электронный дневник

Школы и школьная жизнь
Ф_Элен
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 09:40

Re: электронный дневник

Сообщение Ф_Элен » 03 окт 2012, 11:14

Мамакиндера
Это далеко не равнодушие. Всю информацию я лично получаю от своего ребёнка. Все оценки вижу в обычном дневнике оперативно. Мне совершенно не нужно, чтобы в 3 часа ночи приходили sms-ки с оценками, которые были получены неделю назад. Может быть, конечно, ваша учительница вводит всю информацию во-время. А наша учительница общается с родителями при личной встречи по субботам с 9 до 11.


Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: электронный дневник

Сообщение Cin » 03 окт 2012, 11:25

вот у меня все у кого есть электронный дневник очень плохого мнения. оценки приходят с опозданием, могут и ночью и прийти. а сейчас новье - еще и платно. оно мне нужно? тоже ходят слухи что введут этот електронный ужас. зачем? мне достаточно того, что классная вклеивает бумажки с выпиской оценок. удобно и своевременно

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: электронный дневник

Сообщение Cчастье есть » 03 окт 2012, 11:26

Мамакиндера писал(а):
Ф_Элен писал(а):А я считаю, что и 5-ом классе он мне не нужен.
Я удивлена, это ведь равнодушие, абсолютная незаинтересованность жизнью ребенка, электронный дневник - это необходимость в СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ, ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ, только с его помощью можно быть в курсе и расписания, часто меняющегося, особенно с 5 класса, напоминания о важных событиях в классе, школе. Я вот только плюсы в нем и вижу: и д/з есть, особенно важно, когда киндер заболел, и возможность увидеть комментарий к оценке или пообщаться с учителем с помощью писем, а не с безтактных вечерних звонков, (бывало,позвониь, а ее семья недовольным голосом отвечает((((
:dada: а я-то дура, учу ребенка все помнить, не забывать записывать и рассказывать мне о важных событиях в школе.
а оказывается- это равнодушие, о как.
Моей если делать за нее все- быстро станет пофиг на все. А что, мама в тырнете поглядит расписание. :crazy:
и вообще- ребенок учится для себя, не для мамы. А мама уже школу закончила
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: электронный дневник

Сообщение Cin » 03 окт 2012, 11:33

Cчастье есть
вот у нас вчерась собрание было нам лекцию читали, про то какие есть воспитательные методы и чаго потом из дитенка получается. так вот - я все таки на 80% воспитываю правильно. не нужны никакие электронные дневники и прочая фигня для отслеживания ребенка. пусть учиться самостоятельности и отвественности. и пусть учиться говорить правду, хотя бы близким людям

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: электронный дневник

Сообщение Cin » 03 окт 2012, 11:34

вот у меня пришел и сказал - у меня 5 двоек по математике....када ты мне учебник купишь человеческий :crazy:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: электронный дневник

Сообщение Cчастье есть » 03 окт 2012, 11:39

Cin писал(а):Cчастье есть
вот у нас вчерась собрание было нам лекцию читали, про то какие есть воспитательные методы и чаго потом из дитенка получается. так вот - я все таки на 80% воспитываю правильно. не нужны никакие электронные дневники и прочая фигня для отслеживания ребенка. пусть учиться самостоятельности и отвественности. и пусть учиться говорить правду, хотя бы близким людям
в том и дело, мою если к самостоятельности не приучить- то на шею сядет и я до седых усов буду за нее все делать. Я в прошлом году (в третьем классе) кое-как добилась, чтобы она портфель сама собирала и ничего не забывала. Ветер в голове :dada: а тут еще мама будет сидеть,расписание контролировать, оценки ежедневно.
Я раз в неделю в дневник заглядываю- этого достаточно, она не первоклашка давно.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: электронный дневник

Сообщение Анечка » 03 окт 2012, 12:56

Мамакиндера, ну зачем сразу равнодушие. Если в 5 классе в школе учителя работают с бумажным дневником, то я считаю, действительно в электронном нужды нет. В бумажный выставляются оценки с комментарием учителя - милое дело! Также можно увидеть сдал ребенок деньги на обеды или нет, объявления о театрах и проч. (аж ностальгия пробила по начальной школе)...
Но у нас в школе в среднем звене учителя не работают с бумажным дневников, даже несмотря на то, что родители единогласно на собрании проголосовали за то, чтобы бумажные дневники были (месяц отучились, от учителя НИ ОДНОЙ ПОДПИСИ-ЗАПИСИ). А вот электронный дневник абсолютно не комментирует оценки. Приходит список предметов, и список оценок, а за какие заслуги получен тот или иной гусь ребенок сказать не может. Иногда оценки приходят на выходных, часто по ночам, и как использовать эти данные в работе с ребенком мне до сих пор непонятно. Мне в ТАКОМ виде электронный дневник тоже нафиг не нужен. Мне неинтересно сколько двоек у ребенка, мне важно над чем нам стоит работать вместе. // часто двойки ставят не за знания, а за то, что забыл учебник...

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: электронный дневник

Сообщение Cin » 03 окт 2012, 14:56

Cчастье есть
ой да она еще маленькая. не страшно. а вот если 14-летняя балбеска будет так же вести - тут уже надо срочно что то делать.

Мамакиндера

Re: электронный дневник

Сообщение Мамакиндера » 03 окт 2012, 22:03

А вот электронный дневник абсолютно не комментирует оценки. Приходит список предметов, и список оценок, а за какие заслуги получен тот или иной гусь ребенок сказать не может. Иногда оценки приходят на выходных, часто по ночам, и как использовать эти данные в работе с ребенком мне до сих пор непонятно. Мне в ТАКОМ виде электронный дневник тоже нафиг не нужен. Мне неинтересно сколько двоек у ребенка, мне важно над чем нам стоит работать вместе.
Электронный дневник и сообщение с оценками - это разные вещи.Электронный дневник - это дневник на сайте, где есть и дом.задания, и комментарии, и тема урока. это тот же дневник, он даже внешне покож на бумажный, только учителю не надо собирать их, чтобы проверить, а родителю либо самому ребенку можно всегда посмотреть, есть ли сообщения и т.п. Вот моему ребенку учитель через дневник высылает задания, когда они готовятся к какому-нибудь выступлению, концерту, на каникулах даже информацию получаем.Я очень им довольна. Наша учительница говорит, что в классе даже успеваемость повысилась

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: электронный дневник

Сообщение Liska » 04 окт 2012, 11:20

Мамакиндера писал(а): Электронный дневник и сообщение с оценками - это разные вещи.Электронный дневник - это дневник на сайте, где есть и дом.задания, и комментарии, и тема урока. это тот же дневник, он даже внешне покож на бумажный, только учителю не надо собирать их, чтобы проверить, а родителю либо самому ребенку можно всегда посмотреть, есть ли сообщения и т.п. Вот моему ребенку учитель через дневник высылает задания, когда они готовятся к какому-нибудь выступлению, концерту, на каникулах даже информацию получаем.Я очень им довольна. Наша учительница говорит, что в классе даже успеваемость повысилась
Счастливые вы...
я вчера буквально "громко ругалась" за спам из дневника за двоих старших... 6 сообщений в течении 2 часов!!! хорошо первоклашке не присылают... причем даже не с оценками, а бред просто... "деньги давай..."

нету домашек, оценки выставляют кучей в одно поле за месяц... четыре Н-ки: угадай, прогулял или болел? верю сыну...
какие комментарии к урокам, о чем вы?
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: электронный дневник

Сообщение Cчастье есть » 04 окт 2012, 11:23

ну и зафигом такое счастье :hihi:
вот честно- я и про задания ничего знать не хочу, вообще ничего :da:
мне сегодня ребенок умудрился с утра сказать про флешку, на которые надо какие-то фото скинуть.
блин, пусть приучается заранее об этом говорить и вообще помнить о таких вещах, чем заботливая мама посмотрит в эл. дневнике!
мама уже выучилась давным-давно, поучилась в первом и втором классе и хватит уже :hihi:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: электронный дневник

Сообщение Анечка » 04 окт 2012, 12:34

Мамакиндера, тут говорят о том, что нафиг не нужна рассылка списка предметов и оценок за деньги:) рассылка со списком оценок называется ДНЕВНИК. Я об этом.
Но и на сайте у нас нет ни комментариев к оценкам, ни заданного на следующий день (есть только задание на сегодня зачем-то). Более того, если он исправил оценку, в дневнике это не отражается, и средний балл за четверть вообще непонятно по каким оценкам считать.

В общем, как у Довлатова, везде люди! Если у вас учителя в школе уделяют дневнику электронному время - то и информация у вас в руках, и успеваемость растет в классе... Нашим судя по всему некогда...Но тогда и я не нуждаюсь в этой филькиной грамоте.

Андерса
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:22

Re: электронный дневник

Сообщение Андерса » 04 окт 2012, 20:59

Анечка, а вы считаете, что у учителей реально времени много с комментариями оценки выставлять: в бумажный журнал, в обычный дневник, еще и в электронный. Посчитаем: уроки провести, конспекты уроков составить, кучу тетрадей проверить, отчеты, конкурсы, разные мероприятия, беседы с учениками, родителями и тд и тп. А учеников сколько за день проходит. А еще свои семьи, дети имеются. Поверьте, у учителей огромная нагрузка.Знаю не понаслышке, подруги - учителя. Продыху нет у них.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: электронный дневник

Сообщение Cчастье есть » 04 окт 2012, 21:37

да еще если два класса ведет, как наша учительница, в две смены :crazy:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: электронный дневник

Сообщение Cin » 05 окт 2012, 14:40

ну это все понятно, ну почему то раньше учителя и оценки в дневник выставляли и комментарии писали и после уроков оставались и даже ходили в гости к неблагополучным. что произошло за 20 лет? что изменилось?

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Re: электронный дневник

Сообщение talEя » 05 окт 2012, 16:05

Периодичность смс-ок зависит от учителя, а не от сайта.
В нашем классе учитель предупредил, что будет выставлять их раз в две недели.

Сообщение о платных смс пришло тоже ночью :crazy: .
Я зашла на сайт. Там висит объявление, что смс-ки будут платно с 8 октября. В смс была ошибка :crazy: .

На сайте написано, что о способах оплаты будет дополнительная информация.
Но со счёта мобильного телефона деньги 100% не будут списываться.

Мне нравится сама идея дневника. Учителя жалко(
При хорошем раскладе нужен оператор в школу именно для занятий этим видом деятельности. :crazy: Но это я размечталась.
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

Андерса
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:22

Re: электронный дневник

Сообщение Андерса » 06 окт 2012, 14:40

Cin писал(а):ну это все понятно, ну почему то раньше учителя и оценки в дневник выставляли и комментарии писали и после уроков оставались и даже ходили в гости к неблагополучным. что произошло за 20 лет? что изменилось?
Со стороны, ой, как легко судить. Поверьте, и оценки выставляют, и к ученикам ходят. Да еще и кучу бумаг по итогам визита составляют. С родителем проблемного ребенка побеседовал, будьте любезны отчет о проделанной работе в письменном виде, конечно, да чтобы результаты были. Да, после уроков не сидят с отстающими (хотя многие и это делают). А вы будете за идею, безвозмездно работать? Я, например, нет. Только не надо о любви к детям говорить, пожалуйста. Времена давно-давно изменились, и нам родителям никто не должен.

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: электронный дневник

Сообщение Анечка » 08 окт 2012, 10:20

Андерса писал(а):Анечка, а вы считаете, что у учителей реально времени много с комментариями оценки выставлять: в бумажный журнал, в обычный дневник, еще и в электронный. Посчитаем: уроки провести, конспекты уроков составить, кучу тетрадей проверить, отчеты, конкурсы, разные мероприятия, беседы с учениками, родителями и тд и тп. А учеников сколько за день проходит. А еще свои семьи, дети имеются. Поверьте, у учителей огромная нагрузка.Знаю не понаслышке, подруги - учителя. Продыху нет у них.
Ну конечно же я знаю, что у учителей нагрузка большая. У меня бабушка учительницей была, так она еще и по области постоянно ездила и собирала детей для спецшколы, жертвуя при этом своими двумя дочками, которые оставались дома одни либо с соседкой. Но Андерса, раз люди соглашаются на такую работу, они ведь принимают определенное решение, так ведь? Ввели электронный дневник, ОТКАЗАЛИСЬ ОТ БУМАЖНОГО, стало быть в электронном следует писать то, что прежде писалось в бумажном. Иначе нововведение просто теряет смысл. И электронный по задумке действительно удобная штука, и на компе реально проще работать, чем таскать с собой горы бумаги и делать там записи. Но еще немного, и идея с эл. дневником будет похерена, и в первую очередь по вине учителей, которым на первых этапах "времени не хватило".

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: электронный дневник

Сообщение Джейн » 08 окт 2012, 10:38

Мамакиндера писал(а):
Ф_Элен писал(а):А я считаю, что и 5-ом классе он мне не нужен.
Я удивлена, это ведь равнодушие, абсолютная незаинтересованность жизнью ребенка, электронный дневник - это необходимость в СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ, ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ, только с его помощью можно быть в курсе и расписания, часто меняющегося, особенно с 5 класса, напоминания о важных событиях в классе, школе. Я вот только плюсы в нем и вижу: и д/з есть, особенно важно, когда киндер заболел, и возможность увидеть комментарий к оценке или пообщаться с учителем с помощью писем, а не с безтактных вечерних звонков, (бывало,позвониь, а ее семья недовольным голосом отвечает((((
А я считаю, что спрос на услуги электронного дневника является свидетельством абсолютной незаинтересованности и равнодушия родителей. А также воспитывает безответственность в детях: "нафига записывать д/з? вечером маме смс придёт"
Хочется спросить: а вы с детьми тоже посредством смс и электронной переписки общаетесь?
С самого начала не понимала этого нововведения. Я была и есть в курсе всего происходящего без рассылок.

Андерса
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:22

Re: электронный дневник

Сообщение Андерса » 08 окт 2012, 21:50

А кто сказал, что от бумажного отказались? и бумажный, и электронный. Такие идеи, как правило, приходят в голову чиновникам очень далеким от реальной школьной жизни. Представьте ситуацию, что в школе далеко не в каждом классе есть компьютер или доступ к интернету. Когда "ленивым" учителям писать? Наверное, только вечерами из дома, отнимая время у своих собственных детей. Или в очередь в кабинет информатики становиться. И еще, если родитель заинтересован, он и без электронного дневника в курсе, а кому и дела нет, то хоть бумажный, хоть электронный, все едино. Особенно понравился опус о решении о выборе профессии. :hihi: Одной из моих подруг 19 лет было, когда она в 90-е годы пришла в начальную школу работать. Точно про зарплату не думала, а надо было

Тимка

Re: электронный дневник

Сообщение Тимка » 08 окт 2012, 22:08

Анечка,ну вот какая же Вы умница! (сарказм, если что) Так идите к нашим чиновникам по образованию : скажите и докажите им, что вести одновременно обычный и электронный дневники -неэффективно! А вот учителей обязали вести два дневника одновременно. Обязали и все тут! И помимо перечисленных выше всех обязанностей, они вынуждены дублировать работу с журналами. (А то писанины у них мало и времени вагон!). И если Вы думаете, что учителя от нечего делать развлекаются с журналами- Вы просто очень далеки от реалий современного образования. Еще раз: все спускается приказами сверху и страдают все: учителя , родители, ученики.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:13
Откуда: Ивана Черных

Re: электронный дневник

Сообщение Олимпия » 11 ноя 2012, 14:43

Сегодня разговаривала с кл. руководителем ребенка.. И она меня уверила, что не собирается вести 2 дневника и чтобы мы переходили на электронный (в обычный дневник получается им некогда оценки ставить, а в электронный??) Дальше - больше... Кого обязывают вносить домашнее задание в эл. дневник старшеклассника? Кл. рук-ль сказала, что у нее и так нагрузка огромная и этим она не будет заниматься точно. Оценки раз в 3 дня, смс о род. собрании и если ребенок плохо себя вел в школе -всё!
Электронный дневник должен быть оперативным, а не когда у педагога появится свободное время.. Заглянув в дневник я должна видеть "где, когда, за что" те почти полную инфу.. Расписание уроков вывешивают в школе и уходя домой мы всегда его смотрели, когда и во сколько род. собрание тоже не сложно внести в обычный дневник, ну а если какое ЧП -тел. родителей в журнале есть, вызывайте.
Обычный дневник проверяю каждый день, но и туда оценки не сразу выставляют.
В общем, я пока не особо в восторге от эл. дневника... Пока только вижу переход к платным услугам .

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: электронный дневник

Сообщение Анечка » 12 ноя 2012, 20:38

Тимка писал(а):Анечка,ну вот какая же Вы умница! (сарказм, если что) Так идите к нашим чиновникам по образованию : скажите и докажите им, что вести одновременно обычный и электронный дневники -неэффективно! А вот учителей обязали вести два дневника одновременно. Обязали и все тут! И помимо перечисленных выше всех обязанностей, они вынуждены дублировать работу с журналами. (А то писанины у них мало и времени вагон!). И если Вы думаете, что учителя от нечего делать развлекаются с журналами- Вы просто очень далеки от реалий современного образования. Еще раз: все спускается приказами сверху и страдают все: учителя , родители, ученики.
Анечка еще и красавица:)) и это совершенно без сарказма. НЕТ никакого приказа, обязывающего учителей вести и бумажный, и электронный дневники. Никого к этому не обязали. Учитель ведет журнал - традиционно, и электронный дневник. Я узнавала. Не нужно драматизировать ситуацию. Если б у меня была возможность сэкономить мое личное время, а это реально с электронным дневником, я бы замотивировала всех родителей им активно пользоваться, вот и все. Но я бы ВЕЛА этот дневник, а не положила на него таежный прибор, чтобы ни у кого у родителей не возникало сомнений, что это классное нововведение. (И если вы обратите внимание на отзывы родителей, у которых учителя ЗАНИМАЮТСЯ электронным дневником, то заметите их лояльное отношение к этой новинке).
Но так как у нас в гимназии никаких подобных телодвижений от учителей не наблюдается, я смело делаю вывод, что значит времени у них вагон, ну или они его не ценят, так, как ценю свое время я. А следовательно практически все, вами написанное - лирика.
А к чиновникам по образованию я не стесняюсь ходить и задавать свои вопросы, к слову, некоторые из них являются активными пользователями интернета и в частности социальных сетей, и иногда даже никуда ходить не надо. Но у тех же чиновников есть масса примеров, когда учитель мобилен сам по себе, освоил электронный дневник и вовсю там работает, и не ноет, и он доволен - потому что для него бумажная работа ушла в небытие, и родители довольны, что могут помочь ребенку с уроками, если ребенок мечтатель по натуре и забывает что задали.

Андерса
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:22

Re: электронный дневник

Сообщение Андерса » 12 ноя 2012, 21:53

Анечка, спуститесь на землю.

Аватара пользователя
_ Данна _
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:29
Откуда: пригород
Профиль Vkontakte: http://ok.ru/anna.dobryninamalkovich

Re: электронный дневник

Сообщение _ Данна _ » 13 ноя 2012, 14:55

Хм.. вобщем только хотела создать тему с вопросами по дневнику... как..нашла уже готовую. Идея хорошая, просто классная идея..но вот исполнение...боюсь погубит идею. У нас пока классный руководитель заполняла было всё достаточно во время и эектронная версия и смс (были бесплатными) и приходили достаточно во время. Ну и естественно у классного руководителя личная заинтересованность в успеваемости учеников...вроде...должна быть по крайней мере....А сейчас на одного человека всё это сгрузили, все классы...понятно какой результат и человека то особо не по винишь... Жаль хорошую идею....

зы: у нас областная школа. Находиться в Томском районе.


Хотя.. сейчас - то учителя и про простой дневник как-то подзабывают...заглянешь в него ни домашки, ни оценок :( Воооттттт в нннааашшшеее время :D буквально каждая строчка была заполнена домашними заданиями, под бдительным надзором учителей (это уже без шуток).
Изображение
Продаю мёд с личной пасеки. http://4x4.tomsk.ru/topic14509.htm
Красавицы мои перезимовали. Веду запись на урожай 2016!!!Список в указанной теме на 4х4.
Мёд: Разнотравье, Гречишный +, Донник +. Алтай. ГОСТ. от 500 р/л Доставка по Томску. пока в продаже нет
Благотворительный марафон - аукцион! Присоединяйтесь!

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»