Похолодало....Время ставить теплые окна со скидкой - 50%!
Регион ДСК. Окна, балконы, шкафы-купе/кухни, стальные двери. Заказать просто!
тел. (3822) 90-98-58, www.region-dsk.ru

ВИКТОРИНА-2018 с суперкрутым главным призом!
Генеральный спонсор интернет-магазин irobotvtomske.ru, роботы-пылесосы от офиц.представителя iRobot в Томске, (3822) 93-43-85
Конкурс "Рецепт домашнего уюта", фотоконкурс "Маленький томич на море"

Новогодние корпоративы, выпускные, свадьбы, детские дни рождения!
Среднего чека нет, караоке, проектор бесплатно. Комплекс Барвиха, т.90-70-74 , 90-70-70

Санаторий "Анжерский". *** Рождественские каникулы для всей семьи! ***
Акция "Новый год по цене старого" со 2 по 8 января 2019 г. Оздоровление, развлечения, свежий воздух!
sanang.ru, тел. 8(38453)3-77-12, 8-905-900-80-09

После рождения ребенка в пуповине остается ценный биоматериал – пуповинная кровь.
Из нее можно выделить стволовые клетки для лечения более 100 критических заболеваний. Запас «клеток здоровья» сохранили уже 29 000 семей.

Ребенок не разговаривает

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Anjelina

Ребенок не разговаривает

Сообщение Anjelina » 29 июн 2018, 10:28

и мне тоже 8-)
 Мои девочки
Изображение
Изображение

Медведя

Ребенок не разговаривает

Сообщение Медведя » 30 июн 2018, 22:12

ну а как нам жить и лечиться в нашем "болоте"? преемственность между этапами лечения должна быть...оценка эффективности тоже как-то должна проводиться

Обнимама
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 18 июл 2018, 23:41

Evgesha*, Анжелина, Микиорики, Anjelina, девочки - я, к сожалению, не могу оценить насколько они эффективно назначают лечение, да и это не в моей компетенции. Я только как специалист могу судить по записям в справках (есть ли какие-то уточнения), и то, донес ли врач важность лечения до взрослого.
Тоже когда-то искала компетентной помощи для своих деток - пришлось стать логопедом для этого :hihi:
Фамилии читайте в темах - они повторяются почти на каждой странице (невролог, психоневролог) на этом форуме. Нашего "горе - участкового" психоневролога там не упоминают. По крайней мере в положительном ключе :laugh2:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Анжелина

Ребенок не разговаривает

Сообщение Анжелина » 19 июл 2018, 12:01

Обнимама, мы многих, мне кажется обошли (чьи фамилии здесь упоминаются), но никого для себя не выделили

0-3570/52; 1-4700/55,5; 2-5310/59,5; 3-5800/61; 4-6400/64,5; 5-6670/66,5 (1 зуб-31.12.14); 6-7260/68 (2 зуба-26.01.15); 7-7800/70; 8-8000/72 (3 зуб-01.04.15); 9 (4 зуб -16.04.15, 5 зуб -17.04.15, 6 зуб 22.04.15); 12 - 9040/77 (7 зуб - 09.07.2015; 8 зуб - 08.07.2015)

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 19 июл 2018, 17:26

Обнимама писал(а):
18 июл 2018, 23:41
Evgesha*, Анжелина, Микиорики, Anjelina, девочки - я, к сожалению, не могу оценить насколько они эффективно назначают лечение, да и это не в моей компетенции. Я только как специалист могу судить по записям в справках (есть ли какие-то уточнения), и то, донес ли врач важность лечения до взрослого.
Тоже когда-то искала компетентной помощи для своих деток - пришлось стать логопедом для этого :hihi:
Фамилии читайте в темах - они повторяются почти на каждой странице (невролог, психоневролог) на этом форуме. Нашего "горе - участкового" психоневролога там не упоминают. По крайней мере в положительном ключе :laugh2:
Напишите пожалуйста фамилии все же)
А вы берёте деток заниматься?)
Изображение

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 19 июл 2018, 18:21

Stuart, да вы уже тысячу раз читали эти фамилии - Ремхе, Рычкова, Жексенова, Зайченко возможно, может быть еще кого-то забыла. Это опять же те, кто хоть какую - то информацию дают логопедам, а насколько грамотное лечение они назначают - это вопрос спорный, я точно этого не знаю.
Мы сами были только у Зайченко.
Про занятия - деток пока не брала помимо работы. Может в этом году попробую, надо организационные вопросы сначала продумать... Что я могу сделать для желающих - дать индивидуальные рекомендации на счет того, что вы самостоятельно дома можете делать для того, чтобы хоть как-то продвигаться в плане речи, если нет возможности посещать специалиста. Пишите в личку.
Анжелина, тут наверное надо выделять "среднеарифметическое" :hihi: Брать из рекомендаций что-то общее и уже в соответствии с этим действовать.
 Я - богатая мама! )

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 20 июл 2018, 10:37

Есть очень хорошая и простая книжка для родителей Елены Янушко "Помогите малышу заговорить!" - про развитие речи плохо-, неговорящих малышей до 3х лет, в интернете можно найти :)
 Я - богатая мама! )

Детский центр Лукоморье
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club_lukomorje

Ребенок не разговаривает

Сообщение Детский центр Лукоморье » 22 июл 2018, 14:56

Радуга555 писал(а):
26 июн 2018, 13:35
Подскажите, а куда можно обратиться: дочь 3,5 года, говорит вроде нормально, но при разговоре стала губы как бы вытягивать( как уточка :oops: ) и не шевелит ими, от этого слова становятся не понятными. Логопеда в саду нет, в поликлинике логопед сказала все в пределах нормы :?: или я сама себе придумываю проблему?
Здравствуйте! Можете к нам обратиться на диагностику речи к логопеду,после которой вам расскажут о проблемах в речи ребенка (если такие есть) и составят индивидуальный план коррекции)) К тому же до конца июля у нас акция: Диагностика речи за 300р при оставлении заявки на сайте (lukom70.ru)! Будем рады видеть))

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 31 июл 2018, 20:22

Девочки, еще в копилку психоневрологов добавлю фамилию Петрачкова Инна Романовна, но я опять же про справочки.
 Я - богатая мама! )

Evgesha*

Ребенок не разговаривает

Сообщение Evgesha* » 05 авг 2018, 04:32

Про неврологов уже более менее мне стало всё понятно. В нашем случае все эти говорящие фамилии не нашли причину зрр. А более всего я поняла, что мне в них не понравилось, что по факту приняли и всё типа до свидания. А вот у Филипповой мы были на той неделе, доктор понравился, лишнего ничего, всё по делу (без упреков родителей, мол где вы были раньше), в конце приёма фраза, типа, это делаете и работаем над проблемой дальше, проверяем то то и то. Мне как то это понравилось, поддержка что ли какая то, что ты не один крутишься со своей проблемой. Это моё сугубо индивидуальное впечатление.
Изображение

чарли

Ребенок не разговаривает

Сообщение чарли » 05 авг 2018, 11:27

Evgesha*, а мне Филиппова не понравилась в свое время. Платный прием был, но все на бегу, больше не пошла. Действительно, все по-разному.
Изображение

Светлана я

Ребенок не разговаривает

Сообщение Светлана я » 05 авг 2018, 13:04

Мне нравится Филиппова. Ходим к ней. Здесь у каждого свое мнение. Нужно найти своего врача :)

Махони1986

Ребенок не разговаривает

Сообщение Махони1986 » 06 авг 2018, 19:33

Evgesha* писал(а):
05 авг 2018, 04:32
Про неврологов уже более менее мне стало всё понятно. В нашем случае все эти говорящие фамилии не нашли причину зрр. А более всего я поняла, что мне в них не понравилось, что по факту приняли и всё типа до свидания. А вот у Филипповой мы были на той неделе, доктор понравился, лишнего ничего, всё по делу (без упреков родителей, мол где вы были раньше), в конце приёма фраза, типа, это делаете и работаем над проблемой дальше, проверяем то то и то. Мне как то это понравилось, поддержка что ли какая то, что ты не один крутишься со своей проблемой. Это моё сугубо индивидуальное впечатление.
Так это как бы тоже говорящая фамилия и из всего перечня форумчкий врачей)) самый некомпетентный специалист, говорю так потому что через них всех проходила и не по одному разу, первое впечатление действительно сначала хорошее потому что был первый врач, но по факту лечение по протоколу как в поликлинике таких врачей куча, мы с ней потеряли целый год, я думаю каждый выбирает своего врача

Evgesha*

Ребенок не разговаривает

Сообщение Evgesha* » 10 авг 2018, 00:59

Махони1986, я первый раз о ней узнала от мамы, тут что то пропустила. Посмотрим. С другими мы год потеряли, к сожалению
Изображение

Delia

Ребенок не разговаривает

Сообщение Delia » 13 авг 2018, 13:39

девушки знающие, подскажите!
не у кого даж спросить... невролог уволилась, у которой наблюдался ребенок - минус частных клиник :-(

в общем, дочка стала говорить много-много слов, но в предложения не связывает толком (ну, кроме "кукла упала", "дождик идет" и типа того).
плюс дикция ужасная(но у нее нет передних 4 верхних зубов, удалены из-за гипоплазии эмали и стремительного разрушения) - понимаю ее, конечно, но окружающим тяжеловато понять.
возраст 2,5 года.

к кому идти - не знаю, в северный городок берут после 3 лет :-( и то после направления
думала, может посоветуют специалиста. Надоела эта текучка, каждый раз по 1000 за прием выкидывать и все по-новой.

Микиорики

Ребенок не разговаривает

Сообщение Микиорики » 13 авг 2018, 14:57

Delia, мне кажется, у вас все нормально. Отстаньте от ребенка и поберегите тыщи :flow:
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 13 авг 2018, 16:01

Delia писал(а):
13 авг 2018, 13:39
девушки знающие, подскажите!
не у кого даж спросить... невролог уволилась, у которой наблюдался ребенок - минус частных клиник :-(

в общем, дочка стала говорить много-много слов, но в предложения не связывает толком (ну, кроме "кукла упала", "дождик идет" и типа того).
плюс дикция ужасная(но у нее нет передних 4 верхних зубов, удалены из-за гипоплазии эмали и стремительного разрушения) - понимаю ее, конечно, но окружающим тяжеловато понять.
возраст 2,5 года.

к кому идти - не знаю, в северный городок берут после 3 лет :-( и то после направления
думала, может посоветуют специалиста. Надоела эта текучка, каждый раз по 1000 за прием выкидывать и все по-новой.
согласна с верхним комментарием, что скорее всего рано вы бить тревогу начали..
можете к дефектологу походить. к логопеду вам точно еще рано. знаю, что Чикурова Елена Ивановна берет маленьких деток.
Изображение

Katunya

Ребенок не разговаривает

Сообщение Katunya » 16 авг 2018, 05:07

Нам 2 года и 4 мес - тоже не говорит хотя сверстники вовсю болтают, вот я думал стоит бить тревогу? Некоторые говорят до 3 лет даже и не париться

чарли

Ребенок не разговаривает

Сообщение чарли » 16 авг 2018, 06:44

Если происходит хоть маленькое развитие и очень оно растянуто по времени, но происходит постоянно, мне кажется, прогресс идёт. Вспомню, сколько я сидела в этой теме. Мой сын заговорил только в 4 года, сейчас ему 5,5, говорит абсолютно все, даже сложные слова. Страдает произносительная сторона. Но мы над этим работали и работаем с логопедом , теперь уже садиковским. Ходила с ним по развивайккм и сама дома старалась что-то делать с 2,5 лет, до этого дома только. Но у моего с рождения неврологический диагноз стоял, поэтому я сразу знала, что будут проблемы , мне это ещё в его месяц невролог говорила. Если у вас нет проблем очевидных, успокаиваемся и занимаемся).
Изображение

DanilLV2

Ребенок не разговаривает

Сообщение DanilLV2 » 21 авг 2018, 12:43

Всем привет. Пока мы ждали своей очереди в сад в Томске, жили в Новосибирске и пошли здесь в сад тоже. Вчера позвонили из сада в Томске, сказали придти за путевкой. Пока жили в Новосибе, прошли комиссию ПМПК, по результатам которой ребенок должен посещать специальную логопедическую группу. (В томском саду такой группы нет). Как мне теперь быть? Ехать и забирать путевку, потом менять ее на специализированный садик? Или от путевки отказаться, а потом нам итак ее без очереди по результатам ПМПК предоставят в спец. садик или группу, когда переедем? Переезжаем месяца через два только по плану. До департамента не дозваниваюсь. Может,у кого так было? Поделитесь.
Живите надеждой! Она помогает двигаться дальше!

Светлана я

Ребенок не разговаривает

Сообщение Светлана я » 21 авг 2018, 13:52

А сколько лет ребёнку? По результатам пмпк сыну рекомендовали коррекционный сад, там мест не было. (если честно я и сама не хотела его туда отдавать ). В итоге пошли в обычный сад. Отдали заключение. По этому заключению была представлена льгота на оплату и занятия с логопедом и психологом. Сыну было 3 года тогда. Тогда как обычно занятия с логопедом в саду начинают с 5 лет.
Я думаю вам нужно в саду узнать про занятия с ребенком.

DanilLV2

Ребенок не разговаривает

Сообщение DanilLV2 » 21 авг 2018, 13:55

Светлана я писал(а):
21 авг 2018, 13:52
А сколько лет ребёнку? По результатам пмпк сыну рекомендовали коррекционный сад, там мест не было. (если честно я и сама не хотела его туда отдавать ). В итоге пошли в обычный сад. Отдали заключение. По этому заключению была представлена льгота на оплату и занятия с логопедом и психологом. Сыну было 3 года тогда. Тогда как обычно занятия с логопедом в саду начинают с 5 лет.
Нам 4 года. И только сейчас дали в Томске. ) В Новосибе уже год в обычный отходили.)

DanilLV2

Ребенок не разговаривает

Сообщение DanilLV2 » 21 авг 2018, 14:00

Светлана я писал(а):
21 авг 2018, 13:52
Спасибо. Я тоже не особо хочу в коррекционный сад водить.

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 28 авг 2018, 20:20

DanilLV2 писал(а):
21 авг 2018, 12:43
Всем привет. Пока мы ждали своей очереди в сад в Томске, жили в Новосибирске и пошли здесь в сад тоже. Вчера позвонили из сада в Томске, сказали придти за путевкой. Пока жили в Новосибе, прошли комиссию ПМПК, по результатам которой ребенок должен посещать специальную логопедическую группу. (В томском саду такой группы нет). Как мне теперь быть? Ехать и забирать путевку, потом менять ее на специализированный садик? Или от путевки отказаться, а потом нам итак ее без очереди по результатам ПМПК предоставят в спец. садик или группу, когда переедем? Переезжаем месяца через два только по плану. До департамента не дозваниваюсь. Может,у кого так было? Поделитесь.
Забирайте путевку, вас примут на логопункт, а в саду оформят льготу. Ну и надо узнать в департаменте на счет речевого сада и при возможности попасть туда, особенно если у вас речевое нарушение не самое простое. Но это большая удача в Томске попасть в логосад, мало кому предоставляют такую возможность.

Зря, кстати, девочки, отказываетесь и боитесь "коррекционных" садов - там для коррекции вся система выстроена, комплекс целый, как и должно быть. А на логопунктах - только логопед один, иногда + психолог.
Приходит в обычный сад ребенок с нестандартными потребностями и воспитатели обычно в шоке "а как нам с ним быть и что делать?"
В кор.саду таких вопросов почти не возникает. 53 сад - вообще супер, были там на экскурсии - только приятные впечатления остаются, как от педагогов, так и от их методик.
 Я - богатая мама! )

Махони1986

Ребенок не разговаривает

Сообщение Махони1986 » 30 авг 2018, 10:27

Обнимама писал(а):
28 авг 2018, 20:20
DanilLV2 писал(а):
21 авг 2018, 12:43
Забирайте путевку, вас примут на логопункт, а в саду оформят льготу. Ну и надо узнать в департаменте на счет речевого сада и при возможности попасть туда, особенно если у вас речевое нарушение не самое простое. Но это большая удача в Томске попасть в логосад, мало кому предоставляют такую возможность.

Зря, кстати, девочки, отказываетесь и боитесь "коррекционных" садов - там для коррекции вся система выстроена, комплекс целый, как и должно быть. А на логопунктах - только логопед один, иногда + психолог.
Приходит в обычный сад ребенок с нестандартными потребностями и воспитатели обычно в шоке "а как нам с ним быть и что делать?"
В кор.саду таких вопросов почти не возникает. 53 сад - вообще супер, были там на экскурсии - только приятные впечатления остаются, как от педагогов, так и от их методик.
не все такие сады, вот 30 сад коррекционный одно слово, меня радуют там только педагоги которые внимание уделяют ребенку и количество детей в группе, в остальном ни о чем (в части логопедии и псих.коррекции), 53 сад очень хороший, но не всем туда дают путевки

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»