НСГ . Кому верить?

Мнения о детских врачах, рекомендации, опыт. Детские поликлиники (муниципальные и частные)

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Ответить
Kira24
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 17:07

НСГ . Кому верить?

Сообщение Kira24 » 30 мар 2018, 23:07

Всем доброго времени суток! Очень прошу совета или отзыва о врачах(уже сама не знаю, что мне будет полезнее...). Ситуация следующая: ребенку почти 2,5 месяца. Наблюдаемся во МСЧ№2. Около месяца назад были на осмотре у невролога (Рулева, кажется), с ребенком все было абсолютно в порядке, но т.к. в роддоме мы не проходили НСГ,нам дали направление на Пушкина. Мы сделали, обнаружили увеличение боковых желудочков (Была точно не Нелюбина, получается,что Пилипенко, наверное). Мы с этими результатами пошли к неврологу,но в этот день была Черных. Она посмотрела ребенка, развитие соответствует норме, но родничок увеличился по ее словам, даже стал прощупывается шов черепа,что ли...Я в шоке, конечно. Месяц назад ничего не нашли у нас! Черных сказала,что появился позже и это означает повышенное ВЧД. Назначила лечение. Я решила перепроверить все результаты. Сегодня были на УЗИ у Дудниковой, заодно и консультацию прошли у нее. Так вот по ее УЗИ и осмотру ребенок абсолютно здоров! Желудочки не увеличены, родничок в норме, все швы черепа в полном порядке. Девочки,кому верить??? Неужели делать ещё раз НСГ у другого специалиста? И ещё раз идти на консультацию? Жалоб у нас никаких нет,кроме сна (но тут живот является причиной). Я в замешательстве...
Репетитор по математике. Школьный вдохновитель и мотиватор. 11 лет передаю ученикам успех,родителям-спокойствие. Легко и быстро научу видеть простое в сложном.8-923-425-93-68


Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

НСГ . Кому верить?

Сообщение Бармалейкин » 02 апр 2018, 22:31

Здравствуйте! Мы в 3 мес были у Рулевой , она нам под вопросом поставила диагноз "микроцефалия" , после чего мы платно делали НСГ в Центре перинатального здоровья ( вроде , правильно название написала ). Там специалист ещё до узи удивилась диагнозу , в заключении все подробно описала , мне тоже на словах все доступно пояснила. Естественно, никакого намека на микроцефалию у нас не было.
Помимо этого , у нас были проблемы с мышцами шеи , но лечение невролог ом было назначено неадекватное, и вообще я только и слышала, что у нас все плохо. Были у невролога 2 раза, больше не ходим.

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

НСГ . Кому верить?

Сообщение Бармалейкин » 02 апр 2018, 22:32

Кстати , в РД делали НСГ, патологии никакой не выявлено.

Kira24
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 17:07

НСГ . Кому верить?

Сообщение Kira24 » 03 апр 2018, 15:28

Бармалейкин, были вчера у Рулевой, она посмотрела нас,все швы закрыты,все в порядке, сказала просто наблюдать. В общем, два мнения врачей совпали, я успокоилась. Но к неврологу тоже будем платно ходить. Чувствую,что почти ко всем врачам мы будем ходить платно. Уже боюсь верить там кому-либо. Первый раз спровоцировали отек Квинке рекомендациями педиатра, второй раз чуть не пролечили несуществующее заболевание, хорошо,что перепроверили результаты.
Репетитор по математике. Школьный вдохновитель и мотиватор. 11 лет передаю ученикам успех,родителям-спокойствие. Легко и быстро научу видеть простое в сложном.8-923-425-93-68

Бармалейкин
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:26

НСГ . Кому верить?

Сообщение Бармалейкин » 03 апр 2018, 17:21

Вот и мы в мсч 2 не ходим , сейчас ребёнку 1 год 1 месяц, по необходимости ходим к платным врачам.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

НСГ . Кому верить?

Сообщение Ele » 02 ноя 2018, 22:20

Добрый вечер. Не знаю как у вас сейчас ситуация. Но нам тоже в 6 мес на очередном обследование поставили увеличение желудочков при НСГ. Я в панике позвонила врачу у которого рожала (врач была зав отделением патологии беременных) и она меня полностью успокоила и сказала что б я эту бумажку нафиг выкинула и не замарачивалась. Она объяснила, что все у всех нас разное и размеры тех или иных структур в том числе. Так же, что есть средние стандарты и если при НСГ какой-то показатель больше или меньше стандартных то так и пишут увеличен/уменьшен. Вот и все, больше это ничего не обозначает. Но есть врачи которые хотят перебдеть и от сюда идет накатывание истерии на маму что с ее ребенком не все в порядке. Так же она сказала если развитие ребенка в норме, то это главный показатель.
Честно скажу я ей поверила на все 100 % и больше на это НСГ мы вообще не ходили, даже по врачам не пошли. Дочке завтра будет три года и у нас все отлично.
Где то на "маме" даже статью читала про эту фигню и про то что не надо ребенка пичкать лекарствами. Что внутренне черепное давление не лечится в домашних условия, а только в стационаре и под наблюдением врачей. И если врач вам выписывает препараты для лечения дома, то путь к такому врачу надо забыть навсегда. Поищите может найдете.

Ответить

Вернуться в «Врачи и детские поликлиники»