Гимназия № 24

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
фанат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Каштак 1

Re: Гимназия № 24

Сообщение фанат » 05 май 2009, 17:07

Blanca писал(а):Чтобы ребенок хорошо учился в гимназии обязательно придётся помогать с уроками. Те дети, которым родители не помогают - не смогут быть отличниками, это моё личное мнение.( Или одарённые дети, которые самостоятельно могут заниматься)


Полностью согласна. Это было видно уже на подготовительных занятиях. Те родители, которые заинтересованы в успехе ребенка, всегда сидели в классе на задних партах, записывали домашнее здание и помогали ребенку подготовиться к следующему уроку. А кому было не интересно - сидели в коридоре или бегали по магазинам.


Аватара пользователя
Пухи-2
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:03

Re: Гимназия № 24

Сообщение Пухи-2 » 05 май 2009, 17:28

Blanca писал(а):Чтобы ребенок хорошо учился в гимназии обязательно придётся помогать с уроками. Те дети, которым родители не помогают - не смогут быть отличниками, это моё личное мнение.( Или одарённые дети, которые самостоятельно могут заниматься)

Пока не согласна 8-) Сын в 3-м классе. На радость маме и папе отличник :D С уроками не помогали и не помогаем 8-) ( исключение если ребенок сам подойдет и попросит помощи)
Правда мы много сил положили на подготовку к школе. 2 года в "Лучики" ходили+ 1 год подготовка в школе. И вот там то мы конечно сидели с ребем часами выполняя задания. Последние 2 года перед школой самые сложные для меня были в воспитании и развитии ребенка. Устали все и ребенок и мама...... Вздохнули спокойно когда пошли в школу. Но видимо нам помогла система , которую мы заложили в ребенка.....Он никогда не ляжет спать если уроки не сделаны, хотя учится со второй смены и вполне можно оставить на утро.
Бывают конечно иногда неприятности, не записал какое либо задание, забыл, но это конечно исключение, а не правило. К тому же если бы я и сидела с ним за уроками этого вряд ли можно избежать.

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 06 май 2009, 09:00

Вы знаете, у меня сын тоже отличник и тоже сам делает уроки! 8-) :hihi: Но я всегда в курсе, заню какие уроки завтра и помогаю материал искать по истории, например, или дополнительную литературу, которую считаю обязательно нужно почитать. Английский сама с сыном повторяю (иногда), когда новая тема, обязательно прошу его мне пересказать правила по грамматике - и ему не скучно, и мне полезно! При этом никогда над тетрадками с сыном не сижу. Такое сотрудничество и даёт результат. А ваша ситуация только подчёркивает необходимость занятий с ребёнком - вы вон сколько вложили! И если ребёнок организован, то и помощь минимальна.
Я говорю это родителям, которые хотят отдать ребёнка в хорошую школу и умыть руки: проблема с образованием решена! А так не бывает! И у нас в классе несколько учеников, которые учатся слабее остальных, если бы им родители хоть чуть помогали, легко стали бы круглыми отличниками. Кстати, сейчас, когда нет тестирования, уровень деток понизился - это отметила директор. А таким детям особенно нужна помощь. Вот так вот коротенько, на пол-страницы высказалась!
Родители! Помогайте детям с уроками! Нагрузки огромные, а результат все хотят хороший. На пустом месте редко культурное растение само вырастает.....
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 06 май 2009, 16:31

помогать - это не значит, что нужно зубрить вместе, иногда достаточно, вашей действительно искренней заинтересованности в школьных успехах ребенка, первые два-три года дети "учатся для родителей", чтобы "маму не расстраивать", чтобы "всем хорошо было", " мама сказала так" ( это из детских высказываний "почему нужно хорошо учиться").

почему переспрашиваю, поделюсь своими впечатлениями о взаимодействии родителей и детей: ( это не о гимназии)
первый-второй класс, мамы на собрании перекрикивая друг друга доказывают, что детям необходим английский язык( на собр. 100% явка)
на следующий год - собираю родителей, чтобы рассказать о том как помочь ребенку и что требуется, а желающих выслушать учителя 70-75% (и это уже на второй год обучения) на третий-четвертый год кол-во родителей на род. собраниях сокращается в геометрической прогрессии.( я лично наблюдаю не первый год, и мне всегда интересно, а где же запал этих мам, когда ребетенку требуется помощь) больше всего убивает ответ родителей: "он у меня взрослый, сам справится" ( р-к во втором или в третьем кл.) а Вы, родители видели когда-нибудь глаза ребенка, когда он растерян? я слов не могу подобрать, забыть не могу эту девочку, и девочка умненькая, а маме некогда и гордиться она самостоятельностью дочери...
посещение родителями род.собр. не показатель заинересованности их в обучении детей, согласна, но задайте себе вопрос: когда я последний раз была в школе? а как он чувствует себя на физике, (химии, анг, он уверен в себе? в своих знаниях?

получилось оч. сумбурно, но меня отношение родителей к своим детям поражает: сколько равнодушия, сколько высокомерия, и лени.

Гимназия и отличается этим от других учебных заведений, здесь нет этого в большом масштабе, родителей более-менее интересуют успехи своих детей ( не только в оценочном эквиваленте), учителя могут расчитывать не только на свои силы, но и надеятся на род-й, да детишек-то, посмышленней старались отбирать.

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 07 май 2009, 09:14

Lency, читаю ваш пост, и слёзы на глаза наворачиваются: где же такие учителя, котрые бы о моём прекрасном ребёнке так заботились! Я вот в школе бываю, и с учителями беседую о своём чаде, правда нечасто, так как боюсь перегнуть палку. Некоторые учителя не очень любят, чтобы к ним бегали и советовались. Кроме того, пока на мои вопросы о том, как помочь, в основном пожимают плечами. Мол, вроде и так всё неплохо, чего суетиться? А проблемы-то есть у всех. Но мне иногда жалуются не на то, как ребёнок воспринимает предмет или чего-то не понимает, а на то, что подрался с мальчиками или шумный. Я знаю, что ребёнок шумный, мы с ним постоянно беседуем о том, как надо вести себя на уроках, говорю, что учителю очень сложно и т.п.
Ни разу мне не сказали, что кажется, что ваш сын не понял какую-то тему или у него сложности с решением задач или ещё бог знает с чем. Такое ощущение, что наши педагоги не замечают этого, а замечают только, что он всё время что-то роняет, к примеру. Когда я училась в школе, мне кажется замечали больше важного.
Пока мы с сыном не встретили Педагога, очень ждём в дальнейшем.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Krescha
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 10:08
Откуда: Томск

Re: Гимназия № 24

Сообщение Krescha » 07 май 2009, 10:06

Lency, а на будущий год будут подготовительные занятия будут? В сентябре дочери будет 6 лет. Два года мы отходили в "Лучики" и + следующий год. Хотелось бы походить на английский и может еще что-нибудь. И не подскажите, к кому с такими вопросами обращаться (приемная комиссия, директор...). Когда на курсы записываться надо?

А Вы не с первого класса детей берете?

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 07 май 2009, 11:48

Krescha, про курсы на следующий год ещё не слышно. Обычно они с октября начинаются.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 08 май 2009, 12:26

Krescha писал(а):Lency, а на будущий год будут подготовительные занятия будут?


я не работаю в Гимназии, в Гимназии у меня сын почти отучился, он в 11 классе, нам с классной повезло, это Рожановская Нина Ивановна; насчет набора ничего не знаю. я думаю можно для начала позвонить в гимназию, телефон в Дубль-Гисе точно есть, я даже и не запоминала...

а сама я работаю в др. учебном заведении

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 08 май 2009, 12:36

Blanca писал(а):Пока мы с сыном не встретили Педагога, очень ждём в дальнейшем.


первые три года в гимназии у нас то же были очень сложные, а потом ... я очень благодарна классному руководителю, если бы не она, мы бы гимназию бросили (если бы-да кабы...) меня почти никогда не вызывали, а когда вызывали, получалось, что меня же и успокаивала Нина Ивановна: "все наладиться, все хорошо будет",
посмотрим, сейчас мы ждем ЕГЭ
обещаю поделиться впечатлениями

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Гимназия № 24

Сообщение Идея » 09 май 2009, 22:35

Я не вижу смысла ходить на родительские собрания. Времени отнимают много, а толку- ноль. Как учится мой ребенок я и так вижу, какие у него проблемы в школе первой узнаю я , учителя порой даже не догадываются о том, что у ребенка проблемы. А терять время на обсуждение суммы денег, которую необходимо сдать, мне не хочется.

Manul

Re: Гимназия № 24

Сообщение Manul » 11 май 2009, 14:59

Идея, согласна на 100%!
У нас родительские собрания напоминают митинг - есть несколько активных родителей, которым не важно о чем, лишь бы высказаться. Если в первом-втором классе я в общественной жизни класса очень активно участвовала, мы праздники организовывали, конкурсы придумывали, то последний год я собрания просто игнорирую вообще. От ребенка все и так узнаю.
Тем более что на собрании, случись какая проблема у ребенка, всенародно ее обсуждать не будешь.
Мне понравилось, что учитель английского по итогам полугодия записочки детям раздала - для родителей: кратко описала, как успехи, в чем проблемы. Замечательно, по-моему. Это, конечно, довольно большая дополнительная работа для учителя.

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 27 май 2009, 09:48

В гимназии набирают 2 класс. Педагог замечательный - Любовь Александровна. Кому надо ребёнка перевести?
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:47

Re: Гимназия № 24

Сообщение Лена » 27 май 2009, 10:57

Blanca, а кто в первые классы набирает, не знаете?

Manul

Re: Гимназия № 24

Сообщение Manul » 27 май 2009, 13:53

Кстати, я не поняла, с чего вдруг набирают вторые классы?
Школа переполнена!
Нас вторая смена достала уже, в 6 - 7 классе это уже крайне неудобно, с нулевыми уроками получается, что ребенок в школе с 12 до 7, дополнительные занятия встроить в такое расписание очень сложно! Несколько лет шли разговоры о том, что статус гимназии предполагает обучение только в первую смену, а воз и ныне там!
Так что имейте в виду, те, кто собирается к нам пойти учиться - о том, чтобы детям было удобно жить и учиться, гимназия волноваться не будет!

Аватара пользователя
фанат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Каштак 1

Re: Гимназия № 24

Сообщение фанат » 30 май 2009, 10:34

Лена писал(а):Blanca, а кто в первые классы набирает, не знаете?

Я уже писала - Вашенко Нина Анатольевна. Но никто-ничего не сказал про этого учителя. На сайте нашла - высшая категория и все. Второго пока не называют.

Anett

Re: Гимназия № 24

Сообщение Anett » 30 май 2009, 22:20

Вашенко Нина Анатольевна - вам очень повезет, если вы попадете к ней в класс!!!! Очень хороший учитель и замечательный человек.
Я сама у нее училась, до сих пор лучшие воспиминания о школе связаны с начальной школой. И на вечере встреч выпускников,наш класс общается в основном с ней, а не с другими учителями, которые учили нас в старших классах (наверное это о многом говорит).

Аватара пользователя
фанат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Каштак 1

Re: Гимназия № 24

Сообщение фанат » 30 май 2009, 23:27

Anett :flow:

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 31 май 2009, 09:02

какой отвратительный был Последний звонок :rolleyes: , никакого творчества, одно украшение - Николайчук, со своей постоянной улыбкой...

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 24 июн 2009, 15:37

вот мы и закончили Гимназию №24. 26 июня - Выпускной, в Драмтеатре...

всем удачи :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 25 июн 2009, 12:07

Lency, поздравляем с окончанием! :flow: Для родителей это праздник или этап жизненный больше, чем для детей, наверное....
Вы нас всё равно не бросайте, заходите с консультациями.
Куда поступаете или поступили уже? Как ЕГЭ сдали? Какие впечатления?
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Гимназия № 24

Сообщение svetlaya » 26 июн 2009, 18:40

фанат писал(а):
Лена писал(а):Blanca, а кто в первые классы набирает, не знаете?

Я уже писала - Вашенко Нина Анатольевна. Но никто-ничего не сказал про этого учителя. На сайте нашла - высшая категория и все. Второго пока не называют.

мы у нее учились 3 класса, потом она по семейным обстоятельствам ушла в педагогический отпуск и на 4-ый класс нас взял другой учитель. Нина Анатольевна нравилась, хорошо прививает к дисциплине, все делает очень правильно - опыт сказывается, когда она объявила, что преподавать в 4-ом классе не будет - дети плакали и родители плакали, но через пару недель все успокоились, другая учитель была значительно моложе и "понятнее" детям. как сказала дочь - она говорит по-человечески :) Нина Анатольевна хороший педагог советской закалки, с детьми корректна, пожалуй креатива уже нет или точнее он устаревший... Кстати у нее много работает родительский комитет - все праздники, экскурсии, дни рождения организовывали сами родители. Успеха вам

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Гимназия № 24

Сообщение svetlaya » 26 июн 2009, 18:44

Lency писал(а):какой отвратительный был Последний звонок :rolleyes: , никакого творчества, одно украшение - Николайчук, со своей постоянной улыбкой...

мы нынче из начальной школы выпускались - 2 недели репетиций родителей и детей с кураторами (из числа родителей-добровольцев). последний звонок понравился всем.
наверное просто Вы ожидали зрелища, не приложив усилий к его организации... и ни у кого так и не нашлось времени нормально все сделать... вот праздника и не получилось, дети наверняка тоже расстроились...

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 27 июн 2009, 11:08

на родительском собрании было отчетливо сказано, посл. звонок приготовят учителя.
нигде, ни в каких школах посл.зв родители не готовят, Вы не путайте - начальную школу ( где выпускной - абсолютная инициатива родителей / Вы захотели провести, вы и организовали, так как считаете нужным, можно вообще не проводить это мероприятие) и одиннадцатый класс. это торжественное мероприятие, где рассказывают о том, какие замечательные выпускники и как много они сделали для школы; школа и учителя, как бы "благодарят" за это, НЕ РОДИТЕЛИ УЧИТЕЛЕЙ ( для этого есть выпускной)

во всех школах есть традиция Последний Звонок готовят классы на год младше... это способ для детей 10 и 11классов показать свои таланты, а не для учителей возможность показать своё красноречие ( в течении 3 часов)

Аватара пользователя
Lency
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 16:48

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lency » 27 июн 2009, 11:20

Blanca писал(а):... Как ЕГЭ сдали? Какие впечатления?


я очень рада, что есть ЕГЭ, в нашем варианте это хороший способ уйти от субъективности... лучше него математику написали 42 выпускника (рез-т по области), по алгебре и геометрии в Аттестате все-равно "4", так и не поставила "5"

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Гимназия № 24

Сообщение Аврора » 27 июн 2009, 11:23

Подаскажите пожалуйста, какой набор сейчас в эту гимназию. Знакомые говорят, что вроде без подготовительных курсов не попасть, это так? Где проходят подг. курсы, только в школе или есть выездные возможно для маленьких детишек :?:

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»