Детский сад №77

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Ивановская
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:15

Re: Детский сад №77

Сообщение Ивановская » 01 ноя 2015, 22:00

Loraaa писал(а):Про коктейли: у нас в группе многие детки по 2 глотка делают и не пьют больше со слов воспитателей; со слов моего ребенка не допивают до конца их дети - допивают воспитатели,которые также предлагают допить детям, чьи родители не оплатили кок-ль своему-
:crazy: :crazy: :crazy: че попало собираете


Аватара пользователя
Бывшая
Сообщения: 8907
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:14
Откуда: Марусель

Re: Детский сад №77

Сообщение Бывшая » 02 ноя 2015, 00:46

*Зеленка* писал(а):Почитала,жалко что не была на собрании
это сколько ж стоят домофоны то на 2-3 калитки?
или это на все двери сада
я тоже пока не готова сказать да,учитывая что плановый ремонт близок
Установка оборудования на 3 калитки у аккредитованной для этого организации стоит 170 тысяч. По крайней мере такую цифру озвучила заведующая -ей на такую сумму смету предоставили.

Бывшая — это пьющая, гулящая, неблагодарная, корыстная баба, несчастного святого мужчины. (С)

Аватара пользователя
Бывшая
Сообщения: 8907
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:14
Откуда: Марусель

Re: Детский сад №77

Сообщение Бывшая » 02 ноя 2015, 01:08

С канцелярией добровольность? Это как? :crazy:
Если мне говорят, что для занятий в группе нужен вот такой список, для занятий на ИЗО( не доп.кружок, а бюджетные занятия) нужен свой список, то как не принесешь-то это все? Типа те кто принес - занимаются, а те кто нет - сидят просто так? Ну дело добровольное же :crazy: так что ли? Естесственно идешь и покупаешь все, что необходимо. Еще нужно было на ремонт сдать и в фонд родительский. Итого 4 тысячи, а год учебный только начался :o

Бывшая — это пьющая, гулящая, неблагодарная, корыстная баба, несчастного святого мужчины. (С)

Аватара пользователя
Mama-Anya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:23

Re: Детский сад №77

Сообщение Mama-Anya » 02 ноя 2015, 10:09

Насколько я поняла, демонтаж домофонов и установка на новые ворота включены в смету. Забор запланирован на 2017 год. А до этого времени дети на виду и доступ в сад ничем не ограничен.
Уважаемые родители, понято, что другие садики и заборы поставили, и домофоны, ну вот у нас не так. Это данность. Мы либо миримся с ней, либо что-то делаем своими силами.
На собрании был поднят вопрос и принято решение о родителях, которые водят в сад более одного ребенка. Они сдают один раз.
Сразу было ясно, что возникнет резонанс вокруг этих 600 рублей. Заведующая четко дала понять, это добровольно, не вынуждает никто и в карман не полезет. Бюджет сада, на самом деле, очень мал. Если интересно, можно обратиться к руководству и уточнить - информация открытая. Любые сборы добровольные и носят характер пожертвований. Каждый родитель решает для себя насколько цели сборов необходимые, приемлемые и благоразумные. В результате складывается общая картина и принимается принципиальное решение о необходимости, например, поставить домофон, оплатить за машину песка, заплатить за постройку ледяной горки. Наши дети проводят в саду достаточно много времени, в наших силах сделать их пребывание чуть лучше.
Если вы категорически против сдавать по любой причине: политически так настроены, финансово «не тянете», дохаживаете этот год и уходите в школу – не сдавайте. В опроснике есть графа – против. Негатив не нужно раскручивать. Каждый в ответе за себя и своего ребенка. Есть родители, которые имеют возможность за свой счет машину гравия привезти. Совсем недавно отсыпали часть стоянки со стороны Любы Шевцовой. Никто не заметил? Это папочка одного из детей за свой счет привез и молча сделал. Я так не смогу, для меня это дорого. На домофон сдать 600 рублей смогу. Нам 4 года в этот сад ходить. Буду делать, по мере возможности конечно, пребывание дочери в саду, в группе комфортнее и безопаснее.

intel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 22:05

Re: Детский сад №77

Сообщение intel » 03 ноя 2015, 10:25

Туда сдай, сюда сдай, в итоге сумма набегает немалая- как в частном саду. А отвечать за безопасность пока дети в саду видимо тоже родители должны..........
Эти непонятные театры- никто не задумывался кто наших детей "развлекает", есть ли у этих людей педагогическое образование, доступ к работе с детьми, санитарные книжки, кто они? И опять же они денег стоят. Законно ли сдавать в аренду помещение детского сада для "театров"?

Аватара пользователя
КуПавка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:24
Откуда: Кировский район

Re: Детский сад №77

Сообщение КуПавка » 03 ноя 2015, 13:48

У нас прошлый театр какое то неоднозначное впечатление произвел на ребенка
какой то "парень",слово не нашего обихода, чтото делал-в общем не детская какая то сказка была -не для нашего возраста по рассказу ребенка-чтото вальдорфское
Что за сказка то была? на прошлой неделе

Элинчик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 17:10
Откуда: г.томск, Ивана черных

Re: Детский сад №77

Сообщение Элинчик » 16 ноя 2015, 15:06

здравствуйте мамаочки, подскажите пожалуйста в группе фиалка, есть дети кратковременного пребывания, т.е до обеда?

AnnaRoman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:23

Re: Детский сад №77

Сообщение AnnaRoman » 17 ноя 2015, 15:16

Я считаю что,волновать вопрос по установке домофона и конечно же забора, должно заведующую детского сада! Как писали ранее,что в других садах это делается за счет финансирования государства.А если финансов как всегда "нет",то заботить должно только заведующую и искать спонсоров, чтоб поставить и забор, в первую очередь, и домофон!

AnnaRoman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:23

Re: Детский сад №77

Сообщение AnnaRoman » 17 ноя 2015, 15:23

По поводу наполняемости групп.Нехватка кабинок и кроватей!Сколько раз обращалась к заведующей по кабинкам,неужели нельзя доставить две кабинки в группу,пускай самодельные будут,есть же плотник в детском саду!наверняка!Неприятный момент, обещания со стороны заведующей не выполняются, с виду милая добрая и понимающая женщина.Я считаю,хозяйка своего "Сада" должна болеть и жить им!....просто хотя бы не обещать!((

Аватара пользователя
КуПавка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:24
Откуда: Кировский район

Re: Детский сад №77

Сообщение КуПавка » 17 ноя 2015, 15:46

Согласна чтото хозяйственности маловато,
сейчас с нас собирают на дворника по 150 р с ребенка в мес.-т.е дворник в саду типо есть и его как бы нет,
-не важно ходим не ходим и т.д,
еще и вопрос домофонов просят по 600 руб,добровольно вроде бы но типо же все группы сдали?
а вы у забора постоите :crazy:
Что у вас в группах по подаркам-по нашей, я не довольна выбором подарка детям на нг-если мамы читают с род.комитета -это к вам-"47 р на подарок это грустно",в виду остальных сборов средств-сэкономили на главном...
так же не поняла из списка расходов на группу -почему посуду детям купили-в саду не было кружек-ложек?
я думаю это тоже вопрос к заведущей почему в группах не из чего было кормить или это нормальное явление по саду?

AnnaRoman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:23

Re: Детский сад №77

Сообщение AnnaRoman » 17 ноя 2015, 16:18

Еще и посуды нет? :rolleyes: Вы какая группа???

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Детский сад №77

Сообщение ZOLOTINKA » 17 ноя 2015, 16:21

Мы тоже сдали на дворника. Я тут рассчитала,если каждая группа сдала на дворника по 150 руб, а в группе например по 20 детей (всего в саду 13 групп),получается: 150*20*13=39 000 т.р. получает дворник з/п в месяц? :o
Изображение

Аватара пользователя
KOFELATTE
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:35

Re: Детский сад №77

Сообщение KOFELATTE » 17 ноя 2015, 16:27

Мы сдали по 100 рублей, и убирается только наша площадка. Дворник за это получает меньше двух тысяч.

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Детский сад №77

Сообщение ZOLOTINKA » 17 ноя 2015, 16:32

KOFELATTE писал(а):Мы сдали по 100 рублей, и убирается только наша площадка. Дворник за это получает меньше двух тысяч.
Я так понимаю у каждой группы свой дворник и у всех разные ставки :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Детский сад №77

Сообщение ZOLOTINKA » 17 ноя 2015, 16:40

Хотела бы я посмотреть как 13 дворников одновременно лопатой на территории нашего сада машут :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
*Зеленка*
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:46
Откуда: Томск

Re: Детский сад №77

Сообщение *Зеленка* » 17 ноя 2015, 16:43

;)
Последний раз редактировалось *Зеленка* 19 ноя 2015, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

intel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 22:05

Re: Детский сад №77

Сообщение intel » 17 ноя 2015, 22:00

http://www.admin.tomsk.ru/db6/list?open ... 0&Start=21 :

" Каждое муниципальное дошкольное образовательное учреждение имеет в своем штате дворника, количество штатных единиц определяется исходя из утвержденных норм обслуживания на ручную уборку территорий и площади закрепленных земельных участков. Согласно должностной инструкции дворник должен содержать в чистоте территорию и подъездные пути к ДОУ: убирать заасфальтированные дорожки, газоны, игровые и спортивные площадки, на которых гуляют дети, а также прилегающую территорию в пределах 10 метров по периметру ограждения. Контроль за выполнением должностных обязанностей работниками дошкольного образовательного учреждения осуществляет руководитель, поэтому по всем возникающим вопросам Вы можете обращаться к руководителю дошкольного образовательного учреждения или в комитет по дошкольному образованию (ул. Р.Люксембург – 8, тел. 51-40-85, 51-80-32). Начальник департамента О. В. Васильева."

Аватара пользователя
Бывшая
Сообщения: 8907
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:14
Откуда: Марусель

Re: Детский сад №77

Сообщение Бывшая » 17 ноя 2015, 22:25

Я после каждого собрания прихожу домой вот так :o :surpr: :crazy:
Хорошо, я еще понимаю покупку родителями канцтоваров, учебных тетрадей, сдать деньги на подарки. Но ремонты, дворники, домофоны и пр. - мне не понять. Зачем пластиковые окна стоят в коридорах, на кухне и пр., а в группах из старых деревянных рам сифонит и воспитатели просят помочь утеплить окна. :-( В нашей группе в прошлом году предыдущий состав за свой счет ставили новые унитазы в туалете, в этом году мы покупали новые подушки, но зато на бюджетные деньги у нас отремонтирован музыкальный зал. :?:

Бывшая — это пьющая, гулящая, неблагодарная, корыстная баба, несчастного святого мужчины. (С)

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Re: Детский сад №77

Сообщение ~marinka~ » 17 ноя 2015, 22:37

.
Последний раз редактировалось ~marinka~ 19 ноя 2015, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Зеленка*
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 22:46
Откуда: Томск

Re: Детский сад №77

Сообщение *Зеленка* » 17 ноя 2015, 22:42

~marinka~
:roll:
Последний раз редактировалось *Зеленка* 19 ноя 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Re: Детский сад №77

Сообщение ~marinka~ » 17 ноя 2015, 22:44

*Зеленка*
Да

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Детский сад №77

Сообщение Weja » 18 ноя 2015, 13:16

intel писал(а):http://www.admin.tomsk.ru/db6/list?open ... 0&Start=21 :

" Каждое муниципальное дошкольное образовательное учреждение имеет в своем штате дворника, количество штатных единиц определяется исходя из утвержденных норм обслуживания на ручную уборку территорий и площади закрепленных земельных участков. Согласно должностной инструкции дворник должен содержать в чистоте территорию и подъездные пути к ДОУ: убирать заасфальтированные дорожки, газоны, игровые и спортивные площадки, на которых гуляют дети, а также прилегающую территорию в пределах 10 метров по периметру ограждения. Контроль за выполнением должностных обязанностей работниками дошкольного образовательного учреждения осуществляет руководитель, поэтому по всем возникающим вопросам Вы можете обращаться к руководителю дошкольного образовательного учреждения или в комитет по дошкольному образованию (ул. Р.Люксембург – 8, тел. 51-40-85, 51-80-32). Начальник департамента О. В. Васильева."
Слов у меня нет!!! Я спрашивала на собрание "а что дворника вообще нет в саду?", на что был получен ответ - есть, но он чистит только дорожки!
Делаю вывод, что нас - родителей просто обманывают в саду, говоря, что дворник не должен чистить площадки, на которых играют дети!! Мы все сдали по 450 (по-моему) р за дворника (за зиму)
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
Mama-Anya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:23

Re: Детский сад №77

Сообщение Mama-Anya » 19 ноя 2015, 14:48

КуПавка писал(а):Согласна чтото хозяйственности маловато,
сейчас с нас собирают на дворника по 150 р с ребенка в мес.-т.е дворник в саду типо есть и его как бы нет,
-не важно ходим не ходим и т.д,
еще и вопрос домофонов просят по 600 руб,добровольно вроде бы но типо же все группы сдали?
а вы у забора постоите :crazy:
Что у вас в группах по подаркам-по нашей, я не довольна выбором подарка детям на нг-если мамы читают с род.комитета -это к вам-"47 р на подарок это грустно",в виду остальных сборов средств-сэкономили на главном...
так же не поняла из списка расходов на группу -почему посуду детям купили-в саду не было кружек-ложек?
я думаю это тоже вопрос к заведущей почему в группах не из чего было кормить или это нормальное явление по саду?
Да, купили подарки по 47 рублей. Небольшая упаковочка съедобных конфеток. Докупили конфет - доложили. Удорожание подарка произвели) Докуплю еще какой-нибудь мелочи, чтобы было что в руках подержать. На самом деле вопросов больше чем ответов. Девять родителей не сдали денежку в фонд группы. Их детей не поздравлять? Было такое предложение. Мне не понравилось. Можно купить тяжелые дорогие конфетные подарки и книжку, истратить фонд группы, а после праздников кинуть кличь о новом сборе по 1000 на канцелярию, бумагу, хознужды. Вы согласны с этим? По поводу дворника - мне тоже не понравилась идея скидываться. Вот прямо очень не понравилась. Думала, что нас вон сколько народу - поможем, сможем. Прийти пораньше и лопатой помахать - вроде и не сложно. Ан нет, не получается. В итоге воспитатели крыльцо чистили, вместо того, чтобы за детьми смотреть (это при нашем почти отсутствующем заборе) Платный дворник - это не дворник как таковой, это папа одного из детей, воспитанников группы, выдвинул свою кандидатуру. Откуда сумма взялась - не знаю. Мне кажется многовато 4500 за час работы в день. Но, вот лично я не могу принять участие в разгребании площадки от снега. Мне проще "откупиться". Цена то не великая, каждую неделю за театр столько отдаю. Кстати, я узнала, все артисты - это люди со справками, это люди с профессиональной подготовкой - актеры действующих театров. Не знаю историю с местным дворником, тем что в штате водится. Где и как он разгребает не видела - ходим всего ничего. Но он, наверное, день и ночь должен махать лопатой чтобы всю территорию очистить и еще прилегающую в радиусе 10 метров. Всё закономерно, он только дорожки успевает убирать. А содержать штате несколько дворников - это роскошь для садика.

~marinka~
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Re: Детский сад №77

Сообщение ~marinka~ » 19 ноя 2015, 20:28

*Зеленка* писал(а):~marinka~
:roll:
;)

Аватара пользователя
Mama-Anya
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:23

Re: Детский сад №77

Сообщение Mama-Anya » 20 ноя 2015, 08:17

:flow:

Ответить

Вернуться в «Детские сады»