Полезно ли ребенку часто болеть?

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Arianna
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:55

Re: Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Arianna » 28 дек 2015, 14:57

Прекрасно понимаю о чем пишет ТС,
когда совсем маленький ребенок болеет, то это финиш,
тк ни нос высморкать, ни откашляться, ни сказать что болит он не может и тд.
+лекарства имеют ограничения по возрасту.
Если пока есть возможность избежать заражения, то почему бы не воспользоваться.
Автор и не пишет, что ребенка держать под колпаком и кварцевать периодически, чтоб наверняка чисто было все.


Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Dementia » 28 дек 2015, 15:36

Ямми писал(а):
Dementia писал(а):Вот поэтому я и не понимаю искренне, как вы планируете уберегать ребенка от инфекций. Первые дети в семье до начала посещения д/с обычно не болеют вообще, потом начинают болеть часто (период адаптации к д/с), соотвественно, заражая младших, потом болеют все реже и реже. Это опять же статистика. Соответственно, у младших детей начало периода активного знакомства с возбудителями болезней просто сдвигается во времени.
Я планирую и дальше уберегать всех членов семьи так: если это вопрос не жизни-смерти, не ходить в гости к тем, кто только-только переболел или "немного что-то немного нездоровится", не ходить в период эпидемий по местам массовых скоплений людей. Но на мой взгляд, это скорее здравый смысл, нежели "уберегать" :) Мне не нравится болеть, потому не хочу создавать самой вероятность заражения
Ой, ну что вы, это же миф, что до посещения детского сада первые дети не болеют вообще.
Еще раз повторю, раз уж пошла сказка про белого бычка: уберечь первого ребенка, не посещающего д/с, от инфекций, в принципе, можно, и описанные вами меры очевидны для любого нормального родителя. Но если в семье имеется еще старший ребенок, неважно, дошкольник или школьник, то перечисленное, увы, мало помогает, т.к. основным путем инфицирования малыша будет контакт с этим старшим :rolleyes: . Тут либо терпение, либо хоумскуллинг для старшего. Про то, что болеть очень приятно и просто необходимо, вам никто и не писал :crazy: Здоровья вам и вашему ребенку!

Ямми
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:40

Re: Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Ямми » 30 дек 2015, 14:29

Dementia, то, что является очевидными мерами для вас, для других людей является созданием стерильных условий, ибо "больше болеет в детстве - меньше поболеет потом". И интересуюсь у родителей более старших детей, заметили ли они какую-то взаимосвязь между частотой заболеваний в дошкольном возрасте и потом в школьном.
Спасибо, и вам всех благ, с с наступающим! :elka2:

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Re: Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Nelsonya » 07 янв 2016, 23:28

Такое развитие диалога... лично я наоборот знаю людей которые из ЧБД превратились в ЧБ взрослых. Болеть от вирусов это одно, тут сложно защититься, а вот болеть от простуд -это другое, организм должен быть закаленный.
Изображение

Аватара пользователя
Марианна02
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09
Откуда: Томск

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Марианна02 » 08 янв 2016, 11:27

/
Последний раз редактировалось Марианна02 13 ноя 2017, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 08 янв 2016, 16:06

Это одно и то же.
:hihi: Но народ их как-то различает....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение zzzosya » 14 янв 2016, 09:32

марфа, т.е. насморка от переохлаждения не может быть? на улице, например, замерз.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Nelsonya » 25 янв 2016, 23:44

Марианна02 писал(а):А чем отличается простуда и ОРВИ? Это не одно и тоже?
а вопрос был мне?
отличий нет. Просто простуды можно избежать имея закаленный организм, вовремя приняв согревающее, а вот вирус, лично у меня нет способов быстрого излечения, и схватываем легко, а болеем долго :-(
Изображение

Natali8311
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 14:01
Контактная информация:

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Natali8311 » 16 июн 2016, 23:43

Конечно если ребенок болеет соплями по 2 раза в месяц с температурой 37.0 , то что бы в садик не ходить? Поболели -походили. А если ребенок перенес 2 пневманию за этот год и лечился в стационаре неимоверными препаратами от которых только пол года в себя приходить.Что будет с ребенком от этих лекарств? Какой будет тогда иммунитет, если от них можно посадить печень, почки и т.д. Это ж не наши корни солодки из детства. Я под вопросом по поводу садика...

Branda

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Branda » 28 июн 2016, 01:02

Arianna писал(а):Прекрасно понимаю о чем пишет ТС,
когда совсем маленький ребенок болеет, то это финиш,
тк ни нос высморкать, ни откашляться, ни сказать что болит он не может и тд.
+лекарства имеют ограничения по возрасту.
Если пока есть возможность избежать заражения, то почему бы не воспользоваться.
Автор и не пишет, что ребенка держать под колпаком и кварцевать периодически, чтоб наверняка чисто было все.
Да, мы тоже замучлись с соплями, столько раз уже кукушку назначают, прям ужас. Только три месяца малышу и проходить осмотр специалистов надо, положенный медосмотр . Может кто подскажет, что кроме хирурга, педиатра, нервопотолога, ещё к каким то врачам показаться.И стоит ли дожидаться полного выздоровления, что бы на осмотр идти? Что так часто простужается. Вроде и не кутаю сильно, гуляем много.
Последний раз редактировалось Branda 30 июн 2016, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 28 июн 2016, 07:51

Что-то я не поняла. Три месяца от роду. Кукушка трехмесячному?
И когда он успел часто простужаться?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Zaikina_Mama
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:15

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Zaikina_Mama » 28 июн 2016, 20:13

Branda, так может сопли физиологические или из-за узких носовых ходов? У нас если потекли сопли, завтра значит жди зуб, прорезался зуб - прошли сопли

Branda

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Branda » 28 июн 2016, 23:01

марфа писал(а):Что-то я не поняла. Три месяца от роду. Кукушка трехмесячному?
И когда он успел часто простужаться?
Почему то простужается(( может от перепада температур. но на кукушку мы не согласились.

Branda

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Branda » 28 июн 2016, 23:08

Zaikina_Mama писал(а):Branda, так может сопли физиологические или из-за узких носовых ходов? У нас если потекли сопли, завтра значит жди зуб, прорезался зуб - прошли сопли
так рано зуб??

Аватара пользователя
Zaikina_Mama
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:15

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Zaikina_Mama » 29 июн 2016, 00:56

Branda, угу, сейчас детки очень ранние, есть и рождаются с зубиком уже

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 29 июн 2016, 07:39

У меня, как обычно, рецепт. Ведро валерианки и оставить нос в покое.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Branda

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Branda » 30 июн 2016, 02:08

марфа писал(а):У меня, как обычно, рецепт. Ведро валерианки и оставить нос в покое.
Валерианки , надеюсь, мне???)))

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 30 июн 2016, 08:11

Branda, ну, естественно. У ребенка еще таких проблем нет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Ира, просто Ира » 30 июн 2016, 08:17

Nelsonya писал(а):Такое развитие диалога... лично я наоборот знаю людей которые из ЧБД превратились в ЧБ взрослых. Болеть от вирусов это одно, тут сложно защититься, а вот болеть от простуд -это другое, организм должен быть закаленный.
:bpray:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Неблондинка » 04 авг 2016, 15:48

Я и педиатр, и мама двоих деток - 3,5 года и 1 г 11 мес.
Если мои дети не болеют - я радуюсь. Если болеют - не паникую. Лечу ОРЗ (оно же: сопли, простуда, ринофарингит, трахеит) только жаропонижающими, компотом, мороженным и любовью. При стенозах гортани за неимением ингалятора - дексаметазон в таблетках. Антибиотик давала только 1 раз сыну при ангине. И то - не факт, что был нужен. Капли в нос и физраствор они ненавидят, поэтому больше не пристаю.
В горло им почти всегда забываю заглянуть. Фонендоскопом слушаю только если реально настораживает состояние. Уши смотрю при наличии в сумке отоскопа. К педитру хожу только за больничным.
Привиты.
Специально заражать никуда не вожу, но и от явно болеющих при случайном и не случайном контакте не шарахаемся.
Ветрянку не хочу, но на прививку лишних 12 тыр пока не имею :(
В садик не вожу по немедицинским причинам, но садиковских бесконечно болеющих детей мне всегда жаль, хотя это норма - и по моему личному убеждению, и по данным ВОЗ, и по здравому рассуждению.

Должны ли дети всенепременно часто болеть? Не согласна с таким однозначным утверждением. Могут, но не должны.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Неблондинка » 04 авг 2016, 15:52

Да, забыла добавить: дома окна и балкон почти всегда нараспашку, ковра больше нет, ходят в трусах и майке (если прохладно), босиком. Пьют воду из холодильника и из-под крана, едят мороженное и замороженные неоттаявшие ягоды, подбирают упавшую пищу с пола, руки моют через раз :crazy:
Я плохая мать.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение anuta » 10 авг 2016, 13:30

Неблондинка писал(а):Да, забыла добавить: дома окна и балкон почти всегда нараспашку, ковра больше нет, ходят в трусах и майке (если прохладно), босиком. Пьют воду из холодильника и из-под крана, едят мороженное и замороженные неоттаявшие ягоды, подбирают упавшую пищу с пола, руки моют через раз :crazy:
Я плохая мать.
я такая же плохая мать :friends: а вы- отличный доктор! Моему сыну очень понравились! :flow:

Bakissa
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 19:19
Откуда: Обручева

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Bakissa » 28 авг 2016, 21:09

Неблондинка писал(а):Я и педиатр, и мама двоих деток - 3,5 года и 1 г 11 мес.
Если мои дети не болеют - я радуюсь. Если болеют - не паникую. Лечу ОРЗ (оно же: сопли, простуда, ринофарингит, трахеит) только жаропонижающими, компотом, мороженным и любовью. При стенозах гортани за неимением ингалятора - дексаметазон в таблетках. Антибиотик давала только 1 раз сыну при ангине. И то - не факт, что был нужен. Капли в нос и физраствор они ненавидят, поэтому больше не пристаю.
В горло им почти всегда забываю заглянуть. Фонендоскопом слушаю только если реально настораживает состояние. Уши смотрю при наличии в сумке отоскопа. К педитру хожу только за больничным.
Вот завидую такому спокойствию :sharik: . Пробовала не лечить сопли, но через пару дней у него начинается сильный влажный кашель, и я начинаю паниковать, и бегу к врачу чтобы послушал.
Изображение

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение Ma_Linka » 28 авг 2016, 22:48

Bakissa, так влажный кашель - это хорошо, это значит, что мокрота отходит. Главное, чтобы не затянулся.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Полезно ли ребенку часто болеть?

Сообщение марфа » 28 авг 2016, 23:57

Влажный кашель при соплях - это не мокрота отходит. Это просто организм не пускает сопли затечь в глотку, а то ими подавиться можно. Кашель - один из защитных механизмов, вообще-то.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»