Прививки и детский сад

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Прививки и детский сад

Сообщение Аида » 04 окт 2016, 16:03

если во время официально объявленной эпидемии гриппа группу могут посещать только привитые, то родителям непривитых детей дают официальный больничный на время карантина? и сад в этот период оплачивать не надо?


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививки и детский сад

Сообщение Неблондинка » 04 окт 2016, 16:36

Аида, нет. Лист нетрудоспособности по карантину не положен, насколько мне известно.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививки и детский сад

Сообщение Неблондинка » 04 окт 2016, 16:40

Всему пугливым, связывающим вакцинацию от гриппа с обычными соплями и прочими болячками: ну, вот, я перед вами - живой пример + мои дети и еще человек 10 уже точно моих пациентов привились в этом году инфлюваком: ни сопли, ни температуры, ни каких-либо других побочек не было выявлено. Мало того, даже рука не болела, я даже иглу не сразу почувствовала. Дети в большинстве случаев на эту прививку не плачут. Или плачут очень недолго.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Прививки и детский сад

Сообщение Аида » 04 окт 2016, 16:56

Неблондинка писал(а): Аида, нет. Лист нетрудоспособности по карантину не положен, насколько мне известно.
получается, как будто двойные стандарты что ли... с одной стороны, прививаться или нет - право, а с другой стороны, типа санкции...
первый раз слышу про такую вакцину. и в саду и на работе другие. гриппол плюс и совигрипп

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение марфа » 04 окт 2016, 19:58

Аида, у тебя имеются как права, так и обязанности. Но, если о своих правах помнят все, то вспоминать про обязанности любят немногие.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

1+1=3
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:49

Прививки и детский сад

Сообщение 1+1=3 » 04 окт 2016, 20:28

марфа, Неблондинка, А прививка гриппол плюс? У нас в садике детей ею прививают. Из 25 привитых- реакция пошла у 10 деток. Высокая температура, насмор , кашель. Я своей не рискнула ставить.
Про инфлювак не слышала. Его платно ставят? Мы только вот переболели, долечиваемся.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение марфа » 04 окт 2016, 20:32

Так это не реакция. Это, пардон, ОРЗ.
ОРЗ в детсаду случаются ежедневно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

1+1=3
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:49

Прививки и детский сад

Сообщение 1+1=3 » 04 окт 2016, 22:29

марфа, может и ОРЗ :da: . Родители побежали и начали ругаться :"Вот вчера вечером ставили прививки, ребёнок ночью с температурой под 39..." и всё в таком духе.
А по поводу гриппол плюс что скажете?
Инфлювак?
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение марфа » 04 окт 2016, 23:03

Инфлювак приличнее
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Прививки и детский сад

Сообщение Скарапея » 05 окт 2016, 05:48

Инфлювак сколько стоит? Любой имеет возможность его поставить?

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Прививки и детский сад

Сообщение Скарапея » 05 окт 2016, 06:08

Аида писал(а): если во время официально объявленной эпидемии гриппа группу могут посещать только привитые, то родителям непривитых детей дают официальный больничный на время карантина? и сад в этот период оплачивать не надо?
Должны давать больничный на основании приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Читать тут: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78efbf07b/
Только не все доктора об этом знают.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Прививки и детский сад

Сообщение Неблондинка » 05 окт 2016, 07:07

Скарапея, вот я тоже об этом читала в приказе. На бывшем местемработы с этим вопросом подошла к начальству, мне было сказано уже не помню, с каким обоснованием, но что не положено и все тут, а я неправильно этот приказ понимаю.

Честно: так и не знаю правильного ответа :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Прививки и детский сад

Сообщение Dementia » 05 окт 2016, 07:19

Что-то я тоже этих истерик не понимаю. Несколько лет прививались с коллегами на работе (импортные вакцины ставили), и никого не пришлось потом заменять, все работали :) С нами что-то не так? :?: И детей тоже прививаю, в том году грипполом, т.к. из-за чертова импортозамещения инфлювака и прочих было днем с огнем не сыскать, в этом году выбор вакцин есть, поставили инфлювак, и тоже странно - никакой реакции :hihi: Ну и да, люди, путающие грипп с соплями, чаще всего никогда не слышали о вирусной пневмонии, миокардите и прочих "радостных" сопровождающих гриппа, которые еще и лечить проблематично.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Прививки и детский сад

Сообщение Сестра Хо » 05 окт 2016, 09:02

Скарапея писал(а): Инфлювак сколько стоит? Любой имеет возможность его поставить?
Любой. В начале сентября покупала за 238 рублей. Вакцина тогда только поступила в продажу, было очень много незарезервированных доз.
Поставили в частной клинике. Коробочку забрала с собой и отнесла в школу - чтобы медработник написала дату и серию вакцины. При этом написала отказ от школьного гриппола +
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Прививки и детский сад

Сообщение Скарапея » 05 окт 2016, 09:10

Сестра Хо писал(а): Поставили в частной клинике.
Сколько стоит манипуляция в частной клинике?
В районной поликлинике на меня посмотрели большими глазами, когда я спросила, можно ли со своей вакциной.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Прививки и детский сад

Сообщение Сестра Хо » 05 окт 2016, 09:13

Скарапея, я не помню, рублей 800.
Я и в районной ставила. Просто приходила на прием с вакциной и просила поставить.
Они обычно рады, когда народ сам профилактикой занимается, что не надо бегать - убеждать.
Но там тяжело даты состыковать и очереди вечные. (Некоторые требуют обязательно, чтобы вакцина в тот же день была куплена. )
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Прививки и детский сад

Сообщение Аида » 05 окт 2016, 09:33

марфа писал(а): Аида, у тебя имеются как права, так и обязанности. Но, если о своих правах помнят все, то вспоминать про обязанности любят немногие.....
ну скажем, я не против выполнения данной обязанности - не водить непривитого ребенка во время эпидемии. но получается, что обязанность вменили, а обеспечить её выполнение - опять же моя забота. вот и получается, что право какое-то неполноценное.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Прививки и детский сад

Сообщение Аида » 05 окт 2016, 09:34

Скарапея писал(а):
Аида писал(а): если во время официально объявленной эпидемии гриппа группу могут посещать только привитые, то родителям непривитых детей дают официальный больничный на время карантина? и сад в этот период оплачивать не надо?
Должны давать больничный на основании приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Читать тут: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 78efbf07b/
Только не все доктора об этом знают.
спасибо!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение марфа » 05 окт 2016, 12:56

Аида писал(а): ну скажем, я не против выполнения данной обязанности - не водить непривитого ребенка во время эпидемии. но получается, что обязанность вменили, а обеспечить её выполнение - опять же моя забота. вот и получается, что право какое-то неполноценное.
А что ты хотела? Ты не выполнила свои обязанности по обеспечению коллективной противоэпидемической безопасности.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Прививки и детский сад

Сообщение Аида » 05 окт 2016, 13:48

марфа писал(а):
Аида писал(а): ну скажем, я не против выполнения данной обязанности - не водить непривитого ребенка во время эпидемии. но получается, что обязанность вменили, а обеспечить её выполнение - опять же моя забота. вот и получается, что право какое-то неполноценное.
А что ты хотела? Ты не выполнила свои обязанности по обеспечению коллективной противоэпидемической безопасности.
марфа писал(а):
Аида писал(а): ну скажем, я не против выполнения данной обязанности - не водить непривитого ребенка во время эпидемии. но получается, что обязанность вменили, а обеспечить её выполнение - опять же моя забота. вот и получается, что право какое-то неполноценное.
А что ты хотела? Ты не выполнила свои обязанности по обеспечению коллективной противоэпидемической безопасности.
ну вот и получается, если ты поставил прививку это право, просто право, а если не поставил это уже право-обязанность.

sashamiktomsk22
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:59
Откуда: Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение sashamiktomsk22 » 05 окт 2016, 14:07

Я неделю назад поставила детям инфлювак в вирионе. 500 руб(вакцина и прививка). Пол часика потом посидели в коридоре,на случай реакции, но все Ок. Никаких реакций на прививку у детей не было.
Соняша и Дашуля 29.02.2012 :rever: :rever:

sashamiktomsk22
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:59
Откуда: Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение sashamiktomsk22 » 05 окт 2016, 14:11

Никакой очереди,сначала проходишь на прием врача-инфекциониста, потом в кассе оплачиваешь и идешь в процедурный. Вакцина у них в холодильнике. Для меня это было удобней,чем в аптеке покупать, т.к. Условия хранения у нее 6-8грС.
Соняша и Дашуля 29.02.2012 :rever: :rever:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение марфа » 05 окт 2016, 14:11

Аида, почему. У тебя есть право не ставить прививку. Тебе за это ничего не будет. Не будет штрафа, например. Даже если твой ребенок заболеет той болезнью, от которой он не привит, тебе не придется оплачивать его лечение (за рубежом, кстати, в этом случае ты полностью оплатишь лечение и нехилый штраф за нарушение эпидбезопасности).
Но у государства тоже есть обязанность защищать свое население от эпидемий. И право, в рамках реализации этой обязанности, не допускать во время эпидемии в коллективы тех, у кого не сформирован иммунитет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

1+1=3
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:49

Прививки и детский сад

Сообщение 1+1=3 » 05 окт 2016, 14:13

Мы только переболели... пили антибиотик. М/О теперь у нас? Или инфлювак можно ставить после болезни? У нас ещё через месяц корь, краснуха, паротит.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Прививки и детский сад

Сообщение марфа » 05 окт 2016, 14:26

Неблондинка писал(а): Скарапея, вот я тоже об этом читала в приказе. На бывшем местемработы с этим вопросом подошла к начальству, мне было сказано уже не помню, с каким обоснованием, но что не положено и все тут, а я неправильно этот приказ понимаю.

Честно: так и не знаю правильного ответа :hihi:
А правильный ответ один. Выдать больничный можно. Но оплатят ли его - большой вопрос.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»