Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Прививочные дебаты. Информация "за" и "против": делимся и обсуждаем!

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Почему вы не прививаете ребенка?

1. У ребенка официальный медотвод.
15
5%
2. Официального медотвода нет, но на словах врачи (кто-то из врачей) рекомендовали пока не прививать.
16
5%
3. Официального медотвода нет, но на словах врачи (кто-то из врачей) рекомендовали вообще не прививать.
11
4%
4. Врачи не против вакцинации, но мне лично кажется, что моего ребёнка по состоянию здоровья нельзя прививать.
14
4%
5. Я в целом боюсь побочных эффектов и осложнений, потому что много о них наслышан(а).
48
15%
6. Я боюсь конкретных побочных эффектов и осложнений (видела у знакомых, были в прошлом у моих детей и т.п.)
42
13%
7. Я не верю в их эффективность и считаю это лишним вмешательством в организм.
62
20%
8. Мне не позволяет моё вероисповедание, мой философский взгляд на жизнь и т.п.
4
1%
9. Мне просто лень заниматься вакцинацией ребенка и вообще ходить по поликлиникам. У меня есть свои дела.
4
1%
10. Я сомневаюсь, нахожусь в раздумьях.
30
10%
11. Я решил(а) прививать детей попозже.
19
6%
12. Другие причины.
12
4%
13. Я не прививал(а) детей до сих пор по одной или нескольким выше названным причинам, но теперь решила начать прививать, т.к. моё мнение изменилось.
15
5%
14. Я прививал(а) своих детей, но больше не буду.
22
7%
 
Всего голосов: 314

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 26 дек 2015, 16:39

Дамы и господа, я создала эту тему только для того, чтобы попробовать собрать свою личную статистику причин, по которым люди не желают прививать своих детей. Мне это надо для работы (в каком направлении стоит углубленно поизучать литературу, чтобы помочь справиться с сомнениями тем, кто еще не определился). Я понимаю, что Вы уже неоднократно это все рассказывали на форуме, но по кускам это собирать не очень удобно.

Я вас попрошу не только ответить в самом опроснике (где, кстати, разрешено давать несколько вариантов ответов и изменять свой ответ), но и в комментариях написать кое-какие подробности:


1. Если Вы отметили пункт 1, то какой именно диагноз стал причиной медотвода (если не хотите выкладывать во всеуслышание, то можно в ЛС)

2. Если Вы отметили пункт 2 и 3, то какой специальности были те врачи и как они обозначили причину рекомендаций (тоже можно в ЛС)?

3. Если Вы отметили пункт 4, то что именно Вас смущает в здоровье ребенка (можно кратко)?

4. Если Вы отметили пункт 6, то напишите, какого конкретно побочного эффекта или осложнения вакцинации Вы боитесь. Это касается всех вакцин или какой-то конкретной? Откуда Вы узнали об этом эффекте?

5. Если Вы отметили п. 7, то в связи с чем у Вас возникла такая убежденность?

6. Если Вы отметили п. 8, то хотелось бы уточнения, какое именно вероисповедание или философский взгляд повлияли на Ваш выбор?

7. Если Вы отметили п. 9, то лучше не выдавайте себя :hihi:

8. Если Вы отметили п. 10, то хотелось бы узнать, в чем именно заключаются сомнения.

9. Если Вы отметили п. 11, то хотелось бы узнать причину отсрочки.

10. Если Вы отметили п. 12, то хотелось бы узнать эти причины.

11. Если Вы отметили п. 13 или 14, то хотелось бы узнать, что повлияло на столь радикальное решение?

Попрошу никого из тех, кто за прививки, не комментировать и не обсуждать тех, кто против, в этой теме, не давать никаких оценок, не оскорблять и т.п. (буду беспощадно удалять подобные вещи). Со своей стороны тоже обещаю этого не делать не смотря на то, что я ЗА прививки и всем их рекомендую. Это не прививочные бои. Это сбор информации . А вот задавать дополнительные вопросы по выяснению причин отказов можно.

Спасибо всем откликнувшимся на данный опрос.


Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение мама_Марья » 26 дек 2015, 17:47

О, хоть одна приличная тема пр прививки! Надеюсь.
Ответила по пунктам
6,7,10 и 11.
От полио ИПВ у старшего был очень активный дерматит (коростами по телу, не проходящий и с трудом заживающий), ходили к иммунологу аллергологу (по отзывам хорошему), в результате чего получили список гормональных препаратов, отказавшись их принимать сходили к дядечке дерматологу (случайно повезло, ходила платно, записалась просто туда, куда смогла попасть) и о чудо, восстановление флоры кишечника + сверху цинковая мазь и детский крем с витамином А :vo: У среднего был сильный сбой работы кишечника (вакцина импортная иммовакс), восстанавливались очень долго.
Про БЦЖ в роддоме старшему очень пожалела, так как после постановки ребенок орал 2 мес. постоянно на руках и ничего не помогало при очень жесткой диете. Среднему БЦЖ поставила в 3 года тьфу-тьфу (каждый год проводя р. манту) - спокойный сон и практически полное отсутствие коликов при не жесткой диете (аналогично у малой, БЦЖ пока нет, после года решу когда).
АДС-м у старшего одна стоит, еще 2 планирую поставить перед школой, остальным детям 3 перед школой. Др. прививки ставить не планирую, так как сама в детстве привитая болела практически всем (я о кори, краснухе и т.п.) - это собственно ответ на п. 7.
п 11 . Ребенок к 2-м годам элементарно может объяснить чего у него болит, до года же остается только догадываться :-( После года у него уже собственно сформированный иммунитет + если есть какие-то врожденный патологии, то к году они как правило проявляются (при рождении далеко не всегда).
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Leto » 26 дек 2015, 19:07

3. Знакомый фтизиатр (она ставила выборочно прививки, очень небольшую часть их)
5.На форуме регулярно мелькали посты, что после прививки у ребенка появляется как-либо реакция, от высокой темп-ры (что вроде как норма), до судорог, до подволакивания ног или даже в принципе невозможности какое-то кол-во дней ходить, или истеричного плача несколько дней - а педиатры говорят, что это не может быть реакция на прививку.
Да, возможно, это индив.реакция организма, но проверять как-то страшно.
Обычно никто не смотрит, здоров ли ребенок перед прививкой, вернее это очень поверхностный осмотр. Т.е больше формальность.
Прививка - это 100% рулетка, будет осложнение или нет. Мы ничего не знаем о качестве вакцин. Хорошая знакомая работала в фарминдустрии (с вакцинами), после того, как вакцина хранилась три дня в ненадлежащих условиях, ее пустили дальше. Виновникам слегка настучали по шапке, конечно, но вакцину пустили в работу.
Как правило, заболевание можно заметить на начальной стадии и начать лечить, если фанатично не отрицать не медицину, но я таких фанатиков не знаю. Осложнение случается сразу и постфактум.
6. Ребенка подруги увозили по скорой после прививки. Как постпрививочное осложнение НЕ БЫЛО зафиксировано. Статистика осложнений вызывает сомнения.
7. Не стала отмечать. Я верю, что прививки могут быть эффективны. А могут и нет. И 100% гарантии опять же никто не даст, что это 100% будет безопасно для ребенка и не повлечет последствий, но даст гарантированный эффект. Организмы разные.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 26 дек 2015, 20:02

мама_Марья, уточняющие вопросы к Вам:
мама_Марья писал(а):От полио ИПВ у старшего был очень активный дерматит (коростами по телу, не проходящий и с трудом заживающий)
На какие сутки после вакцинации появилась сыпь?
Были ли подобные проявления хоть раз до вакцинации?
Почему связываете именно с ИПВ - других вакцин не вводили на тот момент?
мама_Марья писал(а):У среднего был сильный сбой работы кишечника (вакцина импортная иммовакс), восстанавливались очень долго.
В чем конкретно заключалась проблема?
На какие сутки после вакцинации появилась проблема?
Были ли ранее подобные проявления до вакцинации?
Выставлен ли какой-то диагноз?
Почему связываете именно с ИПВ - других вакцин не вводили на тот момент?

По остальным пунктам я Вас поняла, спасибо :)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 26 дек 2015, 20:13

Leto, уточняющие вопросы к Вам:
3. Знакомый фтизиатр (она ставила выборочно прививки, очень небольшую часть их)
Т.е. это была просто рекомендация, основанная на взглядах доктора, или рекомендация, связанная со здоровьем именно Ваших детей (осмотрены или выставлен какой-либо диагноз)?
а педиатры говорят, что это не может быть реакция на прививку
т.е. Вы действительно сами это слышали от педиатров/ра или это по-рассказам других мам?
это очень поверхностный осмотр.
Как выглядит тот осмотр, который Вы считаете поверхностным? Какой осмотр Вы бы посчитали более глубоким?
после того, как вакцина хранилась три дня в ненадлежащих условиях, ее пустили дальше
где было это нарушение: в поликлинике, в аптеке, у поставщиков аптеки или в самом месте производства?
Как правило, заболевание можно заметить на начальной стадии и начать лечить, если фанатично не отрицать не медицину
В этой фразе Вы говорите об инфекциях, от которых делаются прививки? Что означает "не отрицать не медицину" (возможно, опечатка где-то закралась)?
Ребенка подруги увозили по скорой после прививки.
Что конкретно было у того ребёнка - Вам известен диагноз или хотя бы приблизительное описание произошедшего?
Статистика осложнений вызывает сомнения.
Вы имеете в виду общегосударственную статистику или статистику из клинических исследований?

Спасибо за ответ.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение мама_Марья » 26 дек 2015, 20:31

Неблондинка писал(а): На какие сутки после вакцинации появилась сыпь?
Были ли подобные проявления хоть раз до вакцинации?
Почему связываете именно с ИПВ - других вакцин не вводили на тот момент?
Выставлен ли какой-то диагноз?
Почему связываете именно с ИПВ - других вакцин не вводили на тот момент?

По остальным пунктам я Вас поняла, спасибо :)
Ну это было уже очень давно :o , в инфекционке нам почему-то дату приема не отметили, только мес. ,но точно в течении двух недель других вакцин не вводили, я вообще не сторонник комбинированных вакцин или тем более проставления в один день :rolleyes: Проявлений до вакцинации ни у кого никаких не встречалось. А с диагнозами там вообще все сложно, так как нашему терапевту-педиатру в поликлинике я не доверяла (в карточке написано вообще на все прививки реакции нет, а через неделю - две после какие-нибудь записи, которые не считаются реакцией), диагнозы пальцем в небо, в карточке откровенное сочинительство. :rolleyes: Мама педиатр диагноз устанавливала, естественно без записи, и я сейчас уже не вспомню названия. :-(
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 26 дек 2015, 21:04

мама_Марья

Т.е. касаемо сыпи - я правильно поняла, что она появилась в течение 2-х недель после вакцинации ИПВ, но не в течение 3-х дней после нее?

Касаемо сбоев в кишечнике: опишите, пожалуйста, хотя бы проявления, какие были симптомы? Тоже появились в течение 2-х недель после вакцинации ИПВ, но не в течение 3-х дней после нее?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
orange_sun
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:10

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение orange_sun » 26 дек 2015, 21:14

ответила в ЛС.

Аватара пользователя
*ФЕВРАЛЬ*
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:41
Откуда: центр

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение *ФЕВРАЛЬ* » 26 дек 2015, 21:25

Здравствуйте.Отметила пункты 2 и 10
Врач- детский кардиолог, с большим стажем, которой очень доверяю.. Категорически сказала отказываться от гепатита и не так категорично от краснухи и паротита.
По поводу гепатита могу описать свою историю. В апреле мы с соседками по палате в один день родили здоровых детей, все примерно одного веса.. Я девочку, соседки мальчишек. Одна из мамочек. как и я отказалась от прививки от гепатита, вторая поставила.. Нас, отказавшихся на третьи сутки выписали домой, а мальчика привитого положили под лампу на 24 ч с очень высоким билирубином и по кожной пробе и по анализу крови.. Что с ними происходило дальше, к сожалению, мне не известно.

По поводу сомнений- Я как раз из тех родителей,которые пытаются найти истину, изучаю аргументы и запрививочников и против.... Пока никто не убедил. Поэтому безоговорочно верю вышеназванному врачу..
На сегодняшний день у младшей стоят две прививки- бцж и одна полио,,через три недели, после которой у нас появилась страшная зудящая и шелушащаяся сыпь..Прям как у мамы марьи. На прививку? Не знаю. Аллергоглог-иммунолог на приеме первым же вопросом спросила про прививки, какие ставили и когда. Сейчас уже два месяца лечимся, особых улучшений нет. Диагноз атопический дерматит.
Поэтому все остальное отложили. И как будем дальше поступать пока и не знаю.
Я всегда рядом с тобой. Даже если ты меня не замечаешь. Я обнимаю тебя ветром, целую дождем, согреваю лучом солнца. И люблю...
 
Изображение
0-3380 и 51 , 1-3800 и 53 , 2- 4700 и 55, 3- 5500 и 59, 4- 6200 и 60 , 5- 6700 и 63, 6- 7300 и 63.5, 7- 7600 и 65, 8- 8080 и 66, 9- 8200 и 68, 10- 8700 и 69, 11- 9100 и 70, 12- 9200 и 72
13- 9500 и 72. 1г 3м- 10000 и 75 1г 6м- 10500 и 77
1г 9м - 11 кг и 80см 2 г - 11.3 и 85 см. 3 г - 13 кг и 93 см

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 26 дек 2015, 22:24

*ФЕВРАЛЬ*
Категорически сказала отказываться от гепатита
Она чем-то обосновала эту рекомендацию?

Спасибо за ответы.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Leto » 26 дек 2015, 22:30

Неблондинка писал(а): Т.е. это была просто рекомендация, основанная на взглядах доктора, или рекомендация, связанная со здоровьем именно Ваших детей (осмотрены или выставлен какой-либо диагноз)?
это мнение относительно прививок от уважаемого мной человека с мед.образованием, которое я принимала во внимание
т.е. Вы действительно сами это слышали от педиатров/ра или это по-рассказам других мам?
по рассказам мам, но я знаю, какое к ним отношение (они все врут и преувеличивают))). Я не в претензии. Возможно во многих случаях так и есть, но думаю, что не во всех.
Как выглядит тот осмотр, который Вы считаете поверхностным? Какой осмотр Вы бы посчитали более глубоким?
поверхностный - взглянули на ребенка, может быть послушали, заглянули в рот, здоровы, на прививку, следующий!
Более глубокий - внимательный детальный осмотр ребенка, так как педиатр вряд ли помнит жизнеописание всех пациентов, то спросить об особенностях нервно-псих.развития, о здоровье в целом и в последнее время, возможно анализ крови сделать, я не знаю.
где было это нарушение: в поликлинике, в аптеке, у поставщиков аптеки или в самом месте производства?
в процессе транспортировки
В этой фразе Вы говорите об инфекциях, от которых делаются прививки?

да
Что означает "не отрицать не медицину" (возможно, опечатка где-то закралась)?
опечатка
Ребенка подруги увозили по скорой после прививки.
Что конкретно было у того ребёнка - Вам известен диагноз или хотя бы приблизительное описание произошедшего?
сильные судороги, что-то еще, не помню, это было порядка 10лет назад
Вы имеете в виду общегосударственную статистику или статистику из клинических исследований?

общегосударственная

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Leto » 26 дек 2015, 22:35

еще на эту чащу весов капают истории об отзыве вакцин, которые запустили, а потом почему-то отозвали.
Или ввели неверную дозу вакцины, или что-то еще. Понятно - человеческий фактор, но рисковать лишний раз не хочется

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 26 дек 2015, 22:36

Leto

Поняла. Спасибо :)

Хотя еще 1 вопрос задам все же (понимаю, то сослагательные наклонения не приветствуются, но все же): если бы Вы пришли на профприём к педиатру, он досконально осмотрел бы ребёнка с ног до головы, заглянул везде, где для педиатра есть доступ, померил температуру, расспросил о развитии, предыдущих заболеваниях и реакциях на какие-то препараты, полистал амбулаторную карту, направил ребенка на общеклинические анализы, сказал бы по результатам всего этого, что ребенок здоров, то Вы охотно согласились бы привить ребенка в тот же день по рекомендации этого врача или все же сомнения остались бы?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Leto » 26 дек 2015, 22:47

остались бы, потому что
а) не уверена в качестве вакцин
б) человеческий фактор (неверная дозировка и пр)
в) педиатр таки не бог, и 100% гарантии безопасност не даст
г) осложнения очень серьезные и существенно калечат жизнь ребенка

Аватара пользователя
*ФЕВРАЛЬ*
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 16:41
Откуда: центр

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение *ФЕВРАЛЬ* » 26 дек 2015, 22:57

Неблондинка писал(а):*ФЕВРАЛЬ*
Категорически сказала отказываться от гепатита
Она чем-то обосновала эту рекомендацию?

Спасибо за ответы.
Ответ ЛС.
Я всегда рядом с тобой. Даже если ты меня не замечаешь. Я обнимаю тебя ветром, целую дождем, согреваю лучом солнца. И люблю...
 
Изображение
0-3380 и 51 , 1-3800 и 53 , 2- 4700 и 55, 3- 5500 и 59, 4- 6200 и 60 , 5- 6700 и 63, 6- 7300 и 63.5, 7- 7600 и 65, 8- 8080 и 66, 9- 8200 и 68, 10- 8700 и 69, 11- 9100 и 70, 12- 9200 и 72
13- 9500 и 72. 1г 3м- 10000 и 75 1г 6м- 10500 и 77
1г 9м - 11 кг и 80см 2 г - 11.3 и 85 см. 3 г - 13 кг и 93 см

Аватара пользователя
Endless
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 04:02
Откуда: Endless

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Endless » 26 дек 2015, 23:22

Ответила 2 и 13
Изначально хотели поставить прививки после 6 мес по индивидуальному графику. Потом официального отказа не было но по моему мнению и рекомендации педиатра прививки решили отложить. Сейчас (5 лет) все более менее выправилось и я планирую начать вакцинацию.

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Оска » 26 дек 2015, 23:43

Ответила 2;10;11;13
Расскажу нашу историю вакцинации. К идейным антипрививочникам я не отношусь, скорее временно-вынужденный, не имеющий необходимой информации.
В роддоме постаили БЦЖ, от гепатита отказалась, т.к. где-то читала (может даже у Комаровского :?: ), что лучше ставить ее после первого месяца. В месяц поставили гепатит, потом еще в 3 и 9 мес. Где-то на втором-третьем месяце начались проблемы со стулом - водянистый, пенистый, зеленый, т.е. классика. Колики тоже были не слабые. Педиатр наш относилась к этому спокойно, говорила с возрастом пройдет. Когда в стуле появились прожилки крови все-таки дала нам направление на бак.посев, высеяли Стафилококк, пропили Бактериофаг - анализы чистые, прожилки исчезли, но стул остался такой же. Привились Пентасимом в 5 мес. Перенесли прививку легко. Где-то примерно в этом же возрасте появились первые зудящие пятна под коленками, на сгибах голеностопов. Педиатр опять-таки особо внимание на этом не заостряла, что все номально, само пройдет, прививаться можно. Хотя, когда в 7 мес. ставили следующий Пентаксим, врач в платной клиники сомневалась, стоит ли из-за этих пятен прививаться. Но прививку поставили. Следующую в 9 мес. Реакций не было на вакцины. Ситуация с дерматитом не улучшалась, ребенок плохо спал, раздирал ножки в кровь. Никакой информации от педиатра я по этому вопросу не получала, направления к аллегологу нам не давали. Сама искала информацию, училась вести пищевой дневник. К году выяснила, что у нас реакция на куриный, перепелиный белок, крахмал, почти все фрукты с грубой клетчаткой. Платный аллерголог поставил АД, ферментную недостаточность, отвод от прививок. Так 4 Пентаксим мы и не поставили. Хотя сейчас бы уже поставила, что бы закрыть этот вопрос, но пошли в сад и из болезней не вылазим. Ну и ОВП ставить не хочу ребенку, верю инструкции к Пентаксиму, где указано, что 4 доз достаточно для формирования устойчивого иммунитета к полиомиелиту.
Через полгода родится второй ребенок, с прививками пока в раздумьях. Прививать планирую, но думаю, может стоит отложить первые вакцины на полгода хотя бы.
Кстати, подруге в поликлинике педиатр поведала такую историю. Что некий профессор из СГМУ рассказывал им (врачам), о неких исследованиях, сравнивающих эффективность отечественных и импортных вакцин. И якобы имунный ответ от отечественных значительно сильнее, а импортные, это так "водичка", поэтому и реакций у детей на них нет. А мамашки радуются :o
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

samsneg
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 08:48
Откуда: Томск

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение samsneg » 27 дек 2015, 00:09

Лс :)
Изображение

Аватара пользователя
Алексия
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:02
Откуда: Зональный

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Алексия » 27 дек 2015, 02:15

1. на данный момент у ребенка официальный метотвод, ребенок аллергик, метотвод дал аллерголог. Так как я сама аллергик, то еще когда я была беременна, аллерголог сказала, что с прививками надо будет очень аккуратно и по индивидуальному графику. В итоге я решила их вообще не ставить.
5. ребенок аллергик, и да, я боюсь побочных эффектов и осложнений
7. в некоторые верю, в некоторые нет, а некоторыми болезнями лучше самим переболеть.
10, 11. см ответы на вопросы №5 и 7. возможно, позже и еще не знаю когда, но возможно я начну прививать своих детей.
Мама дочек :)
Илария 16.03.2009, Кира 08.08.2014 + Вика 29.09.2002

инесс
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:54
Откуда: октябрьский район

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение инесс » 27 дек 2015, 04:54

Отметила пункт 1. До года ставили прививки но после года стали часто болеть в течение пол года, в итоге инфекционист после перенесенной герпесной ангины и просмотра анализов дал нам медотвод от прививок на время лечения и до нормолизации анализов на инфекции

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 27 дек 2015, 10:49

Endless
Изначально хотели поставить прививки после 6 мес по индивидуальному графику.

чем было вызвано подобное желание?
Потом официального отказа не было но по моему мнению и рекомендации педиатра прививки решили отложить.
Это было связано с состоянием здоровья ребенка? Какие проблемы стали причиной такого мнения и рекомендаций педиатра?
Сейчас (5 лет) все более менее выправилось и я планирую начать вакцинацию.
Если что, задавайте вопросы по графику в консультативном разделе, не стесняйтесь.


Оска
Думаю, в отношении подобных проблем со стулом Вам будет интересно почитать вот эти темы: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=755815, http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &start=600 (см.мои сообщения). Как-нибудь я попробую это оформить в отдельное ЧаВо из-за того, что подобная проблема встречается крайне часто.
В отношении атопического дерматита в этой теме я писала о современных научных данных по этому заболеванию, тоже гляньте (мой ответ автору темы), может, что-то новое и полезное для себя узнаете.
некий профессор из СГМУ рассказывал им (врачам), о неких исследованиях, сравнивающих эффективность отечественных и импортных вакцин.
Вот здесь я писала об этих исследованиях кратко. Если будет интересно, опишу подробнее.

samsneg, *ФЕВРАЛЬ*

Спасибо, прочитала :)

Алексия
в некоторые верю, в некоторые нет, а некоторыми болезнями лучше самим переболеть.
Какими заболеваниями Вам кажется лучше переболеть самим, нежели прививаться?

инесс
Спасибо.
и до нормолизации анализов на инфекции
каких именно инфекций - можете сказать?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Неблондинка » 27 дек 2015, 11:30

мама_Марья
*ФЕВРАЛЬ*

Возможно, вам будут интересны данные таких исследований (это касается связи вакцинации с атопическими заболеваниями типа дерматита, астмы и т.п.):

1. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17272598 (http://pediatrics.aappublications.org/c ... 119/2/e367): были собраны анкеты у 2764 семей в Нидерландах. Изучалась информация о вакцинации против дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка, гемофильной инфекции типа B, а также информация о проявлениях атопии (дерматит и рецидивирующее свистящее дыхание) в течение первого года жизни. Согласно этому исследованию по сравнению с младенцами со стандартными графиками вакцинации, младенцы с неполным графиком вакцинации и невакцинированные существенно не отличаются по риску атопических заболеваний.

2. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16368169 (http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 0X05011722): собрана информация о 1875 детях из начальной школы в Нидерландах. Исследовался их вакцинный статус (наличие прививки против дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка), а также анамнез атопических заболеваний (дерматит, поллиноз, астма и пищевая аллергия). Согласно этому исследованию риск атопических заболеваний у привитых и не привитых оказался одинаковым.

Интересна статья об исследованиях влияния вакцинации на риск атопических заболеваний у детей: http://www.worldallergy.org/professiona ... _and_risk/. Согласно этим данным, большинство "календарных" вакцин не увеличивают риска атопии, а БЦЖ вакцина, похоже, обладает еще и лечебным эффектом в отношении аллергической патологии. Связано это со способностью этой вакцины стимулировать иммунный ответ по Т1-типу, делая его преобладающим над иммунным ответом Т-2-типа, который и отвечает за развитие атопических заболеваний. Единственная вакцина, которая пока дает противоречивые данные в отношении риска атопии - это пневмококковая. Кроме того, в данной статье я не нашла информации об исследованиях связи с атопией вакцинации от гепатита В
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Алексия
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:02
Откуда: Зональный

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Алексия » 27 дек 2015, 17:22

Неблондинка писал(а): Алексия
в некоторые верю, в некоторые нет, а некоторыми болезнями лучше самим переболеть.
Какими заболеваниями Вам кажется лучше переболеть самим, нежели прививаться?
ну как минимум это ветрянка и краснуха, корью тоже лучше в детстве переболеть
Мама дочек :)
Илария 16.03.2009, Кира 08.08.2014 + Вика 29.09.2002

инесс
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:54
Откуда: октябрьский район

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение инесс » 27 дек 2015, 18:30

инесс
Спасибо.
и до нормолизации анализов на инфекции
каких именно инфекций - можете сказать?[/quote]
До нормализации анализов на цмви

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Опрос тех, кто не прививает своих детей.

Сообщение Ksano4ka » 27 дек 2015, 18:33

2- невролог не давала медотвод, но не советовала ставить до года младшей. Также врач, к которому обратилась с гемангиомой, сказал - не ставьте пока прививки лет до 2, они могут спровоцировать рост гемангиомы. Она у вас сама сойдет, но некоторые факторы могут способствовать ее росту. Большинство моих коллег меня не поддержат в этом вопросе, но я видел в своей практике много раз, как после прививки начиналось резкое ухудшение ситуации.

6 - у старшей дочери было усложнение после АКДС, развивалась мышечная миотония (прививка была сделана в 3,5 мес.). Не было при рождении. Не было в этот период других болезней, вирусов, других факторов, способствующих такой неврологии. Сейчас ребенку 6 лет, неврология сохраняется (наблюдаемся в Центре восстановительного лечения, ребенок не мог сесть в 9 мес. из-за миотонии - помогло лечение О.Ш. Жексеновой, массажи и др.). В пять лет резко упало зрение, восстанавливаем, не справляется глазная мышца. Много других проблем, которые дает миотония. В карточки запись невролога в 1 мес и в 3 мес. - здорова. До АКДС было в порядке.
Младшей не ставлю АКДС, ей скоро 4 года. Отклонений по неврологии нет.

11 - я решила прививать детей позже. У старшей стоят все прививки по графику, несмотря на неврологию, доставили, а сейчас ставлю только манту. От остального пишу отказ. Болеет чаще, иммунитет не ахти.
Младшей планирую доставить только полимиелит (пока 2 стоит), и ставлю манту, все пока (ребенку 3 года). Она в сравнении со старшей легче переносит все вирусы. На примере своих детей вижу, что рано испытывать имунку не стоит.
Что решила для себя: нет адекватного врача, который может осмотреть ребенка до года, и предсказать опасность возможных осложнений. Посоветовать вакциону - отечественную или импортную. Оптимальный график. У нас этого нет, всех под одну гребенку - а потом "ой, ребенок задохнулся после вакцинации туберкулином, какая жалость". Рисковать получить осложнение после прививки для своего собственного ребенка - это такая же безответственность, как не прививать ребенка вообще. У нас идет перекос - либо орут "нет прививкам", либо молятся на календарь прививок. И то, и другое - неправильно. Найти врача, который осмотрит ребенка в 2-3 года, и даст заключение об уровне его здоровья, каких-то особенностях ребенка (неврология, генетика и т.п.) проще, можно получить квалифицированную консультацию и уже потом прививать ребенка.

Ответить

Вернуться в «Вопросы вакцинации»