Стеноз гортани.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение JENI » 01 окт 2014, 19:11

Катя0306 писал(а):
JENI писал(а):я специально купила ингалятор электронно-сетчатый на батарейках. Я его беру везде с собой и на отдых (в самолет) и в гости, везде.
Вот Вы уже и научились бороться с Вашим стенозом :vo:.
Но вот снять стеноз не всегда получается. Вот 2 недели назад был стеноз ночью, делали ингаляцию и сидели в ванной (включили воду на полную мощность, что бы пар был). Стеноз сняли сами. А вот год назад, в декабре, я сама не смогла снять стеноз ничем, вызвали скорую помощь, но и у них тоже не получилось снять стеноз до конца, поехали ночью в больницу, пролежали там неделю. Так что по разному бывает.


Аватара пользователя
blossom
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:14

Re: Стеноз гортани.

Сообщение blossom » 29 янв 2015, 18:48

Фаесик писал(а):Здравствуйте, скажите, Доктор, а стенозы у детей вообще до какого возраста бывают?
У моего сына последний приступ был в 10 лет, хотя раньше врачи говорили, что это лет до 4 бывает.Сейчас ему 14

Аватара пользователя
Фантазия
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:50

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Фантазия » 28 фев 2015, 02:11

У дочки 8 лет кашель уже 4 неделю. Мы его сначала дома лечили, так как температуры и соплей не было. Давали сначала гербион, затем, когда мокрый стал, бромгексин или мукалтин. Вроде бы вылечили, а тут после прогулки 22 февраля она ночью стала задыхаться. Я услышала кашель, заскочила в комнату, а она стоит на кровати и не пытается дышать. Вызвали скорую, мы ее над унитазом загнули, она кашляла, ее рвало. Скорая сказала, ничего страшного, горло красное, переела на ночь и закашлялась. Сходить в дежурному врачу посоветовала. Я сходила, сказали, все фигня, горло почти не красное, посмеялись еще , что накормила сосисками на ночь.
Следующую ночь опять, чуть полегче, но задыхалась. Я утром в пн 24 февраля к платному ЛОРу в ЛДЦ, там сказали, что ничего страшного, горло красное, написали ларингофарингит. Выписали ингаляции с дексаметазоном, мирамистином полоскать, зиртек на ночь и гомеовокс таблетки сосать.
Два дня спали спокойно, а вот сегодня и вчера опять началось.
Посоветуйте, что делать, к какому врачу нам? Вчера ходила к участковому, он сказал, что зараза такая сейчас по городу ходит. Сказал, что точно не астматический приступ. Лечим горло....
Я сама астматик. Поэтому сразу всегда на такие приступы думаю...
вот и не знаю, куда податься еще...Что это, аллергия или стеноз?

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 28 фев 2015, 08:14

Фантазия, податься надо к аллергологу. Дочь большая, можно пройти все обследования и, в случае необходимости, выписать нужные препараты.
посмеялись еще , что накормила сосисками на ночь.
Поводов для смеха у врача, как мне кажется, не было.
Классическая триада стеноза: исчезновение голоса, лающий кашель и проблемы с дыханием.Как у нее развивается?
В любом случае, идите к аллергологу, ищите причину.
Ничего страшного визуально может и не быть, моему ребенку в свое время хватало пару сопелек, чтобы к утру иметь полноценный стеноз. Развивается он под утро, очень коварно и быстро, никак не виден предварительно, если не знать.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: Стеноз гортани.

Сообщение MarOs » 30 апр 2015, 23:46

Если нет ингалятора, то очень крепкий раствор соды с солью делаете (прям по 3 столовой ложки каждого на 3 л кастрюлю) и держите ребенка над кастрюлей с паром. Параллельно я ложкой измельчаю таблетку супрастина и таблетку эуфиллина, даю эту смесь ребенку.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 01 май 2015, 16:50

Горячие ингаляции паром противопоказаны при стенозе. Усиливают отек.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Kotofey
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Северск

Re: Стеноз. Лечится?

Сообщение Kotofey » 04 май 2015, 00:58

Катя0306 писал(а):Это физиологическая особенность вашего ребенка, что Вы собираетесь лечить - физиологию? Нужно просто научиться с ним бороться (купить ингалятор - небулайзер + пульмикорт), брать их с собой везде, не пичкать лишними лекарствами Вашего ребенка, так как любой препарат может спровоцировать стеноз (не мазать ему грудку доктор-момом, не дышать над эвкалиптом и все в этом духе). Стенозы после 5 лет - встречаются редко, после 7-8 не встречаются. И Ваш ребенок это состояние перерастет.
Я вот тоже думала, что перерос мой стеноз. Ан, нет :crazy: :-( за последние 9 месяцев был уже дважды приступ у него. А сыну сейчас 9 лет.
Один осенью, второй вот недавно совсем. Как таять все начало на улице, так его и прихватило. Клиника одна и та же.... С утра начинает слегка кашлять, после 14-15 часов уже кашляет сильнее, мы начинаем какое-нибудь лечение. В последнее время это аскорил от кашля. А к вечеру очень резко пропадает голос, он начинает "лаять", я делаю ему ингаляцию с беродуалом и случается острый приступ спазма :-( приезжает скорая добавляет пульмикорт и постепенно спазм снимается.
Но вот осенью его даже в больницу Забрали, лежал там неделю. Кололи гармомы и антибиотики.
Еще я заметила, что он в эти дни нервничал в школе или дома, и к вечеру у него стеноз. Вот может это состояние стресса провоцировать спазм?
Я не имею всё то, что люблю. Но я люблю всё то, что имею!!
Я Надежда ;) Визажист для Вас! Северск, Томск
Изображение

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Marusik » 08 май 2015, 16:32

Вот и у нас случился стеноз ночью, вызвали скорую,они сделали ингаляцию,поставили укол и увезли в больницу с папой. Со мной врач лечащий говорить отказалась, сказав что все лечение объяснит папе. Сегодня забрала из больницы, в выписке из истории болезни написано
Амоксиклав
Обработка зева мирамистином
Ингаляции сол-щел
Виферон

Я так понимаю это наше лечение, прочитала все тему. Почти у всех написано про ношпу и супрастин, несколько раз написано, что потом ещё месяц антигистаминныйпрепарат. Уважаемые специалисты, поясните, пожалуйста, что дают эти лекарства, для чего применяются в данном случае. Ещё много про сиропы аскорил, лазалван,эриспал и т.п. насколько они необходимы?
Я понимаю,что все лечением занимается врач, но для себя хочу понять весь механизм, потому как эта бякаможет застать и в дали от цивилизации.
Кстати, спросили у врача,что делать в экстренном случае, нам написали инголяции с пульмикортом и беродуалом. Пульмикорт снимает отек? А беродуал зачем? Их надо вместе или друг за другом?

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 08 май 2015, 20:48

Kotofey
Кололи гармомы
- что это? Вы не знаете, что такое гормоны?
Почему не делаете пульмикорт, если он помогает? Зачем беродуал?
И надо идти к аллергологу.
Marusik,механизм весь такой- ребенок задыхается, нужно снять отек. Дозы м препараты должен расписать врач. Мы, к примеру, беродуал вообще не пользовали...
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Marusik » 09 май 2015, 00:09

Mom_NS
Понимаю, что снять отек, не понимаю что конкретно делает пульмикорт, но-шпа,супрастин,лазалван, зачем колят антибиотик и т.п.именно в данном случае

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 09 май 2015, 14:15

Marusik, Ну, лучше врача это никто не расскажет. Не хочет один- ищите другого.
А вообще есть смысл почитать в целом, что есть что.
Антибиотик назначен, если есть данные о бактериальной инфекции.
Пульмикорт- это гормон, он убирает отек.
Но-шпа с супрастином- это спазмолитик с антигистаминным, они тоже сражаются на ниве снижения аллергической реакции и снятия отека. Знания мои самые общие и добыты в суровых боях с болячками. Просто я однажды поняла, что, если минимально не буду соображать, что и куда, то нашим болтаниям по больницам не будет конца.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Weather » 09 май 2015, 17:54

Marusik
врач прописала антибиотик, они всем приехавшим со стенозом его прописывают. возможно, были данные о бактериальной инфекции, но мы точно не скажем, ребенка вашего видел только конкретный врач.
Пульмикорт снимает отек. Доза рассчитывается по инструкции. На экстренный случай дома следует иметь: небулайзер компрессорный, пульмикорт, физраствор, но-шпу, супрастин, беродуал и аскорил. Это тот набор без которого вам за пределы города выезжать нельзя. А вдаль от цивилизации тем более, потому что стеноз может случиться на фоне кажущегося полного здоровья ребенка. У моего было именно так.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 09 май 2015, 18:00

Weather, зачем беродуал? Мы вот никогда им не пользовались, повторюсь.
Аскорил тут причем?
Всегда имею с собой небулайзер, пульмикорт и сальгим, физраствор( имею в виду длительные поездки).
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Marusik » 10 май 2015, 23:44

Weather, у нас тоже стеноз случился на фоне полного здоровья
Mom_NS, сальгим-это что?
Во вторник пойдём к учасковому, возможно там получим более внятную консультацию

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение JENI » 11 май 2015, 00:44

у старшей стенозы с двух лет. Всегда с собой (в поездки) ингалятор (у нас электронно-сетчатый, на батарейках, маленький). пульмикорт, физраствор, беродуал, ношпа, супрастин, эриспал в таблетках. На аскорил, эриспал и пр. с красителями аллергия. Даже когда пол года нет приступов все равно все это есть дома или с собой в поездку. НО один раз я не смогла снять стеноз дома сама и скорая не смогла, срочно уехали в больницу (ночью, у нас все стенозы начинаются ночью). АБ, как я понимаю, назначают, что бы не присоединилась бакт.инфекция. И стенозы у нас так же на фоне полного здоровья. Я даже в садике мед.сестре сказала, что так бывает (хотя днем никогда стеноз у нас не начанался).

у младшей два обструктивных бронхита: аб, пульмикорт, беродуал, преднизалон и дексаметазон (внутримышесно), эуфиллин в капельнице - все это в стационаре.

Стеноз может и повезет сами сможете снять, а вот обструкцию....

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение JENI » 11 май 2015, 00:51

Marusik
Сальгим (он же Асталин, Астахалин, Вентокол, Вентолин, Сальбен и другие названия) это сальбутамол (бронхорасширяющий препарат из группы селективных агонистов β2-адренорецепторов), его назначают при бронх.астме и бронх.обструкции.
Все лс - беродуал, сальгим, пульмикор и пр. должен назначить врач. Это не шуточные препараты, которыми можно "подышать для профилактики", это препараты со своими противопоказаниями и побочными действиями и именно врач решит, что из этого необходимо вашему ребенку.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 11 май 2015, 10:24

ночью, у нас все стенозы начинаются ночью)
все стенозы начинаются так, ночь- раннее утро, это- их мерзотное коварство, поэтому ребенка, который с вечера подавал признаки выхода в стеноз, надо будить несколько раз за ночь, просить покашлять и поговорить . Потому что мирно спящий ребенок может за секунду превратиться в задыхающегося и не могущего сказать ни слова....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 11 май 2015, 10:55

за что ж так ребенка? Пусть выспится лучше в прохладной комнате.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 11 май 2015, 11:50

марфа, рассказываю то, что пережили сами... Спит себе ребенок, тихий, спокойный- бужу- не может дышать, хрипит... Не знаю, как так может быть, выглядит, как в триллере... Когда стала постарше, сама просила- обязательно разбуди меня. Разбужу чуточку, прошу- " скажи мама", голос нормальный, не хрипит, попою тепленьким, спим дальше. Под утро- еще разок. Если хуже - бегом дышать. Так вот было....
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Weather » 11 май 2015, 18:47

Mom_NS
беродуал нам врач назначал, равно как и пульмикорт. С его слов он снимает бронхоспазм.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 13 май 2015, 13:29

Mom_NS писал(а):марфа, рассказываю то, что пережили сами... Спит себе ребенок, тихий, спокойный- бужу- не может дышать, хрипит... Не знаю, как так может быть, выглядит, как в триллере... Когда стала постарше, сама просила- обязательно разбуди меня. Разбужу чуточку, прошу- " скажи мама", голос нормальный, не хрипит, попою тепленьким, спим дальше. Под утро- еще разок. Если хуже - бегом дышать. Так вот было....
Это классика. Ларингоспазм может провоцироваться испугом.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 13 май 2015, 14:45

ну, если ты думаешь, что я будила ее диким криком :crazy: - то это не так.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 13 май 2015, 16:11

не думаю.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 13 май 2015, 20:51

:sharik:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Marusik » 20 май 2015, 11:02

марфа, хочу у вас конкретно спросить. Нужно ли пить но-шпу и супрастин при приступе? Нам два врача сказали, что только инголяции с пульмикортом снимают отек. Хочется еще и вашего мнения :oops:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»