Стеноз гортани.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Стеноз гортани.

Сообщение Глагольчик » 18 авг 2016, 23:31

а было у кого-нибудь что уже после 4-5 дней болезни стеноз приключался? Ребь болеет 5 дней, и мы все ночи с мужем по очереди по часу не спим его слушаем, сил уже нет вообще, оба как зомби... и ужасно страшно проспать приступ.. раньше всегда приступы были перед болезнью, но мало ли..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 19 авг 2016, 09:51

Глагольчик, ведро валерианки на двоих взрослых. Это уже психоз.
Стеноз сложно проспать, он достаточно громкий.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Стеноз гортани.

Сообщение 3лата » 19 авг 2016, 10:45

марфа, да ага, как спят мужики и еще храпят,что храп сильнее детского хрипа, так проспит и не пошевелится :rolleyes: и мамы бывают спят без задних ног крепко

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 19 авг 2016, 11:44

3лата, ну, тогда до 18 лет ребенка не спать. А то мало ли что с ним ночью случиться может.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Стеноз гортани.

Сообщение 3лата » 19 авг 2016, 15:34

марфа, да :oops: со стенозом я не шучу. было б у меня 20 детей. я б может проще относилась

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Стеноз гортани.

Сообщение Глагольчик » 19 авг 2016, 18:38

марфа писал(а):Глагольчик, ведро валерианки на двоих взрослых. Это уже психоз.
Стеноз сложно проспать, он достаточно громкий.
Просто у него сопли сильные - аденоиды и дыхание и так очень шумное.. но по другому шумное.. не знаю как объяснить, нос заложен в общем, а при стенозе появляется свист сначала легкий.. вот и страшно прозевать, не услышишь же во сне что поменялся если все равно громко дышит.. Но вроде обошлось т-т-т в этот раз, сопли подлечили, аденоиды вот теперь опять лечить...
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Стеноз гортани.

Сообщение Глагольчик » 29 сен 2016, 02:52

Переболели ангиной без стенозов, а в саду прививку поставили и в первую же ночь засвистели((((( похоже у нас он только от вирусов бывает..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 29 сен 2016, 14:08

Стенозы всегда вирусные.
Бактериальный стеноз только при дифтерии бывает.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Стеноз гортани.

Сообщение Глагольчик » 30 сен 2016, 08:09

Скажите, пожалуйста, ребенку поставили прививку в саду, и в первую же ночь приключился стеноз, но не обычный, а в бронхах где-то - кашляет лающе и голос сиплый, скорая бердуал дала продышать, обычно пульмикортом пользуемся. И уже второй день кошель такой же - тяжелый и не знаю как выразиться - низкий лающий и неоткашливающийся.. Врач из поликлиники назначил ношпу, супрастин, эуфилин и бердуал. Но что это за зверь я так и не поняла.. и тепература стала подниматься, ребенок жалуется что горло колет(( Что еще предпринять? продолжать лечиться так или как-то обследоваться можно? и как долго это бывает все? я в растерянности - первый раз такое(( обычно приступ снимали и потом просто орви лечили, а тут соплей нет, ощущение что приступ растянулся.. подышим бердуалом, а толку вообще нет - как кашлял так и кашляет((
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 30 сен 2016, 09:42

Это ларингит после стеноза. Так кашлять он будет достаточно долго.
Эуфиллин я бы убрала
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Стеноз гортани.

Сообщение Лелейка » 30 сен 2016, 11:28

Здравствуйте!
Очень бы хотелось получить совет/консультацию. Сыну 4 года (будет 5 в январе). Несколько раз были приступы стеноза, справлялись сами, проходят достаточно легко, однажды только скорую вызывали, когда случилось в первый раз и под рукой ничего не было. НО!!!!! Не смотря на редкие приступы, постоянно, по мнению врачей, сохраняется стенозная готовность, выражающаяся в постоянной осиплости голоса, такой маленький Джигурда :crazy: , нас постоянно спрашивают, что мы видимо простывшие, что так разговариваем, хотя это на фоне полного здоровья :?: Не могу же я ребенку постоянно давать антигистаминные и сидеть на ингаляциях :?: Есть ли вообще такое понятие "стенозная готовность"? :?: На сколько я знаю, приступы стеноза носят спонтанный характер и предсказать их невозможно.......Или я ошибаюсь? :oops:
Заранее всем спасибо.
Изображение[/spoiler]

Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 30 сен 2016, 14:10

понятия "стенозная готовность" нет. Если постоянно осипший голос - это причина посмотреть голосовые складки эндоскопом.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Стеноз гортани.

Сообщение Лелейка » 30 сен 2016, 16:13

А это к кому обращаться? К лору? :oops:
Изображение[/spoiler]

Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 30 сен 2016, 21:29

К лору
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Стеноз гортани.

Сообщение Лесёнок » 30 сен 2016, 21:31

Лелейка, у сына так было (осипший голос) примерно лет в 5-6. Полгода точно. ЛОР в поликлинике вроде бы углядела, что "связки не смыкаются" (если память не изменяет, трактовка могла быть иная))), направила в ЛОР-клинику. Там ничего не смогли посмотреть ни в кабинете, ни даже на аппарате, у ребёнка рвотный рефлекс моментально. Врач нервничала. В бесплатной поликлинике и то лояльней отнеслись. Дали нам отписку, какие-то стандартные препараты пропить. Врач уже просто хотела, чтобы мы ушли)
Прошло само незаметно.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Стеноз гортани.

Сообщение 3лата » 11 ноя 2016, 12:10

марфа писал(а):Стенозы всегда вирусные.
Бактериальный стеноз только при дифтерии бывает.
а аллергический?

у ребенка стенозы 3 последних месяца по разу. никаких орви/орз ни перед ни после стеноза. при полном здравии начинается стеноз. причем может утром/днем/вечером. проходит за день. все.

аллерголог-иммунолог камалтынова развела руками.
повторно назначила аллергены.

еще горло посмотреть у лора

:rolleyes:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 11 ноя 2016, 18:13

Ну, если ЕМ развела руками....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Стеноз гортани.

Сообщение 3лата » 14 ноя 2016, 14:14

марфа, ну ЕМ говорит это значит аллергическое 100% :?:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 14 ноя 2016, 14:28

Ну, значит, аллергический.
Там, где ты процитировала, разговор про инфекции шел.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Стеноз гортани.

Сообщение rue-de-soleil » 13 май 2017, 15:22

Моя старшая со стенозами просыпалась иногда до 3,5 л. И до 5,5 л. мы про них подзабыли. Вот за эту весну было их 3 штуки. Снимали Буденитом за одну ингаляцию. Последний раз (в этот раз было две ночи вместо одной) после закапывания Протаргола. На 3ю ночь не капали его. И, может, совпало, но спали спокойно.
В этот же период и у меня было орви, стала себе капать Протаргол, и очень ярко прочувствовала, как иссушило и стянуло в горле ( у самой БА).
Решила больше с ним не иметь дело.

Вопрос: если приступ снимается ингаляцией с будесонидом (=пульмикорт, буденит), это стеноз? или это в возрасте 5,7л может быть бронхоспазм? хотя дочь жаловалась, на узенькое горло.
Изображение

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Стеноз гортани.

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 13 сен 2017, 18:46

rue-de-soleil писал(а):
13 май 2017, 15:22
Моя старшая со стенозами просыпалась иногда до 3,5 л. И до 5,5 л. мы про них подзабыли. Вот за эту весну было их 3 штуки. Снимали Буденитом за одну ингаляцию. Последний раз (в этот раз было две ночи вместо одной) после закапывания Протаргола. На 3ю ночь не капали его. И, может, совпало, но спали спокойно.
В этот же период и у меня было орви, стала себе капать Протаргол, и очень ярко прочувствовала, как иссушило и стянуло в горле ( у самой БА).
Решила больше с ним не иметь дело.

Вопрос: если приступ снимается ингаляцией с будесонидом (=пульмикорт, буденит), это стеноз? или это в возрасте 5,7л может быть бронхоспазм? хотя дочь жаловалась, на узенькое горло.
Приступ стеноза, бронхоспазма снимается пульмикортом, но при бронхоспазме дополнительно в терапию перед пульмикортом включают беродуал. Бронхоспазм встречается в любом возрасте с рождения до старости. Жалобы ребенка на узкое горло не позволяют дать оценку вашему состоянию. Стеноз - это затруднение прохождения воздуха на вдохе, сопровождающееся потерей голоса, грубым лающим кашлем вследствии отека гортани. Бронхоспазм- это затруднение прохождения воздуха на выдохе, сопровождающееся свистящим дыханием. Оба состояния дети могут расценить как узкое горло
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Стеноз гортани.

Сообщение rue-de-soleil » 13 сен 2017, 22:26

Неббиолo_Медицинский центр, спасибо!

Мне подруга, у которой 3.5летний сын на пульмикорте с младенчества, дала ссылку на переписку Комаровского с одной мамой на тему рефлюкса, провоцирующего ложный круп или ларингоспазм у детей http://letters.komarovskiy.net/chastye- ... detej.html
И вот ссылка собственно на статью, авторы А.И. Хавкин, В.Ф. Приворотский (Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, МАПО, Санкт-Петербург) http://lib.komarovskiy.net/covremennye- ... detej.html
Статья умная, длинная, но раскрывающая суть проблемы (стеноз может провоцироваться забросом соляной кислоты в пищевод) и при этом дающая представление, в какую сторону двигаться мамам. К гастроэнтерологу.
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Стеноз гортани.

Сообщение Неблондинка » 13 сен 2017, 22:45

rue-de-soleil, если ребенку помог будент, наиболее вероятно, что это был все же стеноз гортани. При бронхоспазмах вирусной природы вдыхание будесонида не снимает бронхоспазма. Только ингаляция бронхолитика. Будесонид при бронхоспазмах обладает противовоспалительным действием и за счет этого усиливает действие бронхолитика, но скорую помощь он в таких ситуациях не оказывает.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Стеноз гортани.

Сообщение Неблондинка » 13 сен 2017, 22:47

3лата, рецидивирующие стенозы гортани связаны с аллергической реакцией на вирусную инфекцию (если не связаны с ГЭРБ). Так что это и аллергия, и вирусная инфекция одновременно.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
rue-de-soleil
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:38
Откуда: Тверская-Сибирская 8-983-237-25-35

Стеноз гортани.

Сообщение rue-de-soleil » 14 сен 2017, 16:38

Неблондинка писал(а):
13 сен 2017, 22:45
rue-de-soleil, если ребенку помог будент, наиболее вероятно, что это был все же стеноз гортани. При бронхоспазмах вирусной природы вдыхание будесонида не снимает бронхоспазма. Только ингаляция бронхолитика. Будесонид при бронхоспазмах обладает противовоспалительным действием и за счет этого усиливает действие бронхолитика, но скорую помощь он в таких ситуациях не оказывает.
Неблондинка, благодарна вам за ответ :vo: Очень понятно.
У самой астма по обструктивному типу, если правильно выражаюсь. Понятно теперь и в отношении себя тоже.

Можно вам ещё вопрос, если он здесь в тему:
 
есть ли препарат с таким же действием, как у Беродуала, но без ярко-выраженных побочек?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»