Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 02 мар 2015, 23:06

Давайте здесь обсуждать деревянную мебель, которую делаем сами.
Хотелось бы обсуждать все, что касается этой темы: выбор материала, где достать материал, крепеж, инструменты, приемы обработки и т.д.

У моей семьи уже есть первый опыт: мы собрали две кровати для детей.

Инструменты, которые мы использовали:
электролобзик, дрель, фрезер, шлифмашинка.
Материал: сосна.
Крепеж, который нам понадобился: шканты, эксцентриковая стяжка, винтовая стяжка (М6), конформаты,

Проблемы, с которыми мы столкнулись:
Качество дерева. У нас повело винтом одну из досок.
В магазинах нет крепежа, который хотелось бы использовать.

Форум, где брали первые знания:
http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=19

Сайты, где в будущем хочу заказывать крепеж:
http://www.techmeb.ru/catalog/
http://www.bolt.ru/component/truecat/me ... a-449.html


Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Каркуша » 04 мар 2015, 15:41

Может похвастаетесь, что получилось? Муж хочет сыну кровать из нат. дерева.
Изображение
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 04 мар 2015, 17:42

Каркуша, ну хвастаться нам пока что особо не чем. Это был наш первый опыт. И конечно не без партаков. Я рада, что у нас хоть что-то в итоге получилось. :hihi:
Так что я просто делюсь опытом.

Сразу оговорюсь, что покрывала и т.д. мы будем потом менять, т.к. планируем ремонт.

Изображение

Тут видны головки винтов. Это минус винтовой стяжки. К сожалению коническую стяжку мы просто не нашли. Ну винты я потом заменю. Хочу другие, с более красивой головкой.

Изображение

Ящики сделали так, чтоб они катались по полу. Вместо ручек сделали хлястики из старого ремня. Надо подравнять, но руки до сих пор не дошли. :oops:
Изображение

За основу брали вот такую кровать:
http://www.ikea.com/ru/ru/assembly_inst ... -4_pub.PDF

Таких бочат мы не нашли.
Изображение

Использовали вот такие.
Изображение

За основу для ящиков брали вот такую схемку:
http://www.ikea.com/ru/ru/assembly_inst ... -1_pub.pdf

Дно сделали из фанеры, т.к. приличного двп не нашли.

Доски для кроватей мы сделали из половой рейки - срезали шипы фрезером. Покупали в "Лес Сибири". Там рейка стоит 170 р. Доски для ящика - 90 р. На ящик нужно две доски. На кровать три рейки. Фанера дорогая: лист стоит 600 р. Но одного листа хватило на два ящика. И колесики для ящиков не дешевые.
Покрывать кровати лаком хочу позже. Хотим посмотреть что будет в процессе эксплуатации - может что-то придется доработать, может что-то заменим, если сильно деформирует какую-то деталь.
Последний раз редактировалось smorodina 04 мар 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Каркуша » 04 мар 2015, 23:06

Отличный результат для первого опыта. Когда мы планировали ремонт в детской, муж предлагал самому сделать рабочую зону из мебельного шита. Но мне не внушило доверия качество щита в магазине - все листы какие-то гнутые, поведенные. Посмотрим, может со временем решусь на кровать-самоделку для сына
Изображение
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 05 мар 2015, 00:06

Каркуша, спасибо за вашу оценку нашего творчества.
С деревянными мебельными щитами мы тоже столкнулись. Надо было переделать кухонный стол. Это отдельная история. И пока еще не завершенная.
Мы выбрали самый ровный щит, который был в магазине. В итоге мы его обрезали, отфрезеровали как хотели и прикрутили к столу. Вставили плитку...

Изображение

И через два дня плитку вытащили, а обратно вставить не смогли. Щит начал деформироваться. Прошел уже месяц, а он еще до сих пор усыхает. Потому продолжать работу пока что не можем. Ждем, пока усохнет.

Конечно мы возлагали большие надежды на клеянные щиты. ЛДСП уже не охота использовать.
Думаю, что тут два выхода: либо самим клеять щиты. Это не очень сложно.
Либо делать наборные щиты из вагонки, половых реек и т.д.

Ну вот например. Тут кажись дверь наборная.

Изображение

Вот у этой кровати щиты наборные:

Изображение

На счет решительности. Мне было очень страшно такое творить. Но по деньгам намного дешевле, чем в любом магазине (при условии, что есть инструменты уже). Да и любой партак можно исправить. :)

Аватара пользователя
Роса на солнце
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:30

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Роса на солнце » 05 мар 2015, 00:46

Помечу темку ;)
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Сударыня » 05 мар 2015, 01:16

Кровать супер :vo: , только не могу понять - кровать двухместная или нестандартная?
utjkju, инструменты где покупали?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 05 мар 2015, 01:52

slon писал(а):Кровать супер :vo: , только не могу понять - кровать двухместная или нестандартная?
utjkju, инструменты где покупали?
Спасибо. :oops:

Кровать обычная, под матрац 200 на 90. Видимо я ее сфотала так, что она большой кажется.
Инструменты покупали не все разом, а постепенно. Часть покупали на Озоне, а часть здесь: http://mplus.tomsk.ru/. В Томском магазине дороже, чем на Озоне, зато есть много разных нужных штучек, по мелочи.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение ptichka » 12 мар 2015, 11:50

Ой, какая темка! Тоже люблю чтобы мебель из дерева была. Пока у меня есть только переделки из икеевских запчастей :oops: , балки на потолке, и каминчик :oops:
Планирую еще кухонный стол брутальный такой, как в пивнушках :oops: . Творить видимо придется в основном самой :crazy: :crazy: :crazy:
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение ptichka » 12 мар 2015, 11:57

Каркуша писал(а):Отличный результат для первого опыта. Когда мы планировали ремонт в детской, муж предлагал самому сделать рабочую зону из мебельного шита. Но мне не внушило доверия качество щита в магазине - все листы какие-то гнутые, поведенные. Посмотрим, может со временем решусь на кровать-самоделку для сына
Я сделала рабочую поверхность из икеевский буковой столешни. Заморила, покрыла аквалаком. Больше года уже стоит.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).


Аватара пользователя
Мама_Наташа
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:52

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Мама_Наташа » 15 мар 2015, 20:22

Интересная темка. Когда то мой папа так же заинтересовался мебелью. Читал разную литературу, даже сам станок сделал. Теперь такие крутые вещи делает. Это его хобби. Так что дерзайте если чувствуете что это " ваше" и все получится ;)

Аватара пользователя
Роса на солнце
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:30

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Роса на солнце » 16 мар 2015, 01:58

Мама_Наташа писал(а):Интересная темка. Когда то мой папа так же заинтересовался мебелью. Читал разную литературу, даже сам станок сделал. Теперь такие крутые вещи делает. Это его хобби. Так что дерзайте если чувствуете что это " ваше" и все получится ;)
Респект папе! Станок! Вот есть же ещё мужчины с руками и головой!
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 19 мар 2015, 10:55

Мама_Наташа, да, нужно по идее два станка, как минимум.
Один сверлильный, другой фрезерный.
Ну мы вместо сверлильного станка дрель закрепляли на обычном столе, с помощью одной штуковины (сфотаю ее, когда будем дальше делать мебель - у нас планы Наполеоновские :hihi:. Недельки через две сфотаю).
Ну а фрезерный станок нам пока что был не нужен. Справились с помощью "ручного" фрезера.
И я еще очень хочу торцовку. Но она дорогая. Копим...

Аватара пользователя
Лаванда
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 06:25
Откуда: Новосибирская

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Лаванда » 19 мар 2015, 11:08

Муж на старой квартире тоже делал кровать из дерева.
Когда переезжали, пришлось оставить, т.к. встроенная была. Внутри было много места для редкоиспользуемых вещей )
Скоро в отпуск пойдет, будет новую делать )

Аватара пользователя
qviqvek
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:17

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение qviqvek » 20 апр 2015, 12:30

Хотела подсказать как сделать так, чтоб головки от болтов не было видно. Сама пользуюсь - результат очень нравится. Итак: нужно взять перку (перьевое сверло на 10) и там, где у вас болты - высверлить "ямку", в которую и утопится головка. Можно так оставить, а можно и вовсе скрыть нахождение болта, если высверлить поглубже ямку, болт загнать поглубже, а сверху замазать смесью из мелкой стружки и ПВА (по густоте как мягкий пластилин сделать). Когда смесь высохнет - пройтись как следует наждачкой. Если место под покраску - вообще не видно. Если без покраски сделать качественно - будет выглядеть как сучок в древесине.
маленько фото для примера. только тут перка на 25.
и фото моего изделия с зашпаклеванными саморезами
Вложения
IMG_836221.JPG
IMG_8361.JPG
e6ffbe738416090145ffa9bacfdb9d7220.jpg
13599317521233604.jpg
13599317521233604.jpg (5.84 КБ) 3597 просмотров
Изображение

Детский, семейный фотограф. Фотостудия " Три кадра" https://vk.com/trikadratomsk

Michacha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:45

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Michacha » 14 май 2015, 00:28

ptichka писал(а):Ой, какая темка! Тоже люблю чтобы стулья для кухни из дерева были. Пока у меня есть только переделки из икеевских запчастей, балки на потолке, и каминчик. Планирую еще кухонный стол брутальный такой, как в пивнушках. Творить видимо придется в основном самой.
Вы прикалываетесь или действительно самостоятельно "творите" сами? Я тоже очень положительно отношусь к изделиям ручной работы в целом и к деревянной мебели в частности, но для меня стамески и рубанки - нечто далекое и недостижимое. Люблю только смотреть как папа с мужем что-либо мастерят, но в гущу событий не лезу :)
Последний раз редактировалось Michacha 18 ноя 2015, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение ptichka » 19 май 2015, 11:41

Michacha писал(а):
ptichka писал(а):Ой, какая темка! Тоже люблю чтобы мебель из дерева была. Пока у меня есть только переделки из икеевских запчастей, балки на потолке, и каминчик. Планирую еще кухонный стол брутальный такой, как в пивнушках. Творить видимо придется в основном самой.
Вы прикалываетесь или действительно самостоятельно "творите" сами? Я тоже очень положительно отношусь к изделиям ручной работы в целом и к деревянной мебели в частности, но для меня стамески и рубанки - нечто далекое и недостижимое. Люблю только смотреть как папа с мужем что-либо мастерят, но в гущу событий не лезу :)
Отчасти :hihi: . Стол таки заказала, побоялась. Сама морила и лаком потом покрывала только. А собираю же из запчастей. Икееские - они даже шлифованные. Шуруповерт в помощь ;). Кое-где помощников зову, если тяжело или страшно. Остается скрутить, заморить (морилкой водной пользуюсь), и лаком покрыть ( опять таки водный, паркетный). Самое героическое было - каминчик. Там шкурили с папой, собирала сама. Но это ж просто ;) . А вообще я просто млею от запаха дерева. И руками творить люблю. Видно нужно мне где-нибудь в столярке работать :roll: .
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Б@стинд@
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:09

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Б@стинд@ » 19 май 2015, 11:47

классная тема :yes: :vo: отмечусь

maslik

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение maslik » 03 июн 2015, 16:38

муж тоже начал делать кровати, вошел во вкус, готов делать на продажу, нравится ему это занятие. Первые делал из сосны,последнюю - из березы - намного интереснее получилось, хотя и дороже значительно (материал трудно найти хорошего качества, стоит дорого, в обработке сложнее). Делает из массива (доски цельные, для столиков склеивает две)
Вложения
IMG_1237.JPG
IMG_1245.JPG
IMG_1243.JPG
IMG_1256.JPG
М8.jpg
М2.JPG

maslik

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение maslik » 03 июн 2015, 17:34

можно на изголовье сделать мягкую накладку вроде этой
Вложения
onito_1_b.jpg

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 04 июн 2015, 13:46

maslik, красиво. А где березу закупаете, если не секрет?
Я нашла лиственницу, но лиственница очень сложное в обработке дерево.
У нас сейчас висит один домашний проект для лоджии, но пока что ищем где закупить материал.
Думаю, что может в Новосибе поискать...
В Томске видела только готовые детали из березы.

maslik

Re: Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение maslik » 04 июн 2015, 18:52

хорошую березу найти сложно, муж нашел, дороговато обошлось и не без изъянов, долго потом с ней возился, и там небольшое количество было

Аватара пользователя
Ka-Boom
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 09:48

Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение Ka-Boom » 12 янв 2016, 21:24

Хочу сделать полочки под книги. Делов на пол часа! Но идея затянулась уже на два месяца. Вся проблема только в матеериалах - нигде не могу найти досточки. Где их взять можно? Имеется в виду сердитый дешевый халявный студенческий вариант!)) Возле строительных магазинов они не валяются?
Приму в дар постеры к фильмам, афиши к концертам.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Как сделать мебель из дерева самостоятельно

Сообщение smorodina » 13 янв 2016, 00:04

Ka-Boom писал(а):Хочу сделать полочки под книги. Делов на пол часа! Но идея затянулась уже на два месяца. Вся проблема только в матеериалах - нигде не могу найти досточки. Где их взять можно? Имеется в виду сердитый дешевый халявный студенческий вариант!)) Возле строительных магазинов они не валяются?
В строймагазинах дорого. Посмотри в "Лес Сибири". Там сосновый материал дешевый. Мы там брали доски более двух метров стоимостью меньше 200р. Давно было (около года назад), ценник точный не помню.

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»