Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Mypa
Сообщения: 15925
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:34

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Mypa » 30 ноя 2015, 15:50

Здравствуйте!

Расшифруйте, пожалуйста анализ на копрологию:
Изображение
 
Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение


Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 04 дек 2015, 02:29

Доброго времени суток.
Уважаемые врачи форума, помогите, лечить или не лечить?
Капрология: слизь ++++, в слизи лейкоциты (большое кол-во), эпителий 10-12-15. Дисбак: снижены лакто и бифидо, зол. стаф-к 10^3, E/coli гемолитич. 100%.
Ребенку 3 месяца. чистое ГВ. Живот не беспокоит, меня беспокоит его "болото". Стул зеленый, со слизью, с пеной 4-8 раз в день, подпукивания, был и водой (когда был водой были и частые срыгивания тоже водой). Оформленный (более менее однородный) желтый стул мы видели всего пару раз... Прибавка больше 1000 за последний месяц.
Я своему врачу доверяю, нам назначено лечение, но я думаю что без лечения врач меня оставить просто не может по инструкции... (по системе).
Но и я не хочу быть врагом своему ребенку. И какое отрицательное влияние бактериофаги оказывают на здоровье ребенка???
Очень жду от Вас ответа, за ранее благодарю.
Последний раз редактировалось Hadbka 04 дек 2015, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 04 дек 2015, 06:28

Он ничем не болеет. Не лечить.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 04 дек 2015, 08:46

марфаА слизь и зелень? Лейкоциты?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение марфа » 04 дек 2015, 13:08

А это физиологический дисбак. Лечить его - все равно что лечить месячного ребенка от того, что он не умеет ходить
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 04 дек 2015, 13:56

марфа И тут как и ходить (когда поцдет - у всех по разному) тоже не известно когда он пройдет?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 04 дек 2015, 15:02

Hadbka

Почему, известно: к 2-м годам у ребенка формируется биоценоз, сходный с биоценозом взрослого :)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 04 дек 2015, 15:06

Hadbka

а вообще, стул, который Вы описали, часто бывает при аллергии к белку коровьего молока и при дисбалансе переднего и заднего молока. Соответственно, можете попробовать из своего рациона убрать молоко и молочные продукты недель на 6, а смену груди при кормлении производить раз в 2,5-3 часа по-возможности. И посмотрите, как стул изменится. Но при хороших прибавках в весе и отсутствии жалоб со стороны ребенка это не такие уж обязательные мероприятия и подобный стул считается вариантом нормы.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 04 дек 2015, 16:17

марфа
Неблондинка
Спасибо большое за ответы!

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 08 дек 2015, 00:29

Неблондинка
Грудь меняю не чаще чем через 3 часа, но если поел всего один раз за этот промежуток времени, то даю опять ту же, пусть даже больше времени прошло...
С того момента как тут написала вообще кисломолочку не ела и убрала бактериофаг (пили пару дней, щеки покраснели - я отменила). С 1го числа после приема бактериофага животик стал беспокоить, а сегодня после ванны вообще успокоить не могли и грудь не брал... Возвращаю кисломолочку... Мне кажется нам с ней легче жилось...
Цельное молоко я не пила, максимум белила калу.
Что считать жалобой со стороны ребенка? Когда он кричит и отказывается от груди - тут понятно, жалоба. А если минут по 5, пока не отойдет воздух или не пропукается жалобой не считается? - это у нас постоянно присутствовало. Ну и пару раз было что после ванны отказывался от груди пока столбиком не походим и не вытрясем воздух...
Причем как таковых газов и не было никогда, все отходило во время или сразу после кормления и после хорошего сна...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 08 дек 2015, 01:01

Hadbka
Самые главные "жалобы" со стороны ребенка - это плохие прибавки в весе/росте и вот такой как Вы описали стул + с прожилками крови. Кишечные колики, которые Вы описываете - это норма, пройдет как страшный сон. Попробуйте поменять время купания, если купали вечером, делайте это по утрам. И да, если заглатывает много воздуха, то ношение столбиком в плмощь Вам. Плюс еще можно носить положив ребенка на руки лицом внтз, чтобы животик лежал на Вашей ладони: они очень любят эту позу, газики легче отходят, боль уходит от терда рук маминых. И еще младенцы к вечеру очень устают от шума и избытка людей: вечером должна быть спокойная обстановка с мягким светом и отсутствием лишних шумов + мамины руки и грудь.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 08 дек 2015, 01:44

Неблондинка Спасибо большое за развернутый ответ! Носим по всякому) как раз освоили носить на пузике.
(Кстати да, сегодня мы как раз с дня рождения дедушки вернулись... - учту на будушее).
Пожалуйста поясните мне еще вот что: если стафилококк в какашках, значит мы постоянно с ним контачим дома? Ну грубо стираем все пеленки в одной куче и с этих же пеленок его слизываем, так? То как быть с палочкой e.coli? она тоже живет с нами? Ну это я про то, что мы, например вылечим это, и снова съедим?
Пришел анализ на углеводы: 0,5-0,75 - для нашего возраста норма?
Последний раз редактировалось Hadbka 08 дек 2015, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 08 дек 2015, 02:00

Hadbka
Стафилококк - условно-патогенный обитатель кишечника у 60% людей, вполне мирно сосуществующий с ними. Никуда вы от него не денетесь, как ни старайтесь.
А кишечная палочка - вообще типичный и нужный представитель микробиоценоза кишечника.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 08 дек 2015, 02:09

Спасибо, что так понятно отвечаете, нам обеспокоенным мамашкам.
(Интересно, а почему тогда пишут что должно быть 0... А у нас 100%.)
А что про углеводы скажете? 0,75%?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 08 дек 2015, 02:38

Hadbka
Рутинный анализ кала на дисбактериоз - совершенно не валидное исследование, не имеющее диагностического толка и не используемое нигде, кроме стран СНГ.
 
А как в советское время выяснялись "нормы" этого анализа - целый анекдот не для массового оповещения, ибо живы еще те, кто в этой профанации участвовал.
Скажем, исследователи, которые на данный момент занимаются вопросом биоценоза человеческого организма, вообще не считают бактерии в какашках отражением истинно пристеночной микрофлоры, которую определяют только дорогостоящим и трудным методом ПЦР и исключительно в научных целях. Так что забудьте вообще про эти бактерии. В какашках не должно быть шигелл, сальмонелл и амеб. Ну и лямблии - не айс. Про все остальное забудьте.

Углеводы 0.75 - высоковаты. Ваши жалобы и этот анализ косвенно указывают на лактазную недостаточность. Но истинная врожденная ЛН - явление крайне редкое (человек 40 в мире насчитывается). Чаще всего - это "подруга" непереносимости белка коровьего молока, сои и некоторых других состояний.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 08 дек 2015, 02:43

Hadbka
А ребенок доношенным родился? Еще бывает ЛН недоношенных - проходящее явление, но помочь введением лактазы можно.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 08 дек 2015, 07:00

Неблондинка 41 неделя родился... Спасибо большое! Будем думать...

Аватара пользователя
masha88
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 21:35
Откуда: г.Северск

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение masha88 » 08 дек 2015, 12:09

здравствуйте, уважаемые врачи форума. хотела бы с вами еще проконсультироваться по ситуации похожей сHadbka

сейчас ребенку 4 месяца, где-то в 1 месяц начался стул с зеленью, педиатор на это не обращала внимание, сказала, что на ГВ это норма.к 3 месяцам стул стал постоянно зеленый, иногда как вода, со слизью и несколько раз были прожилки крови, попали к другому педиатору, взяли мазок на возбудителей кишечнх инфекций - высеяли обильный рост зол.стафилоккока. кроме того, у ребенка под коленками кожа красная, как ошпаренная, кремы и мази никак не помогают.
назначили на 5 дней лечение: энторофурил, бактериофаг стаф., потом линекс и смекта. через пару дней мы попали в хирургию с парапроктитом, вскрыли гнойники, ставили дренаж, прокололи 7 дней антибиотики цефатоксим, + физиотерапия увч, уфо. при этом параллельно продолжили, ранее назначенное лечение.
во время приема энторофурила стул улучшился и кожа под коленками побледнела, но через 2 дня после окончания приема все стало как и раньше.
после выписки из стационара повторно сдали мазок, опять то же самое обильный рост зол.стаф-ка.
обратились к инфекционисту - назначили 2 курс на 10 дней бактериофага стаф-го, линекс и хлорофилипт. стул изменился в цвете, пожелтее стал, но так же жидкий. и есть подозрение, что в анализе ничего кардинально не изменится, опять будет рост стаф-ка.при этом в ранке , которую вскрывали, постоянно скапливается гной и сам вытекает.
сдали еще копрограмму - все в норме кроме наличия свободных жиров в большом кол-ве. на углеводы нас не направляли, сказали сначала разобраться со стаф-ом
все врачи в один голос говорят лечить дизбак, иначе будут постоянные рецидивы парапроктита
при всем этом ребенок чувствует себя нормально, активный, хорошо кушает, практически не срыгивает, вес и рост набирает, единственное, что беспокоит - бурление в животе, часто возникает во время кормления. грудь меняю не чаще , чем через 5-6 часов. ребенок родился доношенный ровно в 40 недель, ослабления организма из-за каких-то болезней не было.сдавала молоко на анализ, все в норме.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 08 дек 2015, 13:18

masha88
Еще раз пишу для всех: зеленый слизистый стул с прожилками крови + симптомы лактазной недостаточности в младенчестве - чаще всего признак непереносимости белка коровьего молока. Если ребенок на ГВ, то маме надо сначала на 6 недель полностью убрать из своего рациона молоко, молочные продукты и продукты со следовым и не только содержанием молочного белка. Если реьенок на ИВ, надо подобрать смесь с полностью гидролизованным белком либо аминокислотную либо соевую либо на козьем молоке. Но надо помнить, что у 50% детей с подобными симптомами такая аллергия возможна на сою. И что еще какой-то процент детей с аллеогией на белок коровьего молока имеет перекрестную аллергию на козье молоко.
После 6 недель диеты: контроль состояния ребенка и принятие решения о необходимости продолжения диеты и ее строгости. При отсутствии улучшения - проверять ребенка на более редкие заболевсния.

Парапроктит - да, вполне может быть и скорее всего связан со стафилококком. Но у большинства детей это состояние проходит самостоятельно. Требуется или выжидательная тактика или хирургическое вмешательство, если все нестерпимо.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 16 дек 2015, 21:45

Неблондинка
Добрый вечер, поясните еще пару не понятных для меня моментов:
Где-то выше Вы писали что лн - подруга непереносимости бкм. Как это связано? С употреблением молочных продуктов мое молоко становится более насыщенно лактозой? И у малыша не хватает лактазы? Или лн и непереносимость разные вещи со схожими симптомами? И тут же вопрос: если у малыша непереносимость бкм, введение лактазы поможет?
Еще где-то наткнулась что лн как следствие гипоксии может быть... У нас во втором триместре было нарушение кровооттока - не значительное и не долго и в первый месяц врач говорила что внутриутробная гипоксия плода имела место быть, т.к мраморность кожи... Может ли это быть связано (лн и внутриутробная гипоксия)?
эффект диеты заметен будет только через 6 недель? Так много... За одну/ две недели ничего не понять? Сейчас уже больше недели как я убрала все что содержит хоть намек на молоко, но результатов пока не вижу. Если честно я понимаю что ради ребенка можно и потерперь, но это дается достаточно не легко, я оч люблю кисломолочку и кушать стало нечего :))) и скажите, пожалуйста, может Существует какой то анализ что бы сто процентов определить есть ли непереносимость бкм у ребенка?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 16 дек 2015, 22:13

Hadbka

Грубо говоря, при АБКМ идет частичное поражение клеток, вырабатывающих фермент лактазу. Отсюда и ЛН.
Введение фермента может облегчить самочувствие, но от основной проблемы не избавит.
Для диагностики 1-2 недель мало.У кого-то улучшение наступает после 4-х недель. Но самое оптимальное - 6 недель. После этого, если никакого улучшения нет, можно диету не соблюдать, а искать причину далее. Если есть, то смотреть по самочувствию ребенка, насколько строгая диета нужна.
Анализа 100%-ного не существует.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Re: Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 16 дек 2015, 22:30

Неблондинка Большое спасибо! Будем стараться.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 21 янв 2016, 18:35

Неблондинка, Добрый вечер.
Ситуация у нас обстоит следующим образом:
Ребенок на чистом ГВ. Возраст 4,5 мес. Безмолочную диету держала около 4 недель, к концу 4 большая часть (3 раза из 4) какашек пожелтели, иной раз стул был кашецеобразным... После чего вернула творог со сметаной... и понеслось: сыр и печенье (покупное), а так же домашнюю выпечку в составе со сметаной, маслом или сыром. Какой то срыв на молочку :) (сегодня 2-3 недели как ввела продукты). Стул на сегодняшний день желтый, но достаточно жидкий, т.е. подгузник весь грязный, но собрать стул нельзя, иногда погуще, запах иногда кислый, иногда "хороший" :) Реже бывает более зеленый и с неперевареным молоком. Слизь - редко но бывает - бесцветная или белая. А так же ребенок стал выдерживать более длительные (2-3 часа) интервалы между кормлениями (кроме ночи, ночью постоянно на груди - наверное :rolleyes: ).
В общем либо перерастаем либо диета помогла, но я не додержала до 6 недель... а сейчас я в раздумьях... мне без молочки тяжело. я думала, что если стул "испортится" снова на строгую диету.
Вопросы в общем то в следующем: какие продукты наиболее безопасны? читая форум и Ваши ответы я наткнулась на то что творог то как раз наиболее "опасен" в этом плане, а его то мне больше всего и хочется. Как быть с выпечкой из творога? при термообработке казеин разрушается? например сырники более безопасны чем сырой творог?
И если ребенок хорошо себя чувствует и набирает вес, а я не соблюдаю диету - наношу ли я тем самым ему вред, если у него действительно абкм?
Вопрос второй: красные щеки и небольшой участок сыпи (возле уха- чешет, щеки просто красные не беспокоят - как на лекарство покраснели так до сих пор красные - более выражено с мороза или от жары, но в спокойном состоянии тоже красные) - возможно тоже на молочные продукты? или скорее что-то другое?
Спасибо :flow:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Неблондинка » 21 янв 2016, 18:47

Hadbka, отвечу кратко: если в стуле нет явно выраженных признаков кишечного воспаления (слизь, кровь, понос) и ребенок в целом неплохо прибавляет в массе, то можно диету строго не блюсти. Перерастет это. Но если появляются вышеописанные признаки, то лучше воздержаться от всех видов белка коровьего молока (не важно, творог это, сыр, молоко, выпечка или что-то другое). Просто теперь Вы знаете причину Ваших проблем и больше не заморачиваетесь на тему дисбактериозов и прочего.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Hadbka
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:44

Расшифруйте анализ дизбактериоз,копрология и др.

Сообщение Hadbka » 21 янв 2016, 18:51

Неблондинка писал(а):Просто теперь Вы знаете причину Ваших проблем и больше не заморачиваетесь на тему дисбактериозов и прочего.
За это я Вам очень благодарна :) :flow:

Блин я совсем глупый вопрос сейчас задам, наверное :?: жидкий стул и понос разные вещи да? :oops:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»