Пупочная грыжа у обоих детей

Ответить
Аватара пользователя
Sorochinskau
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:00
Откуда: Томск

Пупочная грыжа у обоих детей

Сообщение Sorochinskau » 30 май 2015, 12:36

Здравствуйте!
У сына (3,4 года) с рождения хирург поставил диагноз "Пупочная грыжа", пупочек у него торчит. Массаж до года делали регулярно, да и сейчас раз в пол года делаем. Все равно торчит.
У дочки (1 год) на осмотре только сейчас обнаружили пупочную грыжу и Параумбеликальную(Могу ошибиться в написании).
Хирург настаивает на операции обоим детям в возрасте 3-5 лет, особенно дочке.
Обязательно ли делать? Меня пугает наркоз((( и не проще ли сделать, если будет защемление? Т.е. Решать проблему по мере ее поступления?!
И еще вопрос: могут ли быть пупочные грыжи наследственными? Просто у папы детей тоже есть пупочная грыжа(но всю жизнь спортом занимается и ничего не произошло).
Спасибо


Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пупочная грыжа у обоих детей

Сообщение dr.kozurev » 31 май 2015, 21:27

Здравствуйте!Без осмотра дать вам оперделенный ответ очень сложно! Могу только сказать что случаев ущемления таких грыж у детей мне неизвестно! И в таком возрасте их оперируют исключительно редко, но это опять же зависит от размера... В основном сроки оперативного лечения в 6-7 лет. Мальчики вообще в большинстве случаев живут без проблем с ними всю жизнь, если конечно не "отростят" живот, который растянет грыжевые ворота (в таком случае возможно и ущемление). Наследственными грыжи быть не могут. Поэтому если есть сомнения - подойдите на прием!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
Sorochinskau
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:00
Откуда: Томск

Re: Пупочная грыжа у обоих детей

Сообщение Sorochinskau » 01 июн 2015, 23:25

Спасибо большое за ответ. Чуть позже обязательно запишемся к Вам

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу (взрослый и детский)»