Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь

Модератор: пилофа

Катеринчик

Сообщение Катеринчик » 21 авг 2017, 22:54

Ой, а у вас тут весело :hihi:
По-моему, школа воспитывает послушное общество. Стадо, которым просто управлять. Будь, как все и не высовывайся. Я училась в школе, но по любому поводу имела своё мнение. И сейчас имею. Мне и в школе и в обычной жизни постоянно приходится его отстаивать. Таких , как я не любят. Но я не буду заниматься соглашательством, вставать рано утром и бежать на работу, которую я считаю скучной и где я должна делать то , что я считаю не правильным. Зачем насиловать себя и окружающих? А в жизни часто встречаю таких людей , которые ненавидят свою работу, детей ( своих и чужих), мужа, себя, но пытаются приспособиться. И худо-бедно у многих это получается. Вот чему учат в школе, не искать себя, не искать истину, а быть как все и приспосабливаться. Люди учатся обманывать, идёт подмена понятий. И это социализация? Нет уж, увольте. Я не хочу чтобы меня и моих детей втаптали в эту унылую , серую массу. Если я вижу как мои дети мучаются и их эта "социализация" ломает и уродует, то лучше я оставлю все свои дела и займусь своими детьми. А настоящая социализация , конечно, в семье. Сейчас люди не умеют жить и взаимодействовать с самыми близкими. Человек может быть целый день в школе, на работе, с друзьями... и быть успешным там. Но приходит в семью, а там...не знает даже о чем и разговаривать со своими детьми, как они живут, о чем думают. Нас научили терпеть и притираться в коллективе, но мы приходим домой и срываемся на своих домочатцах. Почему так происходит? Да потому что нас научили притворяться, играть роль. Мы приходим домой, снимаем маску и вот тут мы уже настоящие. Не хватает нам социализации в семье. Вот где корень проблемы.
"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!"

Реклама

Алина

Сообщение Алина » 21 авг 2017, 23:40

Rina писал(а):
21 авг 2017, 22:37
Кстати, это тоже одна из причин непоступления в этом году.
разговорился на экзамене? :hihi: :hihi: :hihi:

Rina

Сообщение Rina » 21 авг 2017, 23:41

Нет.

Алина

Сообщение Алина » 21 авг 2017, 23:46

Не считала и не считаю школу нужной и полезной.
Уровень мотивации равен почти нулю.
Социализация... Ну для кого-то наверное да, для кого-то больше проблем, чем пользы.
Советское время показало, что это ну такая ерунда, прости хосподи.
Все учились в школе. Все. И чего?
Как были уверенные в себе, неуверенные, застенчивые и наоборот, затюканные и те, которые тюкали - так и осталось.
По сей день ничего не меняется.
собственно, как и с садами (мои дети сад ненавидели, забрала обоих, дочь надо было забрать раньше. Учатся хорошо. Дружат, в лагеря ездят, на кучу кружков ходят, от людей не шугаются)
Уровень подачи и усвоения знаний в компании 30 сверстников, из которых бОльшей половине ничего нафиг не надо, тоже очень и очень низок.

почему мои дети до сих пор не на домашнем? Ну дочь очень любила школу - в классе почти половина - друзья детства.
И учитель в началке был просто золотой.
Сейчас вот поменяли школу на пресловутый Сибирский (в который впрыгнули на бегу в последний вагон....). посмотрим, что пойдет.
А сын... с сыном мне просто лень заниматься.
Т.к. очень уж увлеклась своей работой.
К школе он в целом-то равнодушен.

Не скидывала и не скидываю со счетов СО. В случае как только это по какой-либо причине станет необходимо.

Мышь

Сообщение Мышь » 22 авг 2017, 00:09

Ну если все так , будущее за частными школами с отбором на входе и со стипендиями лучшим ученикам. в том случае , если образование нужно .

Алина

Сообщение Алина » 22 авг 2017, 00:14

Мышь писал(а):
22 авг 2017, 00:09
у если все так , будущее за частными школами с отбором на входе и со стипендиями лучшим ученикам. в том случае , если образование нужно .
наверное да.

NeJi

Сообщение NeJi » 22 авг 2017, 07:15

Мышь, так это и сейчас есть, и частные, и с отбором на входе. и даже городские стипендии платят особо отличившимся. правда, отбор на более высоких ступенях идет.

отбор на входе семилеток - это такая малоперспективная вещь. ребенок в 7 лет - то, что сделали из него родители. почти никогда не понятно, как он проявит себя потом
Когда вы начинаете делать то, что действительно хотите, то это избавляет не только вас от многих проблем, но и многих людей от вас

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 08:23

а разве там отбор не деньгами идет?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

NeJi

Сообщение NeJi » 22 авг 2017, 08:48

ПрЫнцесса, смотря где
Когда вы начинаете делать то, что действительно хотите, то это избавляет не только вас от многих проблем, но и многих людей от вас

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 22 авг 2017, 09:08

Алина, уровень мотивации зависит от ребенка и от родителей, причем тут школа? Всегда были мотивированные дети и которым нафиг ничего не надо. Вас тут почитаешь, так прям гестапо, что сад, что школа. Наша до того садик любила, школу вроде как и любит, но терпеть не может домашку и растягивает все до вечера. Кто виноват?? Явно не школа. Лень и нет мотивации совершенно. Пока она не поймет, что это ей нужна учеба, а не нам с папой, бесполезно.
Бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 22 авг 2017, 09:11

И если нет мотивации неважно где он учится, в частной гимназии Томь или с плохим контингентом на Череме.
Бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы.

силуэт

Сообщение силуэт » 22 авг 2017, 09:24

в тему мотивации
повторять надо табл умножения, мой не хочет, типа есть калькулятор, телефон, я смогу посчитать, если надо :crazy:
едем мимо мака, я ему фотку нашла в нете мальчика, который в свете мака делает домашку на улице на стуле
и дала статейку почитать, что таких мальчиков в мире миллионы, и что образование доступно малому кол-ву в % соотношении. Как-то проняло его, и табл начал сам повторять, и список на лето дочитывать
не хочет голодранцем быть :laugh2:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 09:24

поспорю.. важно, где учится. в слабом классе на череме учитель будет ориентироваться на среднего ученика, сильному будет слишком легко и не интересно, мотивация со временем будет стремиться к нулю :da: в сильной гимназии или лицее учитель также будет ориентироваться на среднего ученика, но мы же понимаем, что понятие средний ученик относительно :da: поэтому я предпочитаю, чтобы моя была средним учеником с сильной школе, чем сильной в слабой. ей самой это интересно. :sharik:
но, что формируют мотивацию в семье - тут соглашусь :da: а дальше, либо школа подогревает ее, либо гасит.

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 09:25

силуэт, надолго хватит, интересно? :hihi:
мы не о такой мотивации, наверное, а более глобально что-ли...

Изображение

силуэт

Сообщение силуэт » 22 авг 2017, 09:28

Катеринчик писал(а):
21 авг 2017, 22:54
Ой, а у вас тут весело :hihi:
Я училась в школе, но по любому поводу имела своё мнение. И сейчас имею.
а не думала, что большинство может быть правы, а ты нет? к чему это, всегда иметь свое мнение? иногда даже легче и правильнее согласиться, чем себя вороной выставлять.

силуэт

Сообщение силуэт » 22 авг 2017, 09:29

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 09:25
силуэт, надолго хватит, интересно? :hihi:
мы не о такой мотивации, наверное, а более глобально что-ли...
не знаю, насколько
а какая может быть глобальная мотивация у детей? может, у кого жизнь тяжелая, там она и есть, если мозг правильно работает. А у большинства средне живущих и хорошо живущих все идет ровно

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 09:31

хотя, в догонку своим мыслям. если мотивированный ребенок поймет, что его класс для него слабый и ему здесь очень легко, то он сам начнет искать, как усложнить себе жизнь :hihi: тут главное, как понять. нам в этом помогло СО.
вообщем, палка о двух конца. самостоятельность детей. никогда не вмешивалась в уроки и не собираюсь, пока ИЗРЕДКА контролирую младшую и то стараюсь контролировать ее домашку, когда она спит :hihi: но вот теперь допускаю, что даже у отличника может быть недостаточно знаний. Я думала, отличники они везде одинаковые. программа же одна. я даже не задумывалась, что сложность задач в математике может быть разной (конечно, я это понимаю, но не задумывалась). что на уроке могут решать только первые задачи после темы, то есть самые легкие. это оказалось для моего ребенка легко, а если копнуть дальше - трудно, потому что навыка уже нет. она решит, но времени понадобится больше.

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 09:36

самая главная проблема школ сейчас на мой взгляд - это отсутствие инивидуального подхода. все. учителей хороших много. я не знаю, чем это объяснить, ленью, большим количеством детей, непрофессионализмом или еще чем.
я сама работаю в образовании и знаю, что очень трудно заниматься классом сразу и индивидуально каждым. Я сама этому учусь. пока получается только выделять отдельно сильных, давать им другие задания и проверять отдельно. За ними тянутся средние, им тоже хочется быть среди сильных, они же понимают, что их выделяют. амбиции все-таки тоже есть. Слабых я не выделяю, но это ВУЗ. в школе все-таки надо к слабым тоже подход искать. Это трудно. к слову у меня тоже много учеников, 15-17 групп по 15 человек.

Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 09:56

МaкSимКа писал(а):
22 авг 2017, 09:11
И если нет мотивации неважно где он учится, в частной гимназии Томь или с плохим контингентом на Череме.
плохой контингент на череме просто не даст учится хоть кому, какая бы мотивация при этом не была

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 09:59

Маленькая мама,
какая индивидуальность, когда 30 человек в классе?
а часть из них гиперактивные

smorodina

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 10:00

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 09:31
Я думала, отличники они везде одинаковые. программа же одна. я даже не задумывалась, что сложность задач в математике может быть разной (конечно, я это понимаю, но не задумывалась). что на уроке могут решать только первые задачи после темы, то есть самые легкие. это оказалось для моего ребенка легко, а если копнуть дальше - трудно, потому что навыка уже нет. она решит, но времени понадобится больше.
Для себя я это определила как доверие государству в сфере образования. Я тоже доверяла. Доверяла 4,5 года. И даже видя явные проблемы, продолжала доверять, искали проблемы в ребенке, в себе, но не в школе.
Сейчас я не доверяю нашему государству в сфере образование вообще. Вот весь мой лимит доверия в этом случае исчерпан. Хоть сильная школа, хоть слабая...

За прошлый год я восстановила доверие только к частным профильным школам - школа английского, школа музыки и т.д. Хотя в начале даже вот к таким школам доверия не было ни у меня, ни у ребенка.

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:06

ПрЫнцесса, ну может не везде. но где-то можно. ну или честно сказать родителю, что ребенку легко, думайте. или давать индивидуальные задания хоть иногда.

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:07

но почему-то мой ребенок решил вернуться в шоклу. сама. :da:

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:10

ПрЫнцесса писал(а):
22 авг 2017, 09:59
Маленькая мама,
какая индивидуальность, когда 30 человек в классе?
а часть из них гиперактивные
поэтому в школах, где есть отбор на входе (не первоклашек) будет возможность для индивидуального подхода. ну я надеюсь :P потому что гиперактивных отсеят сразу. и классы меньше. и ученики примерно одинаковые, а не как в школе по прописке

Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 10:13

Маленькая мама,
так учителя говорят
но большая часть родителей просто не реагирует
многие знаешь как говорят - мы отдали ребенка в школу - вот вы и учите, а я не учитель

у меня знакомая жалуется что ребенок плохо учится
я ей советую - ты сядь с ней и разберите, может она что-то не понимает
на что получаю ответ - а зачем она тогда в школу ходит? там пусть учат, со мной никто не сидел
и это говорит мама не работающая день и ночь
многие просто отмахиваются - мол нам некогда

мой ребенок со сам не потянет, а у меня нет возможности столько помогать
в школе учится средне, но очень сильно страдает поведение - потому что все силы он кидает на привлечение внимания
мы с ним беседовали, он это понимает, но контролировать не может((
учителя его не замечают, если он хорошо учится и ведет себя хорошо, а ему надо чтобы заметили)))

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»