Внутричерепное давление

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 08 апр 2012, 19:11

Медведица
первый раз слышу о такой взаимосвязи :o у нас ВЧД по УЗИ выше нормы прилично было. при затяжном насморке, под коим я подразумеваю более 5-ти дней без положительной динамики (что случалось у нас пару раз) всегда помогали сложные капли. а кто лор? может другому специалисту показать. допустим, в 1-й поликлинике два лора. ни к одному доверия, увы, нет.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Внутричерепное давление

Сообщение марфа » 08 апр 2012, 19:14

Медведица писал(а):Девочки, у кого ВЧД у деток, подскажите как у вас с насморком дела обстоят? У моего ребенка ВЧД чуть-чуть выше нормы, и сопли бесконечные... Лор врач сделала заключение, что в насморке ВЧД виновато,т.к. как только ВЧД повышается происходит отек носоглотки. Мы в сад ходить спокойно не можем, 2 дня максимум в саду и на месяц, а то и два, дома с соплями. Причем их уже ничего не лечит, я перекапала уже все средства из аптеки, все народные рецепты испробовала, постоянно что-то капаю и капаю, уже жалко носик, и ноги грею и мази мажу, всё без толку. Подскажите кто знает, на сколько верна взаимосвязь ВЧД и насморка? Мы от ВЧД в декабре пили аспаркам, диакарб, фенибут, циннаризин и пантогам :o однако насморк все равно был. Может кто знает супер-пупер средство от насморка??? :rolleyes:
Связь ВЧД и насморка отсутствует
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Медведица
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 11:18

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Медведица » 09 апр 2012, 11:13

Лор у нас местный в областной поликлинике. Обязательно схожу куда-нибудь платно. Может подскажете в какой клинике детский лор, к которому есть доверие? Сегодня ещё раз разговаривала с педиатром на счет этой взаимосвязи. Она так пояснила: когда давление повышается, сосуды расширяются и вирусы легко попадают в нос. А в саду этих вирусов целый зоопарк! Как вам такая взаимосвязь? Сегодня все утро изучала карточку ребенка, раньше не обращала внимание и не сопоставляла, но факт на лицо - рядом с записями невролога (с жалобами на заикание, навязчивыми движениями и истериками) всегда оказывается запись лора (с жалобами на насморк). Может просто совпадение? Может тут психолог нужен? Помогите разобраться, голова кругом...
Аида а что вы подразумеваете под сложными каплями?

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 09 апр 2012, 15:07

Медведица
сложные капли: раствор димедрола, левомицетин, раствор адреналина гидрохлорида. капли делают только в аптеке № 69 на Елизаровых. нам всегда рецепт выписывали, но в аптеке можно и без него купить. только срок хранения у них всего 10 дней.

Аватара пользователя
Тетра
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:48

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Тетра » 09 апр 2012, 15:39

Медведица писал(а):Она так пояснила: когда давление повышается, сосуды расширяются и вирусы легко попадают в нос.
товарищи медики, а это правда?
Солнечный зайчик 26.02.2009 г. Маленький мальчик 12.02.2015 г.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 09 апр 2012, 16:18

Медведица
мы ходили к Стальченко в Сибирской клинике. пошли по рекомендации. правда, мы отит лечили, а насморк только долечивали.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Эльнара » 09 апр 2012, 17:22

дамы, про насморк вроде есть отдельная тема

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Внутричерепное давление

Сообщение марфа » 09 апр 2012, 21:58

Тетра писал(а):
Медведица писал(а):Она так пояснила: когда давление повышается, сосуды расширяются и вирусы легко попадают в нос.
товарищи медики, а это правда?
:hihi: Думаю, вирусам, попадающим в нос, глубоко пофиг, какие там сосуды....
:hihi: :hihi: Да и сосуды в носу не зависят от давления в голове, это 2 разных бассейна.
Кто-то недоучил в вузе анатомию........
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 09 апр 2012, 23:30

нда... некоторые врачи недостаток знаний компенсируют богатой фантазией...

Аватара пользователя
Медведица
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 11:18

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Медведица » 11 апр 2012, 00:58

Аида писал(а):нда... некоторые врачи недостаток знаний компенсируют богатой фантазией...
:hihi: :hihi: :hihi: С этим трудно поспорить :hihi: :hihi: :hihi: А некоторые, обеспокоенные здоровьем чада, мамашки (типа меня :laugh2: ) принимают всё за чистую монету! Спасибо, что разъяснили :flow:

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 11 апр 2012, 09:47

Медведица
да большинство из нас - такие. а как иначе?! ведь мы идем к специалисту (во всяком случае, мы это подразумеваем) и рассчитываем на квалифицированную помощь. а самое печальное, что, как правило, чем меньше врач из себя представляет, тем больше о себе мнит. и никогда не обнаружит собственные расстеренность, сомнение... и уж тем более не станет тратить время на то, чтобы проконсультироваться с коллегами, если уж действительно что-то недоучил в свое время... а страдают от всего этого наши дети.


Марина с

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Марина с » 22 апр 2012, 22:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, как поступить. Были с дочей в полтора месяца на приеме у невролога Нечаевой Елены Иннокентьевны. Она сразу посмотрела на ребнка и сказла, что она у нас отстает в физическом развитии, направила на нейросонографию. По результатам ,у нас дилатация задних рогов боковых желудлчков и 3ого желудочка. Он 6,5 мм. Никаки внешних признаков ВЧД или проблем нет особо. Кроме частых срыгиываний. Она нам прописала микстуру на основе сульфата марганца на месяц. Затем через две недели кавинтон пить месяц. И затем уколы картексин. Обратились к неврологу по месту жительства, в 1 ДП к Метаевой. Она поставила диагноз синдром двигательных нарушений, и общий ПЭП и гипертензию еще. В лечении диакарб аспаркам но шпа. Решили лечиться п овторому варианту. На второй день приема дочку обильно вырвало один раз сразу после приема диакарба, затем в течение дня еще раз. Сразу после приема пищи начинает выгибаться и очень сильно кричать. До лечения и до обращения в больницу таких проблем не было. Ребеночек чувствовал себя нормально. Так же нам в поликлинике прописали но-шпу котрая абсолютно противопоказана малышам. Кроме того, те проблемы на которые нам указала Нечаева на приеме в полтора месяца (не держит головку, рефлексы хватания слабые, нет опоры на ножки), начали уходить: девочка начала поднимать и удерживать головку лежа на животике, активно двигать ножками. Подскажите ,как поступать: чье лечение продолжать и нужно ли его продолжать вообще. Где-то прочли, что ч такими показателями нейросонографии вообще не нужно лечить, нужно наблюдать динамику

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Выше нос » 22 апр 2012, 22:53

как лечиться, пить или не пить лекарства вам решать, так же кому (какому неврологу) верить.
1. но-шпу нам тоже ставили. сейчас не помню, но реакция была не очень, не буду врать не помню, просто запомнила, что реакция была плохая.
2. частые срыгивания в вашем возрасте (1,5 мес), везде пишут что это нормально.
3. той информации что вы выложили не хватает. нужно смотреть еще рост головы, чтоб исключить гидроцефалию. если идет обильный (выше нормы) рост головы, то лекарства пить однозначно.
4. динамика нсг нужна. если идет рост желудочков, то лекарства пить надо.
5. возможно мрт нужна будет, нужно узнавать у врача.
6. головку держать в среднем детишки учатся до 3-х месяцев.
7. диакарб не молоко и не смесь, ребенок может срыгнуть. я давала вместе с едой, со смесью, мы тогда ели смесь. таблетку давила и растворяла в воде.

Марина с

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Марина с » 22 апр 2012, 23:08

Голова в 2 с половиной месяца (нам сейчас столько) - 38, нормальная. Динамика роста желудочков неизвестна потому, что нам назначили лечение только на одном нейросонографическом исследовании. Сказали назначат второе после курса лечения
Подскажите диакарб натощак или после еды?

Аватара пользователя
masha_mb
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:07
Откуда: Каштак

Re: Внутричерепное давление

Сообщение masha_mb » 23 апр 2012, 10:58

Марина с
диакарб нужно с утра принимать, мы принимали до завтрака в больнице.
Изображение

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Mona » 10 окт 2012, 20:38

Я свой случай расскажу, может у кого похожая ситуация. Сходили на НСГ, просто что бы глянуть че да как, пока родничок не закрылся, а там ВЧД...невролог сразу ставит под сомнение, нет никакой клиники, спят хорошо, едят хорошо и раньше на УЗИ все было хорошо. Ну, говорит, я бы повторила УЗИ, может это просто особенность ваша, но выписать должна, а вы уж сами решайте. Я еще подумала, может не пить, но муж беспокоился и решила все таки давать. Педиатр сказала, что все препараты такие, несерьезные :crazy: , ничего типа страшного.
Диакарб, аспаркам, кавинтон. Стала давать - начались истерики, ночью не спали вообще! Засыпали с трудом в 7 утра. Днем орали бывало по полтора часа, ничем успокоить не могли, раньше такого вообще не было. Потом заметила, как забуду дать, так нормально все, дети как дети. Начала опрашивать знакомых врачей и не врачей, оказывается у многих на кавинтон мигрени страшные :rolleyes: Бедные мальчишки, блин!
Бросила нафиг все лекарства, все опять нормализовалось.

Аватара пользователя
JuLLiMM
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:48

Re: Внутричерепное давление

Сообщение JuLLiMM » 11 окт 2012, 11:30

Mona писал(а):Я свой случай расскажу, может у кого похожая ситуация. Сходили на НСГ, просто что бы глянуть че да как, пока родничок не закрылся, а там ВЧД...невролог сразу ставит под сомнение, нет никакой клиники, спят хорошо, едят хорошо и раньше на УЗИ все было хорошо. Ну, говорит, я бы повторила УЗИ, может это просто особенность ваша, но выписать должна, а вы уж сами решайте. Я еще подумала, может не пить, но муж беспокоился и решила все таки давать. Педиатр сказала, что все препараты такие, несерьезные :crazy: , ничего типа страшного.
Диакарб, аспаркам, кавинтон. Стала давать - начались истерики, ночью не спали вообще! Засыпали с трудом в 7 утра. Днем орали бывало по полтора часа, ничем успокоить не могли, раньше такого вообще не было. Потом заметила, как забуду дать, так нормально все, дети как дети. Начала опрашивать знакомых врачей и не врачей, оказывается у многих на кавинтон мигрени страшные :rolleyes: Бедные мальчишки, блин!
Бросила нафиг все лекарства, все опять нормализовалось.
у нас тоже ВЧД-врач наша сказала что неврологи больше страхуются и чуть отклонение от нормы все!!!!прописывают сразу таблетки!у нас показало на узи ближе к легкому, умеренное, но все таки есть! я нестала ниче давать!т.к. считаю если дитя ничего не беспокоит, то и не нужно ничем пичкать!послушайте доктора Комаровского и все желание кормить ребетенка таблетками отпадет само собой))))
Сынок старший 5.06.2012г.
Сынок младший 19.08.2015 г
.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 11 окт 2012, 15:08

страхуются это точно! нас даже к нейрохирургу отправляла невролог :crazy: нейрохирург почти с порога сказал: ваш ребенок - не мой пациент. что и так понятно. мы таблетки пили где-то до полугода. а потом либо только гомеопатию, либо ничего. причем был перид от одного УЗИ до следующего, когда я вообще ничего не давала, хотя назначение было. так вот контрольное УЗИ показало небольшое увеличение только по одному параметру, по остальным - снижение. безусловно, всё индивидуально и надо смотреть по ребенку. у нас никогда не было клиники. нас смотрел не один невролог, и по осмотру никто не ставил давление.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Mona » 12 окт 2012, 14:28

Я Комаровского читать не стану, мне и так понятно, что здоровых детей лечить незачем. Особенно когда от лечения они становятся больными :crazy:

Аватара пользователя
Тетра
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 10:48

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Тетра » 15 окт 2012, 09:07

Аида писал(а): нас даже к нейрохирургу отправляла невролог :crazy:
А как это делается? (Извините, но вопрос немного не в тему), можно попасть к нейрохирургу с направлением от невролога? Это бесплатно или за деньги? :oops: А то мы 2 года к В.И.Тютикову ходили на прием. А теперь, оказывается, он больше не консультирует в ДБ №4. (Так мне сказали в регистратуре и ординаторской).
Солнечный зайчик 26.02.2009 г. Маленький мальчик 12.02.2015 г.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Аида » 15 окт 2012, 15:08

Тетра
мы ходили по направлению от невролога. причем, это была исключительно инициатива невролога. бесплатно. сейчас нет карточки на руках. а так не помню уже, когда :?: то ли прошлой осенью, то ли по этой весне. Тютиков ещё принимал.

Аватара пользователя
Prinsessa Fiona
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:44
Откуда: Томск, пл. Южная

Re: Внутричерепное давление

Сообщение Prinsessa Fiona » 17 окт 2012, 13:04

Mona писал(а):Диакарб, аспаркам, кавинтон. Стала давать - начались истерики, ночью не спали вообще! Засыпали с трудом в 7 утра. Днем орали бывало по полтора часа, ничем успокоить не могли, раньше такого вообще не было. Потом заметила, как забуду дать, так нормально все, дети как дети. Начала опрашивать знакомых врачей и не врачей, оказывается у многих на кавинтон мигрени страшные :rolleyes: Бедные мальчишки, блин!
Я давала диакарб и аспаркам, так как от кавинтона спокойный в общем то ребенок начал дурковать (не спит, капризничает на пустом месте). Все нормализовалось и без кавинтона.
Изображение

Аватара пользователя
natasha.f
Сообщения: 12392
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:52
Профиль Vkontakte: https://vk.com/smolnikova.natalia

Re: Внутричерепное давление

Сообщение natasha.f » 28 ноя 2012, 15:09

Уважаемые специалисты, ну или просто знающие люди, скажите, какие размеры желудочков в норме должны быть у 5-тимесячного ребенка?
У нас по результатам НСГ:
парасагитальное сечение D 3,3-1,0-10,0 S 3,6-2,7-14,8
Я знаю, что увеличены, но сильно ли это критично?

julia7752

Re: Внутричерепное давление

Сообщение julia7752 » 27 янв 2013, 16:10

Подскажите, пожалуйста, взаимосвязь ВЧД и начинающейся ветрянки есть(ребенку 4г3м)? Жаловалась на голову сходили к окулисту , были изменения в сосудах,под подозрением ВЧД, голову просмотреть не успели через 2 дня заболели очень-очень сильной ветрянкой,подскажите :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»