Интернет-магазин KDV - сладости и снеки с доставкой от производителя.
Без очередей, бесплатная доставка, оплата при получении наличными или картой. Цены ниже, чем в магазинах!!!
Заказ всего от 300 рублей. Заказывайте на сайте kdvonline.ru или качайте приложение!

Окна, балконы, шкафы-купе от РЕГИОН-ДСК. Скидки до 30%! Рассрочка, предоплата 0руб.!
Новоселам и молодоженам скидка 5%. тел . 90-10-90 region-dsk.ru

СПОРТЛИНК - отличные зимние куртки, костюмы, брюки для всей семьи.Собрано более 70% закупки! Успей! !
Натуральная косметика EcoLab для всей семьи на все случаи жизни! Быстрая доставка из Новосибирска.
СП в Томске "ХОТТАБЫЧ":Бесплатная курьерская доставка, Оргсбор всего 10%

Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

KoloskovaSA
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id97653247
Контактная информация:

Сообщение KoloskovaSA » 11 сен 2017, 17:23

УПР писал(а):
11 сен 2017, 14:34
KoloskovaSA, добрый день! Что касается реакции Манту, ситуация обстоит следующим образом. Вашу дочку в силу закона обязаны зачислить в школу, но в интересах остальных детей школа будет Вам обязана предложить формы и методы обучения, исключающие посещение образовательного учреждения. Здесь очень тонкий момент. Я понимаю, что Вы, разумеется, принимая такие решения исходили из интересов Ваших деток. Но задача и медицинских и образовательных учреждений состоит в том, чтобы соблюсти интересы большинства детей. К сожалению туберкулез у детей сложнее диагностировать и никто не может гарантировать, что ребенок который не прошел какой либо тест, или манту, или рентген, не инфицирован и не может представлять опасность для окружающих. На сколько мне известно, на предмет туберкулеза есть коммерческие тесты по крови. Я не могу Вам этого рекомендовать, но может быть Вам не исключать такие варианты?
Спасибо огромное за обширный доступный ответ. Обязательно обратимся в медицинское учреждение за прохождение квантиферонного теста, к сожалению по последним данным ближайшее место его прохождения г.Новосибирск((. Обратилась с таким же вопросом в департамент здравоохранения в прокуратуру, м.б. дадут другой ответ, буду ждать, а м.б. зря мучаю органы. В любом случае, Вам огромное спасибо! Очень благодарна за ответ профессионала.

УПР
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Сообщение УПР » 11 сен 2017, 21:32

Доброжелательная мама писал(а):
11 сен 2017, 14:56
УПР писал(а):
05 июл 2017, 13:03
Что касается страхования педагогов, то оно также носит добровольный характер и скорее всего осуществляется в рамках профсоюзной организации от несчастного случая в целом
вы (работники системы образования) застрахованы, причем не добровольно, а обязательно своим работодателем
если (да не дай бог) вы сломаете ногу/руку или еще что на работе вам выплатят 100% заработной платы
это закон
можете спросить свою бухгалтерию
Спасибо за внимание к моей скромной персоне!) Мой ответ Вам дан в рамках действующего законодательства. Он может Вам не нравиться, но это так.
Наше общение здесь носит неформальный характер, но, как мне кажется, цель его извлечь что-то полезное. Вы можете здесь выплеснуть все недовольство системой образования, но это вряд ли что-то изменит. Если у Вас есть конкретные предложения по изменению законодательства в интересах детей, Вы можете написать официальное обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

Бадюша

Сообщение Бадюша » 26 сен 2017, 22:08

Здравствуйте. Ребенку полных 2.4 года. Естественно места в сад нет. Мы не льготники и не бюджетники. Но. Работу никто не отменял и обратилась я по телефону к специалисту комитета ДО. На мой вопрос, что нужно, для того, чтобы получить место в группе кратковременного пребывания. Ответ-Нужно было написать заявление год назад. Сейчас она собственно этим и занимается -распределением мест в такие группы тем, кто год назад пришел к ним и написал Отдельное Заявление. Вопрос: Действительно ли нужно писать к заявлению о постановке в очередь еще дополнительно заявление о том, что нам нужно место в группе кратко временного пребывания настолько заранее?Любимый ответ-Идите в частные сады!

УПР

Сообщение УПР » 28 сен 2017, 10:08

Бадюша, добрый день! Действительно на группу кратковременного пребывания пишется отдельное заявление. Оно подается обычно заблаговременно, например весной того года, в который Вы хотели бы получить место. Распределение мест проходит обычно в сентябре. В большинстве случаев места выделяются в группах полного дня, а значит Ваш ребенок скорее всего будет в группе с ребятишками постарше чем он сам. Редкие муниципальные ДОУ могут позволить себе создать отдельную группу кратковременного пребывания. Вы можете и сейчас написать заявление на ГКП. Заявление будет официально зарегистрировано в Департаменте образования и Вы сможете получить по нему официальный ответ. Однако, по устной информации комитета дошкольного образования заявлений об устройстве детей 2015 года рождения в ГКП подано очень много. Что касается платных детских садов. Родительская плата в лицензированных частных дошкольных образовательных учреждениях не превышает плату за ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города Томска с учетом компенсации в размере трех тысяч рублей, которую осуществляет муниципальное образование «Город Томск». Для назначения денежной выплаты граждане обращаются в муниципальное автономное учреждение Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» (г. Томск, ул. Куйбышева, 1, тел. 66-97-03, 72-02-10, semja-tomsk@mail2000.ru) http://www.semya-tomsk.ru/denviplata.html Там же указан полный список частных образовательных организаций, имеющих лицензию. Выплата назначается при посещении ребенком частного дошкольного образовательного учреждения на полный день (не ГКП).
Так же существуют Группы присмотра и ухода. Под группами присмотра и ухода понимаются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по содержанию детей в группах по присмотру и уходу за детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет включительно, сформированный Комиссией по назначению компенсации. Компенсация по группам присмотра и ухода составляет 1750 рублей в месяц.
В центре Семья подтвердили, что с учетом компенсации пребывание ребенка в частном ДОУ обходится родителям практически в ту же сумму, что и муниципальный детский сад.

По своему опыту скажу, что мы ходили в ГКП в муниципальном ДОУ. Заранее написали заявление, попали в ДОУ с отдельной ГКП. Внешне все было очень хорошо, интерьер, свежий ремонт, много хороших игрушек и даже полы с подогревом. Но оказалось это далеко не главное. Моему ребенку не повезло с воспитателем. Воспитатель была одна и няни не было. Администрация сада этот вопрос не смогла решить несмотря на неоднократные обращения родителей. Сын категорически не хотел идти в сад и, видимо, в том числе из-за стресса, сразу стал часто и продолжительно болеть. И любое однокоренное слово со словом сад вызывало у него испуг и слезы. Вплоть до того, что мы говорили идем гулять в Буфф-сад, а он начинал рыдать. Как в конце года оказалось практически все родители были недовольны воспитателем, но почему-то не выносили это на обсуждение. Я боялась, что мы вообще никогда после этого не сможем пойти в сад. Но, к счастью, в другом учреждении мы встретили воспитателей, которые нашли к моему ребенку подход и он с радостью шел утром, а потом счастливый приносил домой поделки. Везде важен человеческий фактор. Сейчас сын вырос и ходит в муниципальный сад, к счастью нам повезло с воспитателями.

Желаю Вам найти воспитателя, который сможет подобрать ключик к Вашему ребенку, а в муниципальном или в платном саду с учетом компенсации уже не такая большая разница.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 28 сен 2017, 14:39

Я задала вам вопрос в разделе, но там тишинаааа...напишите хоть что-то:
viewtopic.php?f=324&t=933488

УПР

Сообщение УПР » 28 сен 2017, 16:09

Доброжелательная мама, с удовольствием ответила бы Вам и ранее, если бы Вы задали свой вопрос в существующих темах, а не создавали сами новую. Я захожу на форум и смотрю только "Ваши сообщения", а тк тему создали Вы, то ее у меня и не видно было. Для устранения впредь подобных недоразумений, пожалуйста, если Вы не нашли соответствующей темы, пишите в Иные вопросы, касающиеся нарушения прав несовершеннолетних viewtopic.php?f=324&t=913812
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

талиман

Сообщение талиман » 08 окт 2017, 22:56

Добрый вечер. Вопрос по территориалтному отношению к школе. Почему дома ивпна черных 3, 5, 1 при распределении детей в школу относятся к 67школе а на выборы ходим в 29 гимназию? Если брать по расстоянию она находится намного дальше да и расположение ее через автодорогу в то время как 29 в три раза блиде и нет никаких дорог. Спасибо.

els

Сообщение els » 10 окт 2017, 22:56

Здравствуйте! Сколько дней/месяцев ребенок может не посещать детский сад без уважительной причины (болезнь, отпуск родителя), но при этом оплачивая прибывание в нем? Через какое время можно лишиться места?
Изображение

Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж

els

Сообщение els » 11 окт 2017, 11:15

УПР, Эвелина Володовна, ответьте, пожалуйста!
Изображение

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 09:13

els, добрый день! Конечно не оставлю Вас без ответа, но для полного ответа мне нужна консультация Департамента образования. Постараюсь ответить сегодня :flow:
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 10:30

УПР, спасибо большое!!! Буду ждать! :flow:
Изображение

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 13:20

els, в Комитете по дошкольному образованию пояснили, что если ребенок не посещает детский сад, но пребывание в нем оплачивается, ребенка не могут отчислить из ДОУ.

Случаи, при которых ребенок может выбыть из ДОУ перечислены в чати 6 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЬМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ТОМСКА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ http://www.admin.tomsk.ru/db1/url/P_2009_786
На основании указанного Положения, если ребенок без уважительной причины не посещает ДОУ 1 месяц и его пребывание в ДОУ не оплачивается его могут отчислить из ДОУ, но заведующий обязан заблаговременно уведомить родителей.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 14:22

УПР,
6.2.5 непосещение ребенком ДОУ без уважительной причины в течение одного месяца;
про оплату не сказано :-(
Изображение

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 14:31

els писал(а):
12 окт 2017, 14:22
УПР,
6.2.5 непосещение ребенком ДОУ без уважительной причины в течение одного месяца;
про оплату не сказано :-(
Про оплату пояснили устно. А у Вас уже возникли сложности в этом вопросе?
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 14:36

УПР писал(а):
12 окт 2017, 14:31
про оплату пояснили устно. А у Вас уже возникли сложности в этом вопросе?
пока нет, но не хотелось бы после драки кулаками махать и вообще конфликтовать с заведующей д/с, воспитателями. Я совершенно не настроена против них и отношения нормальные, я не скандалистка, ко всем с уважением и всё этично.

В любом случае спасибо за консультацию!

Про срок отсутствия ещё хотелось бы уточнить?! Месяц это максимум?
Изображение

УПР

Сообщение УПР » 12 окт 2017, 14:42

els писал(а):
12 окт 2017, 14:36
УПР писал(а):
12 окт 2017, 14:31
про оплату пояснили устно. А у Вас уже возникли сложности в этом вопросе?
пока нет, но не хотелось бы после драки кулаками махать и вообще конфликтовать с заведующей д/с, воспитателями. Я совершенно не настроена против них и отношения нормальные, я не скандалистка, ко всем с уважением и всё этично.

В любом случае спасибо за консультацию!

Про срок отсутствия ещё хотелось бы уточнить?! Месяц это максимум?
Я думаю, что все случаи частные. И Вы же не пропадаете так, чтоб они не могли с Вами связаться) Все сады действуют по данному положению и срок действительно месяц, но если отношения хорошие, всегда можно договориться - все люди, ситуации разные бывают.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 12 окт 2017, 14:45

УПР, большое спасибо!
Изображение

УПР

Сообщение УПР » 13 окт 2017, 13:06

талиман, добрый день! Начнем с того, что вопросами образования и выборов занимаются совершенно разные структуры. Территориальное закрепление школ и детских садов проходит ежегодно, и этим занимается Департамент образования администрации Города Томска. В данном вопросе сотрудники Департамента ориентируются на количество зарегистрированных (прописанных) несовершеннолетних граждан. Вопросами нарезки избирательных участков занимается Избирательная комиссия Томской области, которая в свою очередь ориентируется на лиц обладающих избирательным правом (граждане РФ, старше 18 лет и тд.). Очевидно, что это совершенно разные критерии. Я понимаю Ваш вопрос и желание, чтобы ребенок ходил в школу которая менее удалена от дома. Но Вы имеете право обратиться в любое учебное заведение не по месту регистрации по вопросу зачисления (перевода) ребенка, и в случае наличия мест они смогут принять Вашего ребенка.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

талиман

Сообщение талиман » 13 окт 2017, 19:42

Спасибо за подробный ответ. В том то и проблема что как правило свободных мест нет.

_Margo_
Контактная информация:

Сообщение _Margo_ » 14 окт 2017, 20:33

УПР, Здравствуйте! посещаем детский сад, ребенку 6 лет (подготовительная группа) по результатам медосмотра рекомендовали занятия у логопеда. Логопед в саду с ребенком не занимается, заведующая говорит что логопед очень занят и у него нет времени на занятия со всеми детьми. Подскажите на сколько правомерны такие отказы и как добиться занятий у логопеда?

УПР

Сообщение УПР » 16 окт 2017, 09:22

_Margo_, добрый день! Поскольку в последнее время наблюдается рост количества детей с речевыми нарушениями, то нагрузка на логопеда в детском саду возрастает. Но это индивидуальная работа, и детки прекращают занятия с логопедом по мере исправления речевых нарушений. Если именно сейчас логопед не может взять Вашего ребенка, пусть логопед Вас проконсультирует и обозначит сроки в которые может взять Вашего ребенка на занятия, в связи с тем, что ребенок на следующий год, как я понимаю, идет в школу. Обратитесь к заведующей с официальным заявлением и приложите копию итогов медосмотра, где сказано, что ребенку необходим логопед. Попросите зарегистрировать заявление и сделать Вам копию с датой регистрации. Пусть они дадут Вам обоснованный письменный ответ почему логопед не может заниматься с Вашим ребенком, хотя у ребенка есть показания к этому. Если Вы все же не найдете взаимопонимания - пишите, вернемся к этому вопросу.
С уважением,
общественный помощник
Э.В.Князева

_Margo_
Контактная информация:

Сообщение _Margo_ » 16 окт 2017, 09:54

УПР, спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»