Запор

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
natali16
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:47

запоры у ребенка

Сообщение natali16 » 17 июн 2016, 16:03

Ellena22, С добавками они очень даже ничего по вкусу :) , это классические - кислятина. Только с кефиром проще - каждый день в магаз свежий привозят, а наринэ один, очень редко в какие магазины 2 раза в неделю.


Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

запоры у ребенка

Сообщение Nelsonya » 03 июл 2016, 21:16

Неблондинка писал(а): И вот если при подобной постепенной отмене ребенок вновь возвращается к запорам - это не говорит о негативном воздействии препарата, а говорит о том, что ещё не нормализовалась функция прямой кишки, и надо продолжать прием препарата.
я так понимаю вы совершенно уверены в безопасности этого препарата? Поэтому спорить тут нет смысла.
Неблондинка писал(а): Не согласна. Для того, чтобы её приводить в порядок, надо сначала понять,а в чем беспорядок. А это современной клинической медицине пока что малодоступно. Разве что научной..
вероятно происходит столкновение двух мнение и оно противоположное.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

запоры у ребенка

Сообщение Неблондинка » 04 июл 2016, 02:53

Nelsonya писал(а):я так понимаю вы совершенно уверены в безопасности этого препарата? Поэтому спорить тут нет смысла.
1) это доказано в многоцентровых двойных слепых плацебо контролируемых исследованиях, проведённых на тысячах людей разного возраста. С исследованиями такого масштаба и с качественным дизайном, действительно, не поспоришь. Вся мировая медицина пришла к тому, что стартовым препаратом для лечения запоров у детей должен быть или ПЭГ/макрогол или лактулоза именно благодаря профилю их безопасности.
2) Знание фармакокинетики препарата позволяет предсказывать его побочные эффекты. Так, о макроголе и лактулозе известно, что они не расщепляются и не всасываются в кишечнике, не повышают осмотического давления, а значит и не тянут на себя соли, но собирают "лишнюю" воду придавая калу мягкую консистенцию. Подобным эффектом обладает и пищевая клетчатка, однако её столько не съешь, чтобы получить быстрый эффект и при этом не пострадать от недостатка питательных веществ.
3) лактулоза ещё является и пребиотиком, т.е. средой, благоприятной для размножения "полезных" кишечных бактерий.

Так что смысла спорить тут, действительно, нет. Я, конечно, понимаю, что все мы немного футболисты и немного врачи, но медицинскую науку, поверьте, не дураки строят.
вероятно происходит столкновение двух мнение и оно противоположное.
Вот тут Вы правы. Вся СНГовщина ещё судорожно цепляется за диагноз "дисбакиериоз" и чудо-исследование какашек на него, тогда как современный научный медицинский мир пришёл к тому, что данное исследование совершенно не валидно, и о дисбактериозе мы знаем слишком мало.
А когда я узнала из первых рук весёлую до слёз историю о том, как разрабатывались нормативы этого анализа в СССР, я перестала тратить деньги граждан и ФОМС на него.
Но заметьте, я не против кефира и йогурта :)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

запоры у ребенка

Сообщение Nelsonya » 05 июл 2016, 00:06

Неблондинка писал(а): Так что смысла спорить тут, действительно, нет. Я, конечно, понимаю, что все мы немного футболисты и немного врачи, но медицинскую науку, поверьте, не дураки строят.
верю, но согласиться с тем что сейчас такое количество детей, которым требуется такой препарат не могу. В большинстве случаев это лень.

Неблондинка писал(а):
вероятно происходит столкновение двух мнение и оно противоположное.
Вот тут Вы правы. Вся СНГовщина ещё судорожно цепляется за диагноз "дисбакиериоз" и чудо-исследование какашек на него, тогда как современный научный медицинский мир пришёл к тому, что данное исследование совершенно не валидно, и о дисбактериозе мы знаем слишком мало.
Но заметьте, я не против кефира и йогурта :)
Вы наверняка лучше меня знаете как именно сейчас продвигаются столь "необходимые" препараты, и как "позорятся" старые и эффективные методы и прочее.
Поэтому спорить я совершенно не хочу.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

запоры у ребенка

Сообщение Неблондинка » 05 июл 2016, 13:57

Nelsonya писал(а): верю, но согласиться с тем что сейчас такое количество детей, которым требуется такой препарат не могу. В большинстве случаев это лень.
А вот здесь я частично соглашусь: лень кормить ребёнка здоровой пищей, лень воспитывать его "хочушки" в отношении нездоровых продуктов, лень гулять с ним на улице до потери пульса (проще включить мультики и самой заняться соц.сетями), лень показать пример и делать с ним зарядку и т.д.
Что сделаешь: современное поколение уже сильно преобразилось, и потому возросла
частота болезней цивилизации, к коим часто относится и запор.
Вы наверняка лучше меня знаете как именно сейчас продвигаются столь "необходимые" препараты, и как "позорятся" старые и эффективные методы и прочее.
Поэтому спорить я совершенно не хочу.
Я не спорю, а дискутирую на безумно интересную для меня тему.
Мне кажется, у Вас сложились не правильные представления о медицине. Я поясню: раньше медицина строилась на предположениях, опыте врача и т.п. С середины 20 в. медицина вступила в новую эпоху: она стала базироваться на доказательствах. И многие клинические исследования стали либо отметать доказанно неэффективные средства, либо активно внедрять доказанно эффективные. Так начали формироваться стандарты. Но вместе с тем и активизировались фармкомпании-производители неэффективных препаратов. Чтобы не терять миллионы некоторые из них проводят нечестные рекламные кампании. И особенно успешно это получается как раз там, где ещё пользуются устаревшими данными. Итог: имеем врачей, верящих анализу на дисбактериоз => имеем хорошо продвигаемые рекламой "старые добрые" пробиотики, несколько модифицированные со временем. Вот они-то как раз и навязываются успешно врачам и пациентам. А стандартизированный доказательстваси подход остается в стороне и не принимается пациентом.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
natali16
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:47

запоры у ребенка

Сообщение natali16 » 05 июл 2016, 14:45

Я бы если не столкнулась с этой проблемой у ребенка, не подумала что запоры это проблема далеко не из простых. Казалось бы, подкорректируй питание, воды больше, микрофлору в порядок приведи и порядок... но ведь не будешь ребенка всю жизнь одним борщом кормить...Может кто в стационаре лежал с такой проблемой? Сложно попасть?

Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

запоры у ребенка

Сообщение Микиорики » 08 июл 2016, 00:11

Неблондинка, у моего сына с рождения запоры. Сначала думала, что причина в смеси(мы на ИВ). С прикормом лучше не стало. Сейчас полтора года. Ест все. Проблема не ушла. Питье, чернослив, массаж, дюфалак не помогают (правда прочитала у Вас схему приема дюфалака - мы видимо неверно пили, просто по 5мл в день)
Планирую к гастроэнтерологу в ДГБ. Вычитала, что в подобных ситуациях делают рентген.
Что он может показать? (имею ввиду, какая проблема - причина запоров выявляется рентгеном)


гастроэнтеролога посетили. Но наш "больной" не дал мне задать все вопросы. Самое главное забыла спросить - Что нам сейчас лучше выбрать (в плане борьбы с запором) - остаться на смеси или перейти на молоко? (по ночам и на засыпание мы еще сосем бутылочку со смесью)
Последний раз редактировалось Микиорики 11 июл 2016, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

alyona_lena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:37
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id136154099

запоры у ребенка

Сообщение alyona_lena » 08 июл 2016, 17:50

Господи, девочки, я вот читаю и аж плакать хочется... как вспомню, что у нас было пол года назад, аж до мурашек! Всё началось с психологического запора, наотрез отказывался ходить в гостях и даже в садике. Из-за этого начались запоры и дома, не ходил по 5 дней! Врач отправил на диспансеризацию, пролежали потом было лучше, но через месяца два началось всё по накатанной. Плюнула я на врачей и занялась самолечением, придерживалась питания, заставляла пить молочку, травки запаривала, лекарства никакие не покупала разве что свечки. Кстати свечи доктор прописывал нам Микролакс, но от них у нас возникло раздражение. Мама посоветовала купить Глицелакс ( с ним проблем не возникло). Всё прошло через месяц, вот уже пол года как живём с хорошим настроением. В общем, дорогие мамы, я конечно не навязываю вам заниматься самолечением как я, но будьте осторожнее с больницами и изучайте всё, что прописывает вам врач! Здоровья вам и вашим детям :sharik:

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

запоры у ребенка

Сообщение Nelsonya » 08 июл 2016, 21:22

Неблондинка писал(а):
Nelsonya писал(а): верю, но согласиться с тем что сейчас такое количество детей, которым требуется такой препарат не могу. В большинстве случаев это лень.
А вот здесь я частично соглашусь: лень кормить ребёнка здоровой пищей, лень воспитывать его "хочушки" в отношении нездоровых продуктов, лень гулять с ним на улице до потери пульса (проще включить мультики и самой заняться соц.сетями), лень показать пример и делать с ним зарядку и т.д..
:yes: ну хоть в чем-то нашли общее)))
Неблондинка писал(а): Я не спорю, а дискутирую на безумно интересную для меня тему.
Мне кажется, у Вас сложились не правильные представления о медицине. .
:sharik: верное))) :flow:
Изображение

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

запоры у ребенка

Сообщение lutra » 21 авг 2016, 17:18

Неблондинка,
Нужно ли делить дозу дюфалака 7.5 мл на 2 приема?
И как быть если доза 5 мл не помогает, а при 7.5 мл ребенок ходит жидко?
Дюфалак назначила педиатр, но на практике появились вопросы.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

запоры у ребенка

Сообщение Неблондинка » 21 авг 2016, 20:30

lutra, пробовать 6-6,5-7 мл тли на 5 мл усилить питьевой режим

Делить на 2 приема имеет смысл при больших объёмах лекарства, при чем обе дозы пьются до обеда
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

запоры у ребенка

Сообщение lutra » 22 авг 2016, 09:44

Неблондинка, спасибо
Изображение

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

запоры у ребенка

Сообщение lutra » 30 ноя 2016, 15:14

Нужно сдать анализ кала на яйца глистов.
Ребенок принимает дюфалак (около 3 мес). В инструкции написано, что перед сдачей нельзя принимать слабительные. Можно ли сдавать анализ на фоне дюфалака?
И можно ли сдавать, если перед этим пришлось ставить микроклизму (в последние дни даже на фоне дюфалака проблемы, дозу не меняли)? Можно ли везти на анализ вечерний стул?
Изображение

Alekssandera
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 12:17

запоры у ребенка

Сообщение Alekssandera » 05 дек 2016, 23:38

У дочки были запоры, когда ей было семь месяцев. У некоторых при введении прикорма стул послабляется, а у нас наоборот стало хуже. Сначала пробовали пить дюфалак, он давал результат пока его пили, а потом все по-новой начиналось. Спасло введение смеси с пребиотиками ( покупали Нестожен). А после года видимо желудок окреп и мы уже хорошо в туалет и без смеси ходили. :-)
20000106_110237.jpg+2016-11-17+22-08-24.jpg
Последний раз редактировалось Alekssandera 19 дек 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Нала
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:03

запоры у ребенка

Сообщение Нала » 06 дек 2016, 01:42

Alekssandera писал(а): Спасло введение смеси с пребиотиками
и как быстро нормализовался стул после введения смеси?

Alekssandera
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 12:17

запоры у ребенка

Сообщение Alekssandera » 07 дек 2016, 00:40

Нала писал(а):и как быстро нормализовался стул после введения смеси?
Не с первых дней конечно, но где-то в течение недели. Тьфу-тьфу, хорошо, что существуют такие смеси для маленьких деток, как нестожен, а то даже не представляю, как бы мы с этим справляли. Клизмы на постоянной основе, я считаю это не вариант.

Аватара пользователя
Анастасия Чепак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:19

Запоры у грудничка.

Сообщение Анастасия Чепак » 04 апр 2017, 01:32

Моему племянничку скоро 8 месяцев. В 6-ть ему стали водить прикорм, от груди не отлучали полностью. И, как раз, в этот период у невестки пропадает молоко. Ребенка переводят на искусственное вскармливание. Все делали как рекомендовал педиатр. Но не смотря на это его стали беспокоить запоры.. Тот же педиатр назначает им форлакс. Пугает длительность его приема - 1,5(!) месяца. У кого есть опыт применения этого слабительного на на таких малявах, поделитесь впечатлениями.

vika8856
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:54
Профиль Vkontakte: ne/101775.RL]

Запор

Сообщение vika8856 » 10 апр 2017, 00:33

Неблондинка писал(а):
27 ноя 2015, 17:41
Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, с рождения мучаемся запорами, мы находимся на грудном вскармливании, но в туалет можем по 4 дня не ходить, пропили дюфалак, ходили с него каждый день и по три раза, пользуемся часто свечками, причём свечка выходит вместе с калом не рассосавшийся. Сама ем свеклу часто, чернослив...
Изображение

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Запор

Сообщение чарли » 10 апр 2017, 11:20

vika8856, Запор может и изменение микрофлоры кишечника давать, сдайте на копрограмму стул.

vika8856
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:54
Профиль Vkontakte: ne/101775.RL]

Запор

Сообщение vika8856 » 11 апр 2017, 00:30

чарли писал(а):
10 апр 2017, 11:20
vika8856, Запор может и изменение микрофлоры кишечника давать, сдайте на копрограмму стул.
Спасибо
Изображение

Маруся2010
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:38
Откуда: Томск, Каштак-2
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marinika2010

Запор

Сообщение Маруся2010 » 14 апр 2017, 21:44

vika8856, здравствуйте!
Я не врач, но решила написать Вам информацию, поскольку никто не ответил.
1. Почему Вы считаете, что у Вашего ребенка запоры? Если только на основании того, что по 4 дня может не ходить, то это не так. Если ребенок находится исключительно на ГВ, то стул в норме может быть и раз в 4-5 дней, если ребенка ничего не беспокоит. Рекомендую Вам обратиться к консультантам по ГВ, например сюда viewtopic.php?f=17&t=660155#p14778059.
Конечно, если есть другие признаки, то может быть и медицинская причина, искать которую надо с врачом.
2. Относительно совета сделать копрограмму. Ребенок еще очень маленький, у него постоянно все меняется, пищеварение устанавливается, анализ может быть не очень информативен. Не надо лечить анализы.
NL International. Новинка: низкоуглеводный коктейль Carbo Light Cherry - всего 100 ккал на порцию!
Школа цифровых технологий на Интернационалистов 8/2: инженерное творчество 2-4 класс, робототехника 5-7 класс, Веб-программирование и Электроника с 8 класса - донабор на 22/23 уч.год.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Запор

Сообщение чарли » 15 апр 2017, 10:29

Маруся2010, это врачи назначают сдавать копро сами. Человек пойдет с ребенком к гастроэнтерологу, выйдет оттуда с бумажкой на анализы. И грудничкам, насколько я знаю, тоже этот анализ назначают.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Запор

Сообщение чарли » 29 окт 2017, 18:43

Если сюда заглядывает педиатр, можете подсказать. Ребенок мой так с запорами живет, напомню, это его совсем не беспокоит. Тут случайно узнала, что у его папы тоже самое в детстве было, а тетя моего сына (сестра мужа) может по неделе-две не ходить в туалет по-большому и это ее никак не беспокоит. Хронический запор может быть наследственным? Он лечится?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Запор

Сообщение марфа » 29 окт 2017, 18:51

Скорее всего, это какая-нибудь долихосигма. Надо делать рентгенографию кишечника с барием.
Сходи к гастроэнтерологу, он назначит.
Главное - самого заворовавшегося выбери......
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Запор

Сообщение чарли » 29 окт 2017, 19:24

марфа, спасибо.
Ну это не я Домнич обвинила, а ФСБ, и наверное не просто так, да ведь, раз подозреваемая? Меня это мало волнует, если они воруют, то пусть они и отвечают. По мне так лишь бы врачи лечили качественно :laugh2:, я к ним в карман не лезу.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»