыстрее, а я от этого начинаю нервичать. Как с этим быть?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Подготовка к родам.

Сообщение Жанна Шевелева » 05 сен 2014, 10:54

Такое бывает, когда родственники испытывают беспокойство и высказывают его беременной женщине, тем самым добавляя к ее собственным страхам еще и свои.
Мне хочется провести аналогию с едой. Многие беременные на ранних сроках или в течение всей беременности, очень чувствительны к пище. Некоторые продукты вызывают тошноту, а другие хочется есть и есть, в любое время суток. Также и с информацией, эмоциями, людьми.
Попробуйте "не есть все подряд", то, чего вы не хотите, но вам предлагают. Вы пишете, что вас хорошо поддерживает врач, и это то, что вам нужно, подходит.
А еще, можно попробовать, самой попросить желаемое. Ну, допустим, поговорить с мамой, и попросить, чтобы она вас поддерживала. И разъяснить, какие слова вам хочется, чтобы она говорила. Чем делилась, а что, "пожалуйста, не сейчас".
Мамы хотят для своих детей добра. И иногда, они искренне считают, что делится своими чувствами, тревогами, переживаниями - это правильно, то, что надо. Ваша задача показать ей другие способы.

Про дочь: интересно, вы нервничаете, когда она говорит о своем нетерпении. Что с вами происходит? Какое послание, может быть, вы слышите от нее?
С ребенком можно поговорить, что она имеет в виду, когда так говорит? Ей радостно, она предвкушает, и как, все дети, торопит, быстрее бы))). И, если прояснить,что чувствует она и что чувствуете вы в этой ситуации, то меньше вероятности, что дочь будет наступать на вашу "больную мозоль".

Ответить

Вернуться в «Консультации перинатального психолога»