Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение концентрат » 28 июн 2009, 17:28

Девушки, меня очень интересует опыт семей, где дети находятся на домашнем обучении (или экстернате). Собрала материалы на эту тему в инете, но хочется узнать о томских семьях, ищу ответы на свои вопросы.

Модераторское:
это НЕ тема для обсуждения хоумскулинга в ключе "за и против". Обсуждаем ТУТ
Последний раз редактировалось концентрат 02 сен 2015, 00:48, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 29 июн 2009, 22:07

видимо, без вариантов.

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Без школы.

Сообщение Идея » 30 июн 2009, 10:19

Вас интересует домашнее обучение по медицинским показаниям или по родительской прихоти?

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение Ada » 30 июн 2009, 11:25

Мне известен только сугубо отрицательный опыт. Что, впрочем, не говорит о том, что положительного не бывает.
Война покажет план

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Re: Без школы.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 30 июн 2009, 12:24

Идея писал(а):Вас интересует домашнее обучение по медицинским показаниям или по родительской прихоти?
Насколько я знаю, по медицинским показанием - это надомное обучение, а домашнее или семейное - это когда родители по ряду причин сами организовывают обучение своего ребенка не в ОУ.
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Яната
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:39
Откуда: Томск

Re: Без школы.

Сообщение Яната » 30 июн 2009, 13:24

Вряд ли это можно назвать серьезным опытом семейного обучения, но у меня ребенок в первом классе в школе не учился.
Вообще я положительно отношусь к семейному обучению и экстернату, если сын когда-нибудь выберет одну из этих форм образования, против не буду.
Ракова, а какие у Вас вопросы?
Мне вот тоже был бы интересен опыт таких семей (в том числе и отрицательный). На будущее (если что). :)
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 14:43

Мед. показания ни при чем. У нас вепреди два года еще, но шансов на то, что школа будет хорошим подспорьем в жизни для нас - мало. Мне, если честно, не нравится сама система - слишком много времени впустую (особенно первые 4 класса - форма подачи материала должна быть качественно другой, плюс большие помещения школ и большое количество народа вокруг действуют не на всех благоприятно, да и вообще, не зря в 5 классе идет повторение, с т.з. психологов и неврологов именно в 10-11 лет (!) ребенок готов учиться).
Еще мне не нравится, что жизнь ребенка расписана на 10 лет вперед - 1,2,3,4 четверть, экз., 3 мес (многовато) перерыв и по новой... Калея...
Еще больной вопрос (который из-за нехватки мест в саду скоро возникнет) - предшколка. Второй раз на те же грабли...Был уже опыт нулевых классов, и официальные стат. данные о повышении уровня детских неврозов, вызванных ранним выпихиванием детей из сада.
И еще много тревог по этому поводу. нельзя же выбрать одного педагога из одной школы, другого из другой..(просто денег нет таких пока :hihi: )
Буду рада разным вашим мнениям.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение Ada » 30 июн 2009, 14:45

Ракова, а как вы планируете обеспечивать начальное образование? Своими силами?
Война покажет план

pupas

Re: Без школы.

Сообщение pupas » 30 июн 2009, 14:46

Ракова
у тебя типо ребенок-гений,да ;)

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 14:52

Neji писал(а):Ракова, а как вы планируете обеспечивать начальное образование? Своими силами?

вот пока не знаю, если честно. Еще не знаю (и мне страшно от этого), из чего складывается жизнь ребенка, без школы? Согласитесь, очень прочна эта связь "ребенок-школа". Видимо, моя жизнь должна тоже поменяться и не быть похожей на колею..Поэтому и спрашиваю о тех, кто заполнил место школы в жизни ребенка чем-то. (сразу скажу, что это не предполагает безделья)
Фиеста, нет, слава богу..т-т-т...может немного нервная...

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение Ada » 30 июн 2009, 14:57

Ну, мне известен случай, когда место без школы было заполнено сидением за компом. В итоге экзамены ребенок не сдал и получение им документов об образовании под большим вопросом.Он просто два года валял дурака, успешно втирая мозги маме. Плюс проблемы с социализацией, из-за которых, собственно, ребенка из школы забрали. Ну, это уже более старший ребенок.
В общем, я автора понимаю, по большому счету, но надо отдавать себе отчет, что момент, когда дорога вашего ребенка пересечется с дорогой, по которой шли остальные, непременно настанет. И вот этот момент надо продумать, прежде, чем затевать такое дело, имхо
Война покажет план

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Без школы.

Сообщение Neveja » 30 июн 2009, 15:15

Neji писал(а):В общем, я автора понимаю, по большому счету, но надо отдавать себе отчет, что момент, когда дорога вашего ребенка пересечется с дорогой, по которой шли остальные, непременно настанет. И вот этот момент надо продумать, прежде, чем затевать такое дело, имхо

полностью согласна. хорошее это дело само по себе, и наши школы далеко не идеальны, но нужно понимать, что жить вы будете не в лесу, и когда-то ребенок пойдет учиться, например, в то же высшее учебное заведение, устроится на работу, где возникнет необходимость вписаться в ту систему, которая вам да и многим не очень нравится. и, мне кажется, что легче это сделать в детстве, чем в более взрослом возрасте

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 15:41

Neji
Neveja
Дак я почему и открыла тему. Думаю. Я понимаю, что это вопрос ответсвенности, и не хочу перекладывать ее на чужих людей, но мне нужна информация.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение Ada » 30 июн 2009, 15:43

Пошерстите старый форум. Совершенно точно, такая тема была, и там даже опытом кто-то делился
Война покажет план

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Без школы.

Сообщение Neveja » 30 июн 2009, 15:52

Ракова писал(а):Neji
Neveja
Дак я почему и открыла тему. Думаю. Я понимаю, что это вопрос ответсвенности, и не хочу перекладывать ее на чужих людей, но мне нужна информация.

у Вас есть внешний интернет? наберите в поиске "домашнее обучение", много информации
например здесь родители делятся опытом
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=15&t=6677
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 8fab4fe7ba
если нет внешнего, могу выложить сюда цитаты

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Без школы.

Сообщение Neveja » 30 июн 2009, 15:55

перечитала ваше первое сообщение, что хотели бы услышать о томских семьях

Аватара пользователя
Яната
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:39
Откуда: Томск

Re: Без школы.

Сообщение Яната » 30 июн 2009, 16:17

Социализацию можно обеспечить в кружках, студиях. Да и дети там подбираются по интересам, что улучшает качество общения.
А маме да, придется менять стиль жизни. Нужно будет больше времени уделять ребенку, заниматься с ним, водить в разные кружки.
Я бы посоветовала для начала все-таки отдать ребенка в школу, а там посмотреть, каково ему будет. Может, еще понравится. У меня вот сын ходит в школу по собственному желанию, хотя прекрасно знает, что мог бы и не ходить. Но для него там - общение, участие в различных мероприятиях (активист, однако :) ).
Кстати, в вузе вообще не проблема, там можно учиться по индивидуальному плану.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 19:47

Neveja
спасибо за ссылки, пробегусь. :flow:
Яната
конечно, ближе к 7 годам видно будет...Может кто-нить откроет маленькую такую гимназию для малышей.. :roll:
а как у Вас прошло без 1 класса? чем занимались? (если можете, ответьте :sharik: )

Manul

Re: Без школы.

Сообщение Manul » 30 июн 2009, 20:10

Родителям в домашнем обучении придется взять на себя полностью всю власть: определять содержание обучения, методику преподавания, да и само преподавание (и выбор репетиторов), и контроль, контроль и контроль! Присутствие и значение родителей в жизни ребенка очень усилится - и как раз тогда, когда ему положено потихоньку отделяться от родителей, становиться самостоятельным, выстраивать отношения со сверстниками. Оно вам надо - оказать ребенку такую медвежью услугу?
Наверное, есть ситуации, когда для ребенка домашнее обучение - наилучший вариант, но в таких случаях для родителей это не предмет абстрактных рассуждений, а просто способ решения имеющейся проблемы.
Мне, если честно, не нравится сама система - слишком много времени впустую (особенно первые 4 класса - форма подачи материала должна быть качественно другой, плюс большие помещения школ и большое количество народа вокруг действуют не на всех благоприятно)
...
Еще больной вопрос (который из-за нехватки мест в саду скоро возникнет) - предшколка.

А большие помещения и большое количество народа в саду автора, очевидно, не смущает?
Мне кажется, не надо свои психологические проблемы перекладывать на детей. То, что школа не нравится маме, еще не значит, что она не понравится ребенку. А не понравится - можно поискать другую.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 20:33

Manul писал(а):Родителям в домашнем обучении придется взять на себя полностью всю власть: определять содержание обучения, методику преподавания, да и само преподавание (и выбор репетиторов), и контроль, контроль и контроль! Присутствие и значение родителей в жизни ребенка очень усилится - и как раз тогда, когда ему положено потихоньку отделяться от родителей, становиться самостоятельным, выстраивать отношения со сверстниками. Оно вам надо - оказать ребенку такую медвежью услугу?
Наверное, есть ситуации, когда для ребенка домашнее обучение - наилучший вариант, но в таких случаях для родителей это не предмет абстрактных рассуждений, а просто способ решения имеющейся проблемы.
А большие помещения и большое количество народа в саду автора, очевидно, не смущает?
Мне кажется, не надо свои психологические проблемы перекладывать на детей. То, что школа не нравится маме, еще не значит, что она не понравится ребенку. А не понравится - можно поискать другую.

хм...Но почему контроль? смысл как раз в том, чтобы ребенок сам знал, что ему надо. И сам это контролировал, чтобы самому сдать экзамены и самому попасть на нужную ему олимпиаду и т.д. Да, звучит непривычно... А вдруг? Значение родителей - не надзиратель, а друг (так хотелось бы), а дружбы много не бывает, как и любви.
И меня не смущают большие помещения и народ, а вот мою дочь - смущают, поэтому ходим в небольшой сад, в котором я работаю, и там у нее - второй дом.
Про поиски школы...А ведь можно и не искать? или поискать что-нить другое? я и ищу. А понравится в школе - наздоровье только!
Спасибо вам за мнение.
Последний раз редактировалось концентрат 30 июн 2009, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 20:35

"Балуйте детей, господа! Никто не знает, что ждет их потом.." Януш Корчак.
Я, девы, думаю, что "приучать" к суровой жизни - значит эту жизнь им обеспечить.

Manul

Re: Без школы.

Сообщение Manul » 30 июн 2009, 20:48

Понятно желание создать ребенку наилучшие условия.
Но стоит разграничивать свои страхи и опасения с потребностями ребенка. Определить ребенка в школу - это не означает обеспечить ему "суровую жизнь" (в большинстве случаев).
Не беспокойтесь заранее - не так страшен черт :)
Ну а насчет "сам контролировал" - тут как раз школа и хороша, что чадо держит отчет перед посторонними тетями (хочет - старается и учится, не хочет - получает свои заслуженные двойки-тройки), а мама - просто друг.
А вот если мама организует учебу - она уже не друг, а начальник.

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Без школы.

Сообщение Катерина » 30 июн 2009, 21:56

У меня есть подруга, у которой ре находился 3 года на домашнем обучении. Опыт положителен, переехали в Москву, так как ре блистала фигурным катанием, продолжала учиться дома и ходить постоянно на тренировки. Социализация - прекрасно, мама не нервничала с ре. Приходилось нервничать, когда натыкались на непробиваемую систему школы. Я так поняла, они в конце года должны были подтверждать в школе на экзаменах своих знания - это была проблема.
Сейчас ре закончила 4 класс, очень нравится школа, появилось много друзей. Их опыт показывает, что у мамы не было цели скрыть ре от общества (тренировки - это жесть еще та), просто им было так удобнее и все. Мама никаких страхов перед школой не испытывала.
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Без школы.

Сообщение концентрат » 30 июн 2009, 23:24

Катерина
, я так и думала, что спорт - одна из альтернатив (при условии, что ребенку самому он нужен). Еще альтернатива - семейный бизнес (не просто торгговля), но воплотить эту заманчивую альтернативу для меня пока проблематично...

Аватара пользователя
Яната
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:39
Откуда: Томск

Re: Без школы.

Сообщение Яната » 01 июл 2009, 02:25

Ракова писал(а): а как у Вас прошло без 1 класса? чем занимались? (если можете, ответьте :sharik: )

Да у нас этот год ничем особенно и не отличался (от предыдущего, например). Просто мы первоначально хотели сына в 6 лет в школу отдать, но он психологически не готов был, не высидел бы за партой несколько уроков подряд. Поэтому решили до 7 лет подождать. А после Нового года как-то подумалось, что ему в первом классе совсем нечего делать будет. Он только прописными буквами писать не умел. В общем, купили учебник по русскому языку и стали заниматься по пол-часа в день. За три месяца все прошли, писать научился.
Но у нас была проблема - ему не с кем было общаться, кроме как на улице. В кружки он не ходил, у знакомых детей близкого возраста не было. А ребенок по характеру общительный, одному ему скучно. Он и в школу ходит из-за этого.
А так, да, дома бы легче учился (в смысле эффективнее, и времени бы на это меньше тратилось). Он у нас как-то бронхитом недели три болел. Так мы занимались дома - на все про все часа полтора в день. Математикой занимался с папой, русским языком со мной, а по чтению, истории, окружающему миру сам учебник читал, если что-то непонятно было - спрашивал. В конце недели ходил в школу после уроков и писал самостоятельные (сам, я только с учительницей договаривалась, когда ему подойти). В общем, домашнее образование "в миниатюре". Но в таком режиме можно в принципе его организовать, только предметы сдавать пореже - раз в четверть, например.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»