Общие вопросы по детским садам

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Yfnfkmz » 09 окт 2018, 09:57

Колготки покупала эти простецкие хлопковые, забыла чьи они, в них запрыгнуть и выпругнуть как нефиг делать, остальные к ногам цеплялись


Ева86
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:53

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Ева86 » 09 окт 2018, 10:24

Ох, девочки. Все свели к не желанию родителя чего то там покупать (хотя об этом ни слова, говорю ж спрашивала чего-нибудь надо, воспитатели ответили все есть). Суть то была в другом.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение ~Inka~ » 09 окт 2018, 10:33

Вот нам воспитатели сильно порекомендовали самые простые колготы, как мы в детстве носили.
И рукавички вместо перчаток
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
natali16
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:47

Общие вопросы по детским садам

Сообщение natali16 » 09 окт 2018, 10:59

Сыну кальсоны покупаю. Очень легко одеваются. Шапку-шлем чтобы и шапка и шарф одновременно, кофты побольше на размер чтоб легко одеть и стянуть с себя смог. :) К стати, задумалась про шнурки - не умеет завязывать в неполных 6 лет потому что вся обувь на липучках. :?:

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Общие вопросы по детским садам

Сообщение skoromama// » 09 окт 2018, 12:00

Ева86 писал(а):
08 окт 2018, 20:38

Ну вот как так. Девочки - ну крик души чес слово. Ну разве так можно.
Я воспитываю ребенка в любви, заботе, бесконечное развитие, взаимодействие, развивашки, бассейн. И просто сейчас моему ребенку не могут дать элементарного!
Я вообще в шоке, если честно от всего, что происходит в муниципальном саду. Мои розовые очки разбились в дребезги.....
думаю, что вам просто не повезло с воспитателями и группой. решайте вопрос индивидуально с заведующей - возможно даже через перевод в другую группу.
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был под беспрестанным присмотром воспитателя - это нормально и каждый ребенок, конечно развит, умен, красив и т.д. Но - у воспитателя их 20 человек минимум, одеть-обуть на прогулку,раздеть, переодеть на физру - та еще проблема.
Нас в детстве в саду тоже заставляли в сончас смирно лежать в кроватках, провинившихся ставили рядом с кроватью. Не говорю, что это правильно, но один неспящий веселящийся ребенок может разбудить всю группу, а воспитателям в сончас нужно успеть многое - написать план, подготовиться к занятиям, что-то убрать (с нянечками тоже проблема в садах).
Р.С. я не воспитатель, и когда я писала, что в муниципальном саду иногда бывает хуже, чем в частном меня закидывали тапками. Оказывается бывает :-(
Последний раз редактировалось skoromama// 09 окт 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Северный ветер » 09 окт 2018, 13:17

Микиорики писал(а):
09 окт 2018, 07:41
нигде не увидела, что ее ребенок одеваться не умеет :o
"Лень одевать" имеется ввиду наверное вообще организация этого процесса, и безусловно кому-то нужно колготки помочь натянуть, кто-то в рукавах запутается, кому-что завязать-застегнуть-поправить - это нормально. И действительно, есть воспитатели. которым это все на фиг не надо.
А для занятий у них все должно быть в группе, родители не должны ничего покупать. И даже если пластилин, допустим, закончился, воспитатель обязан заниматься с детьми. Может, вы просто не сталкивались с таким пофигизмом, поэтому эмоциональность сообщения удивляет...
Идешь ребенка забирать - одна группа гуляет в любую погоду (тем более что погода вполне хорошая), а воспитателю твоего ребенка то холодно, то сыро, то ветер. Сидят в душном помещении. Когда гуляют - один воспитатель постоянно с детьми общается, игры организует, что-то рассказывает-спрашивает, а другие сидят кучкой языками чешут. И дай бог, если не спиной к детям.
Все очень по разному. И это не всегда даже от сада зависит.
Если в саду бардак, то один воспитатель гуляет, второй нет, один занимается, второй нет. А заведующая в уши дуть может много. У нас тоже заведующая была , наверное, и есть, в 133 саду. Замечательно на контакт шла, вежливая, а по факту ничего не менялось: как ту пишут, часть групп гуляла, наши сидели в саду, занятий мало, забирала ребенка рано на занятия вне сада - воспитатель сидит в окно смотрит даже меня не замечает. Добилась перевода в другой сад, где гуляют всегда, и почтив всегда по 2 раза, где всегда занятия есть. И где заведующая по группам ходит и бдит все, а в 133 я заведующую видела только, когда к ней сама ходила.

Аватара пользователя
Кроша
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:12
Откуда: г.Томск, ул. Нахимова

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Кроша » 09 окт 2018, 14:51

:)
Последний раз редактировалось Кроша 09 окт 2018, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
два подснежника :love:

Аватара пользователя
Кроша
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:12
Откуда: г.Томск, ул. Нахимова

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Кроша » 09 окт 2018, 14:53

А я вот сама работаю в саду, и в-первые за много лет, как раз взяла 3ех леток и что я могу сказать, вот у меня их ходит сейчас 20 , многие дети к сожалению не самостоятельны вообще, начиная от туалета, закачивания одеванием,и когда уважаемые мамочки, одевают свое чадо , как принцессочку/принца, белые-розовые вещички, сапожечки, кроссовочки со шнуровочкой, платьица , где штук по 15 пуговичек или перчаточки, которые надо натянуть на каждый пальчик, это конечно ну очень красиво, но не в саду! Прогулка по нормам 2 раза в день, в первой половине дня и во второй, опять же смотря по погоде и самое главное, какая одежда у ВСЕХ детей! У Васи колготки, теплые штаны, кофта, а у Пети тоненькая курточка и тонюсенькие штанишки, который через 15 минут из 2ух часов прогулки стоит и трясется от холода!
Занятия , их 2 в день, музыкальное, спортивное и одно по расписанию - 15 минут занятие в первой половине дня перед прогулкой, как вы отслеживаете, что они не проходят?))) мне просто интересно. И самое главное 3 года, у ребенка адаптационный период, вам так важны занятия?
Да и много факторов конечно, да педагоги часто тоже ошибаются, что-то делают не так, но надо разговаривать, общаться, искать пути решения, потому что ваш ребенок для вас самый, самый, а для меня в течение рабочего дня их 20-25 и за всеми глаз да глаз.
И да, воспитатели люди, могут болеть, моя напарница бывшая, была на больничном больше года, она не виновата, так сложилось, но все заменяющие ее воспитатели, всегда помогали. И мне всегда интересно, что же ждут родители от сада? Для меня, как для мамы важно, чтобы ребенок научился жить в этом мире и общаться со сверстниками, и чтобы в саду не сидели сутками на занятиях, а играли и у них было детство.
два подснежника :love:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Yfnfkmz » 09 окт 2018, 15:05

Мы унесли в сад одежду на разную погоду, а то у нас такая погода непредсказуемая, утром вроде холодно, а днем уже жарища, просто воспитателей предупредили, что в кабинке есть на разный случай, они там уже по погоде говорят, что одеть, у нас так в принципе все в группе сделали

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Бибарашка » 09 окт 2018, 16:37

А где Вы берете колготки,такие как в совдепе были? Я бы с удовольствием такие бы сыну брала для сада. А то в 3,5 года мы прям воюем с ним. Одевается сам,но с этими импортными колготонам он мне всю душу вымотает и в итоге ему их я и одеваю. :rolleyes: Никак не получается у него с ними справится...

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Yfnfkmz » 09 окт 2018, 16:39

В той же Ленте они всегда были
А в сп то поди такого добра тоже навалом

Аватара пользователя
Алена Оскеро
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 13:45

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Алена Оскеро » 09 окт 2018, 16:39

Бибарашка, в бубль гуме есть. Раньше были в Космосе, но я там давно не была.
Последний раз редактировалось Алена Оскеро 09 окт 2018, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Бибарашка » 09 окт 2018, 16:42

А на СП ссылки нет ни у кого? Пошла искать в Сп. Я что то про них и не думала что они еще существуют...
НАШЛА В СП! Девочки сасибо) :flow:
Если б не подняли тему я бы не узнала

Ева86
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:53

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Ева86 » 09 окт 2018, 18:02

Кроша, я вот например жду от сада, что бы мой ребенок жил большую часть дня насыщенно и интересно, что бы он доверял и знал к кому обратиться, если ему будет плохо или что то потребуется. Я хочу, что бы воспитатели организовывали детей, создавали ту самую среду, где бы дети учились взаимодействовать друг с другом, со взрослыми, познавали мир через игру. Я хочу что бы ребенок спокойно спал в свой законный сон час, без криков воспитателей, и другого шума. И что бы просыпался здоровым, а не с соплями проспав при открытом окне над головой. Конечно во всем, всегда вина исключительно родителей, да. Просто мне всегда казалось, что в саду лучше чем с бабушками, но оказалось, что я ошибалась. А я не имею возможности, бросить работу и в полной мере заниматься ребенком, жизнь такова. А воспитатели, да, работа тяжелая, ответственная, с этим никто не спорит.

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Бибарашка » 09 окт 2018, 18:46

Ева86 писал(а):
09 окт 2018, 18:02
Кроша, я вот например жду от сада, что бы мой ребенок жил большую часть дня насыщенно и интересно, что бы он доверял и знал к кому обратиться, если ему будет плохо или что то потребуется. Я хочу, что бы воспитатели организовывали детей, создавали ту самую среду, где бы дети учились взаимодействовать друг с другом, со взрослыми, познавали мир через игру. Я хочу что бы ребенок спокойно спал в свой законный сон час, без криков воспитателей, и другого шума. И что бы просыпался здоровым, а не с соплями проспав при открытом окне над головой. Конечно во всем, всегда вина исключительно родителей, да. Просто мне всегда казалось, что в саду лучше чем с бабушками, но оказалось, что я ошибалась. А я не имею возможности, бросить работу и в полной мере заниматься ребенком, жизнь такова. А воспитатели, да, работа тяжелая, ответственная, с этим никто не спорит.
:roll: извините это какая то фантазия..."спокойно спал в свой законный сон час, без криков воспитателей, и другого шума". Вы же наверняка путешествовали поездами/самолетами или другим транспортом? Я вот уже имею представление что обязательно будет один,два кто будем мешать остальным спать-разговаривать,кряхтеть,храпеть и т.д. Это всегда так. И я считаю если ребенок хочет спать,он уснёт. Да даже просто полежит отдохнёт,это тоже на пользу пойдёт. Но чтоб угомонить такую кучу детей это воспитателю надо орден дать. Про насыщено и интересно,тоже по моему где то перебор. :surpr: В саду максимально разнообразят времяпровождения деток,это да. Но чтоб вот прям от и до как Вы расписали...Для этого есть Ваши выходные,есть вечернее время,когда Вы дома с малышом. А то как то получается что всё всё должны в саду дать ребёнку.Имхо -всё,всё-это дома,а сад это помощь пока мама на работе .

Аватара пользователя
businka88
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:18
Откуда: г.Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение businka88 » 09 окт 2018, 19:06

:)

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Общие вопросы по детским садам

Сообщение келли » 09 окт 2018, 19:09

Ева86, Попробуйте группу поменять сада или сам сад, вообще обычно в саду как вы говорите. И игры, и занятия, и организация детей, более-менее тишина в сончас и проветривание по санпину, прогулки по режиму и погоде. У них по распорядку весь день расписан, где поговорить должны, где поиграть, где полепить, где погулять. Есть методист и старший воспитатель, это все у них можно уточнить, если дети не устроены. У нас в яслях такое было, что учёба была у воспитателя, и какое-то время вторая была одна, и мало прогулок, но здесь я могу понять. Всю зиму почти полным составом дети в группе ходили, 20 малышей реально трудно одеть, даже втроем и выйти на 20 минут, больше холодно было. Но мы в ясли недолго и полдня ходили. Но сравнить не могу, мы сменили сад, здесь все по-другому, с прогулками нет проблем ТТТ, но и дети уже старше.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Общие вопросы по детским садам

Сообщение келли » 09 окт 2018, 19:17

Кроша, а если ребёнок уже адаптацию прошёл, можно я буду ждать занятия от сада? Тем более они по времени короткие, вполне остаётся для свободной игры место в распорядке.
Ну и трехлетние половину одежды уже сами надевают, можно и гулять два раза.

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Елана » 09 окт 2018, 20:54

Ева86,
На деле поначалу в саду ребенку будет трудно. Во всем. А трудно еще не ему одному, а всем 20 . И это поверьте ад. Кто то в группу идет нормально , а кто то орет полдня и висит на воспитателе. И орет не один ребенок, а полгруппы за раз. Какие допзанятия? А потом идет борьба за одну игрушку , хотя их много вокруг. Кто то кусается , царапается , опять орут.
Вот правда жизни первого года в саду.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Yfnfkmz » 09 окт 2018, 21:17

Я читая, порой рада, что сад достался с 4х лет, уже легче, были и плачущие дети, но единицы, поэтому для всех первый период нормально прошел

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Общие вопросы по детским садам

Сообщение skoromama// » 10 окт 2018, 12:02

Ева86, а зачем так нагружать ребенка - "жил большую часть дня насыщенно и интересно"? а вы о ребенке то подумали - каково 3летке постоянно насыщенно жить? зачем его психику так перегружать, ребенку нужно и одному посидеть/поиграть. Вот и получаются потом к школе ребенок неуравновешенный и нервный от постоянных перегрузок
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение L.O.L. » 10 окт 2018, 12:07

skoromama// писал(а):
10 окт 2018, 12:02
Ева86, а зачем так нагружать ребенка - "жил большую часть дня насыщенно и интересно"? а вы о ребенке то подумали - каково 3летке постоянно насыщенно жить? зачем его психику так перегружать, ребенку нужно и одному посидеть/поиграть. Вот и получаются потом к школе ребенок неуравновешенный и нервный от постоянных перегрузок
Мне кажется, что каждая мама сама видит, что нравится ребенку, а что нет. Но посторонним тётям на форуме всегда виднее как нужно проводить время чужому ребенку, даже диагнозы заранее предсказывают :crazy:

Ева86
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:53

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Ева86 » 10 окт 2018, 14:15

skoromama//, потому что мой ребенок так привык. Он очень активный, прям через край. Для его характера не подходит просидеть весь день на ковре с игрушками. Да, он умеет и может самостоятельно играть, но не долго. А еще он привык, когда его о чем то просят, то обращаются к нему по имени. Мне кажется это норма, не только в отношении взрослых, но и детей. А в отношении игр, детям же еще надо рассказать и показать как можно играть с той или иной игрушкой. Как будто я что то сверхъестественное прошу от сада. При том, что я совсем не против заплатить за дополнительные занятия, но что бы при этом воспитатель не забывал отвести ребенка туда. Пока у нас такое отношение наших "педагогов" : 8 голов принял - 8 сдал. Я ж не к соседке или к продавцу привожу своего ребенка..... А если учесть, что затраты на сад у меня будут выходить примерно как за частный, так вообще печаль. ( 2200 еда, 1500 на проезд, 800 лепка, 350 бассейн. Итого : около 5000), а если еще захотеть, что бы ребенок рисовал, танцевал, то раскрывай карман еще шире))))))) Уж лучше тогда около дома в частный за 7000 (10-3 возврат), там хоть за спрос лицо не кривят, наверное.

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Северный ветер » 10 окт 2018, 14:17

От пары 20-минутных занятий перенапряжется в саду? Очень сомнительно. Опыт свой и многих моих знакомых говорит как раз об обратном. дети, которые постоянно чем-то заняты, в том числе вне сада, в школе более стрессоустойчивы, контактны. И их не парит кол-во уроков и сама мысль, что их делать нужно. Неуравновешены чаще бывают те, кто не привык и им сложно втягиваться во все это.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Yfnfkmz » 10 окт 2018, 14:18

Да по разному везде, хоть частный, хоть муниципальный, все зависит от воспитателей и заведующей, деньги тут не причем, человеческий фактор

Ответить

Вернуться в «Детские сады»