Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Приращение малых половых губ

Сообщение Солнечная » 28 май 2008, 18:44

Сегодня были у гинеколога. Она сказала, что у моей девочки сращение малых и больших половых губ. При хорошем мазке будет назначать гармональную мазь, если не поможет - будут разъединять. У кого такое было? Что делали?
Как-то меня гармональные мази настораживают. Есть ли альтернативные методы?


Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Кenga » 28 май 2008, 19:06

Солнечная, мы через это прошли, я ещё выложу инфу, вдруг кто-то не знает, что это такое

Синехии
Причины:
Недостаток половых гормонов эстрогенов испытывают все девочки до периода полового созревания, но у некоторых детей это приводит к заболеванию под названием Синехии. Этот недуг может также появиться в результате воспалительного процесса в области вульвы, из-за которого слизистая истончается и происходит образование соединительно-тканной пленки.
Симптомы:
Врачи ставят подобный диагноз, когда у маленькой девочки малые половые губы «слипаются» между собой. Вход во влагалище перекрыт пленкой. При полных синехиях не видно даже отверстия мочеиспускательного канала. Чтобы не пропустить проблему, регулярно осматривайте половые органы своей дочери во время гигиенических процедур – купания или подмывания.
Лечение:
При обнаружении похожих симптомов не откладывайте визит к врачу. Устранить синехии необходимо в кратчайшие сроки. Ведь здоровье малышки страдает, так как в результате у нее нарушается мочеиспускание, идет восходящая инфекция.
На ранних стадиях ( когда половые губы еще не «слиплись» полностью ) исправить положение можно довольно легко. Достаточно на ночь накладывать на половые губы прокладку с мазью, которая содержит эстрогены. Процедуру нужно повторять в течение 5-7 дней.
Если после проведенного курса лечения ситуация не меняется, снова обратитесь к врачу! Специалист разъединит малые половые губы.


Нам педиатр сказала, что бы промывали под струей воды, раздвигая губы, и каждый день аккуратненько ватной палочкой мазали спайку овестином до рассасывания спайки, а потом делали ванночки с ромашкой и или корой дуба.


Концентрация гормона в мази, при правильном использовании, не окажет вредного воздействия.

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Кenga » 28 май 2008, 19:09

Вот ещё из мед. болталки, надеюсь что девочки не обидятся, что я их цитирую.

Медики, подскажите чем ребенку помочь. В общем, были у нас синехии. Использовали мы Апибальзам, начало потихоньку расходиться. Сращение стало уже практически прозрачным. Вчера очень неожиданно, только я поднесла вату с Апибальзамом, половые губки разошлись резко. Видимо рана практически рваная. Сегодня с утра дось при попытке пописить судорожно кричит. По совету медиков использовали лидокаин. На его фоне пописили 1 раз нормально. Сейчас, уже перед сном, действие его явно кончилось, при очередной попытке писить, дочь опять истошно кричала :(, но пописила таки не 3 капли хотя бы.
Что делать то? Как рану лечить? Ванночки с ромашкой только на ум приходят.
***
есть такая мазюка - катеджель, там лидокаин и антисептик хлоргексидин. обезболивает и обеззараживает. 1-2 раза в день можно мазать. по чуть-чуть. пред этим неплохо промыть ранку фурацилином или хлоргексидином.
ванночки с ромашкой - тоже штука хорошая. сделала ванночку - намазала Катеджелем. у деток всё быстро заживает, главное, чтоб зараза не попала.
****

У нас срастание ПОСТОЯННО происходит. Нам врач выписала свечи ОВЕСТИН смазывать её после последнего писания ., подмыть и смазать. Так делать три вечера и всё. Если сново срастётся типа , то хирургическим путём будут бороться, но я не стала больше обращаться к ней. У нас вновь срастание..

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Айседора » 28 май 2008, 22:47

Солнечная, на старом форуме хорошая была темка http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=67494#67494
Там многие делились другим опытом лечения синехий - не гормональными мазями
Последний раз редактировалось Айседора 28 май 2008, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Кenga » 28 май 2008, 23:01

Aibolit :buket:

Аватара пользователя
Elly
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:23
Откуда: Томск

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Elly » 29 май 2008, 11:21

У нас такое было. Но я не замечала - думала, что так должно быть, что губки на половину сросшиеся - всё же мелкое:). И вдруг где-то около годика пленка стала заметна и сама начала расходиться (как бы надорвалась чуть-чуть, может связано со сменой крема под подгузник с сильным противоспалительным эффектом, может совпало). Тогда я каждый вечер, за вечерним туалетом после ванны начала потихоньку разводить (растягивать) эту пленочку и постепенно, месяца за 1,5-2, губки разошлись совсем. Теперь контролирую постоянно, но всё вроде нормально (т.т.т.)

Аватара пользователя
Liaa
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:23
Откуда: Новороссийск

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Liaa » 29 май 2008, 13:31

И нас не обошла сия напасть. Если честно, раньше туда даже не заглядывала, в ванне каждый день по часу, попрелости кремом и присыпкой, а в писульку не лезла. Прочитала на форуме про синехии, обнаружила у нас подобное. После осмотра гинеколог нашла у нас почти полное сращение и обязала явиться на разъединение и еще пригрозила, что будут проблемы, если не придем. Во внешке нашла замечательный сайт http://www.zdoroviedevochki.ru, там очень хорошо расписано и про альтернативное лечение и про гормональные мази, да и еще куча других вопросов, необходимых мамам девочек.
По рекомендациям с сайта начали мазать сросшиеся губки овестином и контрактубексом с траумелем и УРА! дней через 10 у нас все откылось. Пока не до конца но сверху обе губки разошлись, осталось немного внутри. Девочки, может я и не права насчет приема гормонального овестина, но идти на рассечение и подвергать ребенка стрессу и провоцировать разные проблемы (отказ от горша, облезненность и просто боязнь врачей), посчитала более опасными.
Вот выдержки из сайта о безопастность овестина для деток
Уважаемая Елена Витальевна, моей дочери 1 год и 4 месяца, у нее обнаружили полное сращение малых половых губ. Гинеколог назначила обработку синехии пастой Шнырева дважды в день в течение 10 дней. Если не поможет, то советует разводить. Хотелось бы узнать Ваше мнение об эффективности такого лечения. Когда я упомянула о Вашем методе, то гинеколог сказала, что от гормонального крема Овестин у ребенка может начаться рост волос. У дочки взяли мазок на флору из влагалища, но результаты пока не готовы.
Ольга
Ответ: Уважаемая Ольга! Овестин - женский гормон, отвечающий в организме только за питание и состояние кожи, слизистой вульвы, влагалища и нижнего отдела мочевого пузыря. Системного эффекта у овестина нет. На прием женских гормонов априори рост волос увеличиться не может! Пересушивать слизистую половых губ пастой Шнырева не следует. Разводить, если девочка писает самостоятельно без натуги, не нужно. Используйте метод, который мы описали, т.к. именно он является стандартом для лечения синехий.
Уварова Елена Витальевна, руководитель отделения, профессор, доктор медицинских наук

Ув. Елена Витальевна, хочу с вами посоветоваться, буду благодарна, если вы ответите на мой вопрос.
Моей дочке 3,4 года. Гинеколог при осмотре в детсаду обнаружил у дочки сращение малых половых губ на 0,5 см и небольшое покраснение в области губ, на днях пойдем сделаем мазок. Случайно узнала, что у девочки с нашей групы тоже сращение им тот же врач назначила эмульсию синтомицина разбавить с ампулой фолликулина и намазывать место сращения после ванночек с травами, думаю, нам она назначит такое же лечение. В каком-то из ответов вы писали "фолликулину - нет", вы не могли бы подробнее объяснить почему? И ещё, скажите пожалуйста, чем обрабатывать половые губы ребенка после подмывания, что бы избежать сращения, т.к. у меня есть еще одна девочка (4 мес.), и я не хочу что б и у неё такое было. Заранее спасибо за ответ.
Татьяна
Ответ: Уважаемая Татьяна!
Фолликулин - это произведенный без соблюдения международных стандартов качества продуктов питания и фармации женский половой гормон, обладающий системным эстрогенным эффектом. Синтомициновая эмульсия у детей нередко вызывает усиленное развитие грибов рода кандида (молочницы). Овестин - женский половой гормон периферического действия, т.е. ограниченного зоной наружных половых органов, влагалища, шейки матки и нижней трети мочевых путей (выход из мочевого пузыря и уретры). Системного эффекта нет, опасности преждевременного полового развития при правильном употреблении 1 раз в сутки нет, в отличие от фолликулина.
Вот и все различия.
Подмывать девочек нужно проточной водой без мыла, детским мылом или гелем с рН=8.0 моют область ануса после каждого акта дефекации и максимум 2 раза в неделю область половых органов. Если же есть склонность к синехиям, нужно четко отслеживать рацион питания девочки. Еще 2 недели после расхождения синехий нужно оставить обработку контрактубексом и траумелем. В дальнейшем можно ограничиться использованием крема "Малавит" в виде геля после подмывания. Профилактика рецидивов - соблюдение гигиены и противоглистная терапия по показаниям, исключение аллергизирующих продуктов и сладостей.
Уварова Елена Витальевна, руководитель отделения, профессор, доктор медицинских наук
Любимой доченьке Ксюшеньке 10 лет.
Изображение

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Солнечная » 29 май 2008, 13:40

Нет. У нас не малые губы срослись между собой, а малая половая губа "прилипла" к большой. Причем, слева - вроде бы нормально, а справа - окончательно слиплись. Я искала инфу во внешке по такому случаю - нашла всего два случая (плохо искала может быть?), но ответов на свой вопрос не нашла.

Аватара пользователя
Liaa
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:23
Откуда: Новороссийск

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Liaa » 29 май 2008, 15:34

Солнечная, там на сайте в разделе синехии, отвечает врач на вопросы, там есть и такие проблемы. В принципе, это же те же синехии и лечение аналогичное. А еще там есть фото девочек с синехией и без.
Любимой доченьке Ксюшеньке 10 лет.
Изображение

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Солнечная » 29 май 2008, 15:46

Солнечная писал(а):Нет. У нас не малые губы срослись между собой, а малая половая губа "прилипла" к большой. Причем, слева - вроде бы нормально, а справа - окончательно слиплись. Я искала инфу во внешке по такому случаю - нашла всего два случая (плохо искала может быть?), но ответов на свой вопрос не нашла.
спасибо огромное! пошла читать.

apple

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение apple » 17 июн 2008, 15:24

Liaa писал(а):Солнечная, там на сайте в разделе синехии, отвечает врач на вопросы, там есть и такие проблемы. В принципе, это же те же синехии и лечение аналогичное. А еще там есть фото девочек с синехией и без.

фото найти не могу :rolleyes:
дайте ссылку

Аватара пользователя
Liaa
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:23
Откуда: Новороссийск

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Liaa » 17 июн 2008, 17:57

луЧВид половых органов здоровой девочки (1) и девочки с снехиями (2 и 3):
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/img/1.jpg
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/img/2.jpg
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/img/3.jpg
Любимой доченьке Ксюшеньке 10 лет.
Изображение

Jujalka
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск,Дербышевский

Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение Jujalka » 21 авг 2008, 12:35

Синехии (сращение малых половых губ у девочек) кто с этим сталкивался?и чем лечили


Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение Айседора » 21 авг 2008, 12:57

Еще здесь почитайте viewtopic.php?f=31&t=1181
и здесь viewtopic.php?f=29&t=8935
а еще на старом форуме такая тема, там куча информации
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=67494#67494

Jujalka
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск,Дербышевский

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение Jujalka » 21 авг 2008, 14:19

Спасибо :flow:

Аватара пользователя
Лобстер
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 20:05
Откуда: п.Светлый

Re: Приращение малых половых губ

Сообщение Лобстер » 28 ноя 2008, 00:36

Liaa писал(а):луЧВид половых органов здоровой девочки (1) и девочки с снехиями (2 и 3):
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/img/1.jpg
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/img/2.jpg
http://www.zdoroviedevochki.ru/girl/img/3.jpg

Liaa,будьте добры,если не трудно,выложите эти фото,у меня нет внешки,а очень нужно посмотреть.
в любом случае-спасибо!

YaOlgeya

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение YaOlgeya » 06 фев 2009, 12:07

Добрый день, девочки, поделитесь опытом в лечении синехии кремом Овестин? Моей малышке 4 месяца и нас не обошла данная проблема :cry: Были у гинеколога, сказала что можно рассечь либо мазать кремом Овестин и делать ванночки с ромашкой. Перечитала всю информацию на старом и новом форуме, внешку. опасаюсь за Овестин так как гармональный, но и рассекать тоже не хотельсь бы.

Jujalka
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск,Дербышевский

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение Jujalka » 10 фев 2009, 16:59

YaOlgeya писал(а):Добрый день, девочки, поделитесь опытом в лечении синехии кремом Овестин? Моей малышке 4 месяца и нас не обошла данная проблема :cry: Были у гинеколога, сказала что можно рассечь либо мазать кремом Овестин и делать ванночки с ромашкой. Перечитала всю информацию на старом и новом форуме, внешку. опасаюсь за Овестин так как гармональный, но и рассекать тоже не хотельсь бы.

мы разводили у гинеколога,решила что лучше,чем овестином ребенка травить,гармоны ничего хорошего не принесут ребенку

Аватара пользователя
Ириша
Сообщения: 4035
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:44
Откуда: г.Северск

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение Ириша » 10 фев 2009, 17:15

YaOlgeya писал(а):Добрый день, девочки, поделитесь опытом в лечении синехии кремом Овестин? Моей малышке 4 месяца и нас не обошла данная проблема :cry: Были у гинеколога, сказала что можно рассечь либо мазать кремом Овестин и делать ванночки с ромашкой. Перечитала всю информацию на старом и новом форуме, внешку. опасаюсь за Овестин так как гармональный, но и рассекать тоже не хотельсь бы.

У снас тоже была такая бяка :o Мазали овестином 1 раз в день,а вечерами контратубекс.Дырочка появилась через 1.5 недели,а полностью разошлось через месяц.
Овестина не надо бояться,он местного действия.Хорошие гинекологи его советуют и его применение не вызывает опасения :vo:
На мой взгляд это лучше,чем резать ;)

Аватара пользователя
Liaa
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:23
Откуда: Новороссийск

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение Liaa » 10 фев 2009, 19:40

Мы тоже мазали Овестином+ контрактубекс - у нас разошлось за 7-10 дней полностью. Уже прошел почти год - не срастается больше. Но, мы стали мыть писульку получше проточной водой каждый вечер+ иногда мажу внутри дет.кремом. Главное, девочки, не запускайте эти синехии (будь они неладны!), почаще смотрите, в каком состоянии половые органы у дочек. :oops:
Любимой доченьке Ксюшеньке 10 лет.
Изображение

YaOlgeya

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение YaOlgeya » 10 фев 2009, 22:46

Девушки, а как рассекают синехии? местно обезболевают? как малышки переносят? гинеколог сказала что безболезненная процедура но писать потом больно первый день. читала что просто тупым предметом как бы разрывают :rolleyes:
а как правильно наносить Овестин? просто смазывать область сращения? или как бы надавливать слегка? вообще кто нибудь где нибудь читал как давно в отечественной практике применяют разведение с помощью этого крема? судя по тому что у гинекологов разное мнение на этот счет, видимо не так давно? или у нас просто мало продвинутых врачей :)

Аватара пользователя
divine
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:23

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение divine » 11 фев 2009, 11:43

Девушки, можно обойтись и без рассечения, и без гормональных мазей. Спасение - ванночки с зелёным чаем или корой дуба, ромашкой + смазывание кремом (мы пользовались маслом). И, конечно, внимательный уход.
Читайте ссылки.

YaOlgeya

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение YaOlgeya » 11 фев 2009, 12:40

divine писал(а):Девушки, можно обойтись и без рассечения, и без гормональных мазей. Спасение - ванночки с зелёным чаем или корой дуба, ромашкой + смазывание кремом (мы пользовались маслом). И, конечно, внимательный уход.
Читайте ссылки.

divine, а насколько сильное было у вас сращение? и как быстро справились с проблемой?

Аватара пользователя
divine
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:23

Re: Синехии (сращение малых половых губ у девочек)

Сообщение divine » 11 фев 2009, 13:21

YaOlgeya писал(а):divine, а насколько сильное было у вас сращение? и как быстро справились с проблемой?


Вот в первый раз как раз пошли на рассечение - тогда сращение было примерно миллиметров 10. Вот не почитала тогда по этому вопросу никакой информации.. И у нас потом снова появляться начало. Кстати, как раз после рассечения большая вероятность, что синехии снова появятся.
Как только что-то появлялось - сразу ванночки, протирание маслом и мягкое, совсем лёгкое разведение половых губ. Нам за пару дней помогало. В интернете читала, при бОльшем сращении - за неделю.
Но ведь бывают и крайние случаи, что сращение настолько большое, что даже писить девочка не может, тогда лучше к доктору.
А ещё полезно сдать анализ на дисбактериоз - часто именно он является причиной синехий.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»