Похолодало....Время ставить теплые окна со скидкой - 50%!
Регион ДСК. Окна, балконы, шкафы-купе/кухни, стальные двери. Заказать просто!
тел. (3822) 90-98-58, www.region-dsk.ru

ВИКТОРИНА-2018 с суперкрутым главным призом!
Генеральный спонсор интернет-магазин irobotvtomske.ru, роботы-пылесосы от офиц.представителя iRobot в Томске, (3822) 93-43-85
Конкурс "Рецепт домашнего уюта", фотоконкурс "Маленький томич на море"

Новогодние корпоративы, выпускные, свадьбы, детские дни рождения!
Среднего чека нет, караоке, проектор бесплатно. Комплекс Барвиха, т.90-70-74 , 90-70-70

Санаторий "Анжерский". *** Рождественские каникулы для всей семьи! ***
Акция "Новый год по цене старого" со 2 по 8 января 2019 г. Оздоровление, развлечения, свежий воздух!
sanang.ru, тел. 8(38453)3-77-12, 8-905-900-80-09

После рождения ребенка в пуповине остается ценный биоматериал – пуповинная кровь.
Из нее можно выделить стволовые клетки для лечения более 100 критических заболеваний. Запас «клеток здоровья» сохранили уже 29 000 семей.

Выиграй один из трех больших телевизоров за покупку в ТЦ "Город". Розыгрыш уже 8 декабря! Узнать больше>>

Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Мамопап

Сообщение Мамопап » 23 ноя 2017, 19:47

Действительно, даже если образования нет, то качество все равно хорошее... :pioner: Сначала с контрольных, диктантов, сочинений и пр. скатились на тесты, а теперь в этих тестах и задания для умственно отсталых :-( .
Особенно удручает позиция школы. Забираешь ребенка на СО, а вокруг него столько сочувствующих: "Как же Вы его учить будете? Сейчас такие программы сложные..." :crazy:

Melitta

Сообщение Melitta » 23 ноя 2017, 21:05

utjkju писал(а):
23 ноя 2017, 17:52
Melitta, это все прекрасно, конечно. Но сразу возникает вопрос, а с такой любовью к школьным контрольным вы как будете жить только с промежуточными аттестациями? Или вы контрольные в школе пишете?
Да, я бы очень хотела, чтобы были какие-нибудь контрольные точки среди года. Больной вопрос, не знаю пока как получится.
У меня ребёнок старшеклассник, и у него больше самообразование, нежели семейное, как большинство из здесь присутствующих его себе представляет.
Предлагаю мёд со своей пасеки

Melitta

Сообщение Melitta » 23 ноя 2017, 21:07

Мамопап писал(а):
23 ноя 2017, 19:47
Действительно, даже если образования нет, то качество все равно хорошее... :pioner: Сначала с контрольных, диктантов, сочинений и пр. скатились на тесты, а теперь в этих тестах и задания для умственно отсталых :-( .
Особенно удручает позиция школы. Забираешь ребенка на СО, а вокруг него столько сочувствующих: "Как же Вы его учить будете? Сейчас такие программы сложные..." :crazy:
Поражаюсь вашей самоуверенности :flow:

smorodina

Сообщение smorodina » 23 ноя 2017, 22:02

Melitta, понятно.
Со старшеклассниками сложнее, ибо они уже самостоятельнее, независимее, слишком самоуверенные, наверное. Глядя на своего 7классника, вижу, что все эти моменты нам светят.
В 10-11 я бы предпочла все таки что-то вроде лицея при ТПУ, либо уж заочку в ЦОДИВ, на крайний случай.
В самообразовании очень большая проблема с обратной связью. И я и муж имеем опыт самообразования. Обратную связь можно получать из книг. Например, сборники задач с ответами и разборами. Но это только практическая часть. Теорию в какой-то степени можно проверить по тестам. Обратную связь хорошо дают форумы по конкретным тематикам, но это явно не про школу.
Вообще, я считаю, что самообразование без нормального фундамента может быть очень неэффективным. В самообразовании важно, чтобы человек понимал необходимость обратной связи, чтобы понимал, что знания с неба не падают, четко осознавал цели образования, был готов работать над своими знаниями.
Примеры самообразования лично у меня в семье. Мой отец сам подготовился к поступлению в ВУЗ, после первой неудачной попытки поступить сразу после школы. Сам решал задачи по физике и математике, через год поступил куда хотел.
Муж сам осваивает программирование, это хобби. Но хобби, которое приносит деньги помимо основного заработка.
Но это так, размышлизмы по теме самообразования.

Melitta

Сообщение Melitta » 24 ноя 2017, 01:19

utjkju писал(а):
23 ноя 2017, 22:02
Вообще, я считаю, что самообразование без нормального фундамента может быть очень неэффективным.
Сколько людей - столько и мнений. Мы с супругом считаем только самообразование эффективным, а заменять школу родителями и репетиторами не видим смысла.
Мы готовы были отказаться от школы только в том случае, если это решение шло от ребёнка, когда он сам созрел до понимания ответственности, четко осознавал все цели. И все равно тяжело (мне) это решение даётся, чисто психологически тяжело. Ребёнок же уверен в себе.

Сударыня

Сообщение Сударыня » 24 ноя 2017, 01:27

utjkju писал(а):
23 ноя 2017, 09:39
Сотая, если ребенок не входит в контингент обучающихся в образовательной организации, то и ВПР он не пишет. В конце 4 класса пишут ВПР. ВПР пишут для мониторинга качества образования, создания единого образовательного пространства.
На СО это не распространяется. Мы не образовательная организация.
utjkju, спасибо, почему-то я думала, что после началки есть гос. экзамен :) , перемудрила значит)

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 24 ноя 2017, 07:40

Melitta писал(а):
24 ноя 2017, 01:19
utjkju писал(а):
23 ноя 2017, 22:02
Вообще, я считаю, что самообразование без нормального фундамента может быть очень неэффективным.
Сколько людей - столько и мнений. Мы с супругом считаем только самообразование эффективным, а заменять школу родителями и репетиторами не видим смысла.
Мы готовы были отказаться от школы только в том случае, если это решение шло от ребёнка, когда он сам созрел до понимания ответственности, четко осознавал все цели. И все равно тяжело (мне) это решение даётся, чисто психологически тяжело. Ребёнок же уверен в себе.
вот я также думала, когда переводила дочку на СО. Одну четверть она справилась. потом я предложила ей сменить школу. Поступили в Сибирский лицей и вуаля: школу она обожает, одноклассники и учителя самые лучшие (это ее слова). Нагрузка большая, но ей все в кайф!!! вообще не ноет и в школу бежит. перестала уставать совмещать спорт и школу. Потому что стало интересно в школе. Про СО вообще не заикается.

Изображение

Melitta

Сообщение Melitta » 24 ноя 2017, 09:40

Маленькая мама, что-то мне подсказывает, что и в старой школе Лиза не особо ныла ;)
У вас удачно получилось ещё сменить школу, потому что класс в сиблицей набирали полностью новый, прийти же в сформированный коллектив это немного другое.

smorodina

Сообщение smorodina » 24 ноя 2017, 10:20

Melitta писал(а):
24 ноя 2017, 01:19
Это опять же мое мнение и мой жизненный опыт.
Я не просто так пишу про фундамент и обратную связь. Можно осознавать все цели, быть супер ответственным, ооочень хотеть получать знания, и все равно прийти в никуда. Без ответственности и осознания целей речи про самообразование вообще не идет.
Но вот, что вас волнует - контрольные точки, это и есть обратная связь. Это не даром вас волнует. Еще раз пишу, что в самообразование большая проблема обратной связи.
Ну вот например. Есть у человека учебник математики с ответами. И вот очень ответственный человек решает огромный пример, с множеством скобок, разных знаков и т.д. И теряет в двух местах минусы. И опа! Можно получить правильный ответ в результате двух таких ошибок. С ответами в учебнике совпадет, а решение будет содержать две ошибки. Я такое встречаю стабильно у школьников, у студентов я такое тоже встречала. Это не фантастика.
Бывает еще круче - сделал ошибки в вычислениях в решении уравнения и в проверке, и проверка сошлась. Это не такая уж и редкость. И человек будет уверен, что все нормально.
Мой опыт самостоятельного изучения английского. Тесты я решала, учебники прорешивала и т.д. Но ни один тест и ни один учебник не готовит человека к свободной переписке и к свободному общению на иностранном языке. Можно офигенно знать грамматику и не уметь выражать мысли на другом языке. А где взять обратную связь? Кто подскажет - так я пишу или нет? Я нашла англоязычный форум. Там мне написали, что я очень забавно пишу - как будто на русском языке английскими словами.
С русским языком история та же. Кто покажет человеку ошибки в сочинение, к примеру? Не грамматические ошибки. А ошибки в структуре сочинения? Где тут обратная связь? Сразу скажу, что аттестации очные или дистанционные, без разницы, этой связи не дадут. Это физически невозможно.
Вот, например, программирование. Казалось бы все просто - если есть ошибки, то код не будет работать. А вот фиг. Есть еще ошибки логические. И часто такие ошибки всплывают уже во время использования программы.

Вот про отсутствие фундамента.
Опять моя любимая математика. Вот люди пишут и говорят, что нафига нам так много знать, нафига нам учиться, счас есть интернет - залез и про все прочитал. И уроков дофига в инете и т.д.
И вот в начале СО я искала уроки в инте про округление чисел. В школе эта тема была дана отвратительно. И я не нашла ни одного подходящего урока. Нет, уроков про округление чуть больше, чем дофига. Но все уроки в инете - это повторение урока в школе. Полная фигня. Ни один урок в инете, как и урок в школе, не содержал информацию о том зачем округляют числа, никто не рассказывал про логику округления чисел, про случаи округления в сторону избытка или недостатка.
Я уже имею базовое образование, и я уже училась в универе. Я знаю, что должен содержать урок про округление чисел. Я вижу этот недостаток информации. А человек без базового образования просто не в состоянии оценить качество той информации, которую он черпает из интернета или книг.
Я уж не говорю про то, что в инте может писать кто угодно про что угодно, и это никак не фильтруется. Книги - это тоже не гарантия качественной информации.
Как человек без базовых знаний должен ориентироваться во всех потоках информации, человек, не имеющий обратной связи? Вот где у такого человека ориентиры что правильно, а что неправильно? Где человек прав, а где нет?
Да, обычная жизнь даст со временем обратную связь по некоторым позициям, но это никак нельзя назвать эффективным обучением.
Например, я могу учиться играть на скрипке сама, накапливая различные ошибки. А могу учиться с учителем, который предотвратит ошибки, и не допустит, чтоб одна ошибка тащила за собой другую.
И одна из самых неприятных вещей, это то, что одни ошибочные знания могут тащить за собой другие ошибочные знания, ошибочные представления об окружающем мире. Это может быть как снежный ком.

Отмечу, что я не отговариваю от СО и самообразования. Я пишу лишь про сложные и опасные места. Если человек понимает все это, то будет сам стремиться защитить себя от ошибок и от недостоверной инфы.
При этом я не считаю современную школу тем местом, где можно получить базовые знания в объеме, который необходим для старта в самообразовании. Мое личное мнение.
И я тут не затрагивала такие моменты как самоорганизация, планирование времени и т.д.

Еще зарисовка о самообразовании у детей. Моя 8летка приносит мне какие-то записи. Что-то вроде умножения. Все умножение на 9 правильное, а все остальное не правильно и вообще нет никакой логики в ошибках. Я вскоре выяснила, что оказывается дочь посмотрела мультик, где был показан простой способ умножения на 9. На пальчиках считать. На 9 то этот способ работает, а на остальные случаи не работает. А дочь упустила этот момент. Благо, что хоть пришла спросила, мы все разобрали.

Melitta

Сообщение Melitta » 24 ноя 2017, 15:46

utjkju, не буду цитировать, сильно большое сообщение, согласна :da:
поэтому и переживаю, поэтому не против любых сторонних проверок и удивляюсь спокойствию и уверенности некоторых из этой темы))

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 25 ноя 2017, 20:01

Melitta, ныла :da: потому что скучно, не интересно, много времени уходит на бесполезное - успокоить класс.
но то, что класс весь новый, это плюс, да :da:

Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 25 ноя 2017, 20:09

вот кстати - что делать с дисциплиной в классе?
переводить в другую школу - не вариант
мой - зачинщик и его в толпе детей просто несет :rolleyes:
ему уже ничего не интересно - ему нужно внимание
учеба от этого страдает
дома сам заниматься он не будет
что делать с такими детьми?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Алина

Сообщение Алина » 26 ноя 2017, 21:20

ПрЫнцесса писал(а):
25 ноя 2017, 20:09
мой - зачинщик и его в толпе детей просто несет
ему уже ничего не интересно - ему нужно внимание
учеба от этого страдает
дома сам заниматься он не будет
что делать с такими детьми?
Забить. Или заниматься таким ребенком от и до.
Или отдать в класс к учителю-монстру.
идеальный вариант - сильный класс, где он не будет зачинщиком.
И где на его выходки, если они есть, будут смотреть как на клоунаду и самому будет стремно так себя вести

smorodina

Сообщение smorodina » 28 ноя 2017, 23:30

Melitta писал(а):
24 ноя 2017, 15:46
utjkju, не буду цитировать, сильно большое сообщение, согласна :da:
поэтому и переживаю, поэтому не против любых сторонних проверок и удивляюсь спокойствию и уверенности некоторых из этой темы))
Добралась, чтоб написать.
Вам тут в теме правильно написали, что толку от сторонних контрольных не очень много. Это возможно лучше, чем ничего. Но редкие контрольные раз -два в год, кроме аттестаций, могут выявить проблемы, а могут и не выявить. Это не стабильная обратная связь.
Обратная связь должна быть постоянной для того, чтобы эффективно учиться.
Вы вот сами для себя представьте ситуацию: пишет ваш ребенок стороннюю контрольную на 3, к примеру. Явно есть где-то проблемы. И что вы будете делать? Вы ведь отказываетесь от участия в образовательном процессе родителей, тьюторов, репетиторов и т.д.
Есть вариант, когда родители принимают любой уровень знаний ребенка, даже самый плохой. Но таким родителям и точечных внешних контрольных не хочется.
А если хочется точечных контролей, то что вы будете дальше с этой информацией делать?

Замечу, что давать ребенку обратную связь - это не учиться за него, это не учить его как в школе и т.д. Ребенок может вполне сам изучать материал, родители могут просто проверять понимание материала, умение этот материал практически применять, и если что, то скорректировать какие-то моменты. В результате этого не вырастит маменькин или папенькин ребенок, это не ставит родителей в позицию учителя и т.д.

Дорофея

Сообщение Дорофея » 12 дек 2017, 21:12

Девочки,кто учит детей на СО,как восполняете необходимость в общении ребёнку?Ведь на кружках особо не поболтаешь,все по делу,да и преподаватели требуют дисциплину.Мой сын не ходит в садик,но постоянно страдает от нехватки общения.Ходим конечно на площадки гулять, но все дети днём в саду и школе,бывает частенько никого нет кроме нас или совсем ляльки с мамами.

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 12 дек 2017, 21:25

Дорофея, может вам хотя бы группы кратковременного пребывания попробовать? Мои дети ходили/ходят в хобби-класс. 3 часа в день и очень много свободной игры и общения. Группа разновозрастная.

Дорофея

Сообщение Дорофея » 12 дек 2017, 21:27

Ma_Linka, а где находится хобби класс?Сколько стоит в месяц за ребёнка? Их там кормят?И ещё вопрос :чаще ли стал болеть ребёнок? :oops:

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 12 дек 2017, 21:42

Дорофея, это в Хобби-центре, муниципальная группа. Вернее, там сейчас действуют 3 хоби-класса. В месяц примерно 500 руб за ребёнка. У них есть время на перекус, кто-то приносит еду с собой, но также есть возможность заказать горячий обед в буфете (примерно 30-50 руб за один обед) - его разогревают и приносят в хобби-класс, когда дети садятся за стол.
Я не заметила, чтобы кто-то из детей у меня стал болеть чаще после того, как начал ходить в хобби-класс, более мелкие дети болеют чаще, "нарабатывают иммунитет", старшие обычно болеют реже. Мои, кстати, сейчас как раз сидят дома, болеют :roll: Но при этом старший сын уже не стремится на занятия (на следующий год он идёт в школу, и ему уже не так интересны игры и общение), а дочка, 3 года, скучает дома, спрашивает, когда снова в хобби-класс.
Я знаю, что подобные группы есть во Дворце Творчества Юных, в Сказкином доме, наверное есть в других местах. Но надо смотреть, где как организовано само занятие. Мне было важно, чтобы в дошкольном периоде детям дали возможность наиграться.

Дорофея

Сообщение Дорофея » 12 дек 2017, 21:44

Ma_Linka, это на Елизаровых где то?Слишком далеко для нас :-(

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 12 дек 2017, 23:26

Дорофея, да, Елизаровых,70. Туда ездят с разных концов города :) Может в вашем районе есть что-то подобное?

Дорофея

Сообщение Дорофея » 13 дек 2017, 08:17

Ma_Linka, да я вот незнаю даже,у нас Октябрьский.

not_me

Сообщение not_me » 19 дек 2017, 02:11

Подскажите, пожалуйста, очень надо :-( Как вы решили, что надо на СО? У нас такая ситуация под новый год: сын 3 класс, в школу ходить не хочет. Учится отлично, легко, с учителем все ок. Но жалуется на класс, что все бегают, бесятся - опасные ситуации создают, все ломают. И что программа слишком простая и все ему там скучно. Что впустую тратит время. Я вижу, что он на полном серьезе отказывается ходить - может недоучиться 2-ю четверть. Тут осталось-то всего ничего, но нет! Можно ли уйти на СО, не закончив четверть, а сдать все позже, на СО? И как с физрой и ИЗО, кстати - это надо сдавать? А как мне объяснить учителю причины-основания для перевода на СО? Как-то несерьезно все выглядит, хотя для него серьезно.
Как лучше поступить в такой ситуации, а то я совсем в растерянности :?:

Мануна

Сообщение Мануна » 19 дек 2017, 11:28

Насколько я знаю, перейти можно в любой момент, и без особых объяснений. В нашей школе (мы перешли на СО месяц назад) директор расспрашивала подробно. Но вообще, нужно только ваше желание и желание ребенка, директор или кто-то еще не имеют права сказать "нет".
Про аттестацию у нас получилось непонятно. 2 класс. До сих пор не был готов план аттестации. Вчера звонят, говорят прийти сегодня на контрольную по математике. Пишу это, кстати, пока ребенок на контрольной:) И сегодня же нам выдали план и текущих и промежуточных аттестаций - по ВСЕМ предметам. От физ-ры и ИЗО до англ. с русским.
Хотя в договоре речь шла только про промежуточные и итоговые. Наша школа впервые отправила кого-то на СО в начальной школе, толком не знают ничего... но сам перевод прошел очень просто, все документы сами подготовили, я только подписала.
Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 19 дек 2017, 11:48

not_me писал(а):
19 дек 2017, 02:11
Подскажите, пожалуйста, очень надо :-( Как вы решили, что надо на СО? У нас такая ситуация под новый год: сын 3 класс, в школу ходить не хочет. Учится отлично, легко, с учителем все ок. Но жалуется на класс, что все бегают, бесятся - опасные ситуации создают, все ломают. И что программа слишком простая и все ему там скучно. Что впустую тратит время. Я вижу, что он на полном серьезе отказывается ходить - может недоучиться 2-ю четверть. Тут осталось-то всего ничего, но нет! Можно ли уйти на СО, не закончив четверть, а сдать все позже, на СО? И как с физрой и ИЗО, кстати - это надо сдавать? А как мне объяснить учителю причины-основания для перевода на СО? Как-то несерьезно все выглядит, хотя для него серьезно.
Как лучше поступить в такой ситуации, а то я совсем в растерянности :?:
Вообще, вы можете в любой момент уйти на СО, даже не закончив четверть. И потом пройти аттестации. Вопрос только в том, как школа на это отреагирует. Как школа вообще на ваше решение отреагирует. Сын в 5ом классе уходил на СО после 2 четверти. 2 четверть закончил и все - на СО. Думаю, если ваш мальчик увидит "свет в конце туннеля"- вот сейчас 2ую четверть доходи, а там СО, то он отходит. Тут осталось то неделя - полторы. Ну можно еще "заболеть" на оставшееся время, если уж совсем все плохо, и по-тихоньку оформить СО.
С физ-рой и ИЗО уже много раз писали. Сдавать надо. Если через ЦОДИВ, то тесты. Если в очной школе, то зависит от фантазии учителя.
Отсутствие дисциплины в классе может реально мешать. Мой сын так и не влился в этот бесящийся хаос, он просто по темпераменту не такой, у него нет потребности бить, крушить, ломать. Мы уже на СО поняли, что ему было плохо в школе из-за этого. Сейчас учиться в частных школах (школа английского, музыки), где с дисциплиной все нормально, и ему вполне комфортно там.
При этом учитель никогда не признает, что с дисциплиной в классе настолько плохо, что аж в школу ходить не хочется. Там будет множество - "это же дееети", "а вот ваш какой-то не такооой, раз не ему это не нравится", "вы нагнетаете" и т.д. Скатитесь в неконструктив.
Более менее "нормальной" может стать причина - слабая программа, ребенку скучно, вы хотели бы быстрее проходить программу и заниматься дополнительно развитием ребенка. Как отреагирует учитель - сказать сложно. И как администрация школы отреагирует - тоже вопрос. Еще в этом случае может быть такая опасность - раз вы заявили повышенные требования к учебе сына, могут на аттестациях извращаться и предъявлять повышенные требования во время аттестаций.

К тому же вам придется ответить на множество вопросов - а как там социализация (будь она не ладна), а как вы будете организовывать учебный процесс и т.д. и т.п. Будьте к этому готовы. Заранее подумайте, что будете отвечать на такие вопросы.

Ну и как тут уже много раз писали, есть еще ЦОДИВ. Туда можно зачислиться в любое время. Если зачислитесь в ЦОДИВ, то вам не обязательно закрывать 2ую четверть. В ЦОДИВ одна аттестация за год. Закроете вы четверть или нет, вам все равно годовую аттестацию сдавать.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 19 дек 2017, 12:04

not_me, конечно вы можете уйти в любой момент.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»