Бронхит

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Mea

Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 22 фев 2009, 00:00

Ситуация такая - ребенку 8 мес, хрипы, осбструкция, лежали в больнице, ингаляции, антибиотики . выписали здоровым. не прошло недели - та же картина! участковый педиатр при обходе дома сказала что есть подозрение на астму из за повторения симптомов :cry: я делаю дома ингаляции (вареный картовель, эвкалипт, сода, не все вместе, по очереди)... подскажите - эфективны ли они, и к какому специалисту, лучше обратиться в Томске. (особенно жду мнения МАРФЫ!!!)


Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 22 фев 2009, 00:02

извините за сумбурность изложения, волнуюсь!!!

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Мона Мур » 22 фев 2009, 00:34

Был такой же диагноз в 6 месяцев. Лежали тогда в детской областной. Обструкцию снали гормонами, сейчас не вспомню название. Потом это повторялось каждый год не по одному разу. Чуть какая простуда - появлялся кашель. Гормонально больше не лечили, ходила с ребенком к пульмонологу в обл. дет. на Кирова. Питье, массаж и прогревание спинки-грудки (если нет темп-ры), давать пить боржоми с молоком, ингаляции нужны с чем-то специальным, не травы. Есть мелкодисперсные ингаляторы в Медтехнике - небулайзеры, кажется их зовут. Обязательно свежий воздух дома. Придут врачи - подскажут. Во внешке я когда-то получила много инфы от прошедших подобное мамочек. Сходите к пульмонологу, возьмите, например, направление на Кирова и к аллергологу. Могу сказать, что сейчас моему ребенку 4,5 и первую зиму мы не болеем как раньше. Еще у меня есть знакомый ребенок, которому даже и диагноз астма ставили, но сейчас ему почти 7, про диагноз этот они и не вспоминают (но приберегли запись для армии), гормонально никогда не лечились.
Не паникуйте. Нам выписывали Эреспал (эффекта особого я не замечала), что-то антигистаминное и эуфиллин(? могу наврать), чтобы снять одышку. Да, еще была прыскалка для снятия одышки, но это когда постарше был. там нужно попасть на вдохе. Антибиотики здесь вроде не помощники.
Названия лекарств дала не для самостоятельного применения,сходите к врачу. Удачи!

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 22 фев 2009, 00:37

спасибо! о поводу ингаляций -нам все тоже делали... и по поводу ингаляций - можно ли ребенку до года(я уже делала))) когда покурала эвкалипт в аптеке, мне даже отказались продавать - НЕЛЬЗЯ!!!

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Мона Мур » 22 фев 2009, 01:00

Так и думала, что Вы не спите. Небось сидите, слушаете, как дышит ребенок? Сколько я прислушивалась к этим хрипам... Вы можете Марфе в личку написать. Быстрее будет.

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 22 фев 2009, 01:02

не сплю блин... напугали... и еще после ингаляций(ну делала ребенок легче стал дышать, а то нельзя,нельзя!!!)

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 22 фев 2009, 01:09

насчет эуфиллина - это ядреная смесь, меня от него колотило в 22 года(а у ребенка рвота и судороги были :rolleyes: ) насчет пульмонолога можее подробно написать, а сама не из Томска, в больницу с боями прорывались...

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Мона Мур » 22 фев 2009, 01:27

Надеюсь, это не я Вас напугала? С дозировкой не переборщили?
Если вы не из Томска, то просите направление в Областную детскую больницу. Пульмонолог - специалист по бронхолегочным заболеваниям. И к аллергологу. Вы где живете? Я могу узнать расписание приема, еще чего-нибудь...

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Мечтать » 22 фев 2009, 02:10

Если есть подозрение, что развивается астма- лучше аллергологов на Кирова, 14 не найти.
Имхо. Направление нужно брать у участкового, записаться надо заранее по телефону, запись за несколько недель.
Сейчас, при ухудшении состояния, необходимо вызывать скорую. Воздух в комнате, где спит малыш, должен быть влажным, должно быть хорошо проветрено. По применению препаратов должен сказать специалист. Да, и очень хороший пульмонолог в 1 ДБ.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение марфа » 22 фев 2009, 09:07

Mea писал(а):Ситуация такая - ребенку 8 мес, хрипы, осбструкция, лежали в больнице, ингаляции, антибиотики . выписали здоровым. не прошло недели - та же картина! участковый педиатр при обходе дома сказала что есть подозрение на астму из за повторения симптомов :cry: я делаю дома ингаляции (вареный картовель, эвкалипт, сода, не все вместе, по очереди)... подскажите - эфективны ли они, и к какому специалисту, лучше обратиться в Томске. (особенно жду мнения МАРФЫ!!!)

Эвкалипт и картошку убери, не в 19 веке живем. Паровые ингаляции применять не стоит. Поищи где-нибудь ультразвуковой ингалятор, с чем делать ингаляции, без осмотра сказать трудно. Самый простой вариант - с минералкой. Если обструкция сильная, лучше в больницу, это не игрушки.
Напиши, где живете, дам более предметные рекомендации, исходя из ситуации в районе.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Л.В.
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:18

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Л.В. » 22 фев 2009, 22:34

У нас тоже в детстве у сына постоянно был обструктивный бронхит, от любого насморка. Нам помогло лечение у гомеопата. И еще мы с 5 лет учлись на флейте играть, тоже пульмонологи посоветовали. Лет с 10 обструкций как не бывало. Снимали обструкцию ингаляциями с эуфеллином в Детскоим центре на Елизаровых, там раньше был пульмонолог. :vo:
Хочу летать на метле и иметь волшебную палочку - скорость хорошая и настроение всегда отличное

Изображение

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Galina81 » 22 фев 2009, 23:26

У нас постоянно такая ситуация. Обструкция сохраняется очень длительно. Хорошо помогают ингаляции с минералкой через ингалятор. паровые ингаляции не рекомендуются,особеннос маслами,могут забивать мелкие проходы бронхов. Да и паровые не стоит, т.к. создается благоприятная среда для развития микроорганизмов. На счет эвкалипта в аптеке правильно сказали, маленьким детям его нельзя, также как и багульник например.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Galina81 » 22 фев 2009, 23:29

Если уж ситуация серьезная совсем, то конечно нужно в больницу, там хотябы ребенок под наблюдением будет, обструкцию снимут. Да и анализы все сможете сдать, и со специалистами проконсультироваться. Выяснить может быть причину обструкции (аллергическая, инфекционная).
Мне так раньше спокойнее было, сейчас я немного привыкла к ее хрипам в легких.

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 23 фев 2009, 00:38

марфа писал(а):
Mea писал(а):Ситуация такая - ребенку 8 мес, хрипы, осбструкция, лежали в больнице, ингаляции, антибиотики . выписали здоровым. не прошло недели - та же картина! участковый педиатр при обходе дома сказала что есть подозрение на астму из за повторения симптомов :cry: я делаю дома ингаляции (вареный картовель, эвкалипт, сода, не все вместе, по очереди)... подскажите - эфективны ли они, и к какому специалисту, лучше обратиться в Томске. (особенно жду мнения МАРФЫ!!!)

Эвкалипт и картошку убери, не в 19 веке живем. Паровые ингаляции применять не стоит. Поищи где-нибудь ультразвуковой ингалятор, с чем делать ингаляции, без осмотра сказать трудно. Самый простой вариант - с минералкой. Если обструкция сильная, лучше в больницу, это не игрушки.
Напиши, где живете, дам более предметные рекомендации, исходя из ситуации в районе.[/q
живу Октябрьский район, Курганский пер. наблюдаемся на Пушкина.
всем спасибо за отзывы. а почему нельзя делать ингаляции?

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 23 фев 2009, 00:39

Мона Мур писал(а):Надеюсь, это не я Вас напугала? С дозировкой не переборщили?
Если вы не из Томска, то просите направление в Областную детскую больницу. Пульмонолог - специалист по бронхолегочным заболеваниям. И к аллергологу. Вы где живете? Я могу узнать расписание приема, еще чего-нибудь...

буду очень благодарна :) где живу, написала выше

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 23 фев 2009, 00:41

Яга-ля писал(а):У нас постоянно такая ситуация. Обструкция сохраняется очень длительно. Хорошо помогают ингаляции с минералкой через ингалятор. паровые ингаляции не рекомендуются,особеннос маслами,могут забивать мелкие проходы бронхов. Да и паровые не стоит, т.к. создается благоприятная среда для развития микроорганизмов. На счет эвкалипта в аптеке правильно сказали, маленьким детям его нельзя, также как и багульник например.

спасибо! буду знать...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение марфа » 23 фев 2009, 18:31

Ну, если ты в Томске, бери направление к аллергологу на Кирова - и вперед.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 24 фев 2009, 18:07

планирую в ближайшее время госпитализироваться, но мне не с кем оставить старшую дочь. есть ли возможность что ее положат с нами? никто не в курсе?


Аватара пользователя
Бонита
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:36
Откуда: Tomsk

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Бонита » 24 фев 2009, 22:41

что такое обструкция?
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...
 
ИзображениеИзображение

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 24 фев 2009, 22:51

обструкция, это когда мелкие частицы слизи забивают бронхи, вроде так... в общем ребенок хрипит, грудка ходуном ходит, и сухой кашель.

Mea

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Mea » 24 фев 2009, 22:54

еще вопрос: можно ли при картине этого самого о.б.+ антибиотиках удалять гемангиому?

Аватара пользователя
Бонита
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:36
Откуда: Tomsk

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Бонита » 25 фев 2009, 08:40

мы просто тоже заболели. педиатр вчера пришла-послушала...говорит мокрота в легких, нужно выгонять и прописала эуфиллин в таблетках и делать с ним же ингаляции. купила-прочитала...противопоказания: дети до 3 лет..и как быть??? отдышку у него нет, не задыхается...хрипит больше в гортани у него нежели в груди...почему врачи сразу назначают сильные лекарства? боятся?
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...
 
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Мона Мур » 25 фев 2009, 08:58

И кроме эуфиллина - ничего? А насморк есть? Может просто по носоглотке гадость стекать и давать в итоге кашель, у нас так обычно. Лечу нос и даю отхаркивающее и разжижающее мокроту. Обильное теплое питье. А диагноз она поставила?

Аватара пользователя
Бонита
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:36
Откуда: Tomsk

Re: Обструктивный бронхит!

Сообщение Бонита » 25 фев 2009, 09:47

МонаМур, я тоже больше склоняю что все эти сопли текут по задней стенке и естественно кашель. прям вот клокочет, а как ее оттуда достать незнаю :cry: жалко так его...маленький ведь такой. врач назанчила еще називин и салин в нос, халиксол и супрастин. Так же нас смотрела вторая наша педиатр и прописала - в нос називин при необходимости, диринат и промывать салином. внутрь - халиксол и финистил в каплях. также ингаляции прописала только с минералкой...сказала что эуфиллин сильное лекарство и оно не нужно...а та настаивает...я тут подумываю скэнэр приобрести, говорят он очень хорошо лечит заболевания дыхательной системы
Я об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю...
 
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»