Пособие

Ответы на вопросы о пособиях в связи с материнством для работающих граждан

Модератор: ФСС

Ответить
Аватара пользователя
Mary Sue
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:05

Пособие

Сообщение Mary Sue » 27 апр 2017, 02:00

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация-в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, официально трудоустроена. На момент ухода в отпуск по беременности и родам с этим первым ребенком мой страховой стаж составлял 5 месяцев, соответственно все пособия начислялись исходя из МРОТ.
Сейчас я беременна вторым ребенком, как будет рассчитываться страховой стаж при назначении пособия по беременности и родам? Войдут ли в него периоды отпуска по беременности с первым ребенком и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если эти периоды входят, то, как я понимаю, страховой стаж будет больше 6 месяцев и расчет пособий будет исходя из среднедневной зарплаты за предыдущие 2 года?
Последний раз редактировалось Mary Sue 06 мар 2018, 21:25, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Первый декрет при страховом стаже менее 6 мес

Сообщение ФСС » 28 апр 2017, 11:57

Mary Sue писал(а):
27 апр 2017, 02:00
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация-в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, официально трудоустроена. На момент ухода в отпуск по беременности и родам с этим первым ребенком мой страховой стаж составлял 5 месяцев, соответственно все пособия начислялись исходя из МРОТ.
Сейчас я беременна вторым ребенком, как будет рассчитываться страховой стаж при назначении пособия по беременности и родам? Войдут ли в него периоды отпуска по беременности с первым ребенком и период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Если эти периоды входят, то, как я понимаю, страховой стаж будет больше 6 месяцев и расчет пособий будет исходя из среднедневной зарплаты за предыдущие 2 года?
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее- ФЗ №255) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Письма Министерства труда и социальной защиты от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-110, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя путем деления суммы начисленного заработка за два предыдущих календарных года, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Размер пособия по беременности и родам не зависит от страхового стажа и выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
В случае, если застрахованное лицо в течении двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Аватара пользователя
Mary Sue
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:05

Первый декрет при страховом стаже менее 6 мес

Сообщение Mary Sue » 30 апр 2017, 20:56

Спасибо за помощь!

Аватара пользователя
ФСС
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 09:13

Первый декрет при страховом стаже менее 6 мес

Сообщение ФСС » 03 май 2017, 11:06

Mary Sue писал(а):
30 апр 2017, 20:56
Спасибо за помощь!
Пожалуйста :flow:

Ответить

Вернуться в «Консультации от ФСС (Фонда Социального Страхования)»