Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 12:04

На счет ин. яза - мы видели, что там 0 по знаниям. Но от школы, от любой школы, я ничего и не ждала в плане знаний по ин. язу. Я даже от универа ничего не жду в плане знаний по ин. язу.

А вот про математику, что они ее так глубоко не изучают, мы узнали только на аттестации в конце пятого класса. Я тогда попросила рассказать учителя математики, как она объясняет ту или иную тему.
И вот оказалось, что 0,7 от веревки, к примеру. Это веревочку на 10 частей поделили и взяли 7 частей - вот так глубоко они математику не изучают, дети этого не знают. То есть об этом даже не заикаются.
Что при округлении чисел возникает погрешность, ошибка, что это дело нужно свести к минимуму - об этом никто не говорит. Вообще. Говорят - вот есть волшебные числа - до 4 включительно слабые числа, а от 5-9 - сильные числа. Обана! И все... Вот так и живут потом дети с "волшебством" вместо математики в голове, ешкин кот...


Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 22 авг 2017, 12:04

такая "резкость" связана с тем, что между этими двумя формаами нет компромиссов.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:05

Tiona, долго думала писать или нет :hihi: рада, что может помогла. просто мне бы в свое время кто-то сказал, что такое может быть, я бы раньше занервничала :hihi:
причем это даже сестра настояла на том, что надо менять школу. что дочь тянет труднее, ей надо труднее, она справится. спасибо ей :flow:
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:06

utjkju писал(а):
22 авг 2017, 12:04
На счет ин. яза - мы видели, что там 0 по знаниям. Но от школы, от любой школы, я ничего и не ждала в плане знаний по ин. язу. Я даже от универа ничего не жду в плане знаний по ин. язу.

А вот про математику, что они ее так глубоко не изучают, мы узнали только на аттестации в конце пятого класса. Я тогда попросила рассказать учителя математики, как она объясняет ту или иную тему.
И вот оказалось, что 0,7 от веревки, к примеру. Это веревочку на 10 частей поделили и взяли 7 частей - вот так глубоко они математику не изучают, дети этого не знают. То есть об этом даже не заикаются.
Что при округлении чисел возникает погрешность, ошибка, что это дело нужно свести к минимуму - об этом никто не говорит. Вообще. Говорят - вот есть волшебные числа - до 4 включительно слабые числа, а от 5-9 - сильные числа. Обана! И все... Вот так и живут потом дети с "волшебством" вместо математики в голове, ешкин кот...
ну может для 5 класса просто этого достаточно? ориентируются на класс.
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:08

Мага, только почему-то это переносится на людей. на конкретных. нельзя так. и на детей нельзя. гордыня что-ли :P
у меня почему-то часто ассоциация СО и естественное родительство. :hihi: также одни учат других. Ну рожает кто-то дома и не ставит прививки, и что? их дети. также и с СО.
одна моя потянула бы, другая нет.
Последний раз редактировалось Маленькая мама 22 авг 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 22 авг 2017, 12:09

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 12:03
Мага, почему дотянутую-то? в ВУЗах тоже переписывают контрольные и зачеты. Всякие ситуации бывают, не выучил. потом выучил и пересдал. результат - знания есть. какая разница с первого раза или со второго?
ты же сама написала, что у вам темы не повторяют, прошли и забыли. так и тут - сначала пишут "предконтрольную" - по схеме решения точно такую же, как и основную потом, контрольную, потом переписывают. кто-то заучил, кто-то списал. и потом забыли.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:10

когда списал - да, это отдельный разговор. я про ситуацию, когда доучил.
что не возвращаются плохо, да. но может хоть к ЕГЭ повторят :hihi:
 
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 12:11

Маленькая мама, я не знаю как там для 5ого класса, но для моего ребенка - это недостаточно. К тому же в учебнике Петерсон за 5 класс все это есть, и про погрешности и про все остальное. Все хорошо разобрано. Вот такой разный пятый класс.
У кого-то волшебство, а не математика будет, а у кого-то в 5 классе нормальная (не супер сложная, а просто нормальная) математика будет. Представляешь разницу в знаниях на выходе?

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 22 авг 2017, 12:14

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 12:08
Мага, только почему-то это переносится на людей. на конкретных. нельзя так. и на детей нельзя. гордыня что-ли :P
а вот этот смайлик :P что у тебя выражает?

люди разные, кто-то резкий сильно, кто-то хвастается, кто-то ноет... я тоже считаю, что нужны разные формы образования, и чтобы легко реализовывались ВСЕ.

пс. не знаю, что такое "естественное родительство". .. и есть тогда неестественное, что ли? :?:

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:15

Мага писал(а):
22 авг 2017, 12:14
Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 12:08
Мага, только почему-то это переносится на людей. на конкретных. нельзя так. и на детей нельзя. гордыня что-ли :P
а вот этот смайлик :P что у тебя выражает?

люди разные, кто-то резкий сильно, кто-то хвастается, кто-то ноет... я тоже считаю, что нужны разные формы образования, и чтобы легко реализовывались ВСЕ.

пс. не знаю, что такое "естественное родительство". .. и есть тогда неестественное, что ли? :?:
ты давно на форуме? :roll:
смайлик обозначает то, что я не знаю, как это назвать. или ты сейчас будешь придираться к смайликам? :hihi:
 
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 12:16

Мага писал(а):
22 авг 2017, 12:04
такая "резкость" связана с тем, что между этими двумя формаами нет компромиссов.
дофига, на самом деле
Война покажет план

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 12:16

МaкSимКа писал(а):
22 авг 2017, 11:35
ПрЫнцесса, а почему 11 летнему мальчугану так нужно привлекать внимание?Ладно если бы это был маленький ребенок, но тут то взрослый парень. Возможно что-то ему дома не достает?
наоборот
дома ему все внимание, поэтому он дома совершенно по-другому себя ведет
моего внимания ему достаточно
вот внимания других - не хватает
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:17

utjkju писал(а):
22 авг 2017, 12:11
Маленькая мама, я не знаю как там для 5ого класса, но для моего ребенка - это недостаточно. К тому же в учебнике Петерсон за 5 класс все это есть, и про погрешности и про все остальное. Все хорошо разобрано. Вот такой разный пятый класс.
У кого-то волшебство, а не математика будет, а у кого-то в 5 классе нормальная (не супер сложная, а просто нормальная) математика будет. Представляешь разницу в знаниях на выходе?
вот тут и решил бы все индивидуальный подход. твоему норм, кому-то трудно. ориентируются на того, кому трудно. но я уже поняла, что это утопия.
 
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 12:21

Маленькая мама, еще и не все ориентируются на тех, кому трудно. некоторые ориентируются на авангард. но представь, как тогда взвоют те, кому реально трудно
нет, я все-таки за отбор и однородные группы. в теме тфтл писали про относительно новую форму - страты. мне показалось, шикарная идея. но что-то пока редкость, да и там масса недовольных
Война покажет план

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:23

NeJi, это в идеале, да. тоже поддерживаю.и учителю так легче. (еще бы в ВУЗы был нормальный отбор :oops: ).
обидно быть во второй страте, потому что. все хотят быть в первой
 
Изображение

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 22 авг 2017, 12:28

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 12:15
смайлик обозначает то, что я не знаю, как это назвать. или ты сейчас будешь придираться к смайликам?
я не придираюсь, а подозреваю, что ты в этот смайл свое значение вкладываешь, а не "дразнить", как тут на форуме он подписан. вот и спросила, какое значение. не надо агрессии.
NeJi писал(а):
22 авг 2017, 12:16
дофига, на самом деле
нет. в прошлом году проверили на практике - нет.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:32

а, ну да. дразнить я не имела ввиду конечно :flow:
 
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 12:35

Маленькая мама, ну да, может быть. Я про индивидуальный подход. Вот мы этот индивидуальный подход и осуществляем.
Ну и еще мне понравилось как в школе английского организовано. Приходит человек, его собеседуют, определяют уровень и подбирают программу. А программа составлена так, чтобы любой даже с 0 смог получить достойные знания английского языка. У них реально много вариантов программ. Плюс, если уж совсем не катит, то индивидуальные занятия.
Я честно думала, что моему сыну нужны будут индивидуальные занятия. Но групповых занятий в течение года оказалось достаточно, чтобы он с 0 перешел на усиленную программу изучения языка. Вот так.
Но в этой школе есть то, что ее в корне отличает от обычной районной школы. Эта языковая школа ориентированна на максимум. То есть все, кто туда пришел, хотят как можно лучше знать английский. (Или как минимум родители, которые привели туда детей, хотят этого. Хотя там и взрослые люди учатся) А вот обычная районная школа ориентированна на минимум, ИМХО. Лишь бы аттестат выдать и успокоится.
Последний раз редактировалось smorodina 22 авг 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 12:38

Мага писал(а):
22 авг 2017, 12:28
нет. в прошлом году проверили на практике - нет.
единичный неудачный опыт еще ничего не значит
Война покажет план

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:41

utjkju, скажи, что за школа. плиз. можно в ЛС. я не придраться, просто правда интересно, где у нас так преподают английский. :sharik:
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:42

интересно, дочка в школу вернуться захотела, а вот на английский в группу не хочет. Хочет индивидуально. не могу понять почему :?: сама не знает. ей так комфортнее.
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:44

на СО все-таки надо идти, когда ребенок очень организованный, и то нужен контроль. или уходить с работы и заниматься только образованием детей. я бы так не смогла, честно. я люблю свою работу :oops:
 
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 12:55

Маленькая мама, в лс.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 13:02

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 12:44
на СО все-таки надо идти, когда ребенок очень организованный, и то нужен контроль. или уходить с работы и заниматься только образованием детей. я бы так не смогла, честно. я люблю свою работу :oops:
Ну не знаю. Большую часть учебы сына на себя взял муж. Так сложилось. Им интересно друг с другом, комфортно. Хотя муж предъявляет куда более жесткие требования, чем я, и в оформлении, и во многом другом. Но я вижу как у мужа глаза "горят", когда он рассказывает про ежедневные успехи сына. Я от них вообще отстала и не вмешиваюсь. Мне осталось только русский по ответнику проверять . :hihi: Оба терпеть не могут русский.
Так я про что. Муж ооочень любит свою работу. Он там еще и новые проекты инициирует и т.д. Да так, что и на отдыхающих вахтах работает иногда. И тем не менее находит время заниматься с сыном хоть дома, хоть на вахте. Они используют ватсап, скайп, вибер. Ну вот так.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 13:05

utjkju,
а если бы не было мужа, то ребенок остался бы в школе?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»