Крещение и все, что с ним связано.

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 02 май 2010, 22:16

А если серьёзно, то крёстные это поручители за душу ребёнка перед Богом и к ним есть немало требований.

Обалдеть! Так глубоко я еще не копала.
А я крёстная своей племяшке. Я в ответе за ее душу :rolleyes:
Ничего себе новости! Мне надо это усвоить. :o А то мы с ней вообще в набежном контакте. :oops:


Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Chloe » 17 июн 2010, 00:41

Подскажите, есть у нас тема про крещение? Пока не нашла. Не знаю с какой стороны подступиться, столько вопросов: где, кого в крестные брать, что надо для крещения и проч.

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Красивый узбекский девочка » 17 июн 2010, 01:53

Знаю точно, что крёстные не могут быть мужем и женой.


Вопреки многим утверждениям, в Православии крестные отец и мать могут состоять в браке между собой так как крестным считается тот кто берет младенца на руки сразу после купели. Младенца мужского пола берет на руки мужчина, а женского-женщина. (из Православного катехисиза))
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 17 июн 2010, 02:22

Nodira
Все, я запуталась в конец! :surpr:

Нам ведь про этот запрет в самой церкви сказали, когда мы уже все такие довольные пришли крестить малыша с супружеской четой в качестве крестных. А предполагаемой маме там же на месте и отказали таковой становиться. Раз мальчик, только крестного папу из пришедших и оставили. :surpr: :da:
Ничего не понимаю. :?:

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 17 июн 2010, 08:46

И мне говорил батюшка, что крестными не могут быть муж и жена. Также нельзя на крестных своих детей жениться или выходить замуж.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Красивый узбекский девочка » 17 июн 2010, 10:26

Может наши батюшки с "Катехисизом" незнакомы? :crazy:
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Мilka

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Мilka » 26 июн 2010, 12:50

ПРИВЕТ ВСЕМ, я у вас тут новенькая.Свою дочу покрестили на 40 день как положенно ,а сама работаю уже 15 лет певчей в церквях.Вот хочу сказать, что самая уютная крестильная в Томске это Октябрьская церковь(по моему мнению),там всегда тепло и чисто.

Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Chloe » 26 июн 2010, 13:19

2Мilka
А можно адрес точный?

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Марша » 26 июн 2010, 22:13

Недавно допекла родственница, бабушка моей крестницы, что не так, да не этак я типа себя веду. Не выполняю роль крестной на ее взгляд. Уже решила спрашивать, как отказаться от этой роли. А потом выяснила у знакомой, тоже вплотную занимающуюся религиозно-церковными делами, что это сделать невозможно. Объяснила, что роль крестной не в том, чтобы подарками задаривать, да обязательно с днем рождения поздравлять. Я как-то приостановилась. А так, моя бы воля, решила бы откреститься от такого крестничества. :-(

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Вопрос о крещении

Сообщение таютка » 27 июн 2010, 14:49

Nodira писал(а):
Знаю точно, что крёстные не могут быть мужем и женой.


Вопреки многим утверждениям, в Православии крестные отец и мать могут состоять в браке между собой так как крестным считается тот кто берет младенца на руки сразу после купели. Младенца мужского пола берет на руки мужчина, а женского-женщина. (из Православного катехисиза))

Мы с мужем крестные у одного ребенка. Вначале мы стали крестными, а потом через 2 года поженились. И года три назад я узнала, что крестные не могут быть мужем и женой, а мы с мужем решили обвенчаться на 10-ие супружеской жизни (в 2012) и теперь я мучаюсь и не знаю как поступить. Толи обвенчаться, закрыв глаза (хотя меня это гложет), толи исповедоваться и венчание станет невозможным. Ну почему нам при крещении ничего не сказали. Оказывается они маму спросили женаты мы или нет, а с нами никто не разговаривал, ведь мы даже не знали об этом разговоре. Что теперь делать?! :oops:
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 27 июн 2010, 14:51

таютка
Поговорите с батюшкой.
Такие ситуации возникают из-за того что мы не знаем церковных правил.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: Вопрос о крещении

Сообщение гостья » 27 июн 2010, 16:54

таютка, никто из священников не будет говорить о расторжении вашего брака. Вашей семье 8 лет, Венчание разрешено. :flow:
А если вы знали, что семью вам, как крёстным одного ребёнка, создавать нельзя, то перед Венчанием на исповеди расскажите и об этом.

Церберша

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Церберша » 05 июл 2010, 15:32

Ну меня конечно вообще не в Томске крестили, а в другом городе, там никого не надо было, просто водичкой побрызгали и всё. :hihi:

Аватара пользователя
Miuka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:41
Контактная информация:

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Miuka » 10 авг 2010, 19:36

Девушки! Если вы решили крестить своего ребенка или стать крестной матерью, так перед тем как в омут с головой бросаться, нужно все обдумать и понять зачем вам это надо? Потому, что так все делают? :rolleyes: Крестные! Вы будете отвечать за своего крестника на Страшном Суде... Ваши обязанность учить ребенка Православию!!! Даря подарки и не ведя ребенка к Богу вы не выполняете свою миссию и будете отвечать за это!

Отчим не может стать крестным т.к. после Крещения между родителями, крестными и крестником появляется духовное родство (оно сильнее кровного) и им нельзя жениться. Крестный не может женится на матери крестника т.к. они уже родственники! Все это очень серьезно!

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Арктика » 12 авг 2010, 15:31

А одну крестную для двух детей можно?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 12 авг 2010, 15:38

Arctika
можно.хоть для десяти детей.но это большая ответственность.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Garamka

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Garamka » 12 авг 2010, 23:37

Подскажите, хотим покрестить дочу в церкви. Меня крестили по староверчески. Мне надо покреститься ещё раз в мирской церкви или можно и так присутствовать на крещении дочери, оставаясь в кержатской вере?

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: Вопрос о крещении

Сообщение гостья » 16 авг 2010, 04:23

Garamka писал(а):Подскажите, хотим покрестить дочу в церкви. Меня крестили по староверчески. Мне надо покреститься ещё раз в мирской церкви или можно и так присутствовать на крещении дочери, оставаясь в кержатской вере?

Конечно,( если не собираетесь менять свою староверческую веру на православную),можно и так присутствовать на крещении дочери.

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Красивый узбекский девочка » 16 авг 2010, 09:12

Я собиралась крестить сына в нашей православной церкви (а муж у меня этнический мусульманин). Мне в церкви сказали, что ему нельзя будет присутствовать. :-( А вот в мечеть иноверцев пускают. Мусульманин даже никох (венчание) может с женщиной другой веры делать...
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Re: Вопрос о крещении

Сообщение гостья » 16 авг 2010, 14:00

Nodira писал(а):Я собиралась крестить сына в нашей православной церкви (а муж у меня этнический мусульманин). Мне в церкви сказали, что ему нельзя будет присутствовать. :-(

Это надо не на кассе спрашивать, а у священника. Мне сказали, что никаких запретов нет. Да и на входе в храм никто не спрашивает веру входящего. Вон в Иерусалимских храмах все молятся рядом- и мусульмане, и арабы, и православные, и т.д.
Со староверами проще- те же православные, но "несогласные".

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Вопрос о крещении

Сообщение Красивый узбекский девочка » 18 авг 2010, 09:28

olenka30, я как раз у священника и спрашивала. :crazy: Он сказал - "нууу можно за порогом постоять посмотреть"...
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 18 авг 2010, 11:20

Узнала, что иноверцам нельзя совершать таинства в православной церкви.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Аватара пользователя
гостья
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 14:14
Откуда: ул.Октябрьская, 89528801210
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detinafoto_tomsk

Крещение и все, что с ним связано.

Сообщение гостья » 18 авг 2010, 20:39

------
Последний раз редактировалось гостья 21 авг 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
тётка Ирка
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:08
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение тётка Ирка » 18 авг 2010, 20:42

Мой знакомый, истинно верующий и знающий Библию, утверждает, что не нужно крестить малышей. Говорит, человек должен сам придти к вере, сам решить, будет ли он служить Господу и строго следовать всем Его заповедям... А еще упомянул (я не знала), что Господь требовал любить Его сильнее, чем мать и отца ну и много чего еще... Сейчас не воспроизведу, но всё так серьёзно...
свадебные,вечерние,клубные ПЛАТЬЯ!можно на фотосет!(300-1000 руб)
УКРАШЕНИЯ! белые ШУБКИ!(500руб.) есть НАТУРАЛЬНЫЕ тепленькие!БЕЛАЯ НОРКА!!! (5000руб.прокат)

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Вопрос о крещении

Сообщение казинак » 18 авг 2010, 21:53

olenka30
Троицкая на Октябрьской улице находится?
Можно у вас поинтересоваться, как у жены священника, почему в некоторых церквях не допускают иноверцев в церковь, например, для крещения детей, а в других пускают? У меня подруга живет в Бурятии, там без проблем буддисты крестят своих детей и ходят в православную церковь и посещают дацан. Все знают, что у них как бы получается 2 веры, но ни с какой стороны этому не припятствуют.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»