Общая тема о православных праздниках,службах

Вход с томиком Байрона и своей кружкой:)

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Масленица

Сообщение Alinika » 03 мар 2008, 09:58

прийдется срочно блины стряпать)))) хотя вчера еще говорила что не буду, ибо закормила я своих, не доедают, сушат, такую вкуснятину и сушат
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг


Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Масленица

Сообщение Анечка » 03 мар 2008, 10:55

Я уже напекла:)))

Nadyn
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:33
Откуда: Томск, Фрунзе

Re: Масленица

Сообщение Nadyn » 03 мар 2008, 17:41

Мы тоже совсем запутались. Всю прошлую неделю блины ели, 2 марта специально ездили на Белое озеро (там был праздник), но малость припоздали, подошли, когда уже ведущий напоследок приглашал отмечать масленицу 9 марта на площадку возле 1000 мелочей. Так что еще неделю будем блинами питаться :lol:
Изображение

Оля мама Ксюшеньки

Re: Масленица

Сообщение Оля мама Ксюшеньки » 03 мар 2008, 18:52

Поделитесь рецептиком блинов, а?

Аватара пользователя
kuma
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:58
Откуда: Томск

Re: Масленица

Сообщение kuma » 04 мар 2008, 08:26

А никто не знает, что в какой день делать надо? Знаю, что в среду по-моему теща к зятю на блины идет, а в четверг зять к теще. В субботу по-моему золовкины посиделки. А в другие дни что???

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Масленица

Сообщение Anakai » 04 мар 2008, 10:00

Искала, искала, нашла.
Так сырной неделей считалась масленица, неделя до Великого поста. Масленица - край зимы. Величали её "широкая, разгульная, объедуха".
Понедельник - встреча масленицы.
Вторник - заигрыши
Среда - лакомка
Четверг - широкий четверг
пятница - тёщины вечёрки
Суббота - золовкины посиделки
Воскресенье - проводы. (Прощенное воскресенье)
(А. Тиханович. Старинная Сибирская кухня)

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: Масленица

Сообщение ЕкатеринаВл » 04 мар 2008, 10:13

Nadyn писал(а): ... ведущий напоследок приглашал отмечать масленицу 9 марта на площадку возле 1000 мелочей. Так что еще неделю будем блинами питаться :lol:


а подробности назвал: во сколько начнется? что за программа мероприятий?
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ViktoriaB
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:31
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение ViktoriaB » 04 мар 2008, 13:26

Мы вчера тоже открыли Масленницу. Напекла блинов, еще и с творогом сделала :nyam: Все теперь довольные.
Кирилл родился 5 октября 2009г.
Арина родилась 22.12.2012

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: Масленица

Сообщение Дымчатая » 04 мар 2008, 22:18

kuma писал(а):А никто не знает, что в какой день делать надо? Знаю, что в среду по-моему теща к зятю на блины идет, а в четверг зять к теще. В субботу по-моему золовкины посиделки. А в другие дни что???

Само слово 'масленица' появилось в XVI веке. Масленицу в народе так любили, что, кроме многочисленных ласковых имен для всей недели ('касаточка', 'сахарные уста', 'целовальница'), придумали названия и для каждого из семи дней. Дни были строго расписаны: кто к кому в гости ходит, кто кого угощает.

Понедельник назвали встречей: в этот день встречают широкую Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, поют встречные песни. Песен великое множество, доброй сотни страниц не хватит, чтобы все напечатать.

В этот день свекор со свекровью отправляли невестку на целый день, с самого раннего утра, к отцу с матерью. Кто думает - погостить-отдохнуть, ошибается. Невестка должна была помочь по хозяйству, так как вечером в понедельник свекор со свекровью отправлялись в гости к сватам. За блинками, не торопясь, договаривались о том, в какие дни кому из родни визиты наносить, как всю эту неделю праздновать.

В старину царь Петр I самолично открывал гулянья в первопрестольной у Красных ворот. С этого места, куда ни кинь взгляд, все пело, плясало, на качелях качалось, с гор мчалось.

Кто хочет хотя бы отдаленно представить, как это было, может в нынешнюю Сырную неделю, особенно в последние ее дни, сходить на Поклонную гору. Конечно, театрализованное представление 1998 года не повторит полностью те балаганы, тех скоморохов и паяцев, но весельем зарядит.

С понедельника начинали печь блины. Кажется - чего уж проще! Ан, нет. К молодым, которые впервые встречали Масленицу самостоятельно, с утра пораньше приходила теща, чтобы научить дочерей печь хорошие блины.

Увы, сейчас этот обычай утерян. А зря. Бог с ними, с блинами (хотя у тещ они почему-то всегда получаются вкуснее), но ведь 'простую радость человеческого общения' ничем не заменишь. К тому же лишний почет тестю с тещей не помешает.

Все знают пословицу 'Первый блин комом'. А, собственно, почему - разве дело только в непрогретой сковороде? Первый блин предназначался душам усопших родителей. Его клали на подоконник и говорили при этом: 'Честные наши родители! Вот для вашей души блинок!'

Хорошее правило - поминать, вспоминать не только в отведенные для этого дни, но и перед весельем: не будь родителей, и мы бы не веселились. Традиция закрепилась в пословице: 'комом' - значит, не мне. Вернее, это мне комом будет, если забуду, кому первый блин.

Второй день Масленицы, вторник, называется заигрышами. Начинались безудержные игры. Тут и знаменитые снежные, ледяные крепости (между прочим, не что иное, как последний приют зимы), и девичья потеха - качели, и скоморошьи частушки...

Главное в заигрышах - любовная тема. Молодоженам разрешалось даже целоваться прилюдно; холостые парни высматривали себе невест, а девушки оценивающе поглядывали на суженых. Для того и устраивались ледяные горки, засылались в нужные дома специальные 'позыватки', родители пекли горы блинков - чтоб парни и девушки вместе побыли, повеселились, пообнимались, конечно, под неусыпным родительским оком.

Третий день Масленицы, среда - лакомка. В этот день зятья к тещам приходят на блины. К счастью, в современных семьях зятьев немного - в лучшем случае, один-два. А раньше накормить полдюжины зятьев было делом разорительным. Отсюда и присказка 'Масленица-объедуха - денег приберуха'. Но ничего не попишешь: 'хоть себя заложи, а Масленицу проводи!'

Тещины блины - это по обычаю целый пир. Уж каких только не напечет - и маленьких, и больших, и молочных, и пряженых, и с икрой, и с селедочкой. А уж о напитках и речи нет - только бы на ногах устоять. Попробуй зятю не угодить, ведь дочка - родная кровь, ей потом выслушивать.

Едва все приходят в себя после визита к теще, как наступает четвертый день - широкий четверг. Вот когда начинается настоящий разгул! Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Особенно дети. В Москве теперь уж точно по домам не пойдешь: никто дверь не откроет. Но в деревнях нет-нет, да и услышишь детские голоса: 'Трынцы-брынцы, пеките блинцы! Мажьте масленее, будет вкуснее! Трын-трынца, подайте блинца!' Гостевания продолжаются - с подарками, с хмелем, ведь не все коту Масленица, надо успеть нагуляться перед Великим постом.

Пятый день Масленицы называется выразительно - тещины вечерки. Теперь уж зять тещу блинами угощает. Да не просто если та зайдет, а с предварительным приглашением. Чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета. Говорят, 'у тещи зятек - любимый сынок'. Вот он и доказывает, что так и есть. А чтобы теще приятнее было, заодно приглашалась вся мыслимая родня: пусть посмотрит, как зять тещу привечает.

Шестой день этой разгульной недели - золовкины посиделки (золовка - сестра мужа): невестка дарит золовкам подарки. В этот день сжигали чучело Масленицы - и окончательно прощались с зимой. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

И вот завершающий день - прощеное воскресенье, проводы, целовальник. Все названия верны, все ясны. Заканчивается гулянье, нет больше обжорства, похмелья. Сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. С той же целью на ледяных горках разводят костры - лед растопить, холод уничтожить.

У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучало много песен. С Масленицей прощались и в шутку и всерьез. Подбрасывая солому в огонь, молодежь вела себя более бурно и выкрикивала: - Убирайся вон, рваная старуха, грязная! Убирайся вон, пока цела!

Кидали в костер блины - «Гори, блины, гори, Масленица!»; парни, перемазанные сажей, старались и других выпачкать, в первую очередь, конечно же, девушек, а с ними и тещ - «Теща, люли, поджаривай блины!».

Во второй половине дня прощения просят, милосердные дела творят.

Это день очищения, день подготовки к посту. 'Прости меня, если виноват'.- 'И ты меня прости'.- 'Бог простит'. Прощение сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями. Сначала просят прощения младшие у старших. Молодожены обязательно приезжают к тестю с тещей, к свекру со свекровью, привозят подарки. Кумовьев тоже надо одарить. Крестники навещают крестных.

Прощеное воскресенье - это еще и день поминовения. Просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище, оставляют на могилах блины.

По окончании Масленицы принято сходить в баню. В понедельник будет не до веселья - начнется Великий пост.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Re: Масленица

Сообщение lilac » 05 мар 2008, 16:03

Так блины хочется, а самой делать лень! Можно, конечно, в кафе, но там они не такие. Кто-нибудь знает, будут ли в горсаду какие-нибудь гуляния? ;)
Изображение
Изображение

Nadyn
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:33
Откуда: Томск, Фрунзе

Re: Масленица

Сообщение Nadyn » 05 мар 2008, 20:20

kitten писал(а):
Nadyn писал(а): ... ведущий напоследок приглашал отмечать масленицу 9 марта на площадку возле 1000 мелочей. Так что еще неделю будем блинами питаться :lol:


а подробности назвал: во сколько начнется? что за программа мероприятий?


:roll: Че-то крутится у меня в голове, что начало в 3 часа, но не уверена, а про программу нчего не говорили.
Изображение

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Масленица

Сообщение Раиса:))))) » 05 мар 2008, 20:33

О, не заходила сюда и на подсознании думаю надо бленов напеч. Завела пока тесто зреет зашла сюда. А оказываеться правильно, что сегодня блены печь собралась..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Ксюша76

Re: Масленица

Сообщение Ксюша76 » 07 мар 2008, 13:01

А я так и не поняла будут в Томске мероприятия?

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Re: Масленица

Сообщение lilac » 07 мар 2008, 13:13

Ксюша76 писал(а):А я так и не поняла будут в Томске мероприятия?

Я думаю, что будут. Надеюсь, погода совсем не испортится.
Живу рядом с горсадом, а дойти спросить лень...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: Масленица

Сообщение Дымчатая » 07 мар 2008, 13:45

9 марта в Манеже будет в 13 часов празднование масленицы. А вообще слышала, что будет 4 крупные площадки, на которых чучело будут сжегать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DerNastya
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Солнечный

Re: Масленица

Сообщение DerNastya » 07 мар 2008, 14:54

хочу блинов!!!
печь лень)))
Изображение

Nastysik

Re: Масленица

Сообщение Nastysik » 07 мар 2008, 22:49

9 марта с 12 до 16 на красноармейской напротив томских товаров (недалеко от дворца спорта) будут гуляния... также в это же время гуляния будут на стадионе буревестник в районе пл. Южной... программа почти одинаковая: народные игры, ледяной столб, сжигание чучела... но на томских товарах кроме всего есть детские атракционы и лошади...

Nastysik

Re: Масленица

Сообщение Nastysik » 09 мар 2008, 17:06

Масленница на стадионе Буревестник
Народная забава "ледяной столб", правда сегодня это был скорее мокрый стоб :crazy:
Изображение
Бои подушками. учавствовали все, даже девушки попробовали свои силы...
Изображение
некоторые пытались устоять на ходулях
Изображение
прощание с масленницей
Изображение
ну и то, ради чего все собрались - сожжение масленницы :)
Изображение

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: Масленица

Сообщение Дымчатая » 09 мар 2008, 17:38

Здорово, а мы были возле Манежа на Беренга. Такая там была ерунда :( Ведущие как будто под шафэ... Никаких развлечений.
Изображение
Изображение

Nastysik

Re: Масленица

Сообщение Nastysik » 09 мар 2008, 17:54

я еще на томские товоры сходила, но там как-то мертво было... вернулась обратно на буревестник... :)

Аватара пользователя
Марина1999
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:08

Re: Масленица

Сообщение Марина1999 » 09 мар 2008, 17:56

ну и то, ради чего все собрались - сожжение масленницы


;) Не, жгут не Масляницу, а чучело Зимы, чтоб Весна быстрей приходила.

Nastysik

Re: Масленица

Сообщение Nastysik » 09 мар 2008, 18:08

Марина1999 писал(а):
;) Не, жгут не Масляницу, а чучело Зимы, чтоб Весна быстрей приходила.

ну я особой терминологи не знаю... главное что весна уже пришла, раз дождь пол дня идет... :)

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Re: Масленица

Сообщение Дымчатая » 10 мар 2008, 13:09

Так.. видать плохо сожгли чучело зимы, раз похолодание опять идет. Сегодня ночью обещают -17 -19 градусов. А во вторник еще холоднее...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Масленица

Сообщение Фрау Муркисия » 10 мар 2008, 13:20

Оля мама Ксюшеньки писал(а):Поделитесь рецептиком блинов, а?

Можно, я поделюсь (хоть и не вовремя маленько уже)?

2 яйца
3 ч. л. сахара
1/2 ч. л. соли
1/2 стакана растопленного слив. масла
1 л. молока
17 ст. л. (с горкой) муки

Всё. Няммммм! :nyam:

Аватара пользователя
lilac
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:06
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

Re: Масленица

Сообщение lilac » 10 мар 2008, 13:40

В горсаду тоже гуляния были, очень весело, нам понравилось, да и ребенок был доволен.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фильмы, музыка, книги. Праздники, кафе, детские центры развлечений и пр.»