р.Манту см. 1 пост

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Пушистики » 02 фев 2015, 08:05

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Два года назад у сына была Манту 10мм, до этого в пределах 5 мм, ставили в детском саду и кстати даже не отправили к фтизиатру. В прошлом году, в школе, Манту была 6 мм. Нам сказали, что т.к. она стала меньше, то всё нормально, организм правильно работает, правильное питание, и всё такое. БЦЖ сказали ставить не нужно. В этом году я озадачилась вопросом, что получается и Манту ему ставить не будут? В школу пока еще не ходила, чтоб выяснить этот вопрос. Но вот осенью 2014 ему не ставили. Наблюдать же всё равно нужно ежегодно??? А БЦЖ получается вообще не ставится повторно детям, если хоть раз была положительная Манту? Или до 14-ти лет наблюдают и если Манту будет отрицательной, то могут поставить БЦЖ?
Разъясните, пожалуйста!!!!
Изображение


Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 02 фев 2015, 22:17

Пушистики
БЦЖ не ставят, если р.Манту в 6 и 7 лет - положительная. А Манту будут ставить ежегодно до 18 лет. В школе первоклассникам обычно Манту осенью не ставят,т.к. у детей идет адаптация. Вероятно весной поставят, во всяком сулчае должны поставить. :)
Ревакцинация 14-летних детей в нашей стране отменена с мая 2014 года.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Пушистики » 02 фев 2015, 22:45

Спасибо за ответ! Сын сейчас во 2-м классе, в 1-ом им ставили вот по-моему до Нового года. Поэтому я и задумалась, завтра схожу в школу узнаю, когда собираются ставить. Скажите, а вообще нормально что в таком возрасте уже положительная Манту? Т.е. у нас всё нормально? Просто обычно как то в 7 лет ещё ставят БЦЖ, а у нас уже всё. А если в последующий год будет Манту больше, чем в предыдущий, то нам нужно будет идти к фтизиатру?
Изображение

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 02 фев 2015, 22:51

Пушистики
Вариантов много - могли ставить, когда вашего не было в школе или действительно вашему классу не ставили по каким-то причинам (возможно в прошлом году все же не до, а после НГ ставили).
Для нашего региона с высокой заболеваемостью туберкулезом как раз характерно, тчо Манту становится положительной еще у дошкольников и очень мало кому получается поставить БЦЖ в 7 лет. А вообще нормально - это как в 80 годы, когда еще даже и 21-летним умудрялись БЦЖ ставить, а туберкулез выявляли почти исключительно профилактически. Для современной России я думаю это в ближайшем будущем недостижимо.(((
Идти будет нужно, если врач школьный или участковый направит или если жалобы появятся.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Пушистики » 02 фев 2015, 22:56

:flow: Спасибо! Я теперь всё поняла.
Изображение

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 02 фев 2015, 22:59

Пушистики
Будте здоровы! :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).


Аватара пользователя
Алфея
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:09

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Алфея » 05 фев 2015, 10:05

Подскажите где сейчас фтизиатр принимает,слышала,что с Кузнецова съехали.

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Скарапея » 05 фев 2015, 10:08

Алфея
В Тимирязево.
Село Тимирязевское, ул. Лесотехническая, д. 2 стр. 16
График работы:
Пн — Пт: с 9:00 до 17:00
Сб — Вс: выходной
Телефон регистратуры: 913-580
Проезд на автобусе №36 до остановки «Магазин №6»
http://stoptb.tomsk.ru/

Аватара пользователя
Anitka_
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:02
Откуда: Герасименко

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Anitka_ » 10 фев 2015, 16:48

Уважаемые врачи подскажите. Сыну 7 лет. Была вчера у врача в саду, она говорит что не знает что с нами делать, напрявлять к фтизиатру или нет. Манту такая:
9.12.08 пап 5мм
8.12.09 пап 7мм
3.09.10 пап 7мм
21.11.11 пап 9мм
4.10.13 гиперм 6мм
14.11.14 пап 6 мм.
Рубец БЦЖ 3.11.07 5мм.
Делали неделю назад анализы крови и мочи, все в норме.
Врач в саду говорит, ну поставят инфицирование и все. Что значит все? :o Обьясните пожалуйста, наши показатели серьезны?
Взяли направление к фтизиатру, но попадем туда только весной, так как сейчас готовимся к удалению аденоидов.
Изображение

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Тиннара » 12 фев 2015, 17:54

появилась информация, что теперь детям в возрасте 8-17 лет вместо Манту будут делать Диаскин тест.

ссылка на приказ Минздрава России №951 от 29.12.2014 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания».
"- Пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л проводят один раз в год всем детям с 12 месячного возраста до 7 лет включительно (при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) - с 6-месячного возраста 2 раза в год).
- Пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг) проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно."

т.е. в этом году (с января 2015) школьникам уже должны ставить не Манту, а диаскин ?

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 12 фев 2015, 19:54

Anitka_
если пробы оценены верно, то ничего страшного быть не должно. Но лучше сходить до удаления деноидов, если направляют. В случе когда "инфицирование и все" разрешение на удаление аденоидов и другие подобные вмешательства лучше взять у фтизиатра, чтобы потом вместо и все туберкулез не появился.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 12 фев 2015, 20:01

Тиннара
пока на территории ТО,как и на других территориях России все останется по-прежнему. Так как во-первых приказ утверждает только методические рекомендации, а не сам приказ прикадывает так делать. Во-вторых эти рекомендации вступают в противоречие с санитарными правилами от мая 2014 года, а санитарные правила это все-таки законодательство, то есть правила выше рекомендаций. Ну и в-третьих там вкралась ошибочка вместо всем детям 8-17 лет там должно быть написано всем инфицированным МБТ детям от 8 до 14 лет, почувствуйте разницу называется. Ну и в четвертых я очень сомневаюсь, что учреждения срочно смогут найти деньги, чтобы выбросить закупленный на год и ненужный теперь туберкулин и закупить в достаточных объемах ДСТ. В-пятых медсестры в поликлиниках и школах не обучены проводить ДСТ, не имеют допуск, а значит не имеют права ставить его детям. В-шестых........есть еще и в седьмых и даже в восьмых, но думаю, вам и 5 причин достаточно. :) В марте будет съезд фтизиопедиатров в Москве, на котором вероятно будет многое разъяснено, но от нашей области вероятно там никто присутствовать не будет, так тчо будем ждать какой-нибудь инфы откуда-нибудь.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
АлачкаФиАлачка
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:01

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение АлачкаФиАлачка » 16 фев 2015, 16:51

Скажите, как поступить, пожалуйста.

Ребенок, 5 лет (до 6 лет осталось 2 недели). Вот такие результаты в динамике по реакции Манту:
9.03.10 пап 10 мм
15.04.11 пап 9 мм
15.10.13 пап 7 мм
13.02.15 пап 11 мм

Февральскую манту ставили через 1-1,5 мес после лакунарной ангины.

У меня вопрос. Нам сказали сдать кровь, ОАМ уже сдали (все отлично) и кал на паразитов.

Плюс нам предложили 2 варианта:
1. Консультация фтизиатра, но поскольку я в положении и мне боязно идти в диспансер (но если-таки нужно, пойду, конечно), то вариант 2
2. Поставить манту осенью - сентябрь, октябрь и посмотреть.

Medunica, посоветуйте, как все-таки будет сделать правильно? Бить в колокола и идти к фтизитару или дождаться осени и еще одной Манту.

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 16 фев 2015, 22:38

АлачкаФиАлачка
правильнее будет сходить сейчас. Только в колокола бить не нужно, ничего страшного не произошло. :) Бояться не нужно, у нас соблюдается сан-эпид.режим, все моется, кварцуется, поэтому у нас горвздо безопаснее, чем в обычных поликлиниках. Кроме того, мы переехали в свежеотремонтированное здание. Милости просим на консультацию. :)


Дорогие мамы! И папы с бабушками.))) Мы рады принять вас в отремонтированном здании на Кузнецова,26. Только пока тел. не подключены и не знаю, какие будут номера. Но прием уже ведется.))) Хотя расписание узнать пока негде вам (в смысле позвонить некуда). :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
АлачкаФиАлачка
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 22:01

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение АлачкаФиАлачка » 17 фев 2015, 10:02

Medunica

Спасибо Вам большое. Попробуем попасть на прием, мы из другого города просто. Живем тут. У папы есть томская прописка, у нас с сыном нет. Вроде должны принять по полису! Может, там и встретимся :hihi: Вы если нас узнаете, подмигните что ли :hihi:

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 17 фев 2015, 23:15

АлачкаФиАлачка
как я могу вас узнать, если я и не видела вас ни разу? :) По пробам нереально: до 40 чел. за день проходит, особо динамика проб не запоминается. :)
Приходите, пока у нас прием по бюджету, а не по ОМС. :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Anitka_
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:02
Откуда: Герасименко

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Anitka_ » 18 фев 2015, 14:42

Medunica можете написать тлефон на Кузнецова как узнаете?
Изображение

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 18 фев 2015, 22:06

Anitka_
все номера прежние. :)
Регистратура 56-31-61.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Пушистики » 18 фев 2015, 23:04

Скажите, пожалуйста, если ребёнок направляется к фтизиатру, его отстраняют от школы пока справку не принесём или продолжаем учиться? Нам поставили Манту, вижу что большая, поэтому интересуюсь заранее.
Изображение

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Medunica » 18 фев 2015, 23:15

Пушистики
Только если в течение месяца после направления вы не принесли справку, то тогда рекомендуют отстранять. Понятно написала или нет, сама не поняла. В общем с того дня как дали направление 1 месяц ходите спокойно - это время вам дается на обследование. :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Пушистики » 18 фев 2015, 23:27

Спасибо!
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Афина » 19 фев 2015, 19:26

Посоветуйте, пожалуйста. Ребенок аллергик, на Манту реагировал очень плохо, так, что дали отвод. С 4 лет ее не ставили (сейчас 10). В связи с новыми санпинами в школе требуют или ее, или поход к фтизиатру. Что разумнее - накачать ребенка тавегилом и сделать пробу, или к фтизиатру сходить (а это рентген, который, если я правильно понимаю, детям в профилактических целях не рекомендуют назначать)?

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Тиннара » 21 фев 2015, 00:50

Medunica, спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: р.Манту см. 1 пост

Сообщение Alenushka » 21 фев 2015, 01:38

Афина писал(а):Посоветуйте, пожалуйста. Ребенок аллергик, на Манту реагировал очень плохо, так, что дали отвод. С 4 лет ее не ставили (сейчас 10). В связи с новыми санпинами в школе требуют или ее, или поход к фтизиатру. Что разумнее - накачать ребенка тавегилом и сделать пробу, или к фтизиатру сходить (а это рентген, который, если я правильно понимаю, детям в профилактических целях не рекомендуют назначать)?
поход к фтизиатру не предполагает ни рентгена, ни флюорографии детям. Доктор смотрит результаты родителей, слушает ребенка и пишет справку.
В любом случае, можно требовать безопасные методы обследования. Тот же анализ мокроты, еще кучка вариантов есть. я не погружалась в тему, т.к. у нас фтизиатр просто слушает ребенка. Но никто не ограничивает методы обследования.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»