Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Сударыня » 06 окт 2017, 23:00

utjkju, спасибо за сопереживание)


Аватара пользователя
Дорофея
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:56

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Дорофея » 21 окт 2017, 15:57

Девчонки расскажите,как вы организовали рабочую зону своим деткам.Что за столы,стулья,книжные шкафы,можно с фото)))Думаю как максимально удобно организовать это все ребёнку.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Горгона » 21 окт 2017, 18:06

r3y8rKeNrV4.jpg
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 21 окт 2017, 19:47

и дети у всех строго вот так за столом сидят и занимаются?

че толку что я стол и стул специальные купила
пишет он то на полу, то на кровати
а если за стол сядет - то ногу под себя подожмет :crazy:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Горгона » 21 окт 2017, 20:17

Скотч...
По идее должны за столом читать и тем более писать, в первом классе то точно.
У нас была парта со стулом раздвижные, парта наклонная, я там уроки делала.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 21 окт 2017, 21:27

Мои пишут, рисуют за столом, но не сидят абсолютно идеально. Да я и сама не идеально сижу.
Дочь часто со мной на диване любит пристроиться читать, сын на своей кровати серди разных подушек. Комп, естественно, за столом.
Я слежу за высотой стульев и столов у детей, за расстоянием от глаз до монитора. Кресла у детей крутящиеся, с возможностью поднять сидушку ( с рычагом такие). Кто-то не рекомендует крутящиеся кресла, типо дите будет баловаться и т.д. Моим нормально. А столы у нас на боольших консолях, чтоб пол было мыть легче, ножки столов не обруливать. Мы купили столешницы в Икее деревянные, из березы, и сделали столы сами. Ребенок растет - стол выше перевешивается и все. Длина столов у детей 125 см, ширина 63 см.
Раньше у сына была парта с возможностью регулировать наклон столешницы, но особо мы эту функцию не оценили.
Лампы у детей такие: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90382306/
С лампами долго мучились, то лампа положение не фиксировала, то еще чего... Несколько ламп поменяли, остановились на этих. Очень мне понравилось, что легко подобрать нужное положение лампы, и это положение нормально фиксируется. Ну и поставили туда светодиодные лампочки.
Подставка для книг иногда нужна, мне кажется, но достойную пока что не нашла. Все, какие у нас были, неудобные. Дети в итоге ими не пользовались.
На столах у детей лежат защитные коврики. http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50376473/ - такая, только черного цвета. Была сперва прозрачная, черная более долгоиграющая.
Еще прижились вот такие подставки, только у нас деревянные.http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50376411/
Такая подставка для ручек, карандашей, ножниц прижилась и у обоих детей, и у меня: https://cdn.dribbble.com/users/661020/s ... sle_1x.png
Для хранения карандашей, фломастеров, красок, восковых мелков, кисточек, стаканчиков для рисования и т.д. - один большой контейнер с крышкой, это оказалось проще всего.
Вот такая бумага у дочи очень востребована (и вообще, у детей, которые в гости приходят): http://www.planeta-ikea.com.ua/wp-conte ... 0x1600.jpg
У детей прижились зеленые стенды, а у меня черная стрелочка http://www.ikea.com/ru/ru/images/produc ... 608_S4.JPG
И настенные светильники над кроватями еще висят, так как часто могут там читать, чего-нибудь делать...
Часы не прижились, ибо сейчас часы есть в телефоне.
Календари у каждого свой. Дети любят делать пометки в календарях, потому календари персональные у нас. Нормальные, такие, настенные календари. Ну, соответственно, перекидные, чтобы можно было пометки делать, а не мелкие.
Потом может еще чего напишу. :D
Последний раз редактировалось smorodina 21 окт 2017, 23:30, всего редактировалось 2 раза.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 21 окт 2017, 23:27

Вот такой календарь я заказала для мелкой https://www.labirint.ru/souvenir/595656/. это календарь живой природы. А дочь нас всех в события данного календаря вовлечет. :)
Вообще, календарей сейчас тьма, много интересных вариантов.
Еще у каждого ребенка над столом висят карты Мира. У старшего висит политическая карта, у младшей - физическая карта для детей. И один глобус на всех. И карты и глобус постоянно востребованы. Как ни странно... Дети часто в карты заглядывают, и глобус тоже без дела не лежит.
http://allmaps.ru/upload/iblock/dc9/dc9 ... 63eec5.jpg - вот такая карта висит у младшей. У старшего раньше тоже подобная карта была.
У сына в началке была подкладка на стол с единицами измерения, с таблицей умножения и т.д. Такая большая шпаргалка. Доче пока что такое не надо, она и так помнит.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 24 окт 2017, 00:21

Вот что еще хотела написать про организацию рабочего места у СОшника.
Лично по мне, так для СОшника проще рабочее место организовать. Во-первых нет огромной горы разных не нужных тетрадей. В школьные времена в начале учебного года в доме появлялись учебники, тетради рабочие, тетради простые и т.д. и т.п. А в конце учебного года в мусорку отправлялись почти не тронутые тетради рабочие, тетради простые и т.д. Не по всем предметам так было, но было.
А еще были мелкие строгалки, которые чуть что ломались, всякие цветные картоны и цветная бумага, и пластилин, и еще всякого.
Сейчас в доме нет пластилина. Мы его по доброй воле не используем. У нас другие массы для лепки. Цветной картон и цветная бумага тоже популярностью не пользуется. Строгалка одна, мощная, для цветных карандашей. Мелочь всякую выкинули. А в доп. школах дети используют автоматические карандаши. В обычной школе карандаши такие и дня не жили. А счас уже полтора года живут автоматические карандаши.
Тетради рабочие только по паре предметов есть. Простые тетрадки в 12 листов, которые по две штуке надо было держать, сын заменил на одну большую тетрадь 48 листов формата А3 (кажись). Дочь тоже мелкие тетрадки не использует.
Альбомы для рисования сошли на "нет", вместо них нормальные листы из хорошей плотной бумаги, икеевская бумага и т.д.
Дневники бумажные тоже сошли на нет. Электронные дневники в телефоне идут на ура.
То есть, по факту, лишних бумажек стало намного меньше. И места бумажки теперь занимают меньше.
К тому же у СОшника нет потребности каждый день засовывать с сумку огромное кол-во макулатуры, потом выгружать ее из сумки и опять засовывать в сумку. Весь этот процесс приводил к жуткому бардаку - и в шкафах, и на столе, и в сумке. Ну невозможно такое кол-во учебников и тетрадей без ущерба запихать в сумку. Я это тоже проходила, в школе училась.
Сейчас дети носят с собой учебники и тетради, но в гораздо (не сравнимо) меньших кол-вах.
И вот в условиях, когда ребенка окружают нужные именно ребенку вещи, а не вещи для удобства учителя в школе, то и рабочее место организуется под ребенка. Не строго заранее спланировано, а уже в процессе.
Что заранее стоит спланировать - это куда поставить стол, лампы, размеры мебели - под рост ребенка. Например, книжки не стоит запихивать на высокие полки - ребенок их просто не достанет. Такие, вполне логичные моменты.

Masha85
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:07

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Masha85 » 25 окт 2017, 15:35

А мне интересно про стол, "действительно лучше чтобы стена комнаты была за ребенком, а не перед ним"?

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Tiona » 25 окт 2017, 17:45

utjkju писал(а):
21 окт 2017, 21:27
А столы у нас на боольших консолях, чтоб пол было мыть легче, ножки столов не обруливать. Мы купили столешницы в Икее деревянные, из березы, и сделали столы сами.
Очень интересно! Это вот так? Детям удобно?
Изображение
Правда, тут у окна не поставить тогда.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Горгона » 25 окт 2017, 18:04

Можно упоры вниз сделать, тогда и у окна поставить можно. Посмотрела что-то икею, ничего не впечатлило или на сайте не все представлено?
Тоже на след.год в школу. Хочу сделать три стола выше-ниже-ниже, чтоб детям разного возраста сидеть. Хочу обычные столы, и стеллажи/книжные шкафы, под стеклом, пыль не люблю вытирать :oops:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 25 окт 2017, 20:20

Прыгала сегодня весь вечер, пытаясь зафотать столы детей. Фиговый из меня фотограф... По крайней мере фотографировать мебель у меня не получается. :crazy:
С просторов Яндекс.картинки.
Изображение

Столы сделаны по такому же принципу. Только консоли из дерева, столешница из дерева. И размеры я уже писала: 125 на 63. На консоли еще и крючки для рюкзаков нормально можно приделать.

ПС: На счет стен и окон. В детстве у меня стол стоял около окна Прям под окном), а потом переехали, и поставили стол около стены. Мне было комфортней около стены, почему-то.
У детей в одной кв стол стоял около окна, а потом переехали, и теперь у каждого свой стол, но около стены (вернее прям на стене). А над столом висят мониторы (они "плоские"). Благородя этому дети никогда "близко" в монитор не смотрят. Чтоб глаза сильно к монитору приблизить надо через весь стол тянуться - неудобно.
Последний раз редактировалось smorodina 25 окт 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 25 окт 2017, 20:31

Вот о книжных шкафах со стеклянными дверками я мечтаю. Но меня смущает само стекло. Не потому что дети разобьют. Они у меня не буйные. Просто был случай у мужа на работе, случайно разбилось стекло у шкафа, сотруднику сильно руки порезало. У них все стекла со шкафов убрали. Это я к тому, что такое тоже бывает.

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Tiona » 25 окт 2017, 20:38

utjkju писал(а):
25 окт 2017, 20:20
С просторов Яндекс.картинки.
Не видно картинки :-(

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Горгона » 26 окт 2017, 01:09

Есть ОРГстекло, оно со временем правда поцарапаться может.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Esfir » 27 окт 2017, 20:25

Слушайте, а возможен экстернат не по всем предметам, а по 1-2-3? Или только сразу полностью на домашнее?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Сударыня » 29 окт 2017, 01:41

Дорогие единомышленники (хоумскулеры и интересующиеся темой в положительном ключе)), мне всегда приятно заходить на форум и видеть, как растёт наш круг и развивается тема. Но в обычной повседневной жизни всё-таки чувствую себя одинокой «белой вороной», а хотелось бы ощущать себя частью какого-то общего дела, частью какой-то объективной реальности, объединения. Поэтому, предлагаю объединиться в клуб (пока что неформальный) Томских хоумскулеров. Хотя бы для того, чтобы создать наш эгрегор, почувствовать сопричастность к общему делу.
На первый взгляд в этом нет практического смысла, но не всё же измеряется сухой алгеброй. К примеру, в каком-нибудь разговоре об обучении детей или споре, мне бы было приятно упомянуть, что я – член Клуба Томских хоумскулеров.
Не предполагаю ничего конкретного, просто номинальное объединение в клуб, в председатели предлагаю Пользу, как основателя темы, здравомыслящего и объективного человека.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Melitta » 29 окт 2017, 08:16

Esfir писал(а):
27 окт 2017, 20:25
Слушайте, а возможен экстернат не по всем предметам, а по 1-2-3? Или только сразу полностью на домашнее?
Вообще, лучше, чтобы юристы из департамента образования ответили. Но вот на наш запрос просто про переход на такую форму обучения нам ответили, что при ней создаётся приказ об отчислении ребенка из школы. А для прохождения аттестации ребёнок опять принимается в школу уже в качестве экстерна.
Поэтому, я думаю, с одним-двумя предметами такая схема не пройдёт. Может попробовать просто полюбовно договориться с учителем и директором.
А вообще не вижу смысла в таком варианте. Например, не посещает ребёнок один предмет, а он стоит в расписании в середине учебного дня. Из школы не уйти, где будет ребёнок, чем он будет заниматься?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 29 окт 2017, 18:14

Ну вообще в законе прописана возможность совмещать различные формы образования.
Но на практике получается так, как написала Melitta.
Мы в свое время пробовали совмещать, не получилось. Никто не знал как это сделать.
Ну и такой момент был, чисто психологический. Учителя стали обижаться - вот к другим вы ходите, а почему ко мне ходить не хотите? Вы и ко мне на уроки приходите....И так каждый учитель рассуждал. А аттестации потом эти же учителя принимать будут.
Мы тогда решили, что лучше уж вообще ни к кому на уроки не ходить, чтоб никому обидно не было.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 29 окт 2017, 18:22

Сотая, спасибо за приятные слова)
можно вконтакте группу создать, по примеру Краснодара того же.
Melitta писал(а):
29 окт 2017, 08:16
Вообще, лучше, чтобы юристы из департамента образования ответили. Но вот на наш запрос просто про переход на такую форму обучения нам ответили, что при ней создаётся приказ об отчислении ребенка из школы. А для прохождения аттестации ребёнок опять принимается в школу уже в качестве экстерна.
нам вообще сказали, что нет таких форм как экстернат или заочка, есть только два варианта - школа и домашнее обучение. и сто раз сказали, что за домашнее они ответственности не несут. в этом как раз и есть нюанс - при экстернате и заоч.форме в учебном процессе есть опора на школу - учебники, консультации. но школе это неудобно и не нужно.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 29 окт 2017, 18:26

Польза, странно. Как это нет заочки?
У сына со следующего года заочка будет в ЦОДИВ. Там с 8 класса, если через ЦОДИВ сдавать ГИА, нужно выбрать либо заочку, либо очно-заочную.
Так что врут товарищи.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 29 окт 2017, 18:29

utjkju, да я понимаю, что ээ фантазируют и пытаются делать как им удобно) в этом плане наш регион сильно отстает от других((

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Melitta » 29 окт 2017, 20:41

Польза, это вам сказали в департаменте? Мы подавали официальный запрос. У меня есть письменный ответ. Да, закон предусматривает только школьное обучение и семейное (а также самообразование для 10-11-классников). Но при семейной форме есть возможность пользоваться учебниками и получать консультации перед аттестацией. Директор нам сказала, что даже на школьные мероприятия и праздники тоже можно ходить😀

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение bella ciao » 29 окт 2017, 20:55

Melitta писал(а):
29 окт 2017, 20:41
Да, закон предусматривает только школьное обучение и семейное (а также самообразование для 10-11-классников). Но при семейной форме есть возможность пользоваться учебниками и получать консультации перед аттестацией.
вот, а в школьном обучении может быть заочная форма? хотелось так - берешь ту программу, которую они в школе проходят, учебники, несколько раз если надо на консультацию сходил (я не против платных в том числе) и сдаешь в конце четверти, полугодия или года. или раньше. по факту получалось так - мы вам ничего не обязаны давать, программу ищите сами (некоторые учителя все же давали задания плюс одноклассники информировали), что как сдавать по ходу дела решалось, что-то как в классе, что-то в бОльшем объеме (потом сравнивали с одноклассниками).

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Melitta » 29 окт 2017, 21:05

Польза писал(а):
29 окт 2017, 20:55
вот, а в школьном обучении может быть заочная форма? хотелось так - берешь ту программу, которую они в школе проходят, учебники, несколько раз если надо на консультацию сходил (я не против платных в том числе) и сдаешь в конце четверти, полугодия или года. или раньше.
Ну вот нам сейчас так и предлагают. Термин заочная форме нигде не фигурирует, говорят "семейное". Если честно, мне все равно как это юридически правильно называется.
А ты пишешь в прошедшем времени. Вы вернулись в школу?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»