Бесплатные лекарства для детей

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Все о бесплатных лекарствах детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 08 июл 2008, 23:34

Знаю, что ребятишкам до 3х лет лекарства выдают бесплатно, но стоит спросить рецепт у педиатра, она в направляет за этим рецептом к аллергологу, та говорит, что зиртека у них нет в бесплатном списке, хотя знакомые 2 недели назад его получили по бесплатному рецепту, но через поликлинику на набережной. У меня вопрос кто знает список бесплатных лекарств или где его можно взять и куда обращаться если отказывают?

Объединила все темы о бесплатных лекарствах.
*zanoza
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея


Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Mango » 09 июл 2008, 00:08

обращайтесь к заведущей. моя мама иногда звонит нашей с жалобами на врачей,так на следующем приеме нам какие-нибудь лекарства да выдают :?: правда они чет еще не пригодились :hihi:
у нашей участковой тоже "никогда" нужных лекарств в списке нет :crazy:
а вот где список посмотреть этот не знаю :?: (знаю только что он довольно таки большой)

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 09 июл 2008, 01:02

Во 2 МСЧ заведующая по-моему не поможет, она вечно занята и просит закрыть дверь с другой стороны.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Drakosha » 09 июл 2008, 01:30

Вот перечень бесплатных лекарств:
Сумамед, актиферрин, аллергодил, ампиокс, анаферон детский, асвитол, аскорутин, эргокальциферол, афлодерм, фенибут, ацилакт, аципол, бактериофаг дезинтерийный, бактериофаг колипротейный, бактериофаг стафилококковый, бактериофаг стрептококковый, пиобактериофаг, бактисубтил, биопарокс, пантогам, пантокальцин, бифиформ, лазолван, галазолин, геделикс, гексорал, гемофер, доктор мом, дюфалак, иммунал, ингалипт, интерферон, ИРС-19, коделак, конвулекс, кортексин, ксилен, ксимелин, лактобактерин, левомеколь, линекс, линкомицин, мальтофер, аквадетрим, мукалтин, мульти табс, зиртек, називин, оксолин, олазоль, отривин, граммидин, пантенол,
пектусин, вермокс, бифидумбактерин, пиковит, шиповник, пипольфен, пирантел, плантекс, полифепан, рибомунил, ровамицин, рулид, сана-сол, смекта, солкосерил, софрадекс, стоптуссин, танакан, фезам, фенистил, хилак форте, цефалексин, цефекон Д, элоком, креон, эссливер форте, энтеродез, энцефабол, эрсефурил, эспуимзан, юниэнзим.
Последний раз редактировалось Drakosha 13 апр 2011, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Светланка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:43
Откуда: Томск-Прокопьевск

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Светланка » 09 июл 2008, 13:51

Цветик, а вам аллерголог назначила пить Зиртек?

все, нашла в соседней теме про ваше заболевание
вам педиатр обязана выписать рецепт
отказывается, скажите ей что позвоните в облздрав и пожалуетесь

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 10 июл 2008, 00:19

Drakosha, сапасибо. Светланка, спасибо, наверно так и сделаю, просто не знала к кому обращаться если отказывают.Причем они нас футболят как мячик от одного специалиста к другому, типа я немогу такой рецепт выписать, а вот аллерголог может и аллерголог тоже самое мне говорит.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение ПрЫнцесса » 10 июл 2008, 00:37

а разве до 3ех лет?
вроде же до 2ух?
или я чтото путаю?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 10 июл 2008, 17:25

до 3х, с 3до 6 лет детям из малообеспеченных семей.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение ПрЫнцесса » 11 июл 2008, 19:27

Цветик писал(а):до 3х, с 3до 6 лет детям из малообеспеченных семей.


да?
а откуда врач знает - обеспеченная семья или нет?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Светланка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:43
Откуда: Томск-Прокопьевск

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Светланка » 12 июл 2008, 22:19

наверное справку надо взять в собесе что малообеспеченная семья :crazy:

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 12 июл 2008, 22:43

Светланка писал(а):наверное справку надо взять в собесе что малообеспеченная семья :crazy:

Все правильно.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Аватара пользователя
Стихия
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:23
Откуда: Москва

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Стихия » 14 июл 2008, 20:37

могу сказать, что у нашего педиатра тоже никогда нет никаких лекарств, причем она мне показываетсписок того, что им спустили.. там квота мизерная и только противосудорожные и еще что то. я решила таки позвонить в обл здрав, на что мне ответили, что если посчитать кол- во обращений, то на 1 ребенка получается 4 р)) вот типа не можем ничем помочь. думаем что сделать. врачи не виноваты, им что спускают то они и могут выписать. нам 1 раз выписывали аципол таки, и все. грит может в след. квартале дадут больше)) вот я буду ждать следующего квартала что ли? если ребь болеет)) ага :crazy:
Теперь у меня их трое))

Аватара пользователя
Nadeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:51
Откуда: г. Томск, Зеленые горки

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Nadeen » 15 июл 2008, 22:44

Я вообще про бесплатные лекарства ничего не слышала :surpr: А в каких случаях его прописывают?

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 15 июл 2008, 22:52

девочки подскажите, а лекарста бесплатные всем положены или только малообеспеченным, если всем подскажите на какой закон (распоряжение и т.д.) сослатья :oops:

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Drakosha » 15 июл 2008, 23:03

Всем положено. Тут закон и не нужен, перечень есть во всех поликлиниках. Врач не предложит, пока сами не попросите, а отказать не имеет права. Нам зиртек почти 2 мес. выписывали, все находились какие-то отговорки - то с аптекой созвониться надо, то поступления ждать, то рецепт испортила. При каждом визите я врачу напоминала о нем. Рецепт получила, когда обошлись без зиртека. Зато теперь под рукой.

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 16 июл 2008, 14:21

галина33 писал(а):девочки подскажите, а лекарста бесплатные всем положены или только малообеспеченным, если всем подскажите на какой закон (распоряжение и т.д.) сослатья :oops:

Повторюсь: до 3х лет положено всем, с 3 до 6 лет только детям из малообеспеченных семей, на остальное Дракоша вам правильно сказала, что получить эти лекарства сложно, уж очень неохотно их дают.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Цветик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:35

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Цветик » 16 июл 2008, 14:33

Nadeen писал(а):Я вообще про бесплатные лекарства ничего не слышала :surpr: А в каких случаях его прописывают?

Когда ребенок часто болеет и постоянно нуждается в лекарствах, а некоторые лекарства очень дорогие и хватает не на долго, тот же зиртек или кто часто болеет простудными заболеваниями ИРС19. Вы можете и имеете полное право попросить рецепт на бесплатное получение, другое дело, что врачи футболят друг к другу и всякие отговорки придумывают и в аптеке не всегда в наличии бывают по бесплатному рецепту, за деньги, пожалуйста, вот он на витрине стоит.
Изображение
И зачем конфеты заворачивают в такую шуршащую бумагу?!!! На всю квартиру слышно как я худею!!
http://www.mama.tomsk.ru/foto/thumbnail ... bum=415Моя фотогаллерея

Аватара пользователя
Орех
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:25

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Орех » 23 июл 2008, 14:04

нужно не по телефону жаловаться, а письменно - результат 100%. вы позвоните, про вас через минуту уже забыли, а с письменными жалобами обязаны работать и проводить служебные проверки

tanya ru

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение tanya ru » 28 авг 2008, 16:43

список препаратов выше неправильный, где вы его только взяли? каждая поликлиника заказывает из "возможного списка" только часть самых часто используемых и то только на определенную сумму. список имеющихся препаратов можно узнать в аптеке или у старшего педиатра поликлиники. более того отпускаются они только если есть показания в данный момент в приеме лекарств.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение ПрЫнцесса » 28 авг 2008, 20:26

tanya ru писал(а): более того отпускаются они только если есть показания в данный момент в приеме лекарств.


ну да конечно.. видела я кому их выписывают...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Drakosha » 29 авг 2008, 00:35

tanya ru писал(а):список препаратов выше неправильный, где вы его только взяли? каждая поликлиника заказывает из "возможного списка" только часть самых часто используемых и то только на определенную сумму. список имеющихся препаратов можно узнать в аптеке или у старшего педиатра поликлиники. более того отпускаются они только если есть показания в данный момент в приеме лекарств.

Список препаратов единый

Код: Выделить всё

...на территории Томской области бесплатная лекарственная помощь детям первых трех лет жизни осуществляется в соответствии с Региональным Перечнем лекарственных средств, который утвержден приказом Департамента здравоохранения и Управления фармации Томской области от 22.10.2007/23.10.2007 № 522/55 «Об утверждении Регионального Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

PERSONA

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение PERSONA » 29 авг 2008, 15:22

У меня вообще возникло подозрение ,что врачи в своих интересах используют эту возможность...Мы до года болели 4 раза прописывала лекарства врач на листочке я позже узнала о такой программе.

tanya ru

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение tanya ru » 29 авг 2008, 22:59

какие свои интересы если отпускает все равно аптека. и заметьте при наличие кучи бумажек. просто чтоб дать рецепт нужно его в десяти местах зарегистрировать. а у врачей и так работы хватает. знает ли кто нибудь сколько детей на участке у педиатра?

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Вопрос:бесплатные лек.препараты детям до 3х лет

Сообщение Drakosha » 30 авг 2008, 00:46

tanya ru писал(а):какие свои интересы если отпускает все равно аптека. и заметьте при наличие кучи бумажек. просто чтоб дать рецепт нужно его в десяти местах зарегистрировать. а у врачей и так работы хватает. знает ли кто нибудь сколько детей на участке у педиатра?

Никого не волнует в скольких местах нужно рецепт зарегистрировать. Сколько бы не было детей на участке, педиатр за это зарплату получает. Работа есть работа.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»