Лицей ТГУ

Школы и школьная жизнь
Ответить
Tany2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 05:01

Лицей ТГУ

Сообщение Tany2013 » 03 май 2015, 20:47

Добрый день,я написала об этом учебном заведении в теме
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 5&start=25
А потом решила,что нужно создать отдельную ветку и собрать побольше отзывов об этом лицее.Информации мало,поэтому не всегда удается все взвесить и принять правильное решение.


yaninaiva
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 17:35

Re: Лицей ТГУ

Сообщение yaninaiva » 16 сен 2015, 09:30

Уважаемые родители! Напишите пожалуйста свои впечатления об этом учебном заведении. Что говорят Ваши дети, обучаясь там? Мы пока восьмиклассники, но хочется заранее определиться, куда идти дальше. Спасибо.

Аватара пользователя
тёна
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:02
Откуда: Дом Книги

Лицей ТГУ

Сообщение тёна » 04 июл 2016, 21:30

Очень нужны отзывы про лицей ТГУ. У кого дети там учатся, отпишитесь, пожалуйста. :sharik: Очень мало отзывов в сети про него, нужно срочно определяться.

Tany2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 05:01

Лицей ТГУ

Сообщение Tany2013 » 07 июл 2016, 10:41

Добрый день.
Я писала большой отзыв об этом лицее и очень подробный,но,как я сейчас обнаружила,моей темы об этом лицее больше не существует.Да уж, видимо,удалили по просьбе лицея.
Так вот,напишу еще раз.Мой сын учился там в 10 классе.Аттестат был без троек,экзамены сдал и поступил.Я так радовалась.А потом началось: учителя там очень странные.На уроках проходят одно,на дом задают другое,а спрашивают в классе совершенно не то.В итоге дети получают двойки.Ну первый семестр мы еще терпели,как нас уверяли,это адаптация.Потом во 2 семестре началось еще хуже.Отметки занижают очень сильно,если ребенок ответит на 5,ему поставят 3,а если на 4, то двойку.Мои попытки выяснить причины такого подхода ни к чему не привели.Мне говорили,что егэ очень трудное и поэтому у них такие требования.В итоге к маю месяцу из 24 человек в классе осталось только 10.А мы ведь платили деньги все это время и немалые.Мне кажется,многие учителя не владеют своим предметом.Например,по экономике вообще бардак.Дают какие-то темы,которых вообще нет в программе,а спрашивают потом совсем не то.Также особенно раздражает,что у них там культ МХК(мировая художественная культура) и географии.Вот этим предметам самое главное внимание,а для егэ они не нужны.Эти гробницы и канелюры снились по ночам,историю жизни каждого фараона надо было выучить назубок.Ну зачем это?А русский и математика...как ни в чем ни бывало...2 раза в неделю...и никакого внимания на то,что именно они нужны для егэ.Преподаватели по этим предметам постоянно менялись.Никакой системы.А,еще литература.Это вообще кошмар.Ее ведет обиженная жизнью женщина,я посмотрела на нее и поняла,что надо бежать оттуда,они не дают возможности готовиться к егэ,задолбали всех со своей МХК ,географией и литературой.В итоге к маю месяцу у сына не было ни сил,ни желания учиться,он был подавлен,т.к.постоянно получал двойки.В итоге мы на все плюнули,ушли в Томскую банковскую школу,правда,на базе 9 классов,ну и черт с ним,окончил уже 2 курс и там он отличник. И он изменился,и глаза блестят,и занимется.Я поняла,что лицей ТГУ-большая ошибка,но мы вот так же пошли туда,озтывов не было,я Вам советую хорошо подумать.И,кстати,мы там были не одни такие,одновременно со мной приходили многие родители и спрашивали,что происходит?Но никто из нас не получил ни разу ни одного внятного ответа.

Аватара пользователя
тёна
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 23:02
Откуда: Дом Книги

Лицей ТГУ

Сообщение тёна » 07 июл 2016, 12:13

Спасибо за отзыв, обязательно подумаем... Мы вообще в хим-био класс хотим, интересуют эти предметы больше остальных. Ну и на счет оплаты я согласна, не маленькая, вот и хотелось бы за эти деньги достойное образование.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Лицей ТГУ

Сообщение Ada » 07 июл 2016, 23:00

Tany2013 писал(а): Добрый день.
Я писала большой отзыв об этом лицее и очень подробный,но,как я сейчас обнаружила,моей темы об этом лицее больше не существует.Да уж, видимо,удалили по просьбе лицея
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15150110
Война покажет план

Аватара пользователя
Марианна02
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09
Откуда: Томск

Лицей ТГУ

Сообщение Марианна02 » 21 фев 2017, 18:40

:)
Последний раз редактировалось Марианна02 13 ноя 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Тань
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:18

Лицей ТГУ

Сообщение Тань » 28 июн 2017, 15:00

тоже интересуют отзывы о лицее при ТГУ, собрались туда в 10 класс поступать, но меня смущает, что отзывов о нем нет вообще

Тань
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:18

Лицей ТГУ

Сообщение Тань » 04 июл 2017, 14:15

Отзывов по лицею нет, что странно, даже при его малочисленности. Мы сегодня подали документы, по разговорам с учащимися (на пересдачу стояли) учиться на тройки нельзя, больше двух троек - документы в руки и "досвидос", это подтверждают и дети и завуч. По прошлому году 17 отчисленных (по-моему оч много). Висящие результаты Егэ по мне так средненькие, может выше среднего, но не уровень лицея при ТПУ и, думаю, даже сиблицея. Мальчик мой побаивается потянет ли, но в нашей школе физика была вообще никакая и выбор между физматом обычной школы и лицеем при тгу мы сделали в пользу последнего. Отзывов нет, на подготовку не ходили (что жаль), поэтому выбор вслепую.
Делитесь своими впечатлениями хоть поступающие что ли уже.

Аватара пользователя
ni4ka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:54

Лицей ТГУ

Сообщение ni4ka » 05 июл 2017, 19:39

Мы тоже подали вчера документы в лицей. На мой вопрос сложно учится или нет, сказали, что если ребенок хочет учится, то не сложно. Будем надеяться... :shy:

Tany2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 05:01

Лицей ТГУ

Сообщение Tany2013 » 06 июл 2017, 10:29

Да,отзывов мало и мы тоже на это попались.Это далеко не такое хорошее учебное заведение.Поверьте,из Вас вытянуть деньги,а в 11 класс Вы не перейдете....Подумайте хорошенько.Если Вам дорог Ваш ребенок...Не отдавайте его этим преподавателям.Там мафия.Вы учитесь в 10классе,платите деньги.А в 11 они вас выкидывают и набирают своих,блатных детей,ну,чтобы они только за 11 класс платили,вот и все,а вы идите,куда хотите и у ребенка психологическая травма.Там все учителя далеко не профессионалы,к егэ вообще не готовят,а только рекомендуют своих проверенных репетиторов по 1000 руб.в час,а зачем вам,и лицею платить,и репетиторам,в общем,это дурдом,пройдите его стороной ,искренне Вам не рекомендую этот лицей.

Аватара пользователя
frau.luda
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 01:58

Лицей ТГУ

Сообщение frau.luda » 11 июл 2017, 01:07

Tany2013 писал(а):
06 июл 2017, 10:29
Да,отзывов мало и мы тоже на это попались.Это далеко не такое хорошее учебное заведение.Поверьте,из Вас вытянуть деньги,а в 11 класс Вы не перейдете....Подумайте хорошенько.Если Вам дорог Ваш ребенок...Не отдавайте его этим преподавателям.Там мафия.Вы учитесь в 10классе,платите деньги.А в 11 они вас выкидывают и набирают своих,блатных детей,ну,чтобы они только за 11 класс платили,вот и все,а вы идите,куда хотите и у ребенка психологическая травма.Там все учителя далеко не профессионалы,к егэ вообще не готовят,а только рекомендуют своих проверенных репетиторов по 1000 руб.в час,а зачем вам,и лицею платить,и репетиторам,в общем,это дурдом,пройдите его стороной ,искренне Вам не рекомендую этот лицей.
Моя дочь учится в лицеи ТГУ, перешла в 11 класс. И все, что Вы пишете это полная чушь. Я за год учебы моей дочери что- то мафии не увидела никакой :) . Дочь учится в физ- мат классе, перешли в 11 все!!!! Разговоров про репетиторов вообще не было никогда! Может просто вашему ребенку сложно там учиться? Да, там надо учится, и учить очень много задают, но я считаю это плюсом. Мне очень нравится отношение преподователей к детям. За год учебы лишней копейки никто не взял и не попросил, только платили ту сумму, которая озвучена была при поступлении. И кстати, были проблемы с деньгами и задержали мы оплату на месяц очередную, и никто даже слова не сказал. Вообщем, и мы и дочь полностью довольны выбором учебного заведения для 10-11 класса!

Tany2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 05:01

Лицей ТГУ

Сообщение Tany2013 » 11 июл 2017, 22:26

Да,я согласна,одному ребенку из 50 везет.Но только одному.А сколько отчислилось в 10 классе?Вам повезло,у Вас сильный ребенок,и Вас все это не коснулось.Всегда есть исключения.И за Вас я рада.Но на этом пути десятки случаев отчисленных детей.Мой случай не единичен.К сожалению.Даже 1 плюс на 10 минусов...это печально.

Tany2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 05:01

Лицей ТГУ

Сообщение Tany2013 » 11 июл 2017, 22:48

ni4ka писал(а):
05 июл 2017, 19:39
Мы тоже подали вчера документы в лицей. На мой вопрос сложно учится или нет, сказали, что если ребенок хочет учится, то не сложно. Будем надеяться... :shy:
Они всем так говорят.Мне сказали,что сын им подходит и проблем не будет.В итоге пришлось уйти.Врут они все.После 10 класса выкинут на улицу.Странные они,мягко говоря.

Alvheid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 10:29

Лицей ТГУ

Сообщение Alvheid » 24 авг 2017, 18:29

Я училась в лицее ТГУ. И отзывы меня насмешили. Победила в ряде олимпиад по истории, обществознанию, литературе. Само нахождение в лицее мне было неприятно. Т.к туда по блату и без попадают очень слабые ребята, родители которых потом и жалуются, что их "выбросили" после 10 класса, но многие и аттестат получают.
Там вузовская система, жесткая, и нет дневников, например. Преподаватели вузовские, всё по взрослому, есть психи, есть гении, есть странненькие, есть замечательные. Учитель литературы (из Педа), которую поносили, дает прекраснейший материал, я чуть филологом не сделалась из-за нее. Да, Ваши дети в соц-эконом классе будут конспектировать от руки 100-страничные статьи критиков 19-20 века, и большинство из учеников будет при этом страдать. А при проблеме с русским языком на каникулах с вашего чада директор стребует исписанную тетрадь текстом из Войны и мира. Там есть сильное натягивание на ЕГЭ -- у ребенка повысятся шансы сдать экзамены на отлично. (Кстати, там один из сильнейших педагогов по обществознанию, но результат-то зависит от самого ребенка!)
Самое главное, при обучении в лицее ребенку помогут раздвинуть рамки, узнать большее, чем в тупом учебнике! Знания пригодятся еще на первых курсах университета!
Это обучение стоит таких денег.
Кстати, в лицее действует кодекс, запрещающий девочкам выглядеть неопрятно: носить распущенные волосы, короткие юбки и бросает украшения.
А еще минус: нет столовой. И на 30 минутный перерыв всех выгоняют из лицея (нельзя остаться, правда! Иди гуляй!), чтобы покушали и проветрилось.

Аватара пользователя
ni4ka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 18:54

Лицей ТГУ

Сообщение ni4ka » 30 окт 2017, 23:49

Сегодня у ребят 10 классов было посвящение в лицеисты. Представление, которое они показывали было очень красивым, ярким! Они просто молодцы!! Также как и преподаватели и кураторы, которые им в этом помогали! В зале, по-моему, все были в восторге!
По поводу учебы, так как закончилась первая четверть, я полностью согласна с некоторыми предыдущими комментариями, учится СЛОЖНО! Но МОЖНО! Все зависит от самого ребенка. Если он не будет делать домашнее задание, то соответственно будет получать двойки, которые сразу заносятся в журнал. Уроков задают много! Сын бывает делает уроки до 2 ночи. Причем ребенок у меня был отличный хорошист, но сейчас и он бывает получает не очень хорошие оценки :) Но несмотря на это, ему очень нравится лицей! Нисколько не пожалел, что ушел из своей школы.
По поводу денег - мафии я не увидела. Никто ничего не требует, просто предупредили до какого числа нужно платить и все.


elena_riss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 17:26

Лицей ТГУ

Сообщение elena_riss » 29 янв 2022, 17:27

Крайне редко пишу отзывы, но тут... просто знайте, если по каким-то сугубо личным ощущениям руководство или учителя решили, что ваш ребенок недостаточно хорошо сдаст ЕГЭ, то жизнь ребенка превратят в кошмар, всеми силами вас вынудят забрать документы. Что и произошло с нами. Да ушли, в обычную школу, ни капли не пожалели, ЕГЭ сдали хорошо, учимся в ТУСУРе.
И еще за такие деньги, родителей даже не считают нужным оповещать об оценках, нет электронного журнала, классный руководитель раз в две недели напишет оценки в Whatsapp, но не все, часть оценок в "тетрадках" преподавателей, потом, в конце четверти получите сюрприз. На все мои претензии один ответ, уходите, школ много... Просто "ОТЛИЧНО" вам за такую работу. Ушли! Спасибо и на том. Особое "спасибо" классному руководителю Елене Павловне, она как могла старалась выкинуть сына из школы за пол года до ЕГЭ, прибегая к очень низким методам, о которых даже писать противно...

Tany2013
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 05:01

Лицей ТГУ

Сообщение Tany2013 » 29 янв 2022, 18:01

Здравствуйте.Надо же, за 9 лет ничего не изменилось в этом лицее. У меня такая же ситуация была с сыном, мало того, нас вынудили забрать документы и сказали, что мы ещё должны оплатить за последний месяц. Мы ушли в банковскую школу, окончил с отличием, затем ТУСУР и сейчас в магистратуре на бюджете! Отличник! А этот лицей вспоминаю с ужасом и обидой, особенно Елену Павловну.

Tatiana10
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:02

Лицей ТГУ

Сообщение Tatiana10 » 21 фев 2022, 10:39

Я закончила Лицей ТГУ в далеком 2005 году. Посидела почитала отзывы, а ведь ничего и не изменилось с тех пор :) Все что негативное пишут, это правда. Никаких хороших воспоминаний и не осталось о нем, к сожалению..

Tatiana10
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:02

Лицей ТГУ

Сообщение Tatiana10 » 21 фев 2022, 10:49

Tany2013, я с Вами согласна. Особенно про обиженную жизнью женщину, которая вела литературу. Это Вы прям в точку. Она еще у меня вела литературу в 2004.Посмотрела у них на сайте, и ведь до сих пор продолжает она там преподавать. Это был кошмар! Вспоминаю как сидела до ночи читала этих критиков, выполняла тонны работы, которые задавались .Из-за этой литературы часто не хватало времени на многие предметы, хотя этот предмет мне вообще не нужен был для поступления. Вообщем было очень тяжело морально и физически в Лицее!

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Лицей ТГУ

Сообщение ПрЫнцесса » 24 июн 2022, 17:57

А еще отзывы есть?)
можно в лс
нас пригласили на подачу документов, но мы пока думаем
стоит ли оно таких денег
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Светлана_Александровна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:29
Откуда: Томск

Лицей ТГУ

Сообщение Светлана_Александровна » 26 июн 2023, 14:31

Напишите пожалуйста отзыв про лицей ТГУ. Мы собираемся в этом году в хим-био, хотелось бы узнать - как там дела обстоят.
Пренебречь. Вальсируем.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»