Гимназия №18

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Т.Чер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:05
Откуда: Томск, р-н Дворца Спорта

Гимназия №18

Сообщение Т.Чер » 15 апр 2008, 23:18

Очень интересуют отзывы о преподавателях: Волковой Валентине Ивановне и Сабель Наталье Петровне (не заню правильно ли написала фамилию), не знаем к какой пойти.
Дашуня 29.04.2001
Катюшка 08.10.2006


серхио

еще про 18 гимн

Сообщение серхио » 20 май 2009, 13:28

После 5-го кл. собираемся менять школу. смотрим на вариант 18 гимназии (информация по ней у нас только из интернета).
Кто что может сказать? Мы французский в прежней школе год учили. Конечно напрягает как пройдет смена обстановки для ребенка. Педагоги, дети - какие отзывы?

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Гимназия №18

Сообщение Фрау Муркисия » 23 май 2009, 16:11

Мы в 18-ой учимся. Там есть один великолепный педагог в начальной школе: Ситникова Валентина Николаевна. Она в этом году будет как раз первый класс набирать. Как я переживаю, что не она наша первая учительница! По-моему мнению, она одна из очень немногих учителей, которая действительно будет детям второй мамой, которая будет их любить, оберегать, заботиться о них, как курочка о цыплятках. К тому же она великолепный психолог. Побольше бы таких Учителей! Искренне советую вести ребёнка только к ней! А школа, язык, программа - это всё дело второстепенное.
Вообще разные мнения о 18-ой гимназии. Мы когда были на стадии выбора, я читала о ней много положительных отзывов. Но одна моя знакомая забрала оттуда дочку и ничуть не жалеет. Говорит, на среднем звене слабые педагоги. Я же про среднее звено пока ничего сказать не могу, т.к. мой ребёнок учится ещё в начальной школе.
Сейчас в гимназии заканчивают (очень надеюсь, что к 1-му сентября, наконец-таки, закончат! :furious: ) ремонт. Теперь там будет тепло и уютно.
А французский, ну и что что французский. Не помешает в жизни. С 5-го класса будет английский. Раньше вообще ин. яз. начинали учить с 4-го класса только. А тут два языка будет.

Аватара пользователя
lesenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 20:52

Re: Гимназия №18

Сообщение lesenka » 03 июн 2009, 13:49

Редиска писал(а):Мы в 18-ой учимся. Там есть один великолепный педагог в начальной школе: Ситникова Валентина Николаевна. Она в этом году будет как раз первый класс набирать. Как я переживаю, что не она наша первая учительница! По-моему мнению, она одна из очень немногих учителей, которая действительно будет детям второй мамой, которая будет их любить, оберегать, заботиться о них, как курочка о цыплятках. К тому же она великолепный психолог. Побольше бы таких Учителей! Искренне советую вести ребёнка только к ней! А школа, язык, программа - это всё дело второстепенное.
Вообще разные мнения о 18-ой гимназии. Мы когда были на стадии выбора, я читала о ней много положительных отзывов. Но одна моя знакомая забрала оттуда дочку и ничуть не жалеет. Говорит, на среднем звене слабые педагоги. Я же про среднее звено пока ничего сказать не могу, т.к. мой ребёнок учится ещё в начальной школе.
Сейчас в гимназии заканчивают (очень надеюсь, что к 1-му сентября, наконец-таки, закончат! :furious: ) ремонт. Теперь там будет тепло и уютно.
А французский, ну и что что французский. Не помешает в жизни. С 5-го класса будет английский. Раньше вообще ин. яз. начинали учить с 4-го класса только. А тут два языка будет.

Я училась в начальной школе у Ситниковой. Она очень хорошо учит детей именно в начальной школе. Потом же всех просто напросто уравнивают в среднем звене. Наш класс был очень сильным, потому как она готовит детей на олимпиады, держит дисциплину в классе, с родителей требует так же полной отдачи. Но сказать, что она "любила, оберегала и заботилась как курочка о цыплятках" я не могу. Все дети, которых она выпустила в дальнейшем сталкиваются с такой проблемой, что в средней школе учителям не нужно не твое личное мнение, не твои способности, не то, что ты занимаешь высокие места на этих самых олимпиадах. Как раз то, что Валентина Николаевна прививает 4 года начальной школы, в средней школе никому не нужно. Возвращаясь к нашему классу - мы не стали исключением: в классе 25 неглупых детей, у которых после Ситниковой завышена самооценка. Учителя нас таких называют "волчей стаей". В средней школе с нами делали что хотели. То ставили во вторую смену (и это наш то элитный гимназический класс!), то сливали три класса в два, в нашем классе с 7 года обучения было 36 человек! Вы представляете какого это? Отличников в классе моментально не стало. Не каждый учитель дисциплину сможет навести. К тому же если ваш ребенок не гуманитарий - ему в 18 делать нечего. Математики у нас в школе очень слабые.
На счет французского языка: ребенку будет очень сложно в средней школе, если он до этого не учил французский. Я училась у Саврасовой Натальи Михайловны. Прекрасный педагог. Но те новенькие, которые к нам приходили, так до конца и не адаптировались к новому языку - почти все ушли. Французский в 18 - это ГЛАВНЫЙ ЯЗЫК. Оценка за этот предмет идет в аттестат и отказаться от языка нельзя. Английский идет как дополнительный. Надо сказать, что действительно учит англичкому языку лишь Шевнина Вера Васильевна, остальные учителя каждый год приходят новенькие, о них ничего сказать не могу. Учат эти учителя шаляй-валяй, дети отстают и учат учебники за 8 класс в 9 :crazy:
А ремонт да, это потеря потерь. Уж лучше его вообще не делали. Поручили его азейбаржанам, которые крышу три раза переделывали, потому что не знали как делать. :crazy:

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Гимназия №18

Сообщение Фрау Муркисия » 05 июн 2009, 21:50

Agony писал(а):А ремонт да, это потеря потерь. Уж лучше его вообще не делали. Поручили его азейбаржанам, которые крышу три раза переделывали, потому что не знали как делать. :crazy:

У меня просто злости не хватает! Бардак сплошной! Всё зависело от директора, я считаю. :-(
Вообще Вы меня расстроили, рассказывая про среднее звено. :-(

Аватара пользователя
lesenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 20:52

Re: Гимназия №18

Сообщение lesenka » 05 июн 2009, 22:55

Редиска писал(а):
Agony писал(а):А ремонт да, это потеря потерь. Уж лучше его вообще не делали. Поручили его азейбаржанам, которые крышу три раза переделывали, потому что не знали как делать. :crazy:

У меня просто злости не хватает! Бардак сплошной! Всё зависело от директора, я считаю. :-(
Вообще Вы меня расстроили, рассказывая про среднее звено. :-(

Директор решила сэкономить, вот и все. :) А результат на лицо.
Вы не расстраивайтесь на счет среднего звена. :flow: Просто наш переход в среднюю школу совпал со сменой руководства. Прежний директор ушла, и на ее место пришла О.Н. Герасимова. Естественно все устные заверения в миг потеряли свой вес. Как оказалось то, что гимназические классы должны учиться только в первую смену не было заверено в договоре.
А мне в начальной школе замечательно было. Помню как мы до 16:00 в школе сидели. У нас все было: прогулки, обеды-полдники, шахматы и информатика, походы в театры, зоопарки и экскурсии.
В 18 вполне можно отучиться до 8-9 класса и потом идти в другую школу-гимназию-лицей. Например чуть ли не 1/4 старших классов 18 гимназии уходит в Сибирский лицей :)

IRISHka

Re: Гимназия №18

Сообщение IRISHka » 06 июн 2009, 01:49

Моя сестра пришла в 18 школу на 10-11 класс. уровень знаний был очень низкий. французский брали репетиторством, англ и все другие предметы - тоже. Занималась днем и ночью. В педе был лучший диплом выпуска. Сейчас она в Москве. Элитный преподаватель английского языка.
Как сами захотите, сколько вложите в своего ребенка, такой и результат будет.

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Гимназия №18

Сообщение Фрау Муркисия » 06 июн 2009, 17:25

Agony писал(а):В 18 вполне можно отучиться до 8-9 класса и потом идти в другую школу-гимназию-лицей. Например чуть ли не 1/4 старших классов 18 гимназии уходит в Сибирский лицей :)

Выходит, в старших классах там ещё хуже, чем в среднем звене?..
А в Сибирском лицее дорого учиться? Там сильнее преподаватели?

Аватара пользователя
lesenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 20:52

Re: Гимназия №18

Сообщение lesenka » 07 июн 2009, 19:21

Редиска писал(а):
Agony писал(а):В 18 вполне можно отучиться до 8-9 класса и потом идти в другую школу-гимназию-лицей. Например чуть ли не 1/4 старших классов 18 гимназии уходит в Сибирский лицей :)

Выходит, в старших классах там ещё хуже, чем в среднем звене?..
А в Сибирском лицее дорого учиться? Там сильнее преподаватели?

Учителя то в старших классах те же, что и в средних. Скольких родителей и учеников знаю, большинство не устраивает подготовка к егэ и ведение уроков. 18 занимает не самое высокое место по результатам егэ (многие дети заваливают алгебру).
IRISHka, ваша сестра - исключение из всех правил. Такое же как Паршуто и Мурашов, которые закончили 18 гимназию :da:
Вот, кстати, сайт гимназии, если кому-то интересно почитать:
http://gimnaziya18.edu.tomsk.ru

Аватара пользователя
alina_malina_15
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:15
Откуда: северск-томск

Re: Гимназия №18

Сообщение alina_malina_15 » 31 авг 2009, 12:54

откроется завтра школа?
во сколько линейка у малышей?

Аватара пользователя
Л.В.
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:18

Re: Гимназия №18

Сообщение Л.В. » 31 авг 2009, 17:45

Школа завтра откроется, ура! Линейка у 1 и 11 классов в 10.00
Хочу летать на метле и иметь волшебную палочку - скорость хорошая и настроение всегда отличное

Изображение

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: Гимназия №18

Сообщение Джейн » 15 окт 2009, 09:29

IRISHka, ваша сестра - исключение из всех правил. Такое же как Паршуто и Мурашов, которые закончили 18 гимназию :da:

Сама закончила 18 в 1991году. Ну что могу сказать, из моего класса только один мальчик не получил в/о потому как быстро спился , похоронили его 2 недели назад :-(
Остальные (26 человек): 5 кандидатов наук в разных областях, ещё у 7 по два в/о. Все успешные люди.
Отнести это на счёт гимназии не могу. В старших классах (времечко ещё то было начало 90-х), учителя менялись как в калейдоскопе. Просто каждый из нас знал куда пойдет дальше, все ходили на подготовительные курсы в вузы.
Что положительного- мне очень нравиться атмосфера в гимназии. Возможно, моё субъективное мнение , но какая-то она "тёплая" (поверьте есть с чем сравнить). Одним из моментов почему отдала туда своего ребёнка была ситуация, когда мы с ней весной накануне определения заходим в гимназию, навстречу в коридоре попадается завуч (к тому моменту прошло 15 лет как я закончила школу), называет меня по имени и спрашивает :"Ну что уже дочь к нам привела?"
Сейчас моя дочь учиться там в 4 классе, учителем (Ерастова Ольга Анатольевна) я очень довольна. Изъянов в преподавании общеобразовательных предметов не вижу. Французкий на высоком уровне. Что будет в среднем звене не знаю.

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: Гимназия №18

Сообщение Джейн » 15 окт 2009, 09:35

Редиска писал(а):
Agony писал(а):А ремонт да, это потеря потерь. Уж лучше его вообще не делали. Поручили его азейбаржанам, которые крышу три раза переделывали, потому что не знали как делать. :crazy:

У меня просто злости не хватает! Бардак сплошной! Всё зависело от директора, я считаю. :-(

Возможно огочу вас, но в этой ситуации от директолра как раз мало что зависит. Все зависит от финансирования администрацией города Томска, от ЦМЗ и т.п. организаций. Про "директор решила с ъэкономить" вообще читать смешно, она к деньгам никакого отношения не имеет.

Аватара пользователя
сыроежка
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:49
Откуда: г.Томск

Re: Гимназия №18

Сообщение сыроежка » 01 ноя 2009, 12:41

Джейн писал(а): Сейчас моя дочь учиться там в 4 классе, учителем (Ерастова Ольга Анатольевна) я очень довольна. Изъянов в преподавании общеобразовательных предметов не вижу. Французкий на высоком уровне. Что будет в среднем звене не знаю.

Джейн, а по какой программе обучает деток Ольга Анатольевна, французкий преподаёт она же? И ещё хотела спросить, подготовку к школе она тоже ведёт?
Как ещё может питаться человек:
http://syromonoed.com/?q=book
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.75 (фотки малыша сыроеда)

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: Гимназия №18

Сообщение Джейн » 04 ноя 2009, 15:10

Подготовку она тоже ведет.
Программа 2100
Французкий преподают учителя французкого языка. Их две, уроки проводятся по группам. У моей дочери преподает Машнич Татьяна Григорьевна :vo:

Elvar

Re: Гимназия №18

Сообщение Elvar » 07 дек 2009, 17:52

Agony писал(а):На счет французского языка: ребенку будет очень сложно в средней школе, если он до этого не учил французский. Я училась у Саврасовой Натальи Михайловны. Прекрасный педагог. Но те новенькие, которые к нам приходили, так до конца и не адаптировались к новому языку - почти все ушли. Французский в 18 - это ГЛАВНЫЙ ЯЗЫК. Оценка за этот предмет идет в аттестат и отказаться от языка нельзя. Английский идет как дополнительный. Надо сказать, что действительно учит англичкому языку лишь Шевнина Вера Васильевна, остальные учителя каждый год приходят новенькие, о них ничего сказать не могу.

Ну уж про французский Вы немного загнули:)Конечно, если в пятом классе в гимназию переходить, то французский скорее всего придется нагонять. А если после девятого, то от него можно и отказаться:)Я вот в 18ую перешла в 11ом классе, от французского, разумеется, отказалась, причем абсолютно спокойно и без каких-либо разборок.
А В.В.Шевнина действительно замечательный педагог.
Фрау Муркисия писал(а):Выходит, в старших классах там ещё хуже, чем в среднем звене?..
А в Сибирском лицее дорого учиться? Там сильнее преподаватели?

У меня о гимназии остались несколько противоречивые впечатления: с одной стороны, в старших классах(а именно в 11ом), там учат не очень, к ЕГЭ готовят слабо, а с другой стороны, к ЕГЭ ведь не обязательно готовиться в школе: можно подготовиться и на курсах, и с репетитором, и если избираешь именно этот путь, гимназия подходит как нельзя кстати: нагрузка там не очень большая(в отличие как раз-таки от лицеев, где кроме сильнейшей подготовки к ЕГЭ еще и нагрузка огроменная), и поэтому можно спокойно ходить на курсы, к репетитору и при этом не падать от усталости в конце дня.
Но надо отметить, что негативных впечатлений несколько больше: из нашей параллели наверное только половина поступила в ВУЗы, причем большая часть на платной основе.
Хотя лично я учусь в ТГУ, на Факультете Информатики, на бюджете, на дневном отделении.
Но мне, честно говоря, очень помогло то, что я в 10ом классе училась в лицее при ТПУ.
Так что я бы посоветовала все-таки в лицей.

Лильчик
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Гимназия №18

Сообщение Лильчик » 20 янв 2010, 12:50

А какие педагоги начальных классов набирают в этом году 1-ые классы? Хотелось бы дочу отдать к хорошему педагогу...

veta
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:19
Контактная информация:

Re: Гимназия №18

Сообщение veta » 05 фев 2010, 12:31

Девочки, кто планирует в этом году детей на подготовку к школе водить?
Сейчас начальная школа 3 или 4 года?


Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: Гимназия №18

Сообщение Мышильда » 16 фев 2010, 22:44

А не подскажите, во сколько начинаются уроки первой смены в 18 гимназии? Также интересно, как происходит отбор в гимназический класс (при условии, что ребенок идет по прописке)?
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Fantezi
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:39
Откуда: Кировский район

Re: Гимназия №18

Сообщение Fantezi » 01 апр 2010, 09:02

Мама-Юля писал(а):А не подскажите, во сколько начинаются уроки первой смены в 18 гимназии? Также интересно, как происходит отбор в гимназический класс (при условии, что ребенок идет по прописке)?


Первая смена начинается с 8.00
Отбор в гимназический класс: Вы осталяете заявление, в котором указываете, что желаете обучаться по программе... Плюс проходите собеседование. Сначала идет общее тестирование, на котором ребятишки одни выполняют тесты. Затем идет индивидуальное собеседование с психологом. Вот психолог уже и говорит, готов ли Ваш ребенок обучаться в гимназическом классе или рекомендует Вам другую программу. А само распределение происходит позже директором и психологом. И большую роль играет ходили ли Вы на подготовительные курсы, еще веское слово может сказать педагог.

Аватара пользователя
пилофа
Модератор года
Сообщения: 13511
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:14
Откуда: мкр.Подсолнухи

Re: Гимназия №18

Сообщение пилофа » 25 янв 2011, 11:45

Здравствуйте! я закончила школу в 2002году. как говорится воспоминания еще свежие так вот: Первым учителем у меня Ситникова Валентина Николаевна - она учитель от Бога. Столько даст вашим ребятишкам... мы постоянно в походы ходили, чаепития устраивали, она ко всем по-матерински относится и ищет подход к каждому ребенку! я думала она уже не работает.... Знаете когда мой Никитос подрастет я приложу все усилия и отдам его к ней чесное слово вы не пожалеете!!!! Французский в школе на очень очень высоком уровне! после школы я училась в тгу и все экзамены по французскому сдала экстерном и не ходила на него вообще. т.к в группе кроме меня и учителя больше его никто не знал! учитель у меня была Саврасова Наталья Михайловна! знаете по прошествию лет я понимаю сколько она сдела для меня! с начала у меня был с ней конфликт потому что она очень требовательная т.е если учить, то учить лодырей не любит надо сразу себя зарекомндовать хорошо! в школе я ее терпеть не могла, но когда повзрослела поняла, что она очень грамотная и ребятишкам дает очень хорошие знания! еще у меня была Машнич Татьяна Григорьевна она не дает никаких знаний просто человек хороший! отучившись у нее мы пришли к Соврасовой и поняли что мы полные нули! английский преподают слабо один перагог хороший это Шевнина Вера В. но знания так себе- нет сильных по англискому! по математике сильных учителей нет вообще так что школа18 это для гуманитариев! и теперь САМЫЙ СТРЕМНЫЙ ПРЕПОД ЭТО....учитель истории Наталья Васильевна! знаете это учитель корый выбирает себе любимчиков а остальных топит! знаний не дает практически никаких ну представьте в 11 классе у меня экзамен по истории(она меня терпеть не могла) я в школе сдала на 2 но поставили 3, и тут же сдаю экзамен вступительный на юрфак тгу и получаю 4 есть разница? так что насчет нее будьте бдительны(надеюсь она уже не работает!)
В любой непонятной ситуации успокойся, обними себя, погладь по плечику, пойди покушай. Береги нервишки!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Гимназия №18

Сообщение Весенняя Кобылица » 07 фев 2011, 13:18

думаю, куда переводить ребенка на следующий год. Она пойдет в 4ый класс. Есть отзывы какие-нибудь? сколько стоит обучение?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: Гимназия №18

Сообщение Мышильда » 07 фев 2011, 14:20

Никитец Учимся в 1-м классе (гимназическом, - это все классы с литерой "А", у них особый режим). Платим за все обязательные предметы, кружки по выбору и продленку где-то 1600 (но сумма может варьироваться в зависимости от класса, выбранных кружков и т.п.) Питание оплачиваем отдельно (1400 в мес. - завтрак, обед, полдник). Школа в целом нравится. Она, конечно, больше с гуманитарным уклоном. Насчет перевода - они очень трепетно относятся к прописке. Так что этот момент стоит уточнить. И еще программа. В 18 гимназии в основном в начальной школе либо 2100 либо Эльконин-Давыдов, в эти программы вряд ли вольешься, если учился по другой программе. А вот с 5-го у всех традиционка.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Гимназия №18

Сообщение Весенняя Кобылица » 07 фев 2011, 15:54

Продленка нам не нужна, влиться - решим вопрос. Интересуют языки. Знаю, там французский. Но хотелось бы английский и немецкий
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»