Гимназия № 24

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 09 мар 2017, 01:11

Piaoliang писал(а):
07 мар 2017, 11:49
Клета, да, я это прекрасно понимаю, сама сначала в математической училась, потом в общей, в итоге гуманитарный лицей закончила и поступила на переводчика ))))

И сын будет учиться до 4, потом в кадетский корпус. ПРосто во-первых рядом с домом, во-вторых лучшее образование, которое я могу ему дать в этом районе для начальной школы. Сама репетитор, поэтому вижу, как готовят в других школах и в этой. За английским я особо не тянусь, знаю, что будет успевать, ему он очень нравится.
да, с этим согласна))) Сами живем в районе школы и нет других вариантов, кроме 24 гимназии. По крайней мере пока ребенок маленький и не сможет сам ездить куда-то....
У нас с языком возникли напряги....Пустила я это вопрос на самотек. Некогда заниматься самой с дочкой английским языком. И вот результат - дочка уже его не любит, не понимает, не успевает. Основные домашиние задания - заучивания стихотворений. Перевод с ней делаем сами. Причем я сама заставляю ее вести словарик, выписывать слова. В школе им об этом не говорят. Как вообще предполагается, что ребенок должен переводить текст или понимать задание к уроку????????

Недавно было задание, где нужно было поставить в начале вопроса по смыслу что-то из Do-Does-Did. Даже я плохо вспомнила, как это делается с дипломом переводчика от этой школы....Откуда ребенок 8 лет это должен знать? Даже если они рассматривали это на уроке, все равно запомнить это за 40 минут невозможно. Проблемы накапливаются как снежный ком. Я уже вижу в глазах свой дочки какую-то безысходность и ощущение бездарности.......Говорю ей, что это все фигня. В любом случае, за рубежом придется разговаривать))))))))) И ее будут понимать, куда денутся :hihi: ))))
Но понимаю, что школа эта хваленая опять ничего не даст. Я этот опыт проходила уже 5 раз.....
Планирую организовать через скайп живое общение с носителем языка для дочки. Это будет эффективнее)))))))))))))
Изображение


Аватара пользователя
tashka3
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:24

Гимназия № 24

Сообщение tashka3 » 09 мар 2017, 08:25

Клета, и в учебнике нет никакой теории, куда ребёнок мог бы заглянуть и сделать дз?
А учитель кто, если не секрет?

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 09 мар 2017, 14:27

tashka3 писал(а):
09 мар 2017, 08:25
Клета, и в учебнике нет никакой теории, куда ребёнок мог бы заглянуть и сделать дз?
А учитель кто, если не секрет?
Учитель прекрасный, еще и моя одноклассница :)

у детей по английскому есть Ридер, вокбук и учебник (откуда они как раз учат стихотворения). В учебнике нет четкого описания применения разных форм глаголов и времен. Урывочные знания они получают на уроках, видимо, но четкой системы я не вижу. Они не заучивают таблицы с временами или с глаголами. Это будет позже, насколько я помню. Поэтому уже сейчас стало понятно, что без доп.занятий не обойтись. Причем когда отдавала в эту школу ребенка, была принципиально и категорически против настроена против всяких доп.занятий по языку вне школы, потому как она специализированная. А сейчас другая картина вырисовывается :)
Изображение

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Гимназия № 24

Сообщение Мышильда » 09 мар 2017, 15:12

В который раз уже убеждаюсь, что топовые школы, куда очереди стоят из желающих поступить, - это прежде все высокий уровень требований к детям. А вот сделать так, чтобы знания и умения ребенка соответствовали требованиям учителей, это, почему-то теперь в основном задача родителей (если что, сын учится в 18 гимназии).
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
tashka3
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:24

Гимназия № 24

Сообщение tashka3 » 09 мар 2017, 16:20

Клета писал(а):
09 мар 2017, 14:27
Учитель прекрасный, еще и моя одноклассница
Я спросила, т.к. есть там один "передовик производства", дети выполняют все, идут четко по плану, но фактические знания в головах - увы и ах...
Удивительно, обычно сзади в учебнике есть правила с примерами и т.д. В рабочей тетради тоже могут оказаться. Печально, если отсутствуют.

Страшно представить, когда ОГЭ и ЕГЭ по ИЯ станут обязательными и сменят формат.

Аватара пользователя
Пухи-2
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:03

Гимназия № 24

Сообщение Пухи-2 » 09 мар 2017, 16:34

Чего страшного то. Уж средний уровень для сдачи ОГЭ,ЕГЭ в этой школе дают.

Piaoliang
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:55
Откуда: Томск,Телецентр

Гимназия № 24

Сообщение Piaoliang » 10 мар 2017, 11:23

tashka3, насколько ходят слухи, в ближайшие год-два станут обязательными. Для наших детей это будет обычная реальность.

А по поводу знаний-да, репетирую деток оттуда, все равно пробелов и недопониманий много, но! по сравнению с другими школами они намного сильнее!

Репетитор англ, кит, гитара

Антошка 02.10.2011
Александр 19.09.2015

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 10 мар 2017, 16:48

Piaoliang писал(а):
10 мар 2017, 11:23
А по поводу знаний-да, репетирую деток оттуда, все равно пробелов и недопониманий много, но! по сравнению с другими школами они намного сильнее!
не утешили :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Bosika
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:02

Гимназия № 24

Сообщение Bosika » 19 май 2017, 11:08

всем привет, вопрос такой хочу перевести ребенка в 24 из 55, ребенок среднечок, стоит или нет, или все так круто там?

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

Гимназия № 24

Сообщение Золотая рыба » 20 май 2017, 09:42

Bosika писал(а):
19 май 2017, 11:08
всем привет, вопрос такой хочу перевести ребенка в 24 из 55, ребенок среднечок, стоит или нет, или все так круто там?
Какой класс?

Аватара пользователя
Bosika
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:02

Гимназия № 24

Сообщение Bosika » 20 май 2017, 10:10

В 5 хотим

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 20 май 2017, 12:06

Bosika писал(а):
19 май 2017, 11:08
всем привет, вопрос такой хочу перевести ребенка в 24 из 55, ребенок среднечок, стоит или нет, или все так круто там?
у нас девочка в класс пришла в начале года как раз из 55 гимназии. Прекрасно учится, на все 5. :)

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

Гимназия № 24

Сообщение Золотая рыба » 20 май 2017, 12:14

Bosika писал(а):
20 май 2017, 10:10
В 5 хотим
Пробуйте. Будьте готовы, что по английскому не догонит

Аватара пользователя
tashka3
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:24

Гимназия № 24

Сообщение tashka3 » 20 май 2017, 16:05

Piaoliang писал(а):
10 мар 2017, 11:23
насколько ходят слухи, в ближайшие год-два станут обязательными. Для наших детей это будет обычная реальность.
Хех, не слухи, из ЦОКО уже давно на семинарах для экспертов об этом идет речь. 2018/2020 называли и 2020/2022 как годы начала обязательного ОГЭ/ЕГЭ по ИЯ.
Все учащиеся имеют пробелы, даже участники олимпиад.)

Аватара пользователя
tashka3
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:24

Гимназия № 24

Сообщение tashka3 » 20 май 2017, 16:07

Bosika, раньше кто приходил из других школ летом подтягивали те предметы, которые требовалось, и все было хорошо.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 20 май 2017, 23:49

tashka3 писал(а):
20 май 2017, 16:05
Piaoliang писал(а):
10 мар 2017, 11:23
насколько ходят слухи, в ближайшие год-два станут обязательными. Для наших детей это будет обычная реальность.
Хех, не слухи, из ЦОКО уже давно на семинарах для экспертов об этом идет речь. 2018/2020 называли и 2020/2022 как годы начала обязательного ОГЭ/ЕГЭ по ИЯ.
Все учащиеся имеют пробелы, даже участники олимпиад.)
Бедные дети....Запуганные экзаменами, в жизнь выходят как кролики)))

Talka
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17

Гимназия № 24

Сообщение Talka » 21 май 2017, 21:23

Клета,
Подскажите пожалуйста, какая форма одежды принята сейчас в гимназии. Когда ходили в предшколу заметила, что достаточно свободная, кто в чем, даже в джинсах.
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Гимназия № 24

Сообщение Асона » 22 май 2017, 11:24

Белые рубашки (блузки), сверху жилет (как правило покупается родительским комитетом на всех детей), низ - брюки, юбка, желательно темно-синий, можно черный.
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Гимназия № 24

Сообщение Асона » 22 май 2017, 11:28

Про поступление. В прошлом году из двух выпускных классов 7 человек учатся на факультетах иностранных языков. две девочки поступили на бюджет (!) в МГИМО, одна - МГУ. Три человека уехали за рубеж (Торонто, Дублин, третий город не помню). Есть, кто поступил на бюджет в СПб университет и технические вузы Москвы. Выпуск был очень сильный. Бюджетных поступлений много.
Выпускникам этого года искренне желаю успешных поступлений! Родителям - железных нервов и терпения
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 22 май 2017, 14:35

Асона писал(а):
22 май 2017, 11:28
Про поступление. В прошлом году из двух выпускных классов 7 человек учатся на факультетах иностранных языков. две девочки поступили на бюджет (!) в МГИМО, одна - МГУ. Три человека уехали за рубеж (Торонто, Дублин, третий город не помню). Есть, кто поступил на бюджет в СПб университет и технические вузы Москвы. Выпуск был очень сильный. Бюджетных поступлений много.
Выпускникам этого года искренне желаю успешных поступлений! Родителям - железных нервов и терпения
надеюсь, вы не верите в то, что это школа способствовала поступлению. Слава и хвала родителям! Молодцы)))

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 22 май 2017, 14:49

Talka писал(а):
21 май 2017, 21:23
Клета,
Подскажите пожалуйста, какая форма одежды принята сейчас в гимназии. Когда ходили в предшколу заметила, что достаточно свободная, кто в чем, даже в джинсах.
принят белый или светлый верх, темный низ. цвет школьной формы - темно-синий, но допускается черный.
http://gim24.tomsk.ru/nnnfff

Общий вид одежды для обучающихся МАОУ гимназии №24 им. М.В.Октябрьской следующий:
3.1. Повседневная школьная форма: 1 – 9 классы – жилеты темно – синего цвета; 10 – 11 классы – одежда делового стиля.
 для мальчиков: жилет + рубашка (водолазка) + брюки, джинсы классического стиля однотонного черного и темно – синего цветов.
 для девочек: жилет + блузка (водолазка) + юбка; жилет + блузка (водолазка) + брюки, джинсы классического стиля однотонного черного и темно – синего цветов.
 рубашки, блузки, водолазки однотонные или в тонкую полоску (клетку).
 в холодную погоду разрешается: жилет + рубашка (блузка) + пиджак (кардиган).
 для создания корпоративного впечатления вводятся аксессуары: эмблема гимназии в виде нашивки или значка.
3.2. При торжественных мероприятиях для мальчиков и девочек вводится парадная одежда: белый верх (рубашка, блузка), темный низ (брюки, юбка).
3.3. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом.
3.4. Обувь
 Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой.
 Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы
3.5. Волосы
 Стрижка аккуратная (не экстравагантная).
 Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны.
 Цвет волос предпочтительно естественных тонов.
3.6. Украшения
 Допускается использовать украшения (кольца, серьги, браслеты, цепочки и т.п.), выдержанные в деловом стиле без крупных драгоценных камней, ярких и массивных
подвесок, кулонов и т.п.
3.7. Руки
 Длина ногтей должна быть удобной для работы. (Ногти должны быть аккуратно и коротко подстрижены)  Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов
маникюра и насыщенных цветов.
3.8. Гигиена и макияж
 Макияж дневной, легкий, естественных тонов.
 Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Гимназия № 24

Сообщение Marusik » 22 май 2017, 14:49

Их поступлению способствовал их год рождения. уж слишком низкая тогда рождаемость была, соответственно и конкуренции при поступлении было гораздо меньше

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 22 май 2017, 15:09

Marusik писал(а):
22 май 2017, 14:49
Их поступлению способствовал их год рождения. уж слишком низкая тогда рождаемость была, соответственно и конкуренции при поступлении было гораздо меньше
Это не влияет.
Тем более в Московских вузах, которые компенсируют все ямы своим рейтингом. Ни один московский вуз не ощутил демографической ямы.
1. Не забывайте, что узнать - платно учится студент или на бюджете нереально. Даже преподаватели вуза не знают, какой студент перед ним. Только секретарь в приемной комиссии, в деканате. Но эти сведения закрыты для всех, открыты только для зав.кафедрой и декана. Поэтому можно говорить все, что угодно)))
2. В МГУ есть факультеты с невысоким уровнем проходных баллов (типа Филология, социология, Физика и др. http://www.msu.ru/entrance/pr-b.html), очно-заочная форма обучения, вечерняя, заочная, которая тоже меньше по стоимости и по баллам.
3. Плюс есть целевые места, внутренние олимпиады и т.д., по которым можно пройти.

Ну и потом, если ребенок смог поехать учиться 4 года в Москву, значит, у родителей есть возможность как минимум оплачивать съем квартиры 27 тыс, плюс проезд 7000 плюс питание 20000 минимум, плюс одеть-обуть (итого примерно 60-70 тыс ежемесячно). Наверняка есть возможность и учебу оплатить. Например, очно-заочное отделение в МГУ стоит 200 тыс в год - это 20 тыс в месяц. Подъемная сумма)))
Так что давайте не будем делать скорополительных выводов относительно роли томской гимназии в учебе в МГУ :)

Аватара пользователя
Асона
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 09:41
Откуда: Район Белого озера

Гимназия № 24

Сообщение Асона » 22 май 2017, 17:11

Я это говорю как мама ребенка, поступившего на бюджет. И знаю родителей тех детей, кто учится в МГУ и МГИМО. Две из трех этих девочек - дочери совсем небогатых родителей. Да, я тоже скептически относилась, когда они отправились покорять Москву. Но им это удалось и я очень рада за них. Кстати, все трое живут в общагах, а не в съемных квартирах.
Клета, Вы знаете в Томске школу, которая бы сыграла роль в поступлении ребенка в вуз без роли родителей и репетиторов?
Почему такое неприятие 24 гимназии, при этом ваши дети, насколько я поняла, учатся именно там.
Сдержать можно все... Слезы... Злость... Боль... Любовь... Но, блин, смех сдержать невозможно!)))

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 22 май 2017, 20:04

Асона писал(а):
22 май 2017, 17:11
Я это говорю как мама ребенка, поступившего на бюджет. И знаю родителей тех детей, кто учится в МГУ и МГИМО. Две из трех этих девочек - дочери совсем небогатых родителей. Да, я тоже скептически относилась, когда они отправились покорять Москву. Но им это удалось и я очень рада за них. Кстати, все трое живут в общагах, а не в съемных квартирах.
Клета, Вы знаете в Томске школу, которая бы сыграла роль в поступлении ребенка в вуз без роли родителей и репетиторов?
Почему такое неприятие 24 гимназии, при этом ваши дети, насколько я поняла, учатся именно там.
и сама там училась, и сестра, и муж сестры, и 5 подруг.... :hihi: (к школе прекрасно отношусь, как к Альма-матер)

Одноклассники старшей тоже учатся в Москве (2 человека). 2 человека уехали в Питер и учатся там. Ну и что. А дочка знакомых, которая училась в 13 гимназии, учится в Америке. А еще одна дочка знакомых уехала в Прагу с родителями и учится там. Причем тут выводы про гимназию?

Нет, я таких школ не знаю. Даже если они есть, то иллюзий я не питаю. Все равно все на плечах родителей. :)

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»