Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Neveja » 05 мар 2014, 22:40

марфа
Подскажите, пожалуста. Ребенку 3 месяца, вчера упала с дивана, высота примерно 25 см, поведение после этого было обычное, съездили на Кошевого, осмотрел врач и узи головного мозга сделали, сказали вроде как без особенностей, наблюдать за ребенком. Забыла я на фоне этого происшествия поинтересовать у врача по поводу прививки, запланирована на завтра, собрались ставить пентаксим. Отложить лучше? Я, если честно, так переживаю, сегодня мне уже кажется, что ребенок слишком много спит и плачет, хотя и то, и другое вроде как характерно для ее возраста


Аватара пользователя
Vasilina90
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:31
Профиль Vkontakte: http://vk.com/vasilinakor

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Vasilina90 » 06 мар 2014, 09:59

Neveja писал(а):марфа
Подскажите, пожалуста. Ребенку 3 месяца, вчера упала с дивана, высота примерно 25 см, поведение после этого было обычное, съездили на Кошевого, осмотрел врач и узи головного мозга сделали, сказали вроде как без особенностей, наблюдать за ребенком. Забыла я на фоне этого происшествия поинтересовать у врача по поводу прививки, запланирована на завтра, собрались ставить пентаксим. Отложить лучше? Я, если честно, так переживаю, сегодня мне уже кажется, что ребенок слишком много спит и плачет, хотя и то, и другое вроде как характерно для ее возраста
Лучше на недельку отложите и понаблюдайте...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение марфа » 06 мар 2014, 17:20

если есть сомнения, поставьте после праздников
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Neveja » 06 мар 2014, 22:12

Vasilina90
марфа
Спасибо!

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Северный ветер » 25 мар 2014, 00:18

Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год и 9 месяцев.
В аннотации к Пентаксиму написано, что
Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (Hlb).
А почему не ставят после года Hlb? Уже не защищает?
В 1 год и 9 месяцев вообще первую Hlb еще поставят?
Если нет, стоит ли прививать Пентаксимом или лучше купить Инфанрикс и Иммовакс Полио?
И еще вопрос: доза у вакцины одинаковая для ребенка весом в 5 кг и для моего ребенка 11 кг? Если да, то такой дозы хватает для выработки иммунитета?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Перчик Чили_первый‪
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 21:17

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Перчик Чили_первый‪ » 25 мар 2014, 10:46

Северный ветер,посли года вводиться первая доза пентаксима с Hib,то есть проводиться вакцинация,а ревакцинация уже не нужна.Поэтому дальше вводиться препарат уже без разведения.В пентаксиме хорошо то ,что в одном шприце будет ревакцинация и от коклюша,и от дифтерии и от полиомиелита и от столбняка.Если покупать инфанрикс + иммовакс полио,то это два укола ребенку одновременно.Цена у пентаксима с Hib и без Hib одинаковая.Доза не зависит от массы тела,для выработки иммунитета достаточно,надо соблюдать схему вакцинации и ревакцинацию провести через 12 месяцев,тогда защита будет более полной.А иммовакс полио поставить для окончания курса вакцинации от полиомиелита,согласно национальному календарю прививок через 2 мес,после ревакцинации пентаксимома.То есть ставите в 1 год 9 мес пентаксим + Hib,затем через 45 дней пентаксим без Hib,через 45 дней пентаксим без Hib еще раз,затем через 12 мес пентаксим без Hib,затем через 2 мес иммовакс полио.Таким образом вакцинация от дифтерии,столбняка,коклюша,полиомиелита,и Hib будет завершена.
Продается земельный участок в пос. Оськино

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Северный ветер » 25 мар 2014, 13:43

Спасибо большое за подробный ответ!

Аватара пользователя
Лелик&Болик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 15:20

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Лелик&Болик » 25 мар 2014, 15:09

нам надо вторую ревакцинацию делать. кругом этот грипп... можно делать прививку или ждать пока эпидемия кончится?

Stasy82
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 21:27

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Stasy82 » 02 апр 2014, 13:12

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста. Поставили первый Пентаксим в конце февраля , в 9,5 ребенкиных месяцев. Была местная реакция в виде шишки, рассосалась за 2-3 недели. С начала марта на коже последовательно появляются сухие пятна. Сначала на животе, потом на ноге и сейчас на обоих руках. Все продукты в нашем рационе (и моем, и сына) абсолютно те же самые. Моющие средства тоже не меняла. Эта аллергия может быть последствием прививки?

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Neveja » 16 июн 2014, 14:30

Меламори писал(а):Северный ветер,посли года вводиться первая доза пентаксима с Hib,то есть проводиться вакцинация,а ревакцинация уже не нужна.Поэтому дальше вводиться препарат уже без разведения.В пентаксиме хорошо то ,что в одном шприце будет ревакцинация и от коклюша,и от дифтерии и от полиомиелита и от столбняка.Если покупать инфанрикс + иммовакс полио,то это два укола ребенку одновременно.Цена у пентаксима с Hib и без Hib одинаковая.Доза не зависит от массы тела,для выработки иммунитета достаточно,надо соблюдать схему вакцинации и ревакцинацию провести через 12 месяцев,тогда защита будет более полной.А иммовакс полио поставить для окончания курса вакцинации от полиомиелита,согласно национальному календарю прививок через 2 мес,после ревакцинации пентаксимома.То есть ставите в 1 год 9 мес пентаксим + Hib,затем через 45 дней пентаксим без Hib,через 45 дней пентаксим без Hib еще раз,затем через 12 мес пентаксим без Hib,затем через 2 мес иммовакс полио.Таким образом вакцинация от дифтерии,столбняка,коклюша,полиомиелита,и Hib будет завершена.
Я правильно поняла, что если все три прививки и ревакцинация были сделаны пентаксим, то необходимо сделать еще одну ревакцинацию от полиомелита? А что делать, если она не сделана? Мы проставили ребенку уже давно пентаксим, ревакцинация была в ноябре 2012, полиомелит сейчас можно поставить? Мы сейчас мед. карту будем оформлять, проверяю прививки

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Катя0306 » 16 июн 2014, 23:21

Neveja
В нашей стране нужна 5я прививка от полиомиелита либо ОПВ, либо инактивированной полиомиелитной вакциной. Вам ее нужно сделать сейчас.
Изображение

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Neveja » 17 июн 2014, 00:45

Спасибо, а какая лучше?

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Катя0306 » 17 июн 2014, 20:28

Neveja писал(а):Спасибо, а какая лучше?
По качеству любая. ОПВ ребенку закапают в рот в поликлинике, бесплатно. Если вы общаетесь с детьми непривитыми от полиомиелита ни разу, то лучше инактивированную.
Изображение

Аватара пользователя
Ljsi
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 21:14
Откуда: Зеленые горки

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Ljsi » 30 июн 2014, 14:21

Подскажите,пожалуйста :sharik:
С рождения до 7мес.наблюдались в платной клинике,где все прививки ставили по графику.
От полиомиелита и дифтерии,коклюша,столбняка-ставили пентаксим!
Сейчас нам год и шесть,надо ,я так понимаю ,сделать ревакцинацию и того и того.
Вопрос!что мне для этого надо?пойти купить в аптеке пентаксим(в двух дозах для полиомиелита и диф/кок/столб. и поехать в нашу больницу,по месту жительства, и там без проблем поставят?
В нашу больницу почти не ходим,ничего не знаю :oops:
Заранее спасибо :sharik:
...два сыночка,две опоры,два защитника у нас...
Артёмчик 06.12.2012
Изображение

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Катя0306 » 30 июн 2014, 19:10

Ljsi
Практически во всех поликлиниках Г.Томска поствить должны, главное что-бы был чек покупки вакцины совпадал с датой обращения (в общем покупаете и в тот же день приходите ставить), во всех поликлиниках вторник - день здорового ребенка, тогда же и деток прививают, в часы приема вашего участка. Пентаксим - это 1 вакцина, в нее входят АКДС(коклюш, столбняк,дифтерия)+полиомиелит+гемофильная палочка, ревакцинируют ребенка 1 вакциной пентаксим, а через 2 месяца нужно будет сделать еще один полиомиелит (ОПВ или ИПВ)
Изображение

Аватара пользователя
Ljsi
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 21:14
Откуда: Зеленые горки

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Ljsi » 30 июн 2014, 19:27

Катя0306 писал(а):Ljsi
Практически во всех поликлиниках Г.Томска поствить должны, главное что-бы был чек покупки вакцины совпадал с датой обращения (в общем покупаете и в тот же день приходите ставить), во всех поликлиниках вторник - день здорового ребенка, тогда же и деток прививают, в часы приема вашего участка. Пентаксим - это 1 вакцина, в нее входят АКДС(коклюш, столбняк,дифтерия)+полиомиелит+гемофильная палочка, ревакцинируют ребенка 1 вакциной пентаксим, а через 2 месяца нужно будет сделать еще один полиомиелит (ОПВ или ИПВ)
Спасибо большое :flow:
А это обязательно чтоб в один день была куплена вакцина и проставлена?а купить и на след.день проставить,нельзя?
И еще кажется в четверг во 2 мсч тоже день здорового ребенка,да?
Спасибо :flow:
...два сыночка,две опоры,два защитника у нас...
Артёмчик 06.12.2012
Изображение

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Катя0306 » 01 июл 2014, 13:43

На сколько я знаю могут не поставить в поликлинике, если купили вчера, да и в любой аптеке Вам скажут постановка сегодня, просто нарушается тепловой режим транспортировки вакцины. в четверг во 2ой МСЧ день здорового ребенка, значит поставят.
Изображение

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Dementia » 16 сен 2014, 13:07

Уважаемые педиатры, подскажите, пожалуйста: возможна ли одновременная постановка вакцин Пентаксим и Превенар-13? Если да, то по какой схеме: все три раза (3, 4,5 и 6) ставить обе? Когда планировать ревакцинацию?

Катя0306
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:06

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Катя0306 » 18 сен 2014, 17:40

Dementia писал(а):Уважаемые педиатры, подскажите, пожалуйста: возможна ли одновременная постановка вакцин Пентаксим и Превенар-13? Если да, то по какой схеме: все три раза (3, 4,5 и 6) ставить обе? Когда планировать ревакцинацию?
Сочетание данных вакцин возможно. Вакцинация по действующему календарю прививок выглядит следующим образом: превенар 13 - в 2 месяца; пентаксим в 3; в 4,5 обе вакцины (превенар+пентаксим); в 6 месяцев только пентаксим. Ревакцинация: превенар 13 в 15 месяцев, пентаксим в 18 месяцев.
Изображение

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Пушистики » 02 фев 2015, 23:47

Добрый вечер! Прочитала тему и озадачилась. Дочке тоже ставили пентаксим. Проставили всё как положено, три до года и ревакцинация в апреле 2014 года. Т.е. получается, что в наших садах просто ради того, чтоб на бумажке было отмечено 5 вакцин полиомиелита я должна буду ставить абсолютно для своей дочери бесполезную вакцину ОПВ? Если доказана 100% -ая защита от полио при постановке пентаксима, зачем капать ребёнка? Отказаться я могу от этой прививки и ходить в сад?
Изображение

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение JENI » 05 фев 2015, 19:40

Пушистики писал(а):Добрый вечер! Прочитала тему и озадачилась. Дочке тоже ставили пентаксим. Проставили всё как положено, три до года и ревакцинация в апреле 2014 года. Т.е. получается, что в наших садах просто ради того, чтоб на бумажке было отмечено 5 вакцин полиомиелита я должна буду ставить абсолютно для своей дочери бесполезную вакцину ОПВ? Если доказана 100% -ая защита от полио при постановке пентаксима, зачем капать ребёнка? Отказаться я могу от этой прививки и ходить в сад?
у нас точно такая же ситуация, опв не капали, в сад ходим.

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Северный ветер » 17 фев 2015, 14:29

Пентаксим пропал в городе. Кто-нибудь знает, где его можно поставить? В аптеках нет, в ЦСМ нет.
Обещают только в апреле.
Первую прививку поставили в октябре. В 2,5 года. Потом через 1,5 месяца не получилось. Если в апреле ставить, то сохранится ли эффект еще? Или заменить Инфанриксом и Иммоваксом, если можно? Хотя ифанрикса тоже нет в аптеках.
Что ставить? Или до апреля подождать?

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Neveja » 18 фев 2015, 11:50

В здоровье, лечебно-диагностический центр звонили?

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Dementia » 18 фев 2015, 13:12

Прививками еще ЦПЗ на Сибирской,9/1 занимается, спросите, может, у них вакцина есть.

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

Re: Подскажите про ПЕНТАКСИМ!

Сообщение Северный ветер » 18 фев 2015, 16:13

Neveja писал(а):В здоровье, лечебно-диагностический центр звонили?
Спасибо! В Здоровье есть вакцина.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»