Стеноз гортани.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Стеноз гортани.

Сообщение Еленнна » 28 янв 2009, 18:29

вызвали врача сказала что СТЕНОЗ гортани ну или что-то такое поправьте если не правильно написала...
назначили антибиотик,ношпу,супрастин(фенистил),и что-то от кашля.
просвятите кто-нибудь человека. а то очень переживаю... :cry:
Последний раз редактировалось Еленнна 28 янв 2009, 18:45, всего редактировалось 1 раз.


Просто

Re: ребёнок задыхается.

Сообщение Просто » 28 янв 2009, 18:32

Сужение просвета гортани, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании, носит название стеноза гортани. Если это сужение наступает в течение короткого времени и быстро приводит к развитию общей гипоксии в организме, то речь идёт об остром стенозе. Хронический стеноз гортани характеризуется медленным развитием симптомов и отличается стойкостью. Организм до определённого предела сравнительно хорошо приспосабливается к уменьшенному поступлению воздуха, если сужение просвета гортани формируется постепенно и медленно. Если стеноз развивается в течение короткого времени, то наступает угрожающее для жизни состояние, при котором требуется принятие самых неотложных мер с целью восстановления нарушенного дыхания.
Острый стеноз гортани у детей, особенно маленьких, наблюдается чаще. Это связано с анатомическими особенностями гортани в детском возрасте: просвет её узок, вход прикрыт мягким, нависающим нодгортанником; в подсвязочном отделе гортани обильно развита рыхлая соединительная ткань, склонная к отёку.
Наиболее частые причины острого стеноза - воспалительные процессы гортани: подсвязочный лирингит, острый лиринготрахеобронхит, хондроперихондрит, флегмона, абсцесс гортани. Инородные тела гортани, различного характера травмы (механические, химические, огнестрельные, термические), разнообразные опухолевые процессы, отёк гортани аллергического происхождения также могут явиться причиной острого стеноза.
Острые и хронические инфекционные заболевания (корь, скарлатина, грипп, тифы, туберкулёз, сифилис и др.) в ряде случаев также приводят к острому нарушению дыхательной функции гортани, что резко утяжеляет течение основного заболевания. Патологические процессы в соседних с гортанью областях (заглоточный абсцесс, новообразования средостения и пищевода, увеличение щитовидной железы и т.д.) и двусторонние параличи гортанных нервов периферического и центрального происхождения также могут привести к развитию острого стеноза.
Хронический стеноз гортани может быть обусловлен многочисленными заболеваниями: рубцовым сужением, опухолевым процессом, развитием инфекционной гранулёмы, нарушением иннервации гортани.
Весь процесс нарастания стеноза принято условно делить на четыре стадии. I стадия - стадия компенсации. Отмечаются урежение и углубление дыхания, укорочение пауз между вдохом и выдохом, брадикардия. Во II стадии - стадии неполной компенсации - дыхание шумное (стридор), затруднённое преимущественно на вдохе (инспираторная одышка), в акт дыхания включаются вспомогательные мышцы, отмечаются втяжение межрёберных промежутков, надгрудинной и надключичной ямок, бледность кожных покровов; больной становится беспокойным. Дальнейшее нарастание признаков стеноза иногда происходит очень быстро. Поэтому в случае неэффективности проводимого консервативного лечения уже в конце II стадии необходимо прибегать к восстановлению проходимости дыхательных путей с помощью хирургического вмешательства.
В стадии декомпенсации (III стадия) состояние больного крайне тяжёлое. Он занимает вынужденное положение - полусидит в постели с несколько запрокинутой головой. Дыхание становится ещё более шумным, гортань производит максимальные движения вниз при вдохе и вверх при выдохе. Лицо больного бледно-синюшное, иногда с гиперемией щёк; отмечается цианоз губ, кончика носа, концевых фаланг. Пульс становится частым, наполнение его падает. В конечной стадии - стадии асфиксии - наступают резкая усталость и безразличие, сонливость. Зрачки больного расширены, дыхание учащенное, поверхностное, иногда прерывистое (типа Чейн-Стокса). Падает сердечная деятельность, пульс нитевидный. Кожные покровы становятся бледно-серыми. Наблюдаются потеря сознания, экзофтальм, непроизвольное отхождение мочи и кала. Наступает смерть.
Иногда, например, при попадании в гортань крупного инородного тела, удушье может развиться молниеносно.
Диагноз стеноза чаще всего не представляет затруднений. Лишь при некоторых заболеваниях сердца, лёгких и почек появляется одышка, несколько напоминающая таковую при стенозе гортани. Однако при этих заболеваниях она не бывает инспираторной (то есть на вдохе) и не сопровождается стридором (шумным дыханием). Стеноз гортани приходится дифференцировать с бронхиальной астмой. В этом случае указание больного на приступообразность одышки, обычное появление её в ночное время, а, главное, её экспираторный (затруднённый выдох!) характер, помогает поставить диагноз астмы. При стенозе трахеи затруднены вдох и выдох, движения гортани выражены слабо, голова наклонена вперёд.
Нарушение дыхания, вплоть до асфиксии, может быть вызвано западением языка при переломе нижней челюсти, при черепной травме, при потере сознания различного происхождения, когда мышцы нижней челюсти расслаблены. Обычно стридорозное дыхание у такого больного наблюдается в положении лёжа на спине, когда нижняя челюсть смещена кзади таким образом, что её зубы располагаются позади зубов верхней челюсти. Корень языка при этом опускается и подходит вплотную к задней стенке глотки. Во время выдоха язык отталкивается струёй воздуха кпереди, а затем силой тяжести тотчас опускается кзади и перекрывает дыхательный путь при вдохе. Это осложнение легко предотвращается выдвижением нижней челюсти больного вперёд. Для этого подбородок поднимают либо одной рукой, помещая большой палец в рот, либо двумя руками захватывая его у основания. Оптимальные условия для обеспечения доступа воздуху создаются при одновременном запрокидывании головы, смещении вперёд нижней челюсти и раскрывании рта больного. С целью удержания корня языка отодвинутым кпереди и предупреждения возможной обтурации воздухоносных путей применяют введение специальных воздуховодов.
Лечение. Оказание помощи больному с развивающимся стенозом гортани не терпит отлагательства, и нередко жизнь больного зависит от своевременности мероприятий, направленных на восстановление нарушенного дыхания. Оптимальным является оказание такой помощи специалистом-оториноларингологом, однако такая возможность имеется далеко не всегда. Необходимо также учитывать, что лечебные мероприятия у больного со стенозом гортани тем более эффективны, чем раньше они начаты, а промедление с оказанием помощи может привести к смерти.
В начальных стадиях стеноза проводится комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию или хотя бы на ослабление симптомов удушья. Характер этих мероприятий зависит от клинической формы стеноза. При попадании инородных тел в гортань необходимо их удалить, при стенозах воспалительного происхождения проводится антибиотикотерапия; при дифтерийном стенозе больным срочно вводят противодифтерийную сыворотку и т.д.
Очень важно успокоить больного, внушить ему веру в благополучный исход заболевания. Иногда, особенно у детей, для этой цели применяются медикаментозные средства (внутримышечно - антигистаминные, аминазин и пр.). Успокоение больного приводит к нормализации дыхания, уменьшению потребности в кислороде. С этой же целью необходимо максимально ограничить физическую нагрузку больного, создать ему голосовой покой. В помещении, где находится больной, должен быть свежий воздух. Ещё лучше наладить подачу для дыхания увлажнённого кислорода. Целесообразно назначить отвлекающую терапию: горячие ножные ванны 42-45°С в течение 20-30 минут, горчичники на икры ног, согревающий компресс на шею, тёплое питьё.
Эффективны тёплые щелочные ингаляции.
Улучшение проходимости дыхательных путей достигается проведением противоотёчной терапии - назначением десенсибилизирующих средств, дегидратационных (40% раствор глюкозы - 20 мл внутривенно с 5% раствором аскорбиновой кислоты - 2,0 мл, 10% раствор глюконата кальция - 10,0 мл внутримышечно 1 раз в день), мочегонных средств (1% раствор лазикса - 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день).
Благоприятный эффект даёт применение глюкокортикоидов. Они быстро снимают отёк, действие их проявляется через 10-15 минут.

Для проведения операции требуется следующий инструментарий: скальпель, кровоостанавливающие зажимы, хирургические и анатомические пинцеты, крючки для раздвигания краёв раны, изогнутые ножницы, иглодержатель с иглами, расширитель трахеотомической раны, острый однозубый крючок, набор трахеотомических трубок разных размеров.
Различают верхнюю, нижнюю и среднюю трахеотомию. В первом случае рассечение 2-3-го кольца трахеи производят выше перешейка щитовидной железы. При нижней трахеотомии рассекается 4-5-е кольцо трахеи ниже перешейка. Средняя трахеотомия выполняется при больших размерах перешейка щитовидной железы и сопровождается его рассечением после предварительного лигирования. У маленьких детей развитие стеноза чаще связано с локализацией патологического процесса в пространстве непосредственно под голосовой щелью, поэтому у них обычно производят нижнюю трахеотомию. У взрослых чаще накладывают верхнюю трахеостому.
Положение больного - лёжа на спине с валиком под плечами, с запрокинутой головой. Предварительно бриллиантовой зеленью отмечают среднюю линию шеи и уровень перстневидного хряща. Анестезия - инфильтрационная 0,5-1% раствором новокаина (10-15 мл) по средней линии и по бокам вдоль передних мышц в форме ромба. При выраженной асфиксии операцию производят без анестезии.
Разрез кожи длиной 5-6 см от нижнего края щитовидного хряща проводят вниз строго по средней линии. Поверхностную фасцию шеи приподнимают 2 хирургическими пинцетами и рассекают. Становится видной белая линия - пространство между прилежащими друг к другу парными грудино-подъязычными мышцами. Тупым путём мышцы отсепаровывают и отводят в стороны. В поле зрения появляются часть перстневидного хряща и перешеек щитовидной железы, заключённый между листками средней шейной фасции (он коричнево-красного цвета). Чтобы обнажить верхние кольца трахеи, делают поперечный разрез капсулы щитовидной железы вдоль нижнего края перстневидного хряща и перешеек железы тупым путём оттягивают вниз. Перед вскрытием просвета трахеи производят тщательный гемостаз. Затем в перстневидный хрящ вкалывают однозубый острый крючок и, фиксируя с его помощью гортань, остроконечным скальпелем вертикально снизу вверх рассекают 2-3 кольца трахеи. Края разреза разводят с помощью специального расширителя и вводят трахеотомическую трубку, размер которой должен соответствовать ширине трахеи.

В случаях, когда асфиксия, обусловленная острым стенозом гортани, быстро нарастает, не остаётся даже нескольких минут для производства срочной трахеотомии. Тогда показана коникотомия - рассечение средней перстне-черпаловидной связки.

Больному, находящемуся в положении лёжа с запрокинутой головой, средним и большим пальцами левой руки фиксируют гортань. Указательным пальцем нащупывают коническую связку - она ощущается как плотная мембрана между нижним краем щитовидного хряща и дугой перстневидного. Затем горизонтальным разрезом длиной 2-3 см параллельно верхнему краю перстневидного хряща сразу через все слои вскрывают просвет гортани. После ликвидации асфиксии больному накладывают трахеостому, а рану гортани послойно ушивают.

У детей с острыми воспалительными процессами в гортани и трахее получила распространение специальная назотрахеальная интубация; в ряде случаев она позволяет избежать оперативного вмешательства и переносится детьми значительно легче.

Алла_КЭ

Re: ребёнок задыхается.

Сообщение Алла_КЭ » 28 янв 2009, 18:33

стеноз - отёк гортани. часто бывает у малышей, действительно опасная болезнь, внимательно следите за дыханием. ношпа хорошо снимает отёк, антибиотики обязательно пропейте. у меня мальчишки тоже болели маленькие были.

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: ребёнок задыхается.

Сообщение Еленнна » 28 янв 2009, 18:43

Девочки это ужас какой-то... :cry: я кое-как ему запихала в рот супрастин с ношпой не знаю как вечером это делать буду...всё выплёвывает... :cry:

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: ребёнок задыхается.

Сообщение Drakosha » 28 янв 2009, 19:28

Еленнна писал(а):Девочки это ужас какой-то... :cry: я кое-как ему запихала в рот супрастин с ношпой не знаю как вечером это делать буду...всё выплёвывает... :cry:

Но-шпа горькая, давай ее после еды с чем-нибудь сладким и еще, чтоб деть не видел, что там ему подмешивают :)

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: ребёнок задыхается.

Сообщение Еленнна » 28 янв 2009, 19:55

Drakosha писал(а):
Еленнна писал(а):Девочки это ужас какой-то... :cry: я кое-как ему запихала в рот супрастин с ношпой не знаю как вечером это делать буду...всё выплёвывает... :cry:

Но-шпа горькая, давай ее после еды с чем-нибудь сладким и еще, чтоб деть не видел, что там ему подмешивают :)

не помогает я в варенье намешала...он не хочет из ложки есть а как ещё обнануть теперь не знаю... :cry:

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 29 янв 2009, 08:06

при появлении лающего кашля, грубого годоса, одышки- срочно вызывать скорую. до приезда скорой- либо одеваться и бежать на холод, либо в ванну и горячую воду включить- пусть дышит влажным воздухом. горячее питье.
самое опасное время- раннее утро.
это- очень вкратце.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Himmler

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Himmler » 29 янв 2009, 22:15

На холод бежать не надо, рефлекторный ларингоспазм может только усугубить ситуацию. Стенозы - довольно частые явления в педиатрии. Теплое питье, успокоить ребенка (чем больше будет нервничать/плакать/бегать - тем быстрее будет утяжеляться дыхательная недостаточность). Как правильно сказал(а) Mom_NS, при ухудшении состояния первым делом вызвать "Скорую". Попробуйте дать супрастин с но-шпой (вообще хорошо, если дома кто-нибудь умеет делать в/м инъекции - сами сделаете но-шпу пока). И ждите бригаду, они там сами на месте разберутся, что дальше с вами делать.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 29 янв 2009, 22:52

Himmler, про выбегание на холод мне однажды сказала м/с Скорой, спорить сильно не буду, поскольку, имхо, горячая вода в ванной и нахождение в помещении с увлажняемым воздухом и быстрее, и доступнее ( не выпихнешь же ребенка на балкон неодетым).
И я, безусловно, "сказалА"
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Himmler

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Himmler » 29 янв 2009, 23:10

Mom_NS писал(а):Himmler, про выбегание на холод мне однажды сказала м/с Скорой, спорить сильно не буду, поскольку, имхо, горячая вода в ванной и нахождение в помещении с увлажняемым воздухом и быстрее, и доступнее ( не выпихнешь же ребенка на балкон неодетым).
Вероятно, вы не поняли друг друга. В любом случае этого делать не стОит.
Mom_NS писал(а):И я, безусловно, "сказалА"
Прошу прощения, запомню... :oops:

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Еленнна » 30 янв 2009, 09:01

вроде нам стало полегче...
спасибо всем большое!теперь я знаю что эта за болячка такая... :sharik:

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Арктика » 07 фев 2009, 01:34

А ложный круп - это то же самое или нет?

И вопрос: у меня ребенок когда начинает напрягаться, дышит тяжело со звуком таким. не знаю как описать, свистяще-гудящим. В спокойном состоянии все нормально. Педиатр говорит, что это слюнка ей мешает. потому что отхаркнуть не может. Что это все таки?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Himmler

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Himmler » 07 фев 2009, 07:13

Arctika, да, ложный круп и ларингостеноз - одно и то же. Истинный круп бывает при дифтерии.
На счет "слюнки" - сомнительно как-то... Это всегда так или только в последнее время? Можно предположить, что компенсированное сужение все-таки есть, и оно резко усиливается при напряжении (как вариант - реактивный ларингоспазм). К ЛОРу сходите на всякий случай.

Красотка Йа)))

Re: ребёнок задыхается.

Сообщение Красотка Йа))) » 07 фев 2009, 17:49

Еленнна писал(а):Девочки это ужас какой-то... :cry: я кое-как ему запихала в рот супрастин с ношпой не знаю как вечером это делать буду...всё выплёвывает... :cry:

Ну есть же эриус в суспензии или зиртек в каплях. Все это можно детям даже первого года жизни. И эффект быстрее и даются один раз в день, совершенно беспроблемно. :vo:
Че назначают, как в 48 году - то... :crazy:

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Маанечка » 07 фев 2009, 20:38

У меня дочка хрипеть стала, вроде чувствует себя нормально, почитала темку пришла в ужас, фенистил можно дать, он же должен отек снимать?
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стеноз гортани.

Сообщение марфа » 07 фев 2009, 20:59

Мало ли от чего и как она хрипеть стала.... Это слушать надо. На всякий случай хорошо проветри комнату перед сном, если сильно жарят батареи, завесь их влажным. Если есть ингалятор, сделайте ингаляцию с минеральной водой (только не паром!).
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Маанечка » 07 фев 2009, 21:33

спасибо, за ответ, проветрю комнату, да в понедельник к лору пойдем,
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Арктика » 08 фев 2009, 00:22

Himmler, спасибо. У меня в детстве был ложный круп, еле спасли однажды. Лежала в больнице потом. совершенно без голоса после последнего приступа. мама в ту ночь поседела впервые.
обязательно пойдем к лОРу. Хрипеть начала после простуды, и вторая дочь тоже. Потом перестали как-то разом. потом после прогулки(долго не гуляли0 опять одна начала.
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 08 фев 2009, 11:24

Маанечка писал(а):У меня дочка хрипеть стала, вроде чувствует себя нормально, почитала темку пришла в ужас, фенистил можно дать, он же должен отек снимать?

Самое отвратительно в этой гадости- что она наступает при весьма приличном состоянии ребенка. Мы выходили в стеноз, два раза кашлянув и имея в носу маленькую сопельку. Триада стеноза- это СНИЖЕНИЕ ГОЛОСОВОГО ТОНА ( говорит ниже, грубовато), ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ ( у нас иногда начиналось с нежного невинного подкашливания), т.е. одышка, и ЛАЮЩИЙ КАШЕЛЬ ( прямо как собачка, правда, но это уже стеноз во всей красе...)
У меня распечатка висит, в коей написано- ЛЮБОЙ ИЗ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ является прямым показанием для вызова скорой. Такая это , простите, хрень, что лучше перебдеть- чем недобдеть.
Не болейте!
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Himmler

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Himmler » 08 фев 2009, 21:53

Mom_NS писал(а):У меня распечатка висит, в коей написано- ЛЮБОЙ ИЗ ЭТИХ ПРИЗНАКОВ является прямым показанием для вызова скорой. Такая это , простите, хрень, что лучше перебдеть- чем недобдеть.
Не болейте!
В принципе - да, согласен. Любой из этих признаков может развернуться в стеноз. Только вот с тональностью голоса.... Если вдруг маме показалось, что голосок ребенка как-то погрубел, она должна сразу вызвать скорую?... И что она скажет диспетчеру? "Знаете, сегодня голос у него какой-то не такой, грубый, необычный. Приедьте, посмотрите"? Пошлют вас скорее всего... к педиатру.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 09 фев 2009, 01:46

Совершенно ожидаемым был для меня Ваш ответ. Почему-то не сомневалась, что откомментируете примерно так, как Вы написали.
Голос при стенозе( при его начале) грубеет так, что спутать его с небольшой хрипотцой должно быть сложно. Это скорее даже некая осиплость, которая сопровождается затруднением дыхания.
При вызове Скорой никто никого никуда не посылает. За что им большое еще раз спасибо.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Himmler

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Himmler » 09 фев 2009, 06:19

Mom_NS писал(а):При вызове Скорой никто никого никуда не посылает. За что им большое еще раз спасибо.

Плохо, что не посылают. Большинство (что-то около 60-70 %) адресов не нуждаются в скорой помощи, достаточно поликлинической службы. Эти разграничения должны быть приняты Законом о скорой помощи, который мы, наверное, уже никогда не дождемся, к сожалению....

Аватара пользователя
Wake Me Up
Сообщения: 8881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:57
Откуда: Лазо

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Wake Me Up » 09 фев 2009, 07:56

Я с дочерью так намучилась со стенозом, первый раз, когда она заболела в 10мес. чуть не угробила ребенка, дождалась утра, вызвала врача, а когда та пришла, сама вызвала скорую, т.к. дочка уже задыхалась, потом нас этот стеноз сопровождал при каждой простуде, я сразу делала ингаляции и давала но-шпу с супрастином, здесь уже об этом писали, чтобы не выплевывала - давала из шприца, добавляла сахар. Приступы у нее прикратились как только мы покинули сад, в 6 лет. А у сына один раз стеноз был, я сбила ему т-ру, сделала ингаляцию, дала таблетки и все прошло!

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Мечтать » 09 фев 2009, 07:56

Хорошо, что не посылают. Уж не знаю, чего там за 70 процентов, но в случаях со стенозами выезд ( а он обычно мгновенный) сильно облегчает страдания ребенка. Родители не настолько грамотны, чтобы, столкнувшись с этим чудовищем впервые, действовать разумно.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Стеноз гортани.

Сообщение Арктика » 14 фев 2009, 01:35

А мы перестали хрипеть ттт. сразу после того. как я стала увлажнять воздух, мокрое полотенце постоянно кладу на батарею. Видимо очень сухой воздух у нас.
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»