СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
vesnushka Julia
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:13

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение vesnushka Julia » 21 июл 2011, 14:15

Девушки, подскажите пожалуйста
У ребенка примерно в год на ножках спереди появились маленькие белые прыщики, некоторые их них красноватые, потом подсыхают и исчезают, но появляются новые. Скоро нам 1,5, недавно вылезли на предплечьях.
С одной стороны я думаю, что это аллергия на что-то или из-за работы ЖКТ (у нас бывают проблемы со стулом), педиатр сказал сдать анализ копрологию и после этого отправит нас либо к аллергологу, либо к гастроэнтерологу.
С другой стороны у меня, моей мамы, подруги есть похожие высыпания что связано скорее всего с работой сальных желез.
Вот я и на распутии, может ли у маленьких быть проблема с сальными железами и мне не волноваться или бежать по врачам. Ребенок впадает в истерику при виде врачей и не очень хочется его мучить


Аватара пользователя
Nate
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:01
Откуда: Томск. ул. Кулагина д.19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nate_muzonline
Контактная информация:

что это? похоже на ветрянку, но не она!

Сообщение Nate » 09 июн 2012, 14:27

У дочери (4 года) вчера после сада заметила сыпь на локтях. подумали ветрянка. т.к. на танцах недавно одна девочка заболела ветрянкой.
дома зеленки не было, прижигали прыщики йодом. на локтях, на коленках и на пальцах рук и ног немножко. больше ни где не было. а на попе парочка. температуры нет.
на следующий день (сегодня) вызвали врача. наш врач в отпуске. а дежурный сказала: "похоже на что-то вирусное, но поставлю вам ветрянку.
там где вчера прижигали - прыщиков почти нет. они уменьшились до плоских маленьких точек. без корочек! а новые появились только на пальцах рук, ног, обильно! небольшие скопления гнойничков. еще на ладошках! ступнях! про осмотре врач в горле нашла 1. температуры нет.
я опять все смазала йодом.
что это за болезнь? может кто-то сталкивался? врач не определила.

дома еще 5 месячный малыш.

звонила в сад. там сказали, что еще одна девочка сегодня не пришла, мама звонила. тоже самое. и тоже врач сказал - что-то вирусное.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: что это? похоже на ветрянку, но не она!

Сообщение Каркуша » 10 июн 2012, 12:11

У нас похожая болячка, только началось все со ступней, затем руки, сейчас плечи. В первый день-два было красное горло и три "прыщика" на верхнем небе. Врача на дом вызывала, сказала пить по-больше, смекту прописала, какая-то инфекция.
У младшей вчера тоже подскочила температура и горло красное, ей ОРЗ поставили.
П.С.: ветрянкой мы переболели год назад.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nate
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:01
Откуда: Томск. ул. Кулагина д.19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nate_muzonline
Контактная информация:

Re: что это? похоже на ветрянку, но не она!

Сообщение Nate » 11 июн 2012, 01:33

Каркуша писал(а):У нас похожая болячка, только началось все со ступней, затем руки, сейчас плечи. В первый день-два было красное горло и три "прыщика" на верхнем небе. Врача на дом вызывала, сказала пить по-больше, смекту прописала, какая-то инфекция.
У младшей вчера тоже подскочила температура и горло красное, ей ОРЗ поставили.
П.С.: ветрянкой мы переболели год назад.
у вас оно прям сейчас идет?

а где в Томске можно сдать анализ крови на какие-нибудь инфекции, и чтоб анализ был готов как можно скорее и чтоб еще врач его сразу расшифровал?

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Ada » 11 июн 2012, 10:22

У моего вылезли такие же прыщики на ладонях. :rolleyes:
похоже на такое
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1733171
впрочем, могут быть и комариные укусы, но я что-то в панике. куда податься? тащить в поликлинику не хочется, вдруг зараза. Вызывать врача на пять прыщиков тоже вроде смешно.
Война покажет план

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Каркуша » 11 июн 2012, 11:11

У нас сыпь уже прошла. На анализы нас никуда не отправили. Температура держалась пару первых дней в пределах 38. Чесались только первые высыпания на ступнях, остальные не беспокоили.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Анастасiя » 11 июн 2012, 13:20

Всем здравствуйте. Уже писала темку, но решила ещё и здесь спросить.. здесь активнее всё обсуждается... У моей дочки на щёчках появились прыщики... сначала покраснения, а сверху уже прыщички, типо гнойничков белых (как созревшие). Сначала было немного на щёчках, сейчас становится всё больше, уже появляются на лобике и на носу.. Стул разный, за один заход может быть так - сначала водичка с вкраплениями, потом тут же однородная жёлтая масса, иногда с мелкими пузырёчками, но в общем всё ярко жёлтенькое. Нам чуть меньше трёх неделек, мне написали, что судя по возрасту и описанию это похоже на милиа.. но всё таки я переживаю, может дисбактериоз всё таки, у меня у самой с этим проблемы, пью наринэ и кефир. Если дисбактериоз, то как я могу помочь такой малютке?
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Эльнара » 11 июн 2012, 13:23

Ананстасия, в 3 недели еще рано о чем-то говорить, ребенок еще адаптируется к этому миру, стул у вас для вашего возраста нормальный. прыщики - "цветет" ребенок, не переживайте, все проходили через это.

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Анастасiя » 11 июн 2012, 13:31

Эльнара писал(а):Ананстасия, в 3 недели еще рано о чем-то говорить, ребенок еще адаптируется к этому миру, стул у вас для вашего возраста нормальный. прыщики - "цветет" ребенок, не переживайте, все проходили через это.
Спасибо большое) Теперь мне ещё поспокойнее стало)
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Алсуша » 11 июн 2012, 13:37

Nate
Каркуша
У нас было похожее, причем сначала у сына, через 5 ней у дочки. Сходили к дерматологу, диагноз: энтеровирусная инфекция Коксаки.
У нас были высыпания на ладошках, на голенях, немного на локтях, на ступнят и на пальцах ног.
У сына температура 2 дня была, удочки 1 раз вечером, перед высыпанием. Прошло всё само.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение ПрЫнцесса » 11 июн 2012, 13:40

NeJi писал(а):У моего вылезли такие же прыщики на ладонях. :rolleyes:
похоже на такое
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1733171
впрочем, могут быть и комариные укусы, но я что-то в панике. куда податься? тащить в поликлинику не хочется, вдруг зараза. Вызывать врача на пять прыщиков тоже вроде смешно.
такие?
http://da-med.ru/diseases/cat-58/d-89/
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Ada » 11 июн 2012, 19:29

ПрЫнцесса
не-а, все-таки, похоже, комарье. фумигатор забыли, спали в комарятнике
Война покажет план

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Анастасiя » 29 июн 2012, 16:40

А цветение может перейти на ушки, шейку и спинку малыша? или это уже диатез/аллергия?
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Эльнара » 29 июн 2012, 16:49

Ананстасия, может. жара ж стоит, потница может быть запросто. попробуй воздушные ванны, если потница - должно пройти.

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Анастасiя » 29 июн 2012, 22:18

Я где то тут читала,что потницы на лице не бывает.... :rolleyes:
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Ada » 30 июн 2012, 10:21

в 5 недель, имхо, еще рановато лечить ребенка интернетом, вызовите доктора
Война покажет план

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Анастасiя » 30 июн 2012, 13:13

NeJi писал(а):в 5 недель, имхо, еще рановато лечить ребенка интернетом, вызовите доктора
Согласна полностью, но дело в том, что мы как раз только-только прошли планово всех врачей, все видели эти прыщики, говорят диатезик у вас небольшой. Педиатр вообще сказала - У меня что то у всех детишек сейчас такие прыщички. И всё. Никто паники не поднял... Просто они сейчас немного переместились на ушки и шею... вот и думаю - цветение такое или я ем что то не то... (хотя я так то слежу за тем что ем).
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение docSerge » 01 июл 2012, 09:09

Ананстасия
Все, что касается возникновения сыпи на коже следует оценивать не дистанционно, а непосредственно при визуальном осмотре. Если педиатр не видит поводов для беспокойства и Вы доверяете её компетентности, то тогда не стоит паниковать. Если все-таки остаются какие-то сомнения, то имеет смысл получить ответы на свои вопросы, но только у того доктора, который непосредственно осматривает ребенка.
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
birieshka
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:06
Откуда: Московский тракт
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/39502038702

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение birieshka » 02 июл 2012, 15:59

Ананстасия писал(а):
NeJi писал(а):в 5 недель, имхо, еще рановато лечить ребенка интернетом, вызовите доктора
Согласна полностью, но дело в том, что мы как раз только-только прошли планово всех врачей, все видели эти прыщики, говорят диатезик у вас небольшой. Педиатр вообще сказала - У меня что то у всех детишек сейчас такие прыщички. И всё. Никто паники не поднял... Просто они сейчас немного переместились на ушки и шею... вот и думаю - цветение такое или я ем что то не то... (хотя я так то слежу за тем что ем).

у нас такая же проблема уже несколько дне -я сама понять не могу что такое. Грешу на свое питание-ем рисовую кашу, отварную курицу, сыр, бананы и яблоки зеленые без кожуры и пару дней гематоген ела. Подруга говорит у нее у дочери на бананы была аллергия-но я их ем с рождения , а нам уже месяц а прыщики 4 дня назад только появились. А вы что кушаете?

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Анастасiя » 04 июл 2012, 20:05

birieshka писал(а):
Ананстасия писал(а):
NeJi писал(а):в 5 недель, имхо, еще рановато лечить ребенка интернетом, вызовите доктора
Согласна полностью, но дело в том, что мы как раз только-только прошли планово всех врачей, все видели эти прыщики, говорят диатезик у вас небольшой. Педиатр вообще сказала - У меня что то у всех детишек сейчас такие прыщички. И всё. Никто паники не поднял... Просто они сейчас немного переместились на ушки и шею... вот и думаю - цветение такое или я ем что то не то... (хотя я так то слежу за тем что ем).

у нас такая же проблема уже несколько дне -я сама понять не могу что такое. Грешу на свое питание-ем рисовую кашу, отварную курицу, сыр, бананы и яблоки зеленые без кожуры и пару дней гематоген ела. Подруга говорит у нее у дочери на бананы была аллергия-но я их ем с рождения , а нам уже месяц а прыщики 4 дня назад только появились. А вы что кушаете?
Варёное/тушёное, бананы, яблоки без кожуры, недавно викторию ела, но сыпь была до неё, печенье Сластёна и просто постное... как то так. Конфетку могу съесть.
Моя семья - моё всё)

Изображение

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Lenare » 08 июл 2012, 17:51

У ребенка появилась сыпь, похожая сначало было как ветрянка. Ну пузырек был явно наполнен жидкостью. Всего таких по телу 4 штуки. 2 на волосистой части головы. 1 на носу, 1 под попой.
Подумав. что эта ветрянка я начала мазать зеленкой. Но пузырек лопнул и стал расти в диаметре пораженной кожи. вокруг стало образовываться розовое колечко. а из самой ранки выходить какая-то жидкость, которая затем кристализуется и появляется корочка светло желтого цвета. Ранки не думают пропадать. начала мазать левомеколем, как противомикробное. Может что-то посоветуете, я сейчас не в России, а так конечно бы к врачу побежала

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение docSerge » 09 июл 2012, 10:24

Lenare
Когда касается сыпи, то заочно (по описанию) легко ошибиться в причинах. Лучше показать все-таки врачу. Могу предположить, что речь идет о пиодермии (бактериальном поражении кожи), а точнее о стрептодермии. Лучше всего для местного применения подойдут анилиновые красители (раствор бриллиантовой зелени, фукорцин или краска Кастеллани).
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось docSerge 10 июл 2012, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
 Мои консультации для детей и взрослых

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Lenare » 10 июл 2012, 16:51

Спасибо за ответ. Лечу антибактериальными мазями, смазывать буду салициловым спиртом. Вроде все локализовалось, и начало подсыхать.

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение Пушистики » 25 авг 2012, 10:21

У нас такая ситуация - у дочки никак кишечник не может войти в норму, на лице аллергические высыпания пошли, и животик бурлит, доча постоянно тужится, пукает. Прописали бифидум- концентрат, Эспумизан даю. Но что-то как не очень помогает. Педиатр предложила сдать кал на дисбак, но как его собрать? У кого нибудь так было? Может вместо Бифидума подавать Бифиформ Бэби, уже и не знаю. Прививку даже не стали нам ставить от гепатита, сказали кишечник лечить.
Изображение

Аватара пользователя
masha_mb
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:07
Откуда: Каштак

Re: СЫПЬ - общие вопросы: потница, цветение, диатез и т.д.

Сообщение masha_mb » 26 авг 2012, 15:02

Пушистики
как мне говорили, то всякие пребиотики дают неверный результат, надо прекращать давать и через 2 недели можно уже сдать анализ. Вам всего месяц, потерпите ещё пару месяцев, не вы одни такие )))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»