Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

Ответить
УПР
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Сообщение УПР » 08 июн 2017, 11:18

Здесь Вы можете оставить вопросы, касающиеся изменения имени, фамилии и отчества ребенка.

ПАМЯТКА ПО ИЗМЕНЕНИЮ ФАМИЛИИ РЕБЕНКА
Памятка по измению фамилии ребенка_Page_1.jpg
Памятка по измению фамилии ребенка_Page_2.jpg
Памятка по измению фамилии ребенка_Page_3.jpg
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

lina-2709

Сообщение lina-2709 » 13 июн 2017, 22:57

Здравствуйте.Могу ли я убрать отчество у ребенка? Его отец иностранец и у них в принципе нет отчеств..В свое время поддалась на уговоры родственников и сделала ребенку отчество,которое собственно звучит далеко не очень...И в любых инстанциях в России приходится на много раз повторять,а то и писать на бумаге как оно у нас произносится и пишется.Знаю что закон РФ позволяет детям от смешанных браков не давать ребенку отчества при рождении.Но могу ли я сейчас отказаться от него и оставить только имя и фамилию?

УПР

Сообщение УПР » 14 июн 2017, 10:35

lina-2709, в соответствии с п1.ст.19 Гражданского Кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Имеется ввиду, что граждане РФ имеют Имя Отчество и Фамилию. А Ваш ребенок, хоть и рожден от смешанного брака, я так понимаю, что имеет гражданство РФ. «Если иное не вытекает из закона или национального обычая» относится к иностранным гражданам, которые приобретают российское гражданство.
В соответствии со статьей 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В дополнение, если отец указан со слов матери (то есть не было зарегистрированного брака или установления отцовства) Вы можете взять в ЗАГСе справку о том, что отец записан со слов матери и попробовать обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на изменение отчества ребенка на более благозвучное.
Судебная практика по данному конкретному вопросу отсутствует, но Вы можете попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Монька
Контактная информация:

Сообщение Монька » 20 июн 2017, 13:35

Добрый день. Куда у нас в Томске нужно обратиться для смены фамилии ребенку? С чего начать?
Изображение
0-2380/2640(49/50)
Выпрями спину и убери левую руку от лица

УПР

Сообщение УПР » 20 июн 2017, 16:53

Монька, добрый день!
Отдел опеки и попечительства выдает разрешение на изменение фамилии, затем Вы обращаетесь в ЗАГС.
Документы, которые Вам будут необходимы для обращения в отдел опеки по данному вопросу перечислены в первом посте данной темы.
Там же перечислен ряд обстоятельств, при которых происходит смена фамилии.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Lovrenusha

Сообщение Lovrenusha » 21 июн 2017, 08:34

Здравствуйте! Ситуация такова. С молодым человеком зарегистрированы не были, когда родился ребёнок он его признал, дал свою фамилию и отчество ( о чем свидетельствует документ об установлении отцовства), спустя пол года мы с мужчиной расстались и он исчез из нашей жизни. Через некоторое время я вышла замуж за другого человека и родила ещё одного ребенка. Сейчас моему старшему ребенку пять лет, на алименты я не подавала, контактов с биологическим отцом, не было никаких. Моего мужа ребенок называет папой и другого отца не знает. На семейном совете мы решили, что лучшим выходом из сложившейся ситуации будет усыновление мужем моего ребенка и перемена фамилии и отчества сыну.Проблема в том, что мы не знаем ничего о биологическом отце, кроме Ф.И.О. и даты рождения, а также того, что квартира где он проживал продана. Мы консультировались по телефону с органами отдела по опеке и попечительству, сказали обратиться в полицию для определения места нахождения человека. В полиции заявление не приняли, сказали, что суд должен сделать запрос и уже на этом основании будут производится какие-то действия. До суда ещё мы ещё не дошли. Куда сейчас нам нужно обратиться? Если в суд то какой?( мы прописаны в октябрьском районе), а последнее известное место жительство другой стороны в кировском районе.По какому алгоритму нам действовать? И стоит ли подключить юриста? Заранее благодарим вас за ответ. Алексей и Ирина.

УПР

Сообщение УПР » 21 июн 2017, 09:14

Lovrenusha, добрый день!
В полиции Вам сказали правильно, Вы могли бы искать через полицию, если бы он пропал буквально недавно. А сейчас проще всего Вам будет его найти через взыскание алиментов.
Во-первых Вам нужно обратиться в Мировой суд о взыскании алиментов (образец заявления есть в суде). Приложить к заявлению копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства.
Изложить в заявлении, что отец ребенка не занимается его воспитанием, никак не участвует в жизни ребенка и что Вы просите взыскать алименты в размерах, предусмотренных законом РФ со времени установления отцовства.
Приставы приложат все усилия для его поиска. Далее, если они его найдут, Вы можете предложить ему написать нотариальное заявление о согласии на усыновление. И можете буквально на следующий же день писать заявление в суд об усыновлении. Если приставы его не найдут, то Вы берете у них документ о том, что они его не нашли и далее обращаетесь в суд о признании его безвестно отсутствующим. После принятия такого решения Вы можете опять же обращаться в суд об усыновлении. Я бы не рекомендовала вам тратить деньги на юриста. Все вышеперечисленные действия Вы можете совершить сами. На просторах интернета и в самом суде есть образцы всех заявлений.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Lovrenusha

Сообщение Lovrenusha » 21 июн 2017, 10:04

Эвелина Володовна, мы вам очень признательны, спасибо!

Я Eлeна

Сообщение Я Eлeна » 22 июн 2017, 20:05

И еще вариант третий, вы можете лишить его родительских прав и, после положительного решения суда, обратиться в суд с заявлением об усыновлении. (перед походом в суд необходимо обратиться в отдел опеки по вашему месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем.
Изображение

Изображение

УПР

Сообщение УПР » 22 июн 2017, 22:14

Я Eлeна, пожалуйста не вводите в заблуждение участников обсуждения.
Во-первых, лишить родительских прав не так просто, тк истец ранее не подавал в суд на алименты, доказать неисполнение ответчиком родительских прав будет сложно.
Во-вторых, после лишения родительских прав ответчику дается полгода на восстановление в родительских правах и в этот период усыновить ребенка невозможно.
В третьих, по вопросу усыновления ребенка супруги необходимо обращаться в суд, а уже суд привлекает органы опеки как третью сторону. И здесь процедура совершенно иная, чем при полном усыновлении.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

balusa

Сообщение balusa » 03 июл 2017, 08:26

Добрый день!Я родила ребенка вне брака, фамилия моя, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у сына отчество по имени его отца.Скажите пожалуйста каким образом можно поменять сыну фамилию на отцовскую?

УПР

Сообщение УПР » 03 июл 2017, 13:01

balusa, добрый день! Для смены фамилии отец ребенка должен обратиться в ЗАГС для оформления свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении, где будет записан отец ребенка.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

balusa

Сообщение balusa » 03 июл 2017, 17:19

а без процедуры установления отцовства, есть возможность это сделать? я не хочу терять статус одинокой матери

УПР

Сообщение УПР » 03 июл 2017, 22:38

balusa, если Вы поменяете свою фамилию, а Вы как совершеннолетний гражданин можете это сделать, Вы сможете дать ребенку свою новую фамилию. В ином случае, Ваш ребенок сможет сам изменить фамилию, став совершеннолетним.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

lina-2709

Сообщение lina-2709 » 13 июл 2017, 11:25

УПР писал(а):
14 июн 2017, 10:35
lina-2709, в соответствии с п1.ст.19 Гражданского Кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Имеется ввиду, что граждане РФ имеют Имя Отчество и Фамилию. А Ваш ребенок, хоть и рожден от смешанного брака, я так понимаю, что имеет гражданство РФ. «Если иное не вытекает из закона или национального обычая» относится к иностранным гражданам, которые приобретают российское гражданство.
В соответствии со статьей 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В дополнение, если отец указан со слов матери (то есть не было зарегистрированного брака или установления отцовства) Вы можете взять в ЗАГСе справку о том, что отец записан со слов матери и попробовать обратиться в отдел опеки и попечительства, чтобы получить разрешение на изменение отчества ребенка на более благозвучное.
Судебная практика по данному конкретному вопросу отсутствует, но Вы можете попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.
Добрый день!Российское гражданство у ребенка есть,но оно приобретенное.У него 2 гражданства:страны где он был рожден,и приобретенное российское в рос.посольстве. При таком гражданстве нам всё равно нужно ждать до 14 лет?!Брак был зарегестрирован и отец оформлен как полагается...

УПР

Сообщение УПР » 17 июл 2017, 16:27

lina-2709, более подробно Вас могут проконсультировать в ЗАГС г.Томска, где прием граждан ведется по понедельникам, вторникам и средам с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, а так же по четвергам с 9.00 до 13.00
С собой необходимо иметь документы о рождении ребенка, тк в них, на сколько я понимаю, изначально отчество не значилось и это была ситуация обозначенная законодателем как "если иное не вытекает из закона или национального обычая".
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»