Ребенок не разговаривает

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Anjelina

Ребенок не разговаривает

Сообщение Anjelina » 29 июн 2018, 10:28

и мне тоже 8-)
 Мои девочки
Изображение
Изображение

Медведя

Ребенок не разговаривает

Сообщение Медведя » 30 июн 2018, 22:12

ну а как нам жить и лечиться в нашем "болоте"? преемственность между этапами лечения должна быть...оценка эффективности тоже как-то должна проводиться

Обнимама
Профиль Vkontakte: https://vk.com/logoteka
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 18 июл 2018, 23:41

Evgesha*, Анжелина, Микиорики, Anjelina, девочки - я, к сожалению, не могу оценить насколько они эффективно назначают лечение, да и это не в моей компетенции. Я только как специалист могу судить по записям в справках (есть ли какие-то уточнения), и то, донес ли врач важность лечения до взрослого.
Тоже когда-то искала компетентной помощи для своих деток - пришлось стать логопедом для этого :hihi:
Фамилии читайте в темах - они повторяются почти на каждой странице (невролог, психоневролог) на этом форуме. Нашего "горе - участкового" психоневролога там не упоминают. По крайней мере в положительном ключе :laugh2:
 Я - богатая мама! )
Счастье пришло в мою жизнь: Андрюшка 2.09.2006
Счастье удвоилось: Иришка 2.04.2011
Стала абсолютно счастливой: Машенька 2.06.2014

Анжелина

Ребенок не разговаривает

Сообщение Анжелина » 19 июл 2018, 12:01

Обнимама, мы многих, мне кажется обошли (чьи фамилии здесь упоминаются), но никого для себя не выделили

0-3570/52; 1-4700/55,5; 2-5310/59,5; 3-5800/61; 4-6400/64,5; 5-6670/66,5 (1 зуб-31.12.14); 6-7260/68 (2 зуба-26.01.15); 7-7800/70; 8-8000/72 (3 зуб-01.04.15); 9 (4 зуб -16.04.15, 5 зуб -17.04.15, 6 зуб 22.04.15); 12 - 9040/77 (7 зуб - 09.07.2015; 8 зуб - 08.07.2015)

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 19 июл 2018, 17:26

Обнимама писал(а):
18 июл 2018, 23:41
Evgesha*, Анжелина, Микиорики, Anjelina, девочки - я, к сожалению, не могу оценить насколько они эффективно назначают лечение, да и это не в моей компетенции. Я только как специалист могу судить по записям в справках (есть ли какие-то уточнения), и то, донес ли врач важность лечения до взрослого.
Тоже когда-то искала компетентной помощи для своих деток - пришлось стать логопедом для этого :hihi:
Фамилии читайте в темах - они повторяются почти на каждой странице (невролог, психоневролог) на этом форуме. Нашего "горе - участкового" психоневролога там не упоминают. По крайней мере в положительном ключе :laugh2:
Напишите пожалуйста фамилии все же)
А вы берёте деток заниматься?)
Изображение

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 19 июл 2018, 18:21

Stuart, да вы уже тысячу раз читали эти фамилии - Ремхе, Рычкова, Жексенова, Зайченко возможно, может быть еще кого-то забыла. Это опять же те, кто хоть какую - то информацию дают логопедам, а насколько грамотное лечение они назначают - это вопрос спорный, я точно этого не знаю.
Мы сами были только у Зайченко.
Про занятия - деток пока не брала помимо работы. Может в этом году попробую, надо организационные вопросы сначала продумать... Что я могу сделать для желающих - дать индивидуальные рекомендации на счет того, что вы самостоятельно дома можете делать для того, чтобы хоть как-то продвигаться в плане речи, если нет возможности посещать специалиста. Пишите в личку.
Анжелина, тут наверное надо выделять "среднеарифметическое" :hihi: Брать из рекомендаций что-то общее и уже в соответствии с этим действовать.
 Я - богатая мама! )

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 20 июл 2018, 10:37

Есть очень хорошая и простая книжка для родителей Елены Янушко "Помогите малышу заговорить!" - про развитие речи плохо-, неговорящих малышей до 3х лет, в интернете можно найти :)
 Я - богатая мама! )

Детский центр Лукоморье
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club_lukomorje

Ребенок не разговаривает

Сообщение Детский центр Лукоморье » 22 июл 2018, 14:56

Радуга555 писал(а):
26 июн 2018, 13:35
Подскажите, а куда можно обратиться: дочь 3,5 года, говорит вроде нормально, но при разговоре стала губы как бы вытягивать( как уточка :oops: ) и не шевелит ими, от этого слова становятся не понятными. Логопеда в саду нет, в поликлинике логопед сказала все в пределах нормы :?: или я сама себе придумываю проблему?
Здравствуйте! Можете к нам обратиться на диагностику речи к логопеду,после которой вам расскажут о проблемах в речи ребенка (если такие есть) и составят индивидуальный план коррекции)) К тому же до конца июля у нас акция: Диагностика речи за 300р при оставлении заявки на сайте (lukom70.ru)! Будем рады видеть))

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 31 июл 2018, 20:22

Девочки, еще в копилку психоневрологов добавлю фамилию Петрачкова Инна Романовна, но я опять же про справочки.
 Я - богатая мама! )

Evgesha*

Ребенок не разговаривает

Сообщение Evgesha* » 05 авг 2018, 04:32

Про неврологов уже более менее мне стало всё понятно. В нашем случае все эти говорящие фамилии не нашли причину зрр. А более всего я поняла, что мне в них не понравилось, что по факту приняли и всё типа до свидания. А вот у Филипповой мы были на той неделе, доктор понравился, лишнего ничего, всё по делу (без упреков родителей, мол где вы были раньше), в конце приёма фраза, типа, это делаете и работаем над проблемой дальше, проверяем то то и то. Мне как то это понравилось, поддержка что ли какая то, что ты не один крутишься со своей проблемой. Это моё сугубо индивидуальное впечатление.
Изображение

чарли

Ребенок не разговаривает

Сообщение чарли » 05 авг 2018, 11:27

Evgesha*, а мне Филиппова не понравилась в свое время. Платный прием был, но все на бегу, больше не пошла. Действительно, все по-разному.

Светлана я

Ребенок не разговаривает

Сообщение Светлана я » 05 авг 2018, 13:04

Мне нравится Филиппова. Ходим к ней. Здесь у каждого свое мнение. Нужно найти своего врача :)

Махони1986

Ребенок не разговаривает

Сообщение Махони1986 » 06 авг 2018, 19:33

Evgesha* писал(а):
05 авг 2018, 04:32
Про неврологов уже более менее мне стало всё понятно. В нашем случае все эти говорящие фамилии не нашли причину зрр. А более всего я поняла, что мне в них не понравилось, что по факту приняли и всё типа до свидания. А вот у Филипповой мы были на той неделе, доктор понравился, лишнего ничего, всё по делу (без упреков родителей, мол где вы были раньше), в конце приёма фраза, типа, это делаете и работаем над проблемой дальше, проверяем то то и то. Мне как то это понравилось, поддержка что ли какая то, что ты не один крутишься со своей проблемой. Это моё сугубо индивидуальное впечатление.
Так это как бы тоже говорящая фамилия и из всего перечня форумчкий врачей)) самый некомпетентный специалист, говорю так потому что через них всех проходила и не по одному разу, первое впечатление действительно сначала хорошее потому что был первый врач, но по факту лечение по протоколу как в поликлинике таких врачей куча, мы с ней потеряли целый год, я думаю каждый выбирает своего врача

Evgesha*

Ребенок не разговаривает

Сообщение Evgesha* » 10 авг 2018, 00:59

Махони1986, я первый раз о ней узнала от мамы, тут что то пропустила. Посмотрим. С другими мы год потеряли, к сожалению
Изображение

Delia

Ребенок не разговаривает

Сообщение Delia » 13 авг 2018, 13:39

девушки знающие, подскажите!
не у кого даж спросить... невролог уволилась, у которой наблюдался ребенок - минус частных клиник :-(

в общем, дочка стала говорить много-много слов, но в предложения не связывает толком (ну, кроме "кукла упала", "дождик идет" и типа того).
плюс дикция ужасная(но у нее нет передних 4 верхних зубов, удалены из-за гипоплазии эмали и стремительного разрушения) - понимаю ее, конечно, но окружающим тяжеловато понять.
возраст 2,5 года.

к кому идти - не знаю, в северный городок берут после 3 лет :-( и то после направления
думала, может посоветуют специалиста. Надоела эта текучка, каждый раз по 1000 за прием выкидывать и все по-новой.

Микиорики

Ребенок не разговаривает

Сообщение Микиорики » 13 авг 2018, 14:57

Delia, мне кажется, у вас все нормально. Отстаньте от ребенка и поберегите тыщи :flow:
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Stuart

Ребенок не разговаривает

Сообщение Stuart » 13 авг 2018, 16:01

Delia писал(а):
13 авг 2018, 13:39
девушки знающие, подскажите!
не у кого даж спросить... невролог уволилась, у которой наблюдался ребенок - минус частных клиник :-(

в общем, дочка стала говорить много-много слов, но в предложения не связывает толком (ну, кроме "кукла упала", "дождик идет" и типа того).
плюс дикция ужасная(но у нее нет передних 4 верхних зубов, удалены из-за гипоплазии эмали и стремительного разрушения) - понимаю ее, конечно, но окружающим тяжеловато понять.
возраст 2,5 года.

к кому идти - не знаю, в северный городок берут после 3 лет :-( и то после направления
думала, может посоветуют специалиста. Надоела эта текучка, каждый раз по 1000 за прием выкидывать и все по-новой.
согласна с верхним комментарием, что скорее всего рано вы бить тревогу начали..
можете к дефектологу походить. к логопеду вам точно еще рано. знаю, что Чикурова Елена Ивановна берет маленьких деток.
Изображение

Katunya

Ребенок не разговаривает

Сообщение Katunya » 16 авг 2018, 05:07

Нам 2 года и 4 мес - тоже не говорит хотя сверстники вовсю болтают, вот я думал стоит бить тревогу? Некоторые говорят до 3 лет даже и не париться

чарли

Ребенок не разговаривает

Сообщение чарли » 16 авг 2018, 06:44

Если происходит хоть маленькое развитие и очень оно растянуто по времени, но происходит постоянно, мне кажется, прогресс идёт. Вспомню, сколько я сидела в этой теме. Мой сын заговорил только в 4 года, сейчас ему 5,5, говорит абсолютно все, даже сложные слова. Страдает произносительная сторона. Но мы над этим работали и работаем с логопедом , теперь уже садиковским. Ходила с ним по развивайккм и сама дома старалась что-то делать с 2,5 лет, до этого дома только. Но у моего с рождения неврологический диагноз стоял, поэтому я сразу знала, что будут проблемы , мне это ещё в его месяц невролог говорила. Если у вас нет проблем очевидных, успокаиваемся и занимаемся).

DanilLV2

Ребенок не разговаривает

Сообщение DanilLV2 » 21 авг 2018, 12:43

Всем привет. Пока мы ждали своей очереди в сад в Томске, жили в Новосибирске и пошли здесь в сад тоже. Вчера позвонили из сада в Томске, сказали придти за путевкой. Пока жили в Новосибе, прошли комиссию ПМПК, по результатам которой ребенок должен посещать специальную логопедическую группу. (В томском саду такой группы нет). Как мне теперь быть? Ехать и забирать путевку, потом менять ее на специализированный садик? Или от путевки отказаться, а потом нам итак ее без очереди по результатам ПМПК предоставят в спец. садик или группу, когда переедем? Переезжаем месяца через два только по плану. До департамента не дозваниваюсь. Может,у кого так было? Поделитесь.
Живите надеждой! Она помогает двигаться дальше!

Светлана я

Ребенок не разговаривает

Сообщение Светлана я » 21 авг 2018, 13:52

А сколько лет ребёнку? По результатам пмпк сыну рекомендовали коррекционный сад, там мест не было. (если честно я и сама не хотела его туда отдавать ). В итоге пошли в обычный сад. Отдали заключение. По этому заключению была представлена льгота на оплату и занятия с логопедом и психологом. Сыну было 3 года тогда. Тогда как обычно занятия с логопедом в саду начинают с 5 лет.
Я думаю вам нужно в саду узнать про занятия с ребенком.

DanilLV2

Ребенок не разговаривает

Сообщение DanilLV2 » 21 авг 2018, 13:55

Светлана я писал(а):
21 авг 2018, 13:52
А сколько лет ребёнку? По результатам пмпк сыну рекомендовали коррекционный сад, там мест не было. (если честно я и сама не хотела его туда отдавать ). В итоге пошли в обычный сад. Отдали заключение. По этому заключению была представлена льгота на оплату и занятия с логопедом и психологом. Сыну было 3 года тогда. Тогда как обычно занятия с логопедом в саду начинают с 5 лет.
Нам 4 года. И только сейчас дали в Томске. ) В Новосибе уже год в обычный отходили.)

DanilLV2

Ребенок не разговаривает

Сообщение DanilLV2 » 21 авг 2018, 14:00

Светлана я писал(а):
21 авг 2018, 13:52
Спасибо. Я тоже не особо хочу в коррекционный сад водить.

Обнимама
Контактная информация:

Ребенок не разговаривает

Сообщение Обнимама » 28 авг 2018, 20:20

DanilLV2 писал(а):
21 авг 2018, 12:43
Всем привет. Пока мы ждали своей очереди в сад в Томске, жили в Новосибирске и пошли здесь в сад тоже. Вчера позвонили из сада в Томске, сказали придти за путевкой. Пока жили в Новосибе, прошли комиссию ПМПК, по результатам которой ребенок должен посещать специальную логопедическую группу. (В томском саду такой группы нет). Как мне теперь быть? Ехать и забирать путевку, потом менять ее на специализированный садик? Или от путевки отказаться, а потом нам итак ее без очереди по результатам ПМПК предоставят в спец. садик или группу, когда переедем? Переезжаем месяца через два только по плану. До департамента не дозваниваюсь. Может,у кого так было? Поделитесь.
Забирайте путевку, вас примут на логопункт, а в саду оформят льготу. Ну и надо узнать в департаменте на счет речевого сада и при возможности попасть туда, особенно если у вас речевое нарушение не самое простое. Но это большая удача в Томске попасть в логосад, мало кому предоставляют такую возможность.

Зря, кстати, девочки, отказываетесь и боитесь "коррекционных" садов - там для коррекции вся система выстроена, комплекс целый, как и должно быть. А на логопунктах - только логопед один, иногда + психолог.
Приходит в обычный сад ребенок с нестандартными потребностями и воспитатели обычно в шоке "а как нам с ним быть и что делать?"
В кор.саду таких вопросов почти не возникает. 53 сад - вообще супер, были там на экскурсии - только приятные впечатления остаются, как от педагогов, так и от их методик.
 Я - богатая мама! )

Махони1986

Ребенок не разговаривает

Сообщение Махони1986 » 30 авг 2018, 10:27

Обнимама писал(а):
28 авг 2018, 20:20
DanilLV2 писал(а):
21 авг 2018, 12:43
Забирайте путевку, вас примут на логопункт, а в саду оформят льготу. Ну и надо узнать в департаменте на счет речевого сада и при возможности попасть туда, особенно если у вас речевое нарушение не самое простое. Но это большая удача в Томске попасть в логосад, мало кому предоставляют такую возможность.

Зря, кстати, девочки, отказываетесь и боитесь "коррекционных" садов - там для коррекции вся система выстроена, комплекс целый, как и должно быть. А на логопунктах - только логопед один, иногда + психолог.
Приходит в обычный сад ребенок с нестандартными потребностями и воспитатели обычно в шоке "а как нам с ним быть и что делать?"
В кор.саду таких вопросов почти не возникает. 53 сад - вообще супер, были там на экскурсии - только приятные впечатления остаются, как от педагогов, так и от их методик.
не все такие сады, вот 30 сад коррекционный одно слово, меня радуют там только педагоги которые внимание уделяют ребенку и количество детей в группе, в остальном ни о чем (в части логопедии и псих.коррекции), 53 сад очень хороший, но не всем туда дают путевки

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»