Томский физико-технический лицей

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 25 апр 2017, 21:43

Сфено, если ты думаешь, что меня или моего ребенка выгнали, ты ошибаешься, считая что у меня устаревшая информация, это еще раз мимо, про скандал это вообще начало детектива :hihi: и когда ты перечисляла ники, собрала пол форума, надо наверное внимательнее быть, к тому, что пишешь)


Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Томский физико-технический лицей

Сообщение Тиннара » 25 апр 2017, 23:21

Melitta, ой, не "ужасно".
то же самое, что и в любой школе, лицее.
просто когда в школе 1500 человек-по 6 классов в параллели, то это не так заметно и чисто технически сложно сделать.
а в небольшом учебном заведении любое разделение и так небольшого количества человек сразу заметно.
не, если, конечно, идти в лицей как в самое-лучшее-в-томске учебное-заведение-для-моего одаренного-ребенка, т.е. заранее идеализировать и лицей и ребенка, то потом будет сложно, а лицей будет ужасен.

для чего олимпиады?
если ваш ребенок не входит в числе тех, кто обожает в них принимать участие, то придется заставлять мотивировать. потому что участие, результаты - это рейтинг, первая страта и блаблабла. ну, это если есть цель любой ценой оказаться среди лучших )
а вы как хотели?) хочешь быть лучшим- трудись)

и,да. 5-6-7- классы в лицее кра-со-та :)
небольшой коллектив, все друг друга знают, первая смена, новые предметы.

п.с. Kolючка, химик появился :vo: . а преподаватели английского постоянно меняются. третий или четвертый сейчас :?:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Томский физико-технический лицей

Сообщение Melitta » 25 апр 2017, 23:36

Тиннара писал(а):
25 апр 2017, 23:21
Melitta, ой, не "ужасно".
то же самое, что и в любой школе, лицее.
В "любой" школе контингент детей самый разный, собраны просто все дети по прописке. Как раз в дворовой школе разделение учеников по способностям было бы целесообразно, т. к. есть такие, которые в принципе учиться не хотят и тормозят других. В ТФТЛ же проходит конкурсный отбор детей. Я могу понять отчисление, если ребёнок не тянет, но понять такое разделение на страты не могу никак.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Томский физико-технический лицей

Сообщение Тиннара » 26 апр 2017, 00:12

Melitta,
теоретически разделение на страты было сделано для того, чтобы
-те, кто быстро схватывает материал, не скучали на уроках
-учитель мог больше времени потратить на тех, кому для усвоения материала требуется больше времени.
идея же великолепная
ну, а уж что получилось- то получилось :)
кроме того, я думаю, что даже первую страту можно ещё раз разделить на первую и высшую страты ))
на сколько частей можно разделить любой отрезок? ;)

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Томский физико-технический лицей

Сообщение Ada » 26 апр 2017, 08:08

Идея шикарная, даже не для дворовой школы, а для какого-нибудь многопрофильного лицея. Для того, чтобы разные дети могли на разном уровне реализовываь свои, как теперь модно говорить, особые образовательные потребности. И технически реализуется даже там, где 6 классов в параллели. допустим, первым уроком у всех математика,классы расходятся по стратам, вторым у всех история, опять расходятся, но уже по другому. третьим - какое-нибудь обж, которое не делится на страты, к примеру. идут по классам.
Скорость эскадрры, как известно, равна скорости самого тихоходного корабля. Такое разделение, однозначно, повысит эффективность обучения.
Война покажет план

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 26 апр 2017, 08:57

NeJi, это уже покажет время) если это повысит эффективность учебы, возможно тем, кто скатился на тройки, действительно будет дана возможность нормально доучиться и сдать экзамены. Про отличников думаю понятно, что они в любой школе реализуются.

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Томский физико-технический лицей

Сообщение Маришка75 » 26 апр 2017, 10:19

Kolючка,
Расскажите подробнее пожалуйста,вы (не знаю у вас мальчик или девочка) закончили лицей,откуда в каком классе пришли туда,в какой страте были,и где потом учились и чем сейчас занимаетесь.Естественно я про вашего ребёночка спрашиваю.Очень интересна судьба лицеистов.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Томский физико-технический лицей

Сообщение Ada » 26 апр 2017, 12:24

Kolючка, ну, в идеале вторая страта - это должно быть качественное образование без скидок,но и без особого усиления. Тогда норм.
Kolючка писал(а):
26 апр 2017, 08:57
Про отличников думаю понятно, что они в любой школе реализуются
очень популярное мнение. но профильные лицеи для того и создаются, чтобы отличники могли попасть в среду, наиболее для себя благоприятную, в среду таких же, как они. они ведь тоже имеют право ходить на уроки для того,ч тобы узнавать для себя что-то новое, а не наблюдать за процессом натаскивания на ЕГЭ более слабого соседа по парте.
Война покажет план

Аватара пользователя
Мариша1
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:30
Откуда: Томск, Каштак

Томский физико-технический лицей

Сообщение Мариша1 » 26 апр 2017, 12:48

Маришка75 писал(а):
26 апр 2017, 10:19
Kolючка,
Расскажите подробнее пожалуйста,вы (не знаю у вас мальчик или девочка) закончили лицей,откуда в каком классе пришли туда,в какой страте были,и где потом учились и чем сейчас занимаетесь.Естественно я про вашего ребёночка спрашиваю.Очень интересна судьба лицеистов.
+1
Изображение

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 26 апр 2017, 13:48

NeJi писал(а):
26 апр 2017, 12:24
Kolючка, ну, в идеале вторая страта - это должно быть качественное образование без скидок,но и без особого усиления. Тогда норм.
Kolючка писал(а):
26 апр 2017, 08:57
Про отличников думаю понятно, что они в любой школе реализуются
очень популярное мнение. но профильные лицеи для того и создаются, чтобы отличники могли попасть в среду, наиболее для себя благоприятную, в среду таких же, как они. они ведь тоже имеют право ходить на уроки для того,ч тобы узнавать для себя что-то новое, а не наблюдать за процессом натаскивания на ЕГЭ более слабого соседа по парте.
Соглашусь с частью, но если только в таком ракурсе рассматривать, то можно сказать что все остальные дети, которые учатся на отлично в других школах, просиживают штаны и всё.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Томский физико-технический лицей

Сообщение Ada » 26 апр 2017, 13:59

Kolючка писал(а):
26 апр 2017, 13:48
но если только в таком ракурсе рассматривать, то можно сказать что все остальные дети, которые учатся на отлично в других школах, просиживают штаны и всё.
только в таком и не нужно. даже у детей с зпр теперь есть выбор - учиться в обычном классе или учиться среди таких же, как они. пусть он будет и у отличников
Война покажет план

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 26 апр 2017, 16:28

NeJi писал(а):
26 апр 2017, 13:59
Kolючка писал(а):
26 апр 2017, 13:48
но если только в таком ракурсе рассматривать, то можно сказать что все остальные дети, которые учатся на отлично в других школах, просиживают штаны и всё.
только в таком и не нужно. даже у детей с зпр теперь есть выбор - учиться в обычном классе или учиться среди таких же, как они. пусть он будет и у отличников
Так по факту же- это не выбор учеников! Это решение взрослых людей. Как выше писали, что делят по принципу достижений и даже по тому, как удобно учителю. Это не выбор, к сожалению.

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Томский физико-технический лицей

Сообщение talEя » 27 апр 2017, 20:27

Тиннара, хорошая мысль про рейтинг школы на основе ОГЭ!!

Моя дочь учится во второй страте.
Сразу была я недовольна делением. Преподносилось красиво, как НеЖи пишет, но реализация хромает.
На русский и химию приходится делить из-за количества часов по профильным предметам, иначе расписание не построить.
Сейчас немного поостыла. Про конфликты прям чтоб конфликты не слышала, но дочка может просто не рассказывать.
В школах всегда есть деление. То по наличию телефонов, то по крутизне курточек, а здесь по этому принципу. Возраст у них такой..
На уроке математики учитель и внутри страты даёт четыре варианта проверочных по уровням сложности. Недавно первая страта решала задачи, на уроке второй страте некоторым дали эту же самостоятельную, остальные с учителем решали другие задания.
По физике не знаю как, хотя она меня больше всего волнует)))

Мои ожидания от лицея оправдались. Наверное, ещё потому, что я сильно ничего не ждала)) зная ребёнка, я понимала, что хоть Ломоносов начни её учить, олимпиадные задачи она будет решать на уровне пятого-седьмого места. Зато я через два года обучения имею уверенного в себе ребёнка, который пытается решать свои проблемы сам. У которого не болит живот при мысли о школе, а в каникулы дома скучно и скорей бы в школу. Она знает всех учеников в лицее. Сама договаривается с учителями о пересдачах и прочем. А поскольку на мой взгляд эти умения чаще пригождаются в любой проф сфере, чем умение брать тройной интеграл, то я выбором довольна.
И буду очень огорчена, если она не поступит в десятый..
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Томский физико-технический лицей

Сообщение Маришка75 » 28 апр 2017, 11:10

talEя,
С какого класса ваша девочка в лицее учится? Как вообще там отношения к девочкам,ведь их там очень мало?

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Томский физико-технический лицей

Сообщение talEя » 28 апр 2017, 12:10

Учится с 8 класса.
Да не так уж и мало там девочек..
Ничего особенного не замечала.
Со стороны учителей - точно ничего)
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

simasima
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 18:33

Томский физико-технический лицей

Сообщение simasima » 30 апр 2017, 11:34

Здравствуйте! Ездит ли кто-нибудь в лицей из Кировского района? Давно присматриваемся к ТФТЛ, нравится концепция, но что останавливает - дорога, пробки, время в пути... Как с этим справляетесь?

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 30 апр 2017, 12:05

simasima писал(а):
30 апр 2017, 11:34
Здравствуйте! Ездит ли кто-нибудь в лицей из Кировского района? Давно присматриваемся к ТФТЛ, нравится концепция, но что останавливает - дорога, пробки, время в пути... Как с этим справляетесь?
Мой с Каштака ездит.
Тоже было страшно: как с автобусами, как что... выбираете маршрут, выходите с секундомером на остановку в нужное время. И засекаете. Мы с сыном так и сделали. Результат: 22 минуты в час пик - время в автобусе. И около 30 минут от выхода из дома до лицейской калитки.

simasima
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 18:33

Томский физико-технический лицей

Сообщение simasima » 30 апр 2017, 13:08

Viktory, Спасибо за ответ. От нас дальше все же лицей где-то на треть. Последую Вашему совету - потом будем определяться.

Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Томский физико-технический лицей

Сообщение GLA » 30 апр 2017, 20:11

Утром пробки на Иркутский нет ;)
Изображение Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Томский физико-технический лицей

Сообщение Маришка75 » 01 май 2017, 10:59

Девушки,подскажите,дочь просит набор микросхем-конструктор,какой лучше взять для начала,я думаю,что вам это не ново.А я вот боюсь взять не по возрасту так скажем,отпугнуть.Муж попросил один раз ему купить модель собирать,я ему самый крутой танк купила,но видать не по возрасту))))) Лежит до сих пор,говорит я его в руки взять боюсь,там столько деталей :hihi: :crazy: Моя в 3 классе.

Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Томский физико-технический лицей

Сообщение Nyurka » 08 май 2017, 22:25

Мы хотим попробовать поступит в 6 -ой класс. Какие примерно задания по русскому?
Тексты или диктант?
Перед поступлением как Ваш ребенок учился?

Аватара пользователя
clavo
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 21:59

Томский физико-технический лицей

Сообщение clavo » 09 май 2017, 23:10

Nyurka писал(а):
08 май 2017, 22:25
Мы хотим попробовать поступит в 6 -ой класс. Какие примерно задания по русскому?
Тексты или диктант?
Перед поступлением как Ваш ребенок учился?
Вам надо уточнить в приемной комиссии. По математике задания будут по учебнику Гельфман и ещё возможно будут задания по геометрии, так как в лицее геометрия с 5 класса.
Перед поступлением дети были отличниками и хорошистами.

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Томский физико-технический лицей

Сообщение talEя » 26 май 2017, 16:37

:sharik:
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:54

Томский физико-технический лицей

Сообщение Raduga » 29 май 2017, 13:07

Добрый день, кто сегодня был на собрании для поступающих в 5 классы :flow: , поделитесь информацией в ЛС или тут, пожалуйста :oops:

Аватара пользователя
Nyurka
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:17
Откуда: Томск, Авангард

Томский физико-технический лицей

Сообщение Nyurka » 07 июн 2017, 20:06

Кто уже учится в лицее расскажите. Трудно ли учиться. Какие сборы собирают. Как учителя по сравнению со школой?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»