Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого бизнеса

Бесплатные бизнес-консультации по маркетингу и развитию для малого бизнеса: стратегический маркетинг, интернет-маркетинг, аудит и разработка рекламных кампаний, помощь в ценообразовании, анализ ассортимента/услуг, анализ конкурентов и т.д.
Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого бизнеса

Сообщение Сам себе маркетолог » 12 июл 2013, 19:54

Изображение
Приветствую всех зашедших в эту тему!
Если вы здесь - значит, нам интересно одно и то же.

Меня зовут Ольга, я уже много лет работаю в маркетинге в самых разных отраслях, и чтобы не терять широту квалификации - хочу делиться с вами своим опытом.

Если:
- вы молодой предприниматель (а молодость определяется состоянием души, а не по паспорту),
- вы пишите бизнес-план и вам нужна консультация по маркетинговому блоку,
- вы только начинаете свое дело,
- или вы уже давно на рынке, но хотите вывести бизнес на новый уровень, найти новые рынки сбыта, привлечь новые группы клиентов,
- вы ведете бизнес без маркетолога в штате,
- у вас есть реклама, но "что-то в ней не так",
- рекламные мероприятия или продвижение в соцсетях не дают результата,
- вы планируете выпустить новую листовку и хотите совета от опытного маркетолога
- вы не понимаете, не обманывает ли вас ваш рекламный агент,
- или вы начинающий маркетолог/рекламист и вам периодически нужен совет "старшего товарища",
- а может быть, вам просто нужно заказать приглашения на свадьбу, и чтобы с вас не содрали втридорога,

то позвольте предложить мою помощь на абсолютно безвозмездной основе :)

Обо мне.
Вообще-то я давно на этом форуме, но для этого раздела решила завести отдельный ник :oops: Если кто узнает - чур, вслух не говорить.

Маркетолог, непрерывная маркетинговая практика - 8 лет, из них более 5 лет - на руководящих должностях в рекламе, маркетинге, бренд-менеджменте в крупнейших томских предприятиях.
Основные компетенции: стратегическое планирование маркетинга компании, продвижение товаров/услуг на розничном и оптовом рынках, интернет-маркетинг, разработка рекламной продукции, бюджетирование, анализ конкурентов, ценообразование, менеджмент продукта, управление ассортиментом, раскрутка групп в соцсетях, выставки и мероприятия, издавала газету... не говоря о прочей рекламно-маркетинговой мелочевке.

Работала на рынках продуктов питания, услуг и товаров массового спроса. Организовывала работу отделов рекламы/маркетинга до 7 человек. Параллельно консультировала знакомых мелких предпринимателей.


Буду рада помочь "местным" предпринимателям и предпринимательницам :)

О чем можно спрашивать:
Рекламная кампания от и до: помощь в формулировании УТП, пощиционирование, разработка идеи рекламы доя разных сфер и масштабов бизнеса, креатив мероприятий, разработка разлмчных акций, помощь с написанием рекламного плана, аудит рекламных материалов с рекомендациями по изменению, помощь в поиске подрядчиков, оценка бюджета расходов на рекламу (не задирают ли подрядчики цены) и тд

Маркетинг конкурентов: анализ рекламы, ценообразования, активности конкурентов

Помощь в ценообразовании: по затратам или по позиционированию

Интернет-маркетинг: аудит маркетинговой и бизнес-составляющей сайта, как вести группы в соцсетях, как заказать рекламу в интернете и что выбрать - seo, контекст, медийку, smo/smm, как оптимизировать контент, составлять объявления, что такое "семантическое ядро" и т.д

Помощь в формировании ассортиментной политики: АВС-анализ, работа с поставщиками, аудит договоров поставок, ассортимент/перечень услуг в сравнеии с конкурентами

Сбыт: аудит и помощь в составлении коммерческих предложений доя разных групп клиентов,анализ мест поиска потенциальных клиентов, расширение каналов привлечения,

И по мелочи: анализ/доработка/аудит/разработка с нуля договоров по оказанию услуг, дилерских, поставок, подряда/оказания услуг, трудовых.


Зачем мне это?
- Чтобы не терять те компетенции, которые не пригождаются мне сегодня в моей повседневной работе,
- Мне интересно разбирать ситуации в малом бизнесе и придумывать для них малобюджетные инструменты продвижения,
- И мне просто нравится консультационная деятельность :) Да, и когда-то мне нравилось преподавать в университете, но без степени там неприлично мало платят.

А теперь о формате.
- Все, что озвучено вот тут Аллой Leto - вы можете спрашивать у меня в этом подфоруме. / Алла, спасибо! /
- Каждый кейс - отдельная тема. Если у вас несколько разных вопросов/кейсов - можете задавать их в одной теме, как вам удобнее. Но не нужно смешивать разные компании в одной теме.
- я не делаю за вас работу - не составляю техзадание/не пишу коммерческие предложения / не заполняю ваш сайт / не разрабатываю вам маркетинг-план / не рассчитываю ваш бюджет. Если вы обращаетесь ко мне - то я учу вас делать это самостоятельно. Потом проверяю и даю следующие рекомендации. То, чему вы научитесь, вы сможете в дальнейшем делать сами. Если вам лень или некогда - пишите в ЛС, я порекомендую, к кому обратиться.
- если вы не хотите, чтобы ваш случай видели все - пишите в ЛС. :) соблюдение коммерческой тайны гарантирую.
- сроки быстрые не обещаю, т.к. это на общественно-добровольных началах. Дайте мне сутки на реакцию. Если вдруг будет очередь :crazy: - возможно, пара-тройка дней.

Да, еще я не обсуждаю в форуме, какое агентство хуже или лучше (если нужен совет - за этим в ЛС, а так не могу, профессиональная этика-с :) ), и я не поддерживаю разговоры о низком качестве томской рекламы по причине их бесполезности. Кстати, потрепаться на околомаркетинговые темы можно прямо в этой ветке :)

В общем, You are welcome!
Изображение

Обучающие материалы по маркетингу:

Email-маркетинг - учимся общаться со своей аудиторией
Последний раз редактировалось Сам себе маркетолог 22 авг 2013, 09:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Анfиса
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:04
Откуда: Северск-Томск

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Анfиса » 22 июл 2013, 22:07

Вот это альтруизм :vo: :flow: А не подскажете хороший практический курс для начинающих маркетологов? Знакома с методологией маркетинговых, соц.исследований, но какие специальные программы используются для анализа данных в организациях, чем пользуетесь вы? Можно ли взрастить в себе маркетолога дома, ведь без опыта, пусть и с некоторыми отрывочными знаниями даже в помощники маркетолога не берут (пошла бы на добровольных началах, лишь бы обрести опыт)? Образование - смежное с маркетингом, поэтому мысль попробовать себя в этом деле не оставляет, куда бы ни устроилась от отчаянья временно :oops: Или здесь без спец.образования не обойтись?

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 22 июл 2013, 23:31

Возможно, меня сейчас заклюют коллеги и продавцы курсов по маркетингу, но если у вас есть смежное с маркетингом образование - то курсы вам понадобятся только после того, как вы наберетесь какого-то опыта. Кстати, что вы называете смежным образованием?
Причина в том, что в маркетинге очень много специализаций: стратегический маркетинг, брендинг, реклама и медиапланирвоание, мерчандайзинг и управление покупательским поведением, трейд-маркетинг, бенч-маркетинг, интернет-маркетинг, исследования, маркетинговый и торговый анализ и т.д. Обычно поработав на низших ступенях, начинающий специалист определяется со специализацией. Далее знания добираются семинарами, тренингами, специальными курсами, самообразованием и т.д.

А почему вас не берут на помощника? может, вы по зп сильно много сразу просите? Помощники, по-моему, должны быть нарасхват, судя по вакансиям от некоторых компаний. Правда, там зп 10-15 тыс. руб. Но поработав полгодика, можно подняться на следующую ступеньку зп - 20-25 тыс.

Скиньте мне резюме на почту olga@primosoft.ru
Быстрого предложения по работе не обещаю, но если хотите, могу периодически привлекать вас как внештатного помощника к отдельным проектам. Наберетесь опыта, запишете его в резюме.

Аватара пользователя
Анfиса
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:04
Откуда: Северск-Томск

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Анfиса » 23 июл 2013, 16:15

Читаю информацию на специализированных сайтах, и понимаю, что всех направлений не охватить, поэтому очень хочется практики, чтобы понять для себя, во что углубиться. Требований по зарплате, конечно, никогда не выдвигала по причине отсутствия опыта, он для меня важнее зарплаты на данном этапе, поэтому не знаю, почему не приглашают на собеседования, возможно, причина в том, что вуз окончила неск.лет назад и многое, действительно, забылось :roll:
могу периодически привлекать вас как внештатного помощника к отдельным проектам. Наберетесь опыта, запишете его в резюме.
:oops: не ожидала, я была бы премного благодарна! Резюме свое отправила! :flow:
Последний раз редактировалось Анfиса 25 июл 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 23 июл 2013, 17:03

Да не за что ))) Иногда из помощников без опыта со временем такие профи вырастают - закачаешься :)

Аватара пользователя
prettywoman
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 18:21
Откуда: Лебедева

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение prettywoman » 23 июл 2013, 17:08

О! Помечу темку!

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Обнимама » 24 июл 2013, 11:50

Здравствуйте :flow: Здорово, что вы появились - давно думала, почему нету подобной темы на форуме...
У меня вот такая ситуация: после декрета решила уйти из профессии педагога. Сейчас работаю в качестве помощника менеджера :oops: Не очень комфортно чувствую себя в новой роли - сильно не хватает опыта. Понимаю, что много чему надо научиться... В данное время работаю над вопросом привлечения новых клиентов. Можете ли вы научить, как эффективно делать холодный обзвон? И вообще что должен уметь хороший менеджер и как этому научиться? Заранее спасибо :sharik:
А еще забыла самое главное сказать - то: мы занимаемся производством пластиковых карт)
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 24 июл 2013, 13:04

какая сейчас у вас эффективность звонков? сколько встреч/продаж делается по итогам обзвона?

Хороший менеджер продаж рекламных услуг, на мой взгляд, должен:
- быть экспертом в своем товаре/услуге. Если клиент знает о пластиковых картах больше, чем вы - вы для него не эксперт и он не будет вам доверять.
- уважать время клиента, не приезжать без приглашения, не звонить ежедневно.
- если сказано "нет" - значит, нет. Не завтра, не в следующем году - а НЕТ. Поэтому не доводите до этого, заканчивайте разговор на положительных нотах. Если потенциальному клиенту сейчас не до вас - уточните, когда лучше ему перезвонить или когда ваша услуга будет для него актуальна.
- соблюдайте сроки и договоренности.
- даже если вы знаете больше клиента - давайте советы мягко и только когда вас об этом просит. Один раз стоит сказать "я специалист, знаю в этой области больше вас и поэтому я настаиваю вот на этом..." - вы его скоро потеряете. Никто не любит выглядеть идиотом.
- не унижайтесь, не используйте фраз типа "Разрешите... это такая честь для нас...", ведите себя как партнер, а не зависимый человек. Он не должен думать, что от него зависит вся ваша карьера и успех вашей компании. Вы должны быть на равных. Не выше и не ниже - а партнеры. Вы ему продаете пластиковые карты, а он вам потом продаст стулья. Или окна. Или что-то еще.
- старайтесь переводить отношения в личную плоскость. Не фамильярничать ни в коем случае, но вам нужно заинтересоваться вашим клиентом, его личностью, интересами, чем он живет, увлекается, как проводит время и т.д. Люди чувствуют позитивный интерес и взамен вы получите то же самое. Иногда клиент и подрядчик становятся хорошими приятелями. Ну и вы, наверное, догадываетесь, как хорошо это влияет на деловые отношения :)

Это лирика. А по техникам продаж очень много в интернете статей. Изучайте, опробуйте на своих заказчиках. Требуйте от своего начальства инструкции по технике продаж, возможно обучение.
Станете хорошим продажником на холодных звонках - вас с руками и ногами будут отрывать :)

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 24 июл 2013, 13:12

Коллеги,
Городской департамент поддержки предпринимательства проводит бесплатный семинар по конкурентоспособности. Тутвыложила информацию. Присоединяйтесь! Я пойду :)

Аватара пользователя
Обнимама
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:05
Откуда: Томск, Солнечный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Обнимама » 24 июл 2013, 14:42

Спасибо вам за ответ! На самом деле пока я не обзванивала даже. Просто рассылку делала (два заказа на 100 писем :hihi: ). Боюсь вопросов "не по сценарию", запутаться. Какие сайты по теме можно почитать?
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 24 июл 2013, 17:13

Для начала:
http://radioprodaji.ru/holodnye_zvonki
http://www.prodaznik.ru/category/tegi/kholodnye-zvonki

фейсбуком пользуетесь? поищите подходящие группы, подпишитесь и читайте :) лучше изучать постоянно, но по немногу, чем разом прочесть тонну книг и все забыть.

GMS
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:29

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение GMS » 05 авг 2013, 16:04

Ольга, здравствуйте, я иногда пишу бизнес-планы (от простого магазина до медицинского центра) и бывает сложно найти маркетинговые исследования, тем более по г.Томску, есть какие-нибудь секретные сайты с подобными исследованиями?

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 05 авг 2013, 20:52

Добрый день!
Если найдете - никому не говорите )) да, есть такая проблема в Томске.
Смотря какая сфера нужна, например, по медиарынку можно TNS Gallup использовать, у них часть рейтингов открытая.
Я в таких ситуациях, когда нет возможности провести полевое исследование, иду следующими путями:
- экстраполяция общероссийских данных (спасибо гуглю) на томск в пропорциональном пересчете на кол-во жителей, организаций или того, что вы считаете;
- экспертные интервью.
Лучше сочетать то и другое. Строго говоря, это тоже считается исследованиями ))
И закладывайте больший % на погрешность, когда нет своего исследования.

Расскажите о своем опыте, пожалуйста! Мне тоже интересно, как коллеги решают эту проблему. :)

Аватара пользователя
ХЕЛЬГА
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:46
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение ХЕЛЬГА » 17 авг 2013, 22:02

хорошая тема, помечу :vo:

Аватара пользователя
NesTa
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:07
Откуда: Северск, ул. Калинина

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение NesTa » 19 авг 2013, 22:42

И я помечу, интересно :vo:

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 20 авг 2013, 08:10

:roll: welcome ))))
скоро начну выкладывать образовательные материалы по маркетингу и интернет-маркетингу "своими руками" :)


Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 22 авг 2013, 09:59

Обновила первый пост: добавила внизу ссылку на первую обучающую тему. Список будет пополняться по мере появления у меня времени :laugh2:
Дамы, мне очень интересно, что вы думаете про те или иные обучалки, которые я вам буду давать. И вообще, насколько вам нужны/интересны эти направления. Так что не стесняйтесь, в этих обучалках можно их обсуждать!

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Жукиня » 22 авг 2013, 10:59

Мне интересно.

продвижение услуг и продажи :da:



Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Жукиня » 22 авг 2013, 13:07

Сам себе маркетолог
у меня в подписи, чтоб долго не разглагольствовать. ремонт цифровой техники, телефонов и продажа ее же. Вот думаю, как развить тему, привлечь клиентов. есть инетрнет магазин, голый, купила, а чо делать - не знаю, как туда клиентуру привлекать, хостинг уже заканчивается, я его даже не запускала

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 22 авг 2013, 13:56

Жукиня
можете сообщить, какие методы привлечения сейчас используете?
Ваш клиент ищет вас сам, когда нуждается в ваших услугах. Вот в эти моменты его и нужно ловить. Это значит, что постоянная "имиджевая" реклама вам нафиг не нужна.

для вас маст-хэв:
- контекстная реклама (тут много ваших конкурентов уже, кстати - посмотрите в яндексе по поиску)
- SEO
- реклама в справочниках типа Дубль-Гис (только платные не рекомендую, типа Полдня и иже с ними - бесплатных достаточно), причем в Дубль-гис рекомендую взять баннер в рубрике (тут тоже конкуренты не дремлют)
- ссылки на всех досках объявлений в Томске, какие в рейтинге.
- если договоритесь - обмен баннерами с другими сайтами близкой тематики (не конкурентами, конечно)
Естественно, вся реклама в интернете должна вести на ваш сайт. Для этого доставайте ваш интернет-магазин из загашников )) дайте ссылку, я вам расскажу, что с ним делать )))

из офлайн-рекламы вам могут помочь:
- объявления на столба и подъездах (как ни странно, но в сегменте мелких бытовых услуг это работает - сама не пробовала, ссылаюсь на опыт коллег), особенно в районах вашего нахождения, в радиусе 500-1000 м(смотря как далеко ближайший конкурент)
- визитки из серии "скидка на последующие обращения"

Если этот минимум у вас уже есть и не работает - пишите в ЛС с конкретикой: что размещали, какие тексты, какой эффект - будем разбирать.

Аватара пользователя
ХЕЛЬГА
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 18:46
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение ХЕЛЬГА » 22 авг 2013, 14:33

Сам себе маркетолог

подскажите,пожалуйста, какие типы рекламы будут эффективней для b2b, у нас магазин мебельной фурнитуры-в основном для производителей мебели (+мы еще и сами производители мебели). И кроме рассылки по почте и "холодных звонков" пока ничего не могу придумать... :?:


И еще :oops: я бы хотела услышать мнение и критику опытного человека, по поводу рекламы "собственного производства" :D (листовка,флеш-банер, ролик на радио,статья). Я могу выкладывать здесь работы ,чтобы получить совет, или лучше в ЛС? :oops:

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Жукиня » 22 авг 2013, 14:47

Сам себе маркетологспасибо
ничего из того, что вы назвали - нету))) займусь этим. :vo:
я подумала, что интеренет какое то невнятное средство. Ну как это, вот сломалась у меня машинка стиральная и что - я буду гуглить , кто делает ремонт? :?:

Ответить

Вернуться в «Бизнес-консультации»