Традиции встречи НГ в домашнем кругу.Когда дарите подарки?

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Традиции встречи НГ в домашнем кругу.Когда дарите подарки?

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 01:28

Расскажите, какие традиции в вашей семье - как вы встречаете Новый год?

Моя история.
Мой папа каждый год покупал ёлку. Большую, лохматую. И еще еловые лапы, чтобы украсить дом. А потом мы приезжали в родительский дом, сначала сами, потом с мужьями и детишками и 30 декабря все вместе наряжали ёлку. Папа и мама всегда нас ждали. И ёлка ждала.
У нас была двадцатилетней давности коробка из-под пылесоса, в которой хранилось всё - и игрушки, и мишура и гирлянда, очень древняя, светившая через одну лампочку (папа каждый год ее чинил) и очень заслуженный ватный Дед Мороз. И менее заслуженная, но более облупившаяся пенопластовая Снегурочка.
Я помню каждую игрушку в лицо. Я помню, как все они появлялись на нашей ёлке, кроме совсем таинственных, которые были до меня или когда я была совсем маленькой. Это наша сказочная история. Домик с сахарной крышей. Турецкий мальчик в шароварах. Белочка. Сова. Два Старичка-лесовичка. Страшненький крокодил.
Вот удивительно - половина шаров разбилась при переезде из страны в страну, а эти, самые любимые сохранились.
И мы наряжаем ёлку. всей семьей, каждый год. Мы так редко бываем вместе, но это время наше. Мы семья.
Папа каждый год покупал ёлку. Мы никогда не забудем тебя, папа. Это будет первый Новый год без тебя. Мама позвонила и сказала, что она купит ёлку. Она нас очень ждет.
Мы приедем.


Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Новогодние традиции

Сообщение Esfir » 14 дек 2008, 01:45

Мы тоже ставим елку 30-го декабря :) А подарки появляются под елкой 31-го утром. Праздник всегда начинается 31-го утром. Мама, помню, весь день все равно была на кухне, но папа с нами гулял-развлекал. Я стараюсь не упахиваться, как мама, а делаю основное 30-го, а 31-го тоже в основном отдыхаю. Вот жаль, что ежегодной традиционной семейной прогулки по елкам 31-го у нас не будет из-за сломанной мужниной ноги. Или мне одной идти придется с детьми. А так, обычно, после праздничного обеда 31-го мы часов до 20-21 гуляем :)
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Новогодние традиции

Сообщение Alenushka » 14 дек 2008, 02:37

А у нас каждый новый год, с 1 января до Рождества в елочных игрушках, на ветках ёлок и под ёлкой дед Мороз прятал для нас с сестрой конфеты. Помнится, я его и лет в 14 караулила ночью - когда же он подложит, :oops: хотя мозгами понимала, что это родители. Сейчас я прячу для мальчишек сюрпризики в ёлку. Но, честно говоря, до сих пор до конца не уверена, что в моем детстве часть конфет не были подарены настоящим дедом морозом :oops:

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Новогодние традиции

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 02:41

Сочувствую вашему мужу, надеюсь, что сломанная нога не будет помехой для празднований!
Очень удивила и порадовала традиция оставлять подарки в ночь на 31 декабря. :) Впервые про такое слышу. Но вообще - начинать праздник 31-го - это так разумно и здорово!!!
И почему мы до этого раньше не додумались? :)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Новогодние традиции

Сообщение Интос » 14 дек 2008, 02:44

Опять, Софа, на слезу меня пробила.... Как почитаю твой ЖЖ, так слезами умываюсь... А теперь и тут...
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Новогодние традиции

Сообщение Интос » 14 дек 2008, 02:48

А я не могу после смерти папы ставить елку. Стопор у меня. 3 последних года без елки. Папа так любил ставить елку, делал это так основательно.Приносил песок, закреплял, привинчивал, отпиливал. Не могу теперь спокойно смотреть на елку дома. Пускай лучше без елки.

А в Новый год я люблю быть дома, с семьей. Такого настроения, как в новогоднюю ночь, больше не бывает никогда. Такое единение, вера в чудеса, умиротворение... А потом днем просыпаешься, в холодильнике горы еды, запах мандаринов и елки. Приходят гости .... Или сами в гости... Хотя, никуда и не хочется топать, а хочется обнять всех своих родных и друзей и мечтать, чтобы этот день никогда не кончался.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Новогодние традиции

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 03:21

Ох, Иночка, я сама, когда писал, проплакалась.
Ничего, это хорошие слезы, светлые...
Я волновалась насчет мамы - как она этот Новый год переживет, ты понимаешь... Но она молодцом. Ждет нас, внуков ждет, ёлку готовит. Всё будет хорошо.
Понимаю тебя... семейные традиции - это так важно... но надо самим, Инкин, поддерживать надо. Отцы наши уходят. И мамы уйдут когда-нибудь, дай им судьба подольше. А сейчас...Кто, если не мы? Вот сейчас дети, потом внуки. Это всё очень важно, Иночкин мой дорогой. Ставь Ёлку, Инка! Привинчивай, закрепляй песком! Твой великовозрастный ребенок ощутит связь поколений - ему ж тоже когда то быть отцом и дедом!

Аватара пользователя
АрКа
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:18

Re: Новогодние традиции

Сообщение АрКа » 14 дек 2008, 10:11

Родители живут в своем доме (теперь только мама), вокруг лес, поэтому за елкой мы ходили сами с отцом. Это было каждый раз как в сказке - заснеженный лес и мы по сугробам в поисках зеленой красавицы. Наряжали елку всей семьей. Традиция еще была 31 вечером обязательно в баньке попариться. Праздновали несколькими семьями - шумно, весело, с конкурсами, кувырканиями в сугробах. Подарки под елкой появлялись 1 января утром, и потом каждый день до Рождества нам разрешалось ставить валенок под елку, и каждый раз дед Мороз ложил в него маленький сюрпризик.
В своей же семье традиции только вводим. После долгих споров с мужем решили подарки под елкой оставлять с 30 на 31. И 31 с утра начинать отдыхать. В прошлом году Почти все заготовки угощений сделала 30, а 31 прогулялись по городским елкам, пообедали в кафе, нагулявшись дома выспались и были готовы ко встрече НГ. Маленькие подарочки тоже буду малышне подкладывать до рождества.
Арсений - 7 февраля 2005
Михаил - 4 января 2007

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Новогодние традиции

Сообщение Ada » 14 дек 2008, 10:33

А мы 31-го всегда ходим в кино на утренний сеанс. А потом по горкам и снежным городкам.
А первого традиционно собираемся у друзей на Авангарде, празднуем, вечером на горки идем и салют запускаем.
Война покажет план

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Новогодние традиции

Сообщение Айрин » 14 дек 2008, 14:15

До 17 лет, пока не уехала в томск учиться, ставили всегда живую елку. Наряжали сначала вместе, всей семьей, потом мама стала это приятное занятие оставлять нам с братом. Папа всегда ругался, когда распутывал гирлянды, которые хоть и складываются всегда аккуратно, за год проведенный в коробке все равно жутко путаются :) Нам он почему то это дело не доверял :) Елочку ставили всегда пораньше :) И как приятно было идти по улице вечером, и почти в каждом окошке видеть как мигают гирлянды :roll: :yes: Когда с братом просыпались утром 1 января, всегда бежали к елке за подарками :elka2: Обажаю это новогоднее чувство, предвкушение... ;)
Потом было 2 НГ в общаге, следующие 2 НГ в семье моего МЧ.. С теми детскими воспоминаниями даже сравнивать смысла нет :)
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
Ursulla
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58
Откуда: Томск, Енисейская

Re: Новогодние традиции

Сообщение Ursulla » 14 дек 2008, 19:29

наши традиции:
когда жили в деревне, папа всегда сам рубил елку и приносил ее 30 декабря... а еще традиция:он всегда приходил домой не очень трезвый :friends: (типа корпоратив на работе)... 31 декабря к нам приезжали почти все родственники(3-4 семья) и мы лепили кучу пельменей, которые потом половину января ели... в деревне дом был свой и был большой двор и веселье (если не было сильно холодно) переезжало во двор... но мы с сестрой тогда еще маленькие были, поэтому спать рано ложились... помню, утром просыпаешься и сразу бежишь к елке и ищешь подарок... помню раз увидела как мама ложит подарки под елку и побежала сестре об этом рассказывать, но мама тогда нас как-то убедила что это от деда Мороза подарки... еще случай: я тогда уже знала что деда Мороза нет, а сестра еще нет... вот я утром проснулась раньше ее, а подарков под елкой нет... так я нашла подарки в шкафу и положила их под елкой...
когда переехали в благоустроеную квартиру, все изменилось :-( ... елки стали покупаться, пельменей стало меньше, а со временем совсем пропали :cry: ... осталась традиция вешать буквы "с новым годом!" на стену в зале... наряжать елку 30 декабря... но все без меня, родители в Колпашево, а я в Томске... 320 км все таки... да и с работы на новый год не отпросишься... но появилась новая традиция : примерно 2-3 января я еду к ним на неделю и мы там заново празднуем новый год... :yes: :elka: :friends: :dm_sneg:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Новогодние традиции

Сообщение Интос » 14 дек 2008, 19:57

А у нас с подруженциями такая традиция. 3 января- хотим мы этого или не хотим, а карнавал обязательно. Раньше собирались с детьми, в костюмах, со спектаклями, плясками, папашами. Сейчас дети выросли, но 3 января- святой день. Мы все в костюмах, без папаш и детей, бесимся на полную катушку. Полный отрыв башки! Ждем этого дня весь год! Больше никогда так не побесишься, как в Новый год.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Прелесть

Конкурсы в домашнем кругу на Новый год

Сообщение Прелесть » 18 дек 2008, 01:15

ПОдскажите, пожайлуста, конкурсы на Новый год..собираемся большой компанией дома и както просто сидеть за столом не интересно.может чтото интересного подскажите? :)
на ум только один приходит: на нити повешеной горизонтельно повешать разные вкусняшки, в т.ч. и гадкое чтонить( лук, чеснок) и с закрытыми глазами по очереди с ножницами идти и что попало под ножницы то и резать и сьедать..

~Frau~

Re: Конкурсы в домашнем кругу на Новый год

Сообщение ~Frau~ » 18 дек 2008, 01:21

Мы в прошлом году просили рассказывать стихотворения, забавные истории, спеть песни, сплясать, а потом вручали подарки :)

Аватара пользователя
Бессонница
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:05
Откуда: г.Томск

Re: Конкурсы в домашнем кругу на Новый год

Сообщение Бессонница » 18 дек 2008, 01:35

У меня где-то есть конкурсы,только я завтра выложу. ;)
Изображение


Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Конкурсы в домашнем кругу на Новый год

Сообщение ЕвГерда » 19 дек 2008, 11:20

Покупается заранее всякая мелочь: магнитик на холодильник, карандаш, воздушный шарик, бинт, туалетная бумага и т. д.
К каждому предмету придумывается описание из 4-х строк. Первая строка вообще ни о чем не говорит, вторая уже ближе к предмету, третья-четвертая уже, как подсказки. Строки называются по очередно и на каждую строчку гости дают свои ответы.
Например: описание для туалетной бумаги:
Без этого трудно прожить
Это очень интимная вещь
Это круглое и мягкое
Это хранится в маленькой комнате

По мере называния строк, гости пытаются отгадать, что же это...Угадавший получает этот предмет в подарок
Когда народ начинает называть варианты, бывает очень смешно. :D

Еще:
Выписываете из толкового словаря разные незнакомые слова и придумываете к ним шуточные значения. Среди шуточных дожно быть и настоящее определение слова. Например:
Бельведер это:
- хранилище для вёдер
- беседка
- белый снег по-нанайски
- воротник на женской блузке

Тут главное хорошее чувство юмора и воображение. Для более тесной и дружеской компании можно придумать более вольные варианты ответов :P

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Конкурсы в домашнем кругу на Новый год

Сообщение Лапка » 19 дек 2008, 15:30

Вспомнила один конкус. На бумажках написать разные глаголы: погладить, пощекотать., поцеловать, ну вообщем как фантазия подскажет :D На других бумажках части тела написать: рука, голова, язык,.. поинтереснее выбирать глаголы и части тела с таким условием, что пара участников вытягивает эти бумажки ( они в разных мешках- части тела и глаголы) и выполняет действия: например может выпасть : " пощекотать" и "пятка" . Главное поинтереснее придумать слова
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Новогодние традиции

Сообщение Talifa » 19 дек 2008, 15:54

Neji писал(а):А мы 31-го всегда ходим в кино на утренний сеанс. А потом по горкам и снежным городкам.
А первого традиционно собираемся у друзей на Авангарде, празднуем, вечером на горки идем и салют запускаем.

И почему мы с тобой там не встретились ни разу?

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: Новогодние традиции

Сообщение Sugar » 19 дек 2008, 16:25

Какая тема грустно-радостная :love: Праздника захотелось даже, хотя до этого настроения не было праздничного.
У нас в семье каждый год встречали по-разному, но 1 января все собирались в гостях у бабулечки. Она угощала самыми вкусными на свете пельменями и булками с яблоками :) Самый любимый день в году был :vo:
В своей семье пока традиций не придумано. В прошлом году по примеру Esfir :flow: 31 декабря у нас был выходным днем, очень понравилось. Будем в этом году пробовать так же.
АрКа, что планируешь складывать под елку своим мальчишкам до Рождества? Не могу придумать :?:
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
АрКа
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:18

Re: Новогодние традиции

Сообщение АрКа » 19 дек 2008, 19:29

А тут по-моему чего не положи всему рады будут, т.к. сюрприз. Мои не избалованные шибко, поэтому в ход и конфеты вкусные и игрушки мелкие, те же киндеры. Мож из канцелярии чего (фломастеры, пластелин). Повторюсь, главное ведь что новенькое что-то :vo:
Арсений - 7 февраля 2005
Михаил - 4 января 2007

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Новогодние традиции

Сообщение Тануки-сан » 19 дек 2008, 19:39

Нам с сестрой Дед Мороз подарки складывал под подушку. :) Нетрадиционно так. :)
А еще у нас был знакомый, который устраивал своим детям целое приключение с подарками, типа "найди клад". Они полдня бегали по квартире по карте, находили записки, разгадывали загадки, счастья было - уйма! :)

Аватара пользователя
Бессонница
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:05
Откуда: г.Томск

Re: Конкурсы в домашнем кругу на Новый год

Сообщение Бессонница » 19 дек 2008, 20:02

Игры за новогодним столом

Новогодние пожелания из шляпы

В эту игру можно сыграть на новогоднем корпоративном празднике. В одну шляпу бросаются имена сотрудников, в другую – пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы. Например: Желаем директору Ивану Петровичу… … выполнить как можно больше ответственных поручений или Желаем уборщице Ирине Федоровне… …продвинуться по службе и стать главным бухгалтером и т. п.

Газетные танцы

Для игры включается музыка, а потом парни и девушки делятся на пары, каждой паре выдается газетный лист (большой - формат А2). Лист кладут на пол и все начинают танцевать, каждая пара на своем листе. Вышедшая за предел газеты пара выбывает. Через несколько минут ведущий складывает лист каждой пары вдвое и все продолжается. Так повторяется несколько раз. Игра очень "сближает", особенно когда газеты почти не остается.

Детективы

Один или двое игроков выходят. После им объявляют, что они должны выяснить нечто ("раскрыть преступление"), задавая вопросы, подразумевающие ответы "да", "нет", "может быть". Но на самом деле, остальные никакой истории не загадывали. Они просто отвечают "да" - если последнее слово вопроса оканчивается на гласную, "нет" - на согласную, "может быть" - на "ь". Поскольку детективы об этом не подозревают, то сочиняют очень увлекательную историю. Детективы достигнут цели, если разберутся, каким именно образом их дурачат.

Изучаем азбуку

Ведущий говорит: "Все мы люди, образованные, а вот знаем ли мы азбуку?" С буквы А, и далее по алфавиту, игрок начинает фразу-поздравление по тому поводу, что собрались гости. Например: А- Айболит поздравляет всех с Новым годом! Б-Будьте бдительны скоро Новый год! В-Выпьем за Дам! Особенно весело когда игра доходит до Г, Ж, П, Ы, Ь, Ъ. Приз получает тот, кто придумал самую смешную фразу.

Куда вложить деньги?

Ведущий вызывает две пары (в каждой паре мужчина и женщина): "Сейчас Вы постараетесь как можно быстрее открыть целую сеть банков, вкладывая в каждый только одну купюру. Получите начальные взносы! (Выдает парам деньги фантики). Банками для Ваших вкладов могут служить карманы, лацканы, и все укромные места. Постарайтесь как можно быстрее оформить свои вклады, открыть как можно больше банков. Приготовились.... Начали!" Ведущий помогает парам выполнять задание, по истечении одной минуты ведущий подводит итоги. Ведущий: "Сколько купюр осталось у Вас? А у Вас? Великолепно! Все деньги вложены в дело! Молодцы! А теперь я порошу женщин быстро снять все вклады, а так как вклад в банке может снять только тот, кто его положил и никто другой, Вы снимать свой вклад будете с завязанными глазами, чтобы не увидеть чужие вклады." (Жещинам завязывают глаза и в это время меняют местами мужчин местами). По команде ведущего женщины с азартом снимают вклады, ничего не подозревая.

Объем легких

Задача играющих – надуть воздушные шары за отведенное время без помощи рук.

Огурец

Выбирается один ведущий, а все остальные становятся в очень тесный круг (плечом к плечу). Причем руки игроков должны находится сзади. Суть игры: нужно не заметно от ведущего передавать за спинами огурец и при каждом удобном случае откусывать от него по кусочку. А задача ведущего отгадать в чьих руках находится огурец. Если ведущий отгадал, то пойманный им игрок становится на его место. Игра продолжается до тех пор пока не съеден огурец. Это очень весело!!!

Звон бокалов

Инвентарь: 2 бокала с шампанским,повязка.
Игра: Вызываются двое участников, одному дают бокалы, другому завязывают глаза. Участник с бокалами становится на одном месте и когда водящий поднимает руку вверх, звенит бокалами друг об друга, Водящий имеет право поднять руку вверх всего три раза, и три раза должны прозвенеть бокалы.
Победитель: Водящий, если он правильно сориентировался и нашел игрока с бокалами. Он получает бокал и участники выпивают шампанское за свое здоровье

Брось деньги на ветер...

Участникам конкурса выдают по денежной купюре. Задача игроков - с трех попыток "отдуть" деньги как можно дальше. После очередной попытки игроки подходят к тому месту, куда опустилась купюра и снова дуют. Чья купюра улетит дальше - тот и побеждает. Как вариант, можно организовать передвигание купюр командами, по эстафете.

Новогодняя сказка


Ведущий: А сейчас вы увидите настоящий спектакль с очень талантливыми актерами в главных ролях. Но для этого мне нужна ваша помощь. Мне нужно 10 помощников. Идите сюда. Так молодцы, замечательно. Вот вы-то и будете нашими актерами. Сейчас и вы сами и все кто здесь находятся, убедятся, какие вы замечательные артисты.
Распределяются роли (или просто назначаются и запоминаются или раздаются карточки): елочка, метель, мороз, снежок, зайка, волк, полоз, лошадка, дровенки, мужичок.
Ведущий: Сюжет нашей постановки очень простой. Вы, наверное, уже догадались, что это моя любимая песенка "В лесу родилась елочка". Нашим артистам нужно войти в образ своих героев и как можно лучше изобразить все их действия. Лучший актер получит приз. Так, артисты, готовы? Зрители, попрошу аплодисменты. Артисты, поклонитесь. Начали! Далее декламируются слова песенки, а актеры изображают все события. Последний куплет все громко поют и хлопают в ладоши. Аплодисменты.

Кенгуру

Инвентарь: мячики или спичечные коробки по числу участников.
Участники становятся на стартовую черту, зажав между коленями мячик. По сигналу ведущего игроки начинают прыгать к финишу, стараясь не обронить мячик. Победитель тот, кто первый приходит к финишу.
Изображение

Аватара пользователя
Береза
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 14:26
Откуда: Томск , мкр. Высотный

Re: Новогодние традиции

Сообщение Береза » 19 дек 2008, 20:19

Люблю Новый год
У нас вся семья 31-го складывает подарки под елку с записочками для кого,к вечеру под елкой гора подарков, а смотреть их можно только после боя курантов, так мы еще не успеем шампанского выпить, уже бежим под елку, обожаю это чувство праздника, так еще как только начинают бить куранты, каждый на маленькой бумажке пишет свое желание, потом сжигает, пепел в шампанское, и выпить до конца, это надо все успеть под бой курантов, весело, но эти традиции у нас с самого детства (раньше пили сок вместо шампанского :hihi: ), а желания сбываются, у меня третий год подряд, я в это верю как ребенок

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Новогодние традиции

Сообщение Идея » 19 дек 2008, 20:27

У меня тоже был нетрадиционный подподушечный Дед Мороз :) Только раз он отступил от своих традиций- года в 4 мне подарили санки. Под подушку не влезли :) А вообще мы 31 наряжаем елку. Я строгаю на кухне, муж и дочка крутят гирлянду, разбирают коробку с игрушками. А в последние выходные перед праздниками едем в магазин и покупаем все, что понравилось- елочные игрушки, смешные парики, мишуру.

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»