Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 14 дек 2015, 09:12

У моей дочки аллергия на аллерген из домашней пыли (D. pteronyssisnus). Этот аллерген выделяют пылевые клещи в результате своей жизнидеятельности (как я поняла).
Сейчас аллергия проявляется в виде атопического дерматита, несколько раз в сентябре была крапивница (эффект от Кларитина в течениии получаса).

Чего хочу? Может кто-нибудь отпишется о том, кто как живет с такой аллергией. Где покупаете всякие вещи, которые облегчают вам жизнь?
Нам сейчас нужно организовать постель - чехлы на матрасы, подушки и т.д. Есть ли места в Томске или Новосибирске, где можно купить такие чехлы?
Как боретесь с пылью? У нас счас моющий пылесос с аква и хеппа фильтрами.
Читала, что пыль протирать нужно тряпочкой с слабосоленным раствором. Есть смысл?
Какие ткани используете?
Может кто врачей посоветует, где у кого наблюдаетесь?

В голове пока что еще "каша", не знаю за что хвататься.

(темку хотела разместить в детишкином здоровье, но как-то промохнулась разделом. :oops: Ну может так и лучше. Интересно узнать как уже взрослые люди с этим справляются, может у кого дети или знакомые с этим сталкивались).
Последний раз редактировалось smorodina 14 дек 2015, 13:01, всего редактировалось 1 раз.


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 14 дек 2015, 09:21

Может кто знает интернет-ресурсы, где общаются аллергики?

Вреднулька я!
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 01:30

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Вреднулька я! » 14 дек 2015, 20:52

У меня такая же проблема , только проявилась в 17 лет и до сих пор мучаюсь уже 5 лет, и уже не думаю что пройдет .На счет где купить не скажу.А вот врачей посоветовать могу .Напишите в лс
Регистрирую бесплатно представителей Avon!
AVON, принимаю заказы!писать в личные сообщения

Аватара пользователя
TanitaSun
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:09
Откуда: Герцена / Красноармейская

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение TanitaSun » 15 дек 2015, 09:53

utjkju
Здравствуйте.
Не переживайте сильно - это не подарок, конечно, но жить можно. Главное, чтобы дочка поменьше контактировала с аллергеном. Со временем такая реакция, скорее всего, уменьшится.
А пока: каждый день старайтесь дома протирать пыль влажной тряпочкой везде, где можете дотянуться. Обязательно отодвигайте диваны, тумбочки и т.п. и протирайте в труднодоступных местах, когда делаете генеральную уборку. Именно на старую, залежавшуюся пыль, которую и глазом бывает не видно, наиболее сильная реакция (по моим наблюдениям). Почаще мойте пол, детские игрушки, мойте все, что можно мыть, все, с чем часто соприкасается ребенок - просто водой под краном. Без фанатизма, конечно. Генеральную уборку делайте в отсутствии дома ребенка, после уборки хорошо проветрите квартиру.
Замените подушки, одеяла, если есть перьевые (бывает и на шерстяные одеяла аллергия). Купить можно все это в Икее, и наматрасники тоже. Часто проветривайте квартиру, больше бывайте на свежем воздухе. Уберите из дома старую мебель, если такая есть (прямо бывает раритетная такая мебель, от нее даже запах специфический). Стирайте детские игрушки, если их можно стирать (можно без порошка, просто водой). Храните игрушки в ящиках, которые можно мыть. Я пол мою и пыль протираю тряпочками из микрофибры-они лучше, по-моему, пыль собирают, чем обычные.
У меня эта проблема появилась в студенчестве, когда много занималась в Научной библиотеке. Даже в стационар положили, т.к. проявилось в форме сильного отека по всему телу. Оказалось - аллергия на библиотечную пыль, домашнюю пыль (клеща), перо подушки. Как я поняла, часто эти аллергены дополняют друг друга.
При выписке врачи строго-настрого наказали: дома убрать все книги под стекло, старые книги из дома убрать совсем (что в принципе невозможно-книг у нас очень много. Просто убрали старые из моей комнаты). Заменить перьевые подушки и одеяла на гипоаллергенные. И категорически запретили делать дома уборку пыли. Первое время после больницы помогала мама, а потом, конечно, сама (вприкуску с супрастином). Доучивалась в Универе тоже с супрастином (ежедневно).
Прошло уже около 20 лет, сейчас уже реакция на аллергены стала слабее, но я стараюсь аллергенов избегать, бороться с пылью, не читаю, увы, старых книг (или с супрастином, опять же).
Еще можно попробовать альтернативные методы лечения (говорят, деткам гомеопатия в этом плане хорошо помогает). Можно поискать психологические причины аллергии, но это тоже "на любителя", тут уж советовать не берусь... Еще вот не помню - бывает ли перекрестная аллергия с домашней пылью?
А врачей посоветовать не могу - больше ни разу не ходила к аллергологу, вроде, и так понятно все... Надо сходить, наверное).
..И ребенка своего тоже приучаю часто мыть игрушки, включаю ему тонкую струйку теплой воды, и он детальки от лего перемывает))
Извините, что много написала.
Здоровья Вам и Вашей дочке, все будет хорошо :)
Иконопись. Иконы на заказ. Обучение.. viewtopic.php?f=172&t=994505

Аватара пользователя
TanitaSun
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:09
Откуда: Герцена / Красноармейская

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение TanitaSun » 15 дек 2015, 10:30

Еще консультант в магазине говорил (не знаю, насколько это правда), что моющие пылесосы именно пыль сосут слабо. Советовал купить простой, но мощный пылесос, не моющий, а пол мыть тряпочкой).
Иконопись. Иконы на заказ. Обучение.. viewtopic.php?f=172&t=994505

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 15 дек 2015, 11:03

Вреднулька я!, TanitaSun, спасибо!

TanitaSun, у дочки аллергия с 6 месяцев где-то начала проявляться. Только не бурно, а потихоньку - пятнышки, атопический дерматит. Нас все на разных диетах врачи держали.
С трех ребенкиных лет я стала создавать дом с минимум пыли. Просто интуитивно, что ли. Тогда еще не могли понять что происходит. Самый страшный приступ аллергии был в три года. Полгода атопического дерматита без перерыва. Дочка от боли на коже по ночам спать не могла. Нам и продукты какие-то запрещали есть, и печень проверяли, и смекту дочь пила, глистов искали и еще всякой фигней маялись. Ничего, естественно, не помогало.
Дочке становилось легче только в походных условиях, когда жили в палатке.
Я в тот период выкинула все ковры, выкинула классические диваны и много чего еще.
Но мысли об аллергии на пыль как-то не было.
А вот когда дочь словила крапивницу в сентябре этого года, мы пошли к аллергологу. Вот после анализов все и прояснилось.

Сейчас смотрю на свой дом и понимаю, что надо много что заменить еще: выкинуть шерстяные одеяла, к примеру. Часть мягких игрушек дочь сама выбросила, немного игрух оставили (те, которые легко часто стирать). Подушки у нас уже давно из пены, даже не из холофайбера.
Мебель вся отодвигается, везде можно вымыть ( у меня столы на колесиках, тумбочки и т.д., чтоб легко было двигать).

А книги у нас тоже проблемное место. Дети любят читать, я люблю читать, книг много. Вот думаю, как их хранить. :?:

Ну и хочу сейчас чехлы воздухонепроницаемые сшить на все матрасы и подушки. А наматрасники и постельное стирать раз в неделю.

Еще вчера прочитала, что кварцевание хорошо помогает. Вроде как УФ излучение сжигает аллергены.

И одежду дочки каждый день меняем (не только ниженее белье), а всю. Футболчки, штанишки, сорочки и т.д.

А на счет уборки. Сейчас то я могу убирать не при дочке. А вот когда она вырастит... Думаю о респираторах. Вчера еще читала, что взрослые аллергики уборку деляют в респираторах. Может и выход. Плюс одежда с длинным рукавом и перчатки, чтоб не было контакта кожи с аллергеном ( ну или хотя бы минимизировать этот контакт).

И еще такой момент. Когда путешествуем "культурно", живем в гостиницах. А в гостиницах все полы застелены ковролином. У дочери сразу обострение. Даже уже страшно так путешествовать. А когда в палатке живем, то все нормально. Вот интересно, есть гостиницы, в которых на полу нет ковролина...

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 15 дек 2015, 11:13

TanitaSun писал(а):Еще консультант в магазине говорил (не знаю, насколько это правда), что моющие пылесосы именно пыль сосут слабо. Советовал купить простой, но мощный пылесос, не моющий, а пол мыть тряпочкой).
Ой на счет пылесоса.
Моющий пылесос именно шерсть, частички кожи и т.д. хорошо собирает (жратву этих клещей). Тряпкой так чисто не получится.
Но вот выброс от пылесоса... Я так поняла, что пылесборник и мотор должны находится не в квартире. Кто-то даже сам пылесос в фортоку вывешивает, чтоб выброс во время работы пылесоса в квартиру не попадал.

У нас пылесос именно моет. Ковров то нет. Везде линолиум. Именно на всасывание пыли пылесос и не работает, практически. Только в функции влажной уборки.

Диваны не вижу смысла пылесосить. У меня и диванов то нет. У нас уже везде чехлы (правда из тканной ткани, дышашей). Их я в стиралке стираю. Ну и эти чехлы сейчас хочу заменить на ткань, которую можно будет просто протирать (синтетика). А сверху покрывала, которые можно часто стирать. (Чехлы стирать не очень удобно - снимать, одевать. Покрывала удобней будет)

ПС: вместо ковров, написала коров :hihi:
Последний раз редактировалось smorodina 15 дек 2015, 11:21, всего редактировалось 2 раза.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 15 дек 2015, 11:20

А кому-нибудь АСИТ прелогали делать? Или может кто-то уже прошел терапию?

Аватара пользователя
Ogonek13
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:20
Откуда: Дворец спорта

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Ogonek13 » 15 дек 2015, 15:00

мы лечим аллергию на пыль АСИТ терапией. пока ничего не могу сказать, поставили только 2 укола. пока ребь закашливается

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 15 дек 2015, 18:54

Ogonek13 писал(а):мы лечим аллергию на пыль АСИТ терапией. пока ничего не могу сказать, поставили только 2 укола. пока ребь закашливается
Спасибо за отзыв!
А вы могли бы рассказать, как у вас быт организован?
Я счас еще читаю, читаю....
http://www.u-mama.ru/forum/gossip/every ... index.html - вот тут полезную инфу нашла.
Оказывается эти клещи весьма крупные: 0,1-0,5 мм.
Ну и эти твари не миллионами живут в квартире, всеж таки.
Вот думаю, стоит матрасы из ППУ в чехлы герметичные засовывать, или это уже перебор. :?:

У моей дочи счас ремиссия. Пятен нет. Ну и после того, как выкинули ковры атопический дерматит стал не так ужасно протекать, как в три года.

Аватара пользователя
Zaikina_Mama
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:15

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Zaikina_Mama » 16 дек 2015, 00:17

Мы такие же как и вы(что сделали... полностью сменили подушки и одеяла, избавились от всех пылесборников, ковров, мягких игрушек в том числе. Моющий пылесос, увлажнитель с очистителем воздуха. Уборка регулярная, про специальное протирание пыли не слышала, но так можно мебель испортить( У нас аллергия проявляется в виде аллергического ринита, отечности и чихания. Пользуемся спреем Аква Марис Сенс, действующее вещество натуральное, называется эктоин. Он образует защитный барьер и не дает аллергенам проникать и провоцировать аллергические симптомы. Спрей не вызывает привыкания, натуральный, применяют и при аллергии и для профилактики, если идем в гости, например. Занялись еще активным укреплением иммунитета, проявление аллергии зависит и от него в том числе. Пока решили наблюдать и просто поддерживать организм, может перерастет, ну и лечение совсем не отбрасываем, может и к нему придется прибегнуть в итоге, посмотрим...

Аватара пользователя
TanitaSun
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:09
Откуда: Герцена / Красноармейская

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение TanitaSun » 16 дек 2015, 13:05

utjkju
Сочувствую Вам.. Терпения Вам и выздоровления доче! :sharik:
Ваш первый пост я неправильно поняла - думала, вы только что столкнулись с этой проблемой. В плане организации чистоты и гигиены дома Вы знаете больше меня.. Тоже, видимо, теперь купим моющий пылесос.. Насчет уборки - я у родителей убираю с респиратором, т.к. у них пыль скапливается, а сами они уже не в силах наводить чистоту, уже очень пожилые.. Но респиратор только нос-рот защищает, а на глаза хоть плавательные очки надевай..
Zaikina_Mama, спасибо за совет о спрее).
Все-таки детки часто перерастают аллергию с возрастом, желаю этого вашим деткам!
Иконопись. Иконы на заказ. Обучение.. viewtopic.php?f=172&t=994505

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 18 дек 2015, 10:55

TanitaSun, спасибо!

Моя эпопея продолжается.
У дочки вылезло маленькое пятнышко, видимо на фоне того, что я перетряхиваю дом. Хотя и старалсь не при ней делать.
От шерстяных вещей избавились.
Кота отдавать не будем. Но количество кошачикх лежанок сократила, кот не доволен.
Самая засада с постелью.
У нас пока нет кашля из-за пыли. Но все же...
Матрасы у нас в чехлах (обычные икеевские). То есть весь чехол снимается до самого ППУ. Сверху одела водонепроницаемый наматрасник икеевский. Сверху наматрасник из лиоцела и сверху простынь.
Режим стирки - 1-2 раз в неделю постельное белье. Раз в 2-3 недели наматрасник из лиоцела и одеяло, наперник (с лиоцелом). Раз в 2-3 месяца водонепроницаемый наматрасник, и раз в 4-6 месяцев матрасные чехлы. Подушки из пены одеть в наперник, сверху наволчка.
Прочитала про такой способ организации постелей на форумах, где аллергики общаются. На чехлах специальных для аллергков спать неприятно, они плохо отводят влагу. И все постели в доме должны содержаться в таком режиме.
Ну конечно стирка покрывал так же часто как и постельное белье.

Начала мыть пол с солью, и пыль протирать солевым раствором. Соль сыплю в воду в резервуар у Томаса.

Мягкие игрушки. С дочкой решили так. В постель спать мягкие игрушки брать нельзя. Доча согласилась. Игрушки хранятся в пакетах (пока не придумаю какой-нибудь контейнер для них. ) Берет одну игруху из мешка, играет ей один день и в стирку. Ну дочь согласилась.
Пока так.
И хеппа-фильтр решили менять не раз в полгода, а раз в 2-3 месяца.

Аватара пользователя
Еленочка
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 18:33
Откуда: пос. Росинка

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Еленочка » 29 дек 2015, 00:03

А какой именно у вас пылесос? У нас та же проблема :-( еще врач посоветовал воздухоочиститель - увлажнитель. Теперь читаю отзывы, пока остановилась на тм шарп, но тк площадь детской более 30м получается дорогое удовольствие, а самое главное так ли он хорош!? ;) вы у какого аллергология наблюдаетесь?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 29 дек 2015, 11:39

Еленочка писал(а):А какой именно у вас пылесос? У нас та же проблема :-( еще врач посоветовал воздухоочиститель - увлажнитель. Теперь читаю отзывы, пока остановилась на тм шарп, но тк площадь детской более 30м получается дорогое удовольствие, а самое главное так ли он хорош!? ;) вы у какого аллергология наблюдаетесь?
На счет воздухоочистителя-увлажнителя. Не знаю даже. Почитала, что если брать, то именно мойку воздуха. При этом внутренности через 1-2 дня мыть.
Ну если задуматься, то очиститель воздуха никак не может отменить все остальные мероприятия в доме аллергика - мытье полов каждый день, протирание пыли, частая стирка постельных принадлежностей. Ни один очиститель не сможет моментально убирать всю пыль и все аллергены из воздуха. Это должна быть какая-то сверхдикая мощность всасывания воздуха, и децибелы соответсвенно будут... Все таки первоочередные мероприятия должны быть направлены на уничтожение клещей, которые выделяют аллергены, и создания условий, в которых клещам будет некомфортно жить.
Конечно, часть пыли и аллергенов очиститель уберет, но только часть.
И еще. Пылевые клещи размножаются при повышенной влажности. Поэтому чем суше дома, тем лучше. А слизистую носа лучше спреями поддерживать - Аквамарис и т.д. Повышать влажность нельзя при аллергии на пыль.

Пылесос у нас Томас Vestfalia XT, у него аква-бокс, а не простой аквафильтр. Но его мы уже давно покупали, до того, как узнали про аллергию.

Мы пока что у аллерголога в ЛДЦ наблюдаемся по ДМС.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение smorodina » 29 дек 2015, 11:46

Я писала выше про подушки из пены. Еще читала, читала... В общем подушки будут не из пены, а с синтетическим наполнителем. Чтоб стирать подушки часто.

Попробовала стирать икеевские одеяла с синтетическим наполнителем - все клево, сохнут прям за пару часов, прям как спальники. То есть можно часто стирать. :)
Если че, то синтетику стираю на 60 градусах.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Re: Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Nelsonya » 07 янв 2016, 23:30

utjkju спасибо за идею, не знала что их одела можно стирать)))
кстати если не повышать влажность при аллергии на пыль можно заработать проблемы с легкими и слизистой носа. Влажность в любом случае должна быть в пределах нормы.
Изображение

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Семанка » 01 фев 2016, 22:16

Девочки, я с сайта doctor-al заказала недавно наволочку специальную, которая не пропускает клещей этих наружу.она как наперник одевается на подушку, сверху обычная наволочка. правда пока думала-решалась, они подорожали аж в два раза. На одеяла чехлы очень дорогие на мой взгляд, решила почаще стирать. Еще диванчик детский обтянули полиэтиленом. Лучше вообще, конечно от него избавиться , но пока такой возможности нет. Еще часто вымораживаю постельное белье-на балкон выношу, когда -20 или ниже. По моим ощущениям чистота постели в приоритете в борьбе с этой бякой.

Вадим_Семенов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 18:46

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Вадим_Семенов » 26 сен 2016, 18:56

Фрумчане, моя жена уговорила меня купить гипоаллергенные одеяла. В интернет-магазине Аллергодом нам дали подробную консультацию,о том как за ними ухаживать, и немаловажно как стирать. Не нужно выносить на мороз дорогие девушки, достаточно их стирать при температуре 60с, гипоаллергенные одеяла как раз отлично себя ведут при такой температуре, и что особенно приятно все эти клещи дохнут от одной стрки :D

Ну и чехлы можно прикупить,мы так и сделали...наша дочь аллергик, все-таки здоровье важнее денег :)

Вот сайт, мы не вытеснялись задавать вопросы по типу "как вести быт при ребенке-аллергике?"

http://www.allergodom.ru/

Здоровья вам и вашим близким :da:

пухляш
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:47

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение пухляш » 27 сен 2016, 16:08

Здравствуйте! У моей дочки такая же проблема, первый раз проявилось в 7 месяцев, сейчас ей 7 лет, лучше не стало.
Все что вы делаете, конечно облегчит ей состояние дома, но к сожалению везде с тряпочкой не набегаешь((.
Мы проходили лечение Алюсталем, пока ставили, за три года ни разу не заболели,я уже думала что она поправилась, как только перестали через месяц все вернулось. у нас отекает нос постоянное першение в горле, ну и высыпание на руках куда без него!. Может кто подскажет, что лучше подавать ребенку от Аллергии??.А то мы не чего путного так и не нашли :cry:

Аватара пользователя
Olimpiada
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:16
Профиль Vkontakte: https://vk.com/o.protova

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Olimpiada » 23 июл 2019, 14:45

А у нас проявляется в виде аллергического ринита. Промываю нос и Ринитал даю согласно схемы лечения. Очень помогает облегчить симптомы. Дома обязательно ежедневная влажная уборка и выбросила все мягкие игрушки!

Аватара пользователя
lizk@
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 07:00

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение lizk@ » 09 авг 2019, 13:19

У нас аллергия на пыль, пыльцу, кошек :rolleyes: ковер отдали,постелили линолеум, мягкие игрушки раздали, заказали чехлы специальные. Раз в неделю стираем . асит нам противопоказан, пьем зиртек и назонекс брызгаем. Вроде полегче стало. Вот думаю какой пылесос купить :?:
 
Изображение

Юлианна_М
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:38

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение Юлианна_М » 30 янв 2020, 22:24

У сына тоже была такая аллергия, измучались сильно... думали АСИТ делать, но страшновато было... но и деваться некуда было, два раза в день ингаляции с гормонами и те уже не помогали, дышать не мог, закашливался. Добрые люди подсказали про гомеопатию, но мы и раньше ее пробовали вроде... Но тут от врача зависит. И вот когда к Буториной И.С. обратились - тогда вздохнули спокойно. Больше трех лет уже прошло, сейчас просто как к семейному доктору обращаемся по мере необходимости. И по стоимости-в разы дешеале АСИТ и обычного лечения оказалось. Будьте здоровы!

Аватара пользователя
pmola605
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2020, 21:23

Аллергия на домашнюю пыль (пылевых клещей)

Сообщение pmola605 » 30 июн 2021, 22:40

Было такое и у нашего ребенка. Но частая влажная уборка - решает. Да хотя бы даже не влажная уборка, а протереть предметы обстановки влажными салфетками, уже хорошо. Взяла себе большую банку готовых спиртовых салфеток http://mirsul.ru/catalog/neowipes.html Неовайпс. Так и написано в инструкции, что средство используется для дезинфекции небольших по площади, а также труднодоступных поверхностей в помещениях, предметов. Протереть участки мебели, где оседает пыль - это пол минуты дела. Зато ребенку легче потом.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»