Право ребенка на образование

Консультационный раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Отвечает Эвелина Володовна Князева, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в ТО

Модератор: УПР

zoom-zoom

Сообщение zoom-zoom » 29 ноя 2017, 08:46

mpodanewa, присоединяюсь к просьбе поделиться здесь информацией, ну или в лс. Тоже оказались в такой ситуации. Ребенок в старшей группе, отказываются продлевать договор, хотя у нас на руках есть справка от психоневролога. Пока готовлю письменные запросы заведующей и в департамент, далее по ситуации. Хотелось бы узнать подробности ответов вам из разных инстанций, их аргументацию.

mpodanewa

Сообщение mpodanewa » 30 ноя 2017, 08:07

УПР писал(а):
28 ноя 2017, 23:41
mpodanewa, если у Вас есть ответ, можете поделиться в этой теме, думаю Ваш опыт может кому-нибудь пригодиться. Только тот случай, на который Вы ссылаетесь, я так понимаю отличается от Вашей ситуации, там была рекомендация врачей.
Добрый день! Моя ситуация в УПР рассматривалась,мне помогала Петушихина Людмила Александровна, спасибо ей больше,и Людмиле Евгеньевне,вы можете узнать у них подробности и опубликовать здесь.
Меня зовут Мария!

mpodanewa

Сообщение mpodanewa » 30 ноя 2017, 08:09

mpodanewa писал(а):
30 ноя 2017, 08:07
УПР писал(а):
mpodanewa, если у Вас есть ответ, можете поделиться в этой теме, думаю Ваш опыт может кому-нибудь пригодиться. Только тот случай, на который Вы ссылаетесь, я так понимаю отличается от Вашей ситуации, там была рекомендация врачей.
Добрый день! Моя ситуация в УПР рассматривалась,мне помогала Петушихина Людмила Александровна, спасибо ей больше,и Людмиле Евгеньевне,вы можете узнать у них подробности и опубликовать здесь.
Меня зовут Мария!
Дорогие мамочки,пишите мне буду рада помочь!

orange_sun

Сообщение orange_sun » 06 дек 2017, 13:31

УПР писал(а):
Так тем более! Если мы в одной и той же ситуации! Только у меня рекомендации врачей и пока что без изменений по сроку договора. А у Марии, я так понимаю, решилось в ее пользу.
И это ненормально, что мамы томских детей по каждому такому случаю когда ребенку полезнее пойти в школу в полных 7 лет вынуждены будут писать Президенту страны!!!
Должно быть реализовано ПРАВО родителей и детей остаться в саду на этот дополнительный год. Или чиновникам от образования нравятся выволочки и проверки, которые им устраивают "сверху"?
Вместо того, чтобы вводить больше новых мест и строить сады придумали хитрый способ освобождения имеющихся мест- выгонять детей в школы в 6,5лет!
Раньше у родителей было ПРАВО (ПРАВО!!! а не обязанность!) отправить ребенка в школу в 6 лет, а КДО города Томска корыстно подменили это законное ПРАВО,и своим внутренним документом начали ОБЯЗЫВАТЬ родителей отправлять 6-летку в 1-ый класс без всяких на то законных основании.

Поэтому я, разумеется, приму во внимание опыт Марии, добившейся реализации своего законного права даже в отсутствии мед.справок.
И уж если мне со справками будут продолжать ставить препоны, то мне придется апеллировать в общении с чиновниками от образования к прецеденту Марии.

els

Сообщение els » 08 дек 2017, 08:58

УПР, доброе утро! Мамой написано заявление на имя заведующей садиком на непосещение садика с середины октября по конец декабря по семейным обстоятельствам. Оплата за указанное время должна взиматься в полном объеме = 109 руб за день или сумма должна быть как то откорректирована или вообще не начисляться, т.к. ребенок садик не посещает???
Изображение

Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж

УПР
Профиль Vkontakte: https://vk.com/uprtomsk

Сообщение УПР » 11 дек 2017, 10:57

els, на сколько мне известно оплата должна быть в полном объеме. Но, думаю, что можно говорить об уменьшении суммы оплаты на основании справок из поликлиники за этот период, или выписки из карточки если ребенок болел (ведь при посещении сада за период болезни мы не платим). Когда Вы писали заявление на имя заведующей ДОУ, Вы не задавали ей вопрос по оплате?
С уважением,
общественный помощник
Уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Э.В.Князева

els

Сообщение els » 11 дек 2017, 15:40

УПР, спасибо! Заведующая голословно сказала что оплата должна быть в 100% размере
Изображение

Продам профессиональный до- и послеродовый бандаж

Ответить

Вернуться в «Раздел Уполномоченного по правам ребенка в Томской области»